дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 141 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2011, 20:29   #1401
Цикламен
Активный участник
 
Аватар для Цикламен
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 387


Всем здравствуйте! У меня такой вопрос,как правильно установить пластиковый бассейн? Может у кого-нибудь есть ,похвастайтесь пожалуйста . И чтоб фонтан установить. корыто глубокое,аж по колено. Подарили на ДР. Может ссылку кто кинет. Всем спасибо.
Цикламен is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2011, 21:39   #1402
sv-star
Элита
 
Аватар для sv-star
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 1 555


Цитата:
Сообщение от Юля В Посмотреть сообщение
Чем то Вы их таким хорошим кормите, что они так роскошно цветут!!! И ботва такая здоровая! У меня этот сорт тоже есть, но это и рядом не стояло (а я то думала, у меня красивый пион )
Пионы травянистые , особо не удобряю они уже "зрелые", а главный фокус в том оставить один цветок на стебле , а все боковые удалить. Тогда будет чудо-как красиво!
В фосоле наверное расцвела ипомея-тоже отличная лиана для жаркого лета.
Выложила ещё чуток )) http://vkontakte.ru/album88686726_125049222
__________________
Если мама тебя на работу взяла,
Чтобы ты не остался в квартире один,
Постарайся вести себя так, чтобы ей
На прощание главный начальник сказал:
"Я подобных детей не видал никогда.
Вам, конечно, нельзя на работу ходить.
Вам, с ребёнком таким, надо дома сидеть,
И держать его за руки, ноги связав".
Г. Остер
Дениске, уже 5 лет. Уф...
sv-star is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 11:41
ответ для Цикламен , на сообщение « Всем здравствуйте! У меня такой... »
  #1403
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Цикламен Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте! У меня такой вопрос,как правильно установить пластиковый бассейн? Может у кого-нибудь есть ,похвастайтесь пожалуйста . И чтоб фонтан установить. корыто глубокое,аж по колено. Подарили на ДР. Может ссылку кто кинет. Всем спасибо.
Сперва выберете место для пруда. лучше, если оно будет в полутени, иначе вода, даже с фонтаном, быстро нагреется и зацветет.
Обведите земле контуры, потом хорошенько замерьте глубину. Выкопайте яму по контурам, на глубину бассейна + 10-15 см. положите на дно геоткань, затем насыптьте песочку как раз те 10-15 см, утрамбуйте и устанавливайте форму, подсыпая песок, если это необходимо под разные края и углубления... Главное это делать со строительным уровнем в руках, чтобы не дай бог один край не оказался ниже другого, тогда у вас не получится "ровной глади" воды. А воду в такой бассейн желательно наливать под самый краешек, потому что задекорировать пластиковый край очень трудно. Фонтаны продаются в специализированных магазинах. Их просто погружают на дно и все. Со специалистом в магазине надо согласовать вопрос электрики, но обычно фонтаны рассчитаны на то, что их погружают в воду вместе с электрическим шнуром.
Вокруг да надо обязательно посадить растения. Лучше всего - хосты, вербейник монетчатый, традесканцию, лилейники (их свешивающиеся листья задекорируют ваши края). Плюс конечно различные ирисы, бузульники. Можно чуть поодаль сортовую иву (пурпурная gracilis, например, вырастает выше 1 м)
Учитетее, что при наличие фонтана нимфеи развести не получится - они не любят, когда на листья попадают брызги воды
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 12:37
ответ для sv-star , на сообщение « Пионы травянистые , особо не удобряю... »
  #1404
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение
Пионы травянистые , особо не удобряю они уже "зрелые", а главный фокус в том оставить один цветок на стебле , а все боковые удалить. Тогда будет чудо-как красиво!
Ну и будет у меня один цветок
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 19:09   #1405
Цикламен
Активный участник
 
Аватар для Цикламен
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 387


Татьяна,большое спасибо,за такое подробное описание,жду с нетерпением весны,чтоб быстрее осуществить свою мечту. СПАСИБО! А вот если сажать нимфею,то на какой она должна быть глубине,если бассейн по колено,то можно посадить?
Цикламен is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 23:08
ответ для Tatyashka , на сообщение « А вот и я!:support: "бордюрных"... »
  #1406
olgavita
Ветеран
 
Аватар для olgavita
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Гражданка
Сообщений: 810


http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=1340

Tatyashka и Ольвия, спасибо за подробные рекомендации. Что вы скромные посадки флоксов вдоль дорожки цветником назвали - уже приятно. Но это ж не клумба, прополкой я не заморачиваюсь, естественно. А трава заполонит расстояние от флоков до дорожки, если лето не очень жаркое. Место здесь солнечное с самого утра и потом после 16.00 тоже солнце. Туя будет слишком роскошна.
Думала про хосту, не погорит? Как редко ее сажать?
Герань - красиво, а не будет оттягивать красный цвет взгляд на себя?
А почему не анютки? Или львиный зев? Или однолетние флоксы? С петунией еще дружить не пробовала... Площадь, конечно, большая...

Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А вот и я!

"бордюрных" растений на самом деле очень много... Но в данной ситуации стоит учитывать "монопородность" цветника. Будет странно, если "бордюр" вдруг окажется пестреньким, разновысоким и разновидовым...
Хорошим вариантом мне видятся низкорослые (до 40 см) хосты (если действительно влажно и тенисто), тем более, что хоста и любимый автором поста подорожник если приглядеться чем то даже похожи, хоть и не родственники. Сорта лучше выбирать не сильно пестрые и мне думается что не желтые. Довольно благородно смотрелся бы бордюр из голуболистных хост.

Второй вариант - герань. Например, кроваво-красная, типа "Ориона" и "Нью-Гэмпшир перпл". (до 50 см). Или кантамбрийскую (но она мне не встречалась в наших питомниках , хотя вот в Финляндии ее полно).
Шикарным вариантом был бы бордюр их шаровидной туи "Danica" но это конечно дорогое удовольствиее... Хотя как представлю эту шикарную картину мммм! Даже зимой будет на что посмотреть...
В таком цветнике будет особый шик. Только тую конечно надо будет держать в рамках - то есть где-то раз в годик стричь. Между туями шикарно по весне будут смотреться тюльпаны - а чуть позже гигантские луки...

Еще вариант, хотя и не такой эффектный - спирея японская Литтл-Принцесс. Ее тоже можно подстригать в виде шариков (сразу после первой волны цветения), чтобы она не переростала свои 40-50 см...

Не рекомендую аквилегию - период декоративности у нее очень недолог, листва частенько к середине лета отмирает, опять же самосев и изчезновение сортовых признаков у сеянцев... Аквилегия - хорошее растение для средних планов в сложных миксбордерах, но точно не "бордюрное" растение...

Да и почвопокровные тоже не стану рекомендовать - слишком резок будет переход от высокорослых флоксов к "карликам" - тогда придется продумывать средний план

Что касается однолетников, возможно, это и не плохая идея, так как период декоративности у них - практически все лето... Точно не бархатцы, и не виолы, да и не алиссумы с лобуляриями и не лобелия... Будет тот же эффект "провала" - от высокого к слишком низкому.
А вот бальзамины - может быть. Или петунии - не так уж страшна им будет тень от флоксов, выносливые они в целом...
Но каждый раз заморачиваться с рассадой на такую площадь И каждую весну высаживать... Не знаю не знаю...
__________________


Ольга, сыночек и дочка - путешественники!
olgavita is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 23:12   #1407
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


по колено - вполне нормально для нимфеи, только надо заранее продумать, где вы ее будете хранить, потому что зимовать в таком пруду она у вас не сможет
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 23:15
ответ для olgavita , на сообщение « http://forum.littleone.ru/showpost.php?p... »
  #1408
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от olgavita Посмотреть сообщение
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=1340

Tatyashka и Ольвия, спасибо за подробные рекомендации. Что вы скромные посадки флоксов вдоль дорожки цветником назвали - уже приятно. Но это ж не клумба, прополкой я не заморачиваюсь, естественно. А трава заполонит расстояние от флоков до дорожки, если лето не очень жаркое. Место здесь солнечное с самого утра и потом после 16.00 тоже солнце. Туя будет слишком роскошна.
Думала про хосту, не погорит? Как редко ее сажать?
Герань - красиво, а не будет оттягивать красный цвет взгляд на себя?
А почему не анютки? Или львиный зев? Или однолетние флоксы? С петунией еще дружить не пробовала... Площадь, конечно, большая...
Хоста с голубыми листьями погорит однозначно, некоторые сорта желтолистной и пестролистной будут себя чувствовать вполне неплохо...

Под геранью я имела в виду не пеларгонию, а многолетнюю герань, сорта которой выведены на основе лесных, луговых и прочих видов... Это несколько иное

Вот например кроваво-красная (это видовое ее название, не цвет)
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 23:37
ответ для Tatyashka , на сообщение « Хоста с голубыми листьями погорит... »
  #1409
olgavita
Ветеран
 
Аватар для olgavita
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Гражданка
Сообщений: 810


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Под геранью я имела в виду не пеларгонию, а многолетнюю герань, сорта которой выведены на основе лесных, луговых и прочих видов... Это несколько иное

Вот например кроваво-красная (это видовое ее название, не цвет)
Супер! Эта мне нравится. Где такую по весне берут? Она не вымерзает у нас? Надо изучить вопрос про такую герань.
olgavita is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 03:05
ответ для olgavita , на сообщение « Супер! Эта мне нравится. Где такую по... »
  #1410
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от olgavita Посмотреть сообщение
Супер! Эта мне нравится. Где такую по весне берут? Она не вымерзает у нас? Надо изучить вопрос про такую герань.
У меня выращена из семян.
Абсолютно устойчива, заканчивает цветение как раз к флоксам, срежете - и выдаст новые красивые листья, и - главное - НЕ СЕЕТСЯ, как лесная (хотя цветы очень похожи).
Можете и к другим гераням присмотреться, многие впишутся.
http://flower.onego.ru/other/gerani_s.html
У меня есть герань крупнокорневищная - разрастается хорошо, но пониже, чем кроваво-красная. Могу весной поделиться.
Анютки, однолетники - легко, если будете возиться.
Тем более, вам как раз нужна первая половина лета ( это я про анютки).
А львиный зев зацветёт всё же в июле...Придётся подбирать по цветам.
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena