и страшно, и дух захватывает - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2010, 23:37
ответ для Ищущая , на сообщение « Молодец Вы. Сил Вам и терпения, и... »
  #121
malim
Частый гость
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Счастья Вам!!! Так держать!!!
__________________
четыре футболиста и три принцессы
malim is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 00:18
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #122
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


Оставайтесь в таком состоянии подольше!!! И скорее бы уже все формальности позади остались!
Радужная зебра is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 16:19
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #123
petrotat
Участник
 
Аватар для petrotat
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 200


Ну вот почти все и завершилось. Осталось только еще разок съездить в местную опеку и забрать все доки для оформления опекунства. Но главное, что мы с Васей уже дома, уже входим в обычный режим дня и набираем арсенал знаний, правил и привычек для житья в семье.
Домой ехали на машине в два присеста, останавливались ночевать в Пушгорах. К сожалению, погода подкачала и под дождем мы ни на могилу Пушкина, ни по паркам, ни к страусам не стали заезжать. Зато домой прибыли засветло и успели познакомиться с бабушкой, котом и домом еще в бодром состоянии, а не как обычно мы с домашними приезжаем в середине ночи и толком-то не поговорить- сразу вытягиваться на кроватях и спать.
В дороге, впервые Васюшка сам заговорил о своем прошлом, вдруг, ни с того ни с сего, стал рассказывать о том, что давно у него были мама и папа, но они были злые и папа бил его железной палкой по спине, показал где было больно.
Я испугалась этого разговора, точнее даже не разговора, а того, как неожиданно он случился, а я получилась не готовой. За предыдущие две недели нашей совместной жизни Вася никогда ни о чем не вспоминал и мы жили, дружили, ездили по области легко, весело, познавательно -развлекательно. А тут как крутой неожиданный поворот, сидел болтала про дорогу, аварии, лес, речку и… «папа бил железной трубой….»
Потом сам на что-то интересное в окошке отвлекся, переключился, а я и не стала продолжать тему вопросами.
Ночью в гостинице плакал от «страшного сна», а потом от того, что описался, хотя никогда по такому поводу ни плакал, мы сразу договорились, что это мелочи жизни и «рыбная ловля» не повод огорчаться.
Видимо, у малыша шли сильные внутренние процессы отрыва и расставания со своей прошлой жизнью, обналичивались страхи перед новой. Он очень хотел и ждал нашего отъезда в Питр, очень волновался , что я уеду без него и придется опять жить в приюте. Вероятно, сложились вектора радости от нашей дороги домой и боли о прошлой жизни. На другой день та же история. Подъезжаем к Новогородке, брызгаемся колесами по лужам и смеемся своим фонтанам, и вдруг опять про маму, папу. Как хлеб весело со стола было воровать и убегать, чтобы не отлупили, как было ооооооооочень холодно. Что теперь у него большой и сильный папа, добрая и красивая мама, и кот Беня, и сестры, и три бабушки…
Я уже осмелилась пораспрашивать аккуратненько о прошлых папе, маме, быте, ДД, приюте… рассказывал спокойно, без слез и надрыва пока не отвлекся на яркую фуру. Вот такие флэш бэки нас догоняли по дороге домой.
Уже мы с Васькой несколько дней дома, ездили по Питеру, не переставал восхищаться и удивляться. Его коронное «Ух ты!» сопровождает нас в машине уже три дня. Ездили в аэропорт провожать младшую на каникулы, так это же какое счастье увидеть пролетающие над нами самолеты!
Уже Васюшка стал меньше закрываться когда оказывается рядом с толпой людей, уже не боится кафе и понемножку там ест. Были в большом магазине, ничего просил, смотрел, удивлялся. Сходили в кино на мультики, очень понравилось, но эскалатор еще больше. Мы конечно же на нем покатались, как и у бабушке в лифте.
Учиться не хочет никак, сразу зевает, трет глаза, скучает, а вот рисовать может бесконечно и поет, поет… в ванной, на улице, когда рисует, играет. Певун дома появился, бабушка радуется!
Сегодня пошли на пол дня в садик. Принесли, как водится, проставу, сладости всякие. А после сада поедем покупать велосипед, не сезон конечно, поздновато, но пока сухо его как-то можно использовать для утилизации пацанячей энергии, а то паркет и штаны уже скоро проплешинами пойдут.
Каждый вечер принимает ванну, это просто для него праздник какой-то, а потом обязательно причесать свой ежик, на ручках покачаться и прыг в кровать к маме книжку читать. Еще две недели назад ни о каких ручках, обнималках, целовалках и тем более чтении книжек в обнимку и речи не было. Не мог и не хотел.
Учила обниматься и целовать маму и папу буквально пошагово, репетируя раз по 20 за день.
-Ой, Вас, а что мы забыли сделать? – и у него глаза вытаращиваются. От испуга.
-Мы забыли с тобой поцеловаться и обняться на счастье! - и Васька хохочет.
Уже стал сам ручками меня обхватывать, понимает, что это я к нему тулюсь не просто так, а чтобы обнять сыночка на счастье.
Но флэш бэки в нашей жизни ежедневны. То как мерз в больнице, то как убегал сотоварищи из лагеря, то как спал под открытым балконом…
Спрашиваю – так ты и от меня надумешь сбежать, как колобок.
-Нет, от тебя не сбегу, мне нравится твой дом, у тебя хорошо, картины, холодильник большой, кот, диван…))) Мне особенно понравилось соседство картин и холодильника.
Вот вчера жвачку во рту обнаружила. Где взял? Долго молчал, как партизан, потом признался, что с земли подобрал. Меня чуть тут же не стошнило. Даже не нашлась, что сказать на это.
Кстати, про молчанку расскажу отдельно и очень надеюсь на мудрые советы бывалых я такую партизанщину не выношу. Не нравится что-то скажи, не молчи, когда спрашивают. А этот перец сморщится весь, голову опустит, рот сожмет и как партизан на допросе. Не вкусно? Не хочешь? Обиделся? Что хочешь? Почему расстроился? Скажи маме? Где взял? ... А в ответ тишина. Быкует. И я завожусь. Это пока, пожалуй, мое основное расстройство и непонимание. Мы с моими всегда много и обо все говорили и сейчас говорим, нам интересно, важно сказать и услышать друг про друга и друг для друга. А тут вот такой молчун? Как быть? Каждый раз догадываюсь в чем дело и подлаживаюсь Не правильно это как-то.
Что касается меня, что моя адаптация не простая. Иногда наваливается такая усталость, что будто вагоны грузила, иногда ощущение, что все это временно, как будто я играю в пьесе, она рано или поздно закончится, иногда, когда сталкиваюсь с некоторыми чертами характера внутренне бешусь, боясь, что мой гнев прорвется криком. Мне сейчас кажется почему-то, что мои дети были послушными и не выводили меня, хотя это, конечно же, не так. Но я с ними могла быть и злой и доброй. И ругать и честно, признаться, даже по заднице дать. Редко, правда, но бывало, если уже доведут. А на Ваську не могу кричать, стыдно как-то, на него и так много кричали, сразу утону в чувстве вины.
А вообще нам всем вместе пока хорошо. Пишу и ловлю себя на слове «пока», жду и страшусь чертиков из табакерки и своих реакций на них.
petrotat is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 16:27
ответ для petrotat , на сообщение « Ну вот почти все и завершилось.... »
  #124
an69
Ветеран
 
Аватар для an69
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 939


Ну вот, в нашем мире еще на несколько человек стало счастливее Удачи Вам, любви и безграничного счастья
an69 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 16:34
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #125
petrotat
Участник
 
Аватар для petrotat
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 200



petrotat is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 16:49
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #126
Sadikova
Ветеран
 
Аватар для Sadikova
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 667


О том , как говорить о пережитом в прошлом ребенком насилии со стороны биологических родителей, почитайте книгу, рекомендованную на стр. 135 в разделе "Как и когда говорить ребенку о том, что он приемный". В ней же найдете много полезного, в том числе и о вранье приемного ребенка.
Sadikova is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:03
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #127
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


С началом новой жизни Вас и Васятку!!! Кто-то чай-кофе пить предлагал. Актуально еще?
А усталостью этой долго придавливать еще будет...Детка силы забирает. Ему надо. Ищите источник подзарядки.

Ой, фотки открылись! Классные у Вас мужчины! И практически одинаковые!
Радужная зебра is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:29   #128
petrotat
Участник
 
Аватар для petrotat
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Радужная зебра Посмотреть сообщение
С началом новой жизни Вас и Васятку!!! Кто-то чай-кофе пить предлагал. Актуально еще?
А усталостью этой долго придавливать еще будет...Детка силы забирает. Ему надо. Ищите источник подзарядки.

Ой, фотки открылись! Классные у Вас мужчины! И практически одинаковые!
Конечно актуально)
К нам на выходные-праздничные приезжает папа, чему мы несказанно рады, особенно после приобретения велосипеда в 4 колеса - жаждем научиться кататься как большие двух, да и в багажник проще запихивать))
Так что проводим папу и сразу готовы.
Завтра у нас ответственный день - не забыть слова медведя на празднике осени в садике и показать себя на отлично в спортшколе, выбрали для начала батут.
Выгуливая сегодня в парке Васюшку с новым великом, заметила, что мне с каждым новым ребенком все больше нравится быть мамой, все больше хочется искренне и с удовольствием, а не потому что полезно и так делают все приличные мамы, читать детские книжки, играть в игрушки, делать завтраки, дурачится и много-много обниматься и целоваться. А все благодаря малюсенькой дочке моей страшей дочки, которая по сути росла рядом, как моя младшая сестра, да и теперь почти так же)
Так что больше всех, видимо, настоящей мамы от меня достанется Ваське и внучке . Расту над собой
petrotat is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 01:17
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #129
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


А вы где выгуливаетесь?
Радужная зебра is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 01:42
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #130
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


С воссоединением! У Вас чудесные мужчины - такие солидные... и похожие)
Счастья Вам, терпения, сил и здоровья... Гелариум в помощь, ну и советы бывалых мам и пап!
А мы просто поддерживаем, переживаем и от души желаем ЗДОРОВЬЯ и СЧАСТЬЯ!
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena