Эмиграция в Финляндию. - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2010, 00:01
ответ для Tvilling , на сообщение « Но всё равно платишь чужому дяде... И... »
  #421
StarosTina
лёгкое дыхание
 
Аватар для StarosTina
 
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Питер - Хельсинки
Сообщений: 6 494


Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
Нам в налоговой сказали обратное.
Но на самом деле у нас еще не было внж, а доки были на рассмотрении. В налоговой поверили на слово и от налога освободили.

И на самом деле огромное спасибо одной многоуважаемой консалтинговой фирме, с их подачи мы сначала покупали двушечку и только потом - дом. Итог - внушительные потери и на доле агенству, и на налоге. Кроме того, дом здесь обходится дешевле квартиры

1. Муж первую квартиру покупал, являясь налоговым резидентом России, и от налога в Финляндии был освобожден. "Поверили на слово" - несколько натянутая идея для финской налоговой. Здесь всё строго по бумажке: или есть право на освобождение, или нет.

2. Я уже заметила, что люди зачастую довольно много тратят на в меру бесполезные, зачастую вредные консультации, когда вся основная официальная информация по переезду, бизнесу, финским налогам, перевозу личного имущества и многим другим вопросам легко находится в интернете совершенно бесплатно.
Я не умничаю, меня бы на это не хватило, у меня муж есть, НО! недавно только разговаривала с переехавшими сюда ребятами, которых консультант в России уговорил продать хорошую машину перед переездом, мотивируя это тем, что они её сюда не смогут перевезти. При том, что всё имущество, принадлежавшее больше года, при переезде на ПМЖ легко перевозится, на машину ставятся финские номера и при этом не платится ни копейки пошлин. А машины стоят здесь дороже.
Такая же история и с налогами. Это сейчас я стала такая умная , поучившись и работая здесь бухгалтером, а ранее нам такое количество лапши вешали на уши.... Сидели сами и на английском читали всё основное законодательство.
StarosTina is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 00:21   #422
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение


Пока (т-т-т) нет. .
неожиданная реакция падающий рынок это здорово, если не надо капитализировать
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 00:30
ответ для Dushechki , на сообщение « неожиданная реакция :008: падающий... »
  #423
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
неожиданная реакция падающий рынок это здорово, если не надо капитализировать
так был падающий рынок зимой 2008-весной 2009, но норвежский рынок почти самй первый восстановился после кризиса и попер вверх (сейчас уже скорее стабилизировался).
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 00:34
ответ для russakowalena , на сообщение « так был падающий рынок зимой... »
  #424
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


а чем объясняется?

у нас слава Богу еще падает
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 00:48
ответ для Dushechki , на сообщение « а чем объясняется? у нас слава Богу... »
  #425
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
а чем объясняется?

у нас слава Богу еще падает
так безработица критично не выросла, нефть на плаву держится, а ставка процентная упала для стимуирования экономики, так для покупающих первое жилье все козыри на руках оказались (падение цен и % ставки), поэтому и спрос начал расти вверх (в сегменте квартир и было заметнее домов это).
Знакомые так выбирали квартиру с сентября по июнь, в результате в апреле уже рост цен почувствовали и в июне покупали, что попадется, т к все в основном выше их макс цены уходило, т к прозевали минимум.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 02:41   #426
Aiti P
Наш человек
 
Аватар для Aiti P
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Kotka
Сообщений: 5 202


Цитата:
Сообщение от StarosTina Посмотреть сообщение
1. Муж первую квартиру покупал, являясь налоговым резидентом России, и от налога в Финляндии был освобожден. "Поверили на слово" - несколько натянутая идея для финской налоговой. Здесь всё строго по бумажке: или есть право на освобождение, или нет.

2. Я уже заметила, что люди зачастую довольно много тратят на в меру бесполезные, зачастую вредные консультации, когда вся основная официальная информация по переезду, бизнесу, финским налогам, перевозу личного имущества и многим другим вопросам легко находится в интернете совершенно бесплатно.
Я не умничаю, меня бы на это не хватило, у меня муж есть, НО! недавно только разговаривала с переехавшими сюда ребятами, которых консультант в России уговорил продать хорошую машину перед переездом, мотивируя это тем, что они её сюда не смогут перевезти. При том, что всё имущество, принадлежавшее больше года, при переезде на ПМЖ легко перевозится, на машину ставятся финские номера и при этом не платится ни копейки пошлин. А машины стоят здесь дороже.
Такая же история и с налогами. Это сейчас я стала такая умная , поучившись и работая здесь бухгалтером, а ранее нам такое количество лапши вешали на уши.... Сидели сами и на английском читали всё основное законодательство.
1 - вообще-то резидент - это проживающий, а налоги можно платить и в разных местах одновременно.
Собственно спорить мне не о чем, могу только сказать, что было.
Фраза об освобождении от налога "... до 40 лет..." попалась мне на глаза почти случайно.
Я эту фразу вовремя вспомнила и в налоговой муж попытался тремя финскими словами, которые он знал (по аглицки с ним наотрез отказались разговаривать), объяснить, что жилье - первое а нам (квартира была на двоих) еще нет 40.
Ему сказали - это для проживающих в Финляндии. А Вы живете в Финляндии?
Он ответил, что мы будем проживать здесь постоянно, но доки еще не готовы. Когда? - Через месяц. - ОК, туннус принесете когда получите, налог =0, идите нафих.
Вот как-то так.
Потом я перерыла бумаги, в которых мне попалась эта фраза, и таки там действительно говорилось "проживающие в Финляндии".
Нонсенс ли это, норма ли, повезло ли - не знаю. Что было - то было.

2 - в ту фирму мы не обращались специально, просто ее (со)владельцы - наши знакомые. У нас только задумки были насчет переезда, а они нас за ручкушкирку - мы же все знаем, мы же все покажем, расскажем и поможем. Перепроверять их в тот момент было несколько нелепо. Искали конечно информацию и сами, но их слова были - ну как бы из первых рук. Их владение той фирмой нам просто не было известно. Как оказалось, их рвение имело абсолютно конкретные материальные цели. Вдаваться в подробности - долго муторно и я думаю никому не надо. Собственно упоминала я их с той же целью, что и Вы - чтобы кто-нибудь сэкономил на разводках...

Кста, добавлю сразу про машину. Вдруг кому пригодиццо.
В силу нескольких (преимущественно финансовых) причин мы не стали растамаживать свою, а купили другую. Практика показала, что своя - в разы лучше, а причины благополучно растаяли вместе с финансовым кризисом. Но прошло больше полугода (точнее - аж 11 месяцев) после переезда. А мы владели информацией - бесплатная растаможка в течение полугода.
В результате я нашла непосредственно на сайте финской таможни условия - там было сказано "... еще не прошел год".
Но страшновато - а вдруг... Ввезем - а пошлину впаяют, и уже не отвертишься...
Пришли в таможню. Объясняю барышне ситуацию. Она удивляеццо, что мне надо - типа "у вас было полгода". Я ей говорю - а у вас на сайте сказано - год. Результат - мы успели. Пошлина = 0.
__________________
Кекс, согласен ли ты быть моим космонавтом, жить со мной в радости, пока бабулька не разлучит нас?
[url=http://www.visited.ru]
Aiti P is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 21:23
ответ для Dushechki , на сообщение « неожиданная реакция :008: падающий... »
  #427
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
неожиданная реакция
Ту хум хау. Как сказано, с какой стороны смотреть.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2010, 01:02
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #428
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


А вот касаемо ввоза машины... Если это наследство есть ли какие-то особые условия для ввоза? (Год у меня подходит к концу уже, а наследуемая машина в общем-то пока и не моя еще) Придется платить за растаможку?
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2010, 01:57
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #429
Aiti P
Наш человек
 
Аватар для Aiti P
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Kotka
Сообщений: 5 202


Интересная ситуация... По идее машина должна быть в собственности не менее чем - не то год, не то полгода... То есть буквально - эта машина не попадает в категорию "предметов переезда", бесплатно растамаживаемых. Но чем черт не шутит... Может, попробовать узнать в таможне? С другой стороны, Вы же не приобретаете ее. Надо узнавать, интересный вопрос.
Aiti P is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2010, 09:54
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #430
Дюша
Элита
 
Аватар для Дюша
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Helsinki
Сообщений: 2 533


Насколько помню, машина должна быть в собственности переехавшего не менее года (на момент переезда, т.е. регистрации в магистрате или на момент растаможки). Одновременно с этим, недавно совсем слышала, что не год на растаможку, а 180 дней... Т.е. все логично, и подразумевает, что вы действительно свою машину перевозите, а не решили заодно с переездом денег наварить С другой стороны - наследство - дело неожиданное, большинство людей его как-то... не стремятся торопить...
Дюша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena