Не хотят играть в игрушки - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2010, 16:08
ответ для Okka SPb , на сообщение « ну, есть такое с мокрыми ногами мы... »
  #21
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Okka SPb Посмотреть сообщение
ну, есть такое

с мокрыми ногами мы идем домой (писала летом, года не непромокаемые сапоги носили, а в сандалях норовили по лужам побегать. не в жару это было чревато...)

про еду - длинное, но ключевая фраза
мы тихонечко сидим, всё тарелочку съедим
(а то болтают и играют за столом, часто могут подавиться, короче - безобразничают)

точно не помню, но что-то типа
"одеваться будешь быстро - сможем дольше погулять"

ну, девочки, вы все сможете!!!
картинки - просто какую-то фигню мультяшную понакопировала из яндекса, повставляла в вордовский файл с текстом.
еще купила наклеек, и дети "участвовали" в создании (например, целый листик наклеек со смайликами прокатил как "колобок", который улыбался, смеялся и т.п.
мои очень наклейки уважают
Потом папа с работы приходит - расскажите папе новости, почитайте вместе, пусть дети ему покажут тоже книгу, т.п.
Дедушки-бабушки приедут-придут - тоже самое (детям нравится говорить о том, что они уже видели-слышали, да и правила повторят лишний раз)

Только в состоянии бешенства и злости детской или вашей не надо эту книгу читать. вы не хотите зафиксировать негатив детский на нее!

покричали-поссорились, наказали, успокоились, все отошли, прошло какое-то время, уже абсолютно остывшие и миролюбивые - прелагайте почитать, разбирайте ту конфликтную ситуацию, читая правило на эту тему.



потом очень важно провести беседу с детьми (в хор. настроении, дружелюбном у всех настрое) о том, что теперь у вас будут правила , вот и книга есть!
почитать, посмотреть (мы вначале наклеивали наклейки, чтоб позитив зафиксировать)

ЕЩЕ
важное из советов умных психологов.
если вы что-то объясняете ребенку - как надо и не надо поступать - пусть это будут НЕ ваши репрессии, не ваше самодурство, НЕ ВЫ для детей будете виноваты в чем-то а ПРАВИЛА!
когда мои спрашивают на мое "это нельзя делать" - "А почему нельзя?", я стараюсь объяснить, почему именно нельзя, но часто бывает использую ответ "такие правила!"
вы этим детскую агрессию за то, что он чего-то не получит или не может делать (а очень хочется) перекладываете на "правила". и дитятя на вас не злится

долго и нудно объясняла, извините
не нудно, а очень даже здорово!
спасибо
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 17:47
ответ для Yana1979 , на сообщение « Не хотят играть в игрушки »
  #22
Саtherine
Элита
 
Аватар для Саtherine
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 345


Вчера был какой-то фильм, видела отрывок- там мужчина сказал мальчику написать в блокноте все правила их дома, чтобы их гостья - девочка их все выучила и жила по правилам их дома. Мне так жалко было этих детей, мальчик исписал несколько страниц, а мужчина такой домашний тиран, видимо, сказал, ну, ладно так быть, почерк у тебя ничего... На что мальчик сказал, если бы я меньше времени тратил на написание правил, то больше времени тратил бы на учёбу.
Саtherine is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 18:05
ответ для Robinzonovna , на сообщение « +дед Секрет рулит:))но ненадолго:005:... »
  #23
Lefleur
Старожил
 
Аватар для Lefleur
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: м.Коменданский пр. Камышовая ул.
Сообщений: 1 225


Цитата:
Сообщение от Robinzonovna Посмотреть сообщение
+дед Секрет рулитно ненадолго
Мои тоже игрушками вяло интересуются-сломали летом у меня тел и у сестры
любят есть мыло,зубную пасту,кидаться землёй из цветочных горшкоф,пылесос тоже любят..вообщем любят всё кроме игрушек.Хорошо что у мужа на работе периодически собирают игрушки для детских домов-я туда отправляю всё.Мечтаю чтобы человеческий разум создал игруху которая хотя бы на 15 мин. отвлечёт внимание ребёнка.
Читаю улыбаюсь...видимо в районе 1г9мес (нам так же) Теле-няня и Мишка-Тишка начинают привлекать внимание))). У меня один очень внимательно смотрит, второй отвлекается. Но финальную песеку обожают оба!
А так играем - ездим на машине-каталке, недавно начали увлекаться рисованием мелками, сортеры, и тп. Читаем книжки, повторяем последние слова из строчек за мамой. Сами могут себя развлекать мин10-20максимум.
На руки стараюсь не брать (только если ударились или болеют).
Lefleur is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 19:32
ответ для Саtherine , на сообщение « Вчера был какой-то фильм, видела... »
  #24
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от Саtherine Посмотреть сообщение
Вчера был какой-то фильм, видела отрывок- там мужчина сказал мальчику написать в блокноте все правила их дома, чтобы их гостья - девочка их все выучила и жила по правилам их дома. Мне так жалко было этих детей, мальчик исписал несколько страниц, а мужчина такой домашний тиран, видимо, сказал, ну, ладно так быть, почерк у тебя ничего... На что мальчик сказал, если бы я меньше времени тратил на написание правил, то больше времени тратил бы на учёбу.

ну, у нас всё не так занудно...
правила активно юзали недели 2, теперь раз в месяц достаем - освежить инфу
просто именно правила и зонирование (коврики и ящики для игрух, которые больше никто не может брать) были для меня отличной находкой (посоветовали), а это помогает спокойно разряжать накаляющуюся обстановку в доме, когда всем детям пригревается одна игруха, начинается потасовка, драка, битье сестры подручными предметами и т.п.
вот и поделилась...
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 02:19
ответ для Okka SPb , на сообщение « ну, есть такое с мокрыми ногами мы... »
  #25
ялоо
Частый гость
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: ЛО
Сообщений: 84


СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Обдумаю все хорошенько и начну воплощать! мне эта идея с книгой очень понравилась.
__________________
ялоо is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 18:10
ответ для Okka SPb , на сообщение « вводите ПРАВИЛА!!! у нас есть... »
  #26
An:)
Участник
 
Аватар для An:)
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 285


Цитата:
Сообщение от Okka SPb Посмотреть сообщение
вводите ПРАВИЛА!!!
у нас есть спец.книга - книга правил. НЕ сама придумала, воспиталка на развивашках суперская и опытная посоветовала (уж в саду-то все из-за игрух дерутся)
написала там правила стишками, картинок-наклеек с детьми добавила, распечатала, в папочку (где файлики листаются) положила, читаем регулярно. особенно когда кто-то что-то забыл и ведёт себя плохо.

у нас есть правило:
ломать МОЖНО только то, что САМ построил
Поиграла с игрушкой - убери на место.
очень плохо драться и кусаться, будем обниматься-целоваться (ну, что-то в таком духе)

правила можно для всех ситуаций придумать. Даже если у вас нет правила на вдруг возникший конфликт, открываете книжку правил и "читаете" новое правило, которое формулируете экспромтом, исходя из необходимости.

Главное - ДЕТИ ЛЮБЯТ ПРАВИЛА!!
да, их надо будет миллион (не меньше) раз повторить. но на 33 0001 раз они уже друг друга будут исправлять, рассказывать про правила (копируя Ваше поведение, открывая книгу правил).

ну, и базовое из психологии (легко сказать, самой всегда трудно делать): надо формулировать правила и замечания В ПОЗИТИВЕ. то есть без НЕ.
как и что делать НАДО, а не педалировать чего НЕ надо делать (ибо при восприятии ваших слов ребенком НЕ теряется, и делается как раз именно что-то плохое)


еще из ценного.
зонируйте пространство. пусть у каждого дитяти будет "своё" место для "своих" игрушек. даже если вещи общие, пусть будет ящик под кроватью, коробка или еще что-то куда он сможет заныкать СВОЁ от всех. в том числе и от сестры-брата. Только это - как правила - надо объяснить. Мол, этот ящик общий, этот Машин, этот Сашин. Из чужого брать нельзя. ДАЖЕ МАМЕ С ПАПОЙ! Можно только ПРОСИТЬ дать тебе что-то из чужого ящика.

У нас так было поделено посредством ящиков выкатных под кроватями. А в гостиной есть (убираемые) коврики (у нас бюджетная икея, маленькие и круглые, из "ванной и детской" коллекции - рублей 100-200 стОят, разноцветные).
Так вот у одной коврик одного цвета, у другой - другого. Если играют, и не хотя, чтобы кто-то трогал эту игрушку - надо положить эту игрушку на коврик. даже если ты с игрушкой не играешь, но она лежит на твоем коврике - никто ее не может трогать!
с коврика нельзя никому брать .и даже если сама дочка не убрала на ночь, я не убираю -мама тоже не может с коврика ничего брать (просто я сама в таких случаях виновата, что не напомнила убрать перед сном игрушки с коврика на место).
Очень помогает.
НЕ панацея от ВСЕХ бед, но часто помогает решать конфликты.

Рекомендую.
Спасибо, очень интересно. Много моментов взяла на заметку.
Мы ещё маленькие для такой книги нам 1,4, но к 2 годам думаю тоже сделаем что-то подобное.
__________________
An:) is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 21:43
ответ для Yana1979 , на сообщение « Не хотят играть в игрушки »
  #27
БИССЕКТРИСА
Элита
 
Аватар для БИССЕКТРИСА
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 641


Okka SPb , спасибо за идею с книгой!
Я, боюсь, что они будут из-за нее драться Ну типа: кто первый будет клеить наклейки, кто именно покажет ее папе, кто ьудет ее держать.
У меня ссорятся даже из-за того, кто будет закрывать крышкой коробку, в которую игрушки складывают. Чтобы заглушить их крики я ОРУ ( ) ВМЕСТЕ!!!
Бесполезно!
БИССЕКТРИСА is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 13:42   #28
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от БИССЕКТРИСА Посмотреть сообщение
Okka SPb , спасибо за идею с книгой!
Я, боюсь, что они будут из-за нее драться Ну типа: кто первый будет клеить наклейки, кто именно покажет ее папе, кто ьудет ее держать.
У меня ссорятся даже из-за того, кто будет закрывать крышкой коробку, в которую игрушки складывают. Чтобы заглушить их крики я ОРУ ( ) ВМЕСТЕ!!!
Бесполезно!
Ну, тут можно по-разному преподносить
мы тоже деремся из-за всего, но наклейки клеили дружно
согласитесь, они чаще всего дерутся, когда ОДНИ
а клеить вместе с ними - руководить процессом, дирижировать
папе - одна дитятя тащит книгу, вторая открывает и т.п. мы стараемся так разводить - девать разную деятельность (одна несет книгу, вторая - включает свет - а это офигеть как клёво) и т.п.
если всё вообще критично - заведите 2 книги
только правила (ИМХО) там должны быть одни и те же
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2010, 16:14
ответ для Yana1979 , на сообщение « Не хотят играть в игрушки »
  #29
ykatmr
Гость
 
Аватар для ykatmr
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 22


Мои тоже не могут долго сидеть играть, но я считаю это нормально- внимание ребенка постоянно переключается, а то что мама постоянно нужна -так это естественно. У нас доча очень эмоциональная -ей надо много внимания - она постоянно забирает игрушки у брата, но он не очень возмущается, как будто понимает, что она это от большой любви, Ведь когда идут кушать, она его зовет -называет на своем тарабарском- иногда даже подмышки и тащит -типа -иди кушать))) Кира больше любит рисовать, Роме - это не очень интерсно -только если машину нарисуешь)))
А он мальчик - более спокойный -может подольше посидеть - что-то поразбирать - любит одно вдругое вставлять, коробочки собирать -разбирать. если бы она его не дергала, может и подольше бы посидел спокойненько в уголочке.
Очень любят книжки читать- слушать. Включаю диски детские - могут потанцевать, но опять же все ненадолго. Но как-то я успеваю дела поделать - просто говорю им -идите - посмотрите, где ваши игрушки, что там ляля делает, лошадку причешите. Иногда они сами чего-то хохочут друг с другом- в прятки играют и тому подобное.
Они еще малы(нам год и 4 мес) играть друг с другом. И просто надо не забывать об этом. Я например варю обед -и коментирую - вот папе готовим кушать. вот сейчас белье развесим, вот мама полы моет они и подождать могут -и опять же развиваются- все запоминают.
ykatmr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena