Интервью ХОДОРКОВСКОГО накануне приговора, 26.12.10 - Страница 153 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2011, 04:48   #1521
Посторонний
Banned
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Бандитский Петербург
Сообщений: 3 508


БЕРЛИН — На Берлинале наконец-то показали фильм Khodorkovsky немца Кирилла Туши, заведомо привлекший к себе внимание еще и потому, что перед фестивалем компьютеры с материалами и последними версиями картины были кем-то похищены из офиса режиссера. Премьера в кинотеатре International, на которой присутствовала первая жена Ходорковского Елена, вызвала такой ажиотаж, что на нее не смог попасть ни один из аккредитованных журналистов — все места были выкуплены публикой. Перед входом в зал многие рассказывали, что провели в очереди за билетами по три-четыре часа. В итоге для прессы устроили отдельный сеанс в другом кинотеатре, на котором тоже была давка.

Общее впечатление: фильм очень интересно смотреть. Дело не только в том, что он изобретательно выстроен. Там есть, например, компьютерная анимация с нарисованными Ходорковским и Путиным. Есть замечательный кусок с интервью Ходорковского, которые он давал за три дня до ареста… За два дня до ареста… За день до ареста… Дело прежде всего в том, что многочисленные собеседники Кирилла Туши высказываются резко и откровенно, и весь материал — даже при многочисленных отклонениях то в историю страны, то в семейную лирику — выстроен режиссером внятно, детективно и очень эмоционально.

Теперь главное: об идеологии фильма. В интервью, которые Кирилл Туши успел дать, он постоянно говорит о том, что старался остаться над схваткой и что его интересовала прежде всего психология человека, который мог эмигрировать (Ходорковскому незадолго до ареста позволили выехать в США), знал, что в России его непременно схватят, но вернулся и дал себя посадить. В фильме действительно звучит много такого, что сторонникам Ходорковского может показаться нелицеприятным. Например, бывший юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов, живущий сейчас в Лондоне, фактически обвиняет Ходорковского в глупости: он не имел права садиться в тюрьму, обязан был остаться за границей и использовать все свои капиталы и все влияние, чтобы высвободить в России своих людей.

Тот же Гололобов утверждает, что Ельцин, отдав ЮКОС Ходорковскому и его компаньонам за мизерные деньги, фактически подарил им $5 млрд (на это отвечает в своем интервью финансовый советник «Менатепа» англичанин Кристиан Майкл. По его мнению, если бы российское правительство продавало компании, эксплуатирующие недра, по реальной мировой цене, то ни один россиянин купить их не смог бы. Все они достались бы иностранцам, а на такое никогда ни пошло бы ни одно правительство — ни американское, ни французское, ни немецкое).

Но несмотря на отдельные фразы, общее настроение фильма однозначное. Кирилл Туши не смог остаться над схваткой. Фильм однозначно проходорковский и антипутинский. Экономист Евгений Сабуров, советник действующего президента России Игорь Юргенс, Леонид Невзлин, бывший глава службы безопасности ЮКОСа генерал Алексей Кандауров, экс-руководительница образовательного проекта Ходорковского Open Russia Ирина Ясина (она тоже приехала представлять фильм на Берлинале) и многие другие трактуют события в его пользу.

Среди причин, по которым Ходорковский угодил в немилость, в фильме, как ни странно, называют и его образовательные проекты, в которые он вкладывал много денег, ведь образование — это уже идеология. А также то, что он сделал первую прозрачную компанию, и это сразу привлекло к ЮКОСу иностранных партнеров, поддерживал политическую оппозицию (которую Кремль не раз рекомендовал ему не поддерживать), отказался откупиться от ареста крупной суммой денег (ничего своего — мы лишь передаем звучащие версии), а также то, что на встрече с Путиным в Кремле в 2003 г. он фактически обвинил государство в поддержке коррупции, пообещав, что с коррупцией в стране покончит крупный капитал. Главной же причиной некоторые собеседники Кирилла Туши считают то, что у Ходорковского хотели отнять высокодоходный бизнес. И отняли.

Достается в фильме и Западу, который фактически открестился от Ходорковского, особенно родной для режиссера Германии. Экс-канцлер Герхард Шредер озвучивает в кадре расхожую — оправдательную для западных политиков — версию событий, что соперничество Путина и Ходорковского — это уличный бой двух мужчин, выясняющих, кто из них круче, а в такие драки третьему лезть нельзя. Эти слова вызвали в берлинском зале свист. Про Ангелу Меркель говорится, что она поначалу попыталась трепыхаться, но затем Путин свозил ее на сибирские месторождения, а крупные немецкие компании, очевидно, сделали ей внушение, чтобы она своей политикой не мешала бизнесу. И она замолчала.

Кто-то заочно решит, что в фильме ничего необычного. Кто-то сочтет, что он тенденциозен. Кто-то скажет, что Кирилл Туши отрабатывает заказ (он сам постоянно повторяет, что во время съемок в России его постоянно подозревали в том, что он обслуживает одну из сторон). Но чтобы сделать свои выводы о фильме, его надо сначала посмотреть, ведь многие детали я сейчас упустил, а что-то мог понять не так. Попадет ли, однако, фильм в Россию, очень большой вопрос. Скорее всего, купить его никто не решится. Есть другой вариант: его купят по спецзаказу с целью положить под сукно — и таким образом отрезать ему путь на наши кино- и телеэкраны. Но даже если фильм приобретет честный прокатчик, дорогу ему почти наверняка перекроют владельцы кинотеатров. Они его попросту не возьмут. Зачем рисковать благополучием?

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/ne...#ixzz1E1pxmbD7
Посторонний is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 09:39   #1522
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


где б посмотреть...
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 09:42
ответ для Tasha007 , на сообщение « где б посмотреть... »
  #1523
Северянка
Элита
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Мордор
Сообщений: 2 238


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
где б посмотреть...
ага
__________________

Северянка is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 15:51
ответ для Tasha007 , на сообщение « где б посмотреть... »
  #1524
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
где б посмотреть...
http://uionv.com/Khodorkovsky.htm
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 14:47   #1525
aelona
Элита
 
Аватар для aelona
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 1 523


В эфире ТВ "Дождь" Михаил Ефремов прочитал стихотворение Дмитрия Быкова, посвященное помошнице судьи Наталье Васильевой, обвинившей Данилкина в нечестном судействе. Очень интересно и хорошо читает, советую посмотреть.

http://altapress.ru/story/62937/
aelona is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 14:57   #1526
Взрослая тетенька
Элита
 
Аватар для Взрослая тетенька
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Европа
Сообщений: 1 955


Сегодня в The Wall Street Journal выходит интервью с российским вице-премьером Игорем Сечиным.
Цитата:
Изменилось все.
Мы – другая страна! Это главный ответ на ваш вопрос. Если после развала СССР мы пользовались инфраструктурой советского времени, существовала нестабильность, то сейчас таких проблем нет. У нас политическая стабильность, причем одна из самых высоких в мире, я думаю.

– Мубарак, наверное, то же самое говорил.

– Не знаю, не слышал этого.
Если вы об этом хотите поговорить, я бы подготовился.

– Я просто так.

– Нет-нет, не просто так вы это сказали.
В таком случае надо пристальнее изучить происшедшее в Египте. Посмотреть, что делали в Египте, скажем, высокопоставленные руководители Google, какие там были манипуляции с энергией народа.

Вернемся в Россию.
У нас политическая стабильность. У нас практически произошла замена всей старой советской инфраструктуры. Мы построили новые газопроводы, трубопроводы. У нас создана современная банковская система. Мне кажется, что по тем предложениям, которые существуют на рынке, мы вполне удовлетворяем инвесторов.

Знаете, в СМИ часто упоминают г-на Браудера (Уильям Браудер, управляющий директор Hermitage Capital Management. – «Ведомости»), в связи с этим именем можно обсуждать все, но только не экономический результат от его работы.
Я думаю, с точки зрения получения прибыли от сотрудничества с российскими активами он счастливый человек. Эффективность просто высочайшая! Тысячи процентов на вложенный капитал!

– Но потом ему закрыли въезд [в Россию], а его бедный юрист умер в сизо.

– Любая человеческая смерть – это трагедия.
В подобных случаях всегда нужно действовать по закону. По факту смерти было возбуждено уголовное дело, ведется следствие, и я уверен, что суд во всем разберется.

Что касается Браудера, я, честно говоря, не в курсе, какие у него проблемы с визой.
Я допускаю, что есть какие-то другие причины для запрета на его въезд, но точно не экономика. И точно не его экономические интересы.

Мне лично Браудер глубоко симпатичен.
Он адаптирован к России, женат на русской женщине. И конечно, понятно его стремление приезжать в Россию.

– Для инвестора очень важно знать, что есть и стабильность, и перспектива.
Тот же Браудер в начале 2005 г. в Давосе говорил очень положительные вещи о России, защищал ее. А в конце этого же года он не получает визы, и весь бизнес у него сворачивается.

– Что для инвестора важно?
Чтобы был экономический результат. Вот его экономическая эффективность. Браудер – гениальный человек. Он вложил в Россию, поверил. И не сделал ошибки. Экономическая эффективность от его вложений превышает любые фантазии.

– Вам не кажется, что это влияет на восприятие России инвесторами?

– Это привлекает инвесторов.
Что для них важно? Для инвесторов важно, чтобы были закреплены права на собственность и никто их не трогал. Что, у Браудера что-то отняли? Ничего не отняли. Даже в мыслях не было. Он купил – и славно. Получает дивиденды, зарабатывает. Что инвестору важно? Чтобы были ясные правила игры. Они есть. Никто не может сказать, что они меняются неожиданно: было одно – и вдруг стало другое.

– Но Браудер как раз именно это и утверждает.

– Мне это сложно прокомментировать.
Я считаю, что у него все хорошо. А что там произошло конкретно, надо изучать.

– А дело ЮКОСа?

– Мне кажется, нам надо спокойно отделить реальные факты от политики и слухов – и тогда все предстанет в истинном свете.
Налоговые претензии предъявлялись не только к ЮКОСу, но и к другим компаниям, насколько мне известно. Одни компании урегулировали свои налоговые споры путем соответствующих выплат в бюджет, а другие предпочли судебные решения. И я напомню, что все решения налоговых органов были закреплены в судах. Не производилось никаких экспроприаций! Более того, даже банкротство ЮКОСа было инициировано группой иностранных инвесторов, которую возглавлял «Сосьете женераль», французский банк.

Я считаю, что подход был ко всем равный.
Кто-то выбрал для себя путь компенсаций в бюджет, а кто-то – путь судебных процедур. Каждый сделал свой выбор и работал так, как считал необходимым. Но только не надо при этом нарушать закон: ни по налогам, ни тем более по уголовщине.

Напомню, что шлейфом за ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления – убийства, истязания, шантаж.
Эти дела расследованы, доказаны мотивы убийств, предъявлены орудия преступлений. Виновные изобличены и наказаны по суду. Например, получил пожизненное заключение глава отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Пичугин, у которого руки по локоть в крови.

Многие сегодня об этом предпочитают забыть.
Но разве можно выбросить из памяти жертв этих преступлений? Можно ли забыть убитого мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которого в день рождения Ходорковского бандиты расстреляли средь бела дня на людной улице, когда он шел на работу? А вспомните об убийстве предпринимателя Валентины Корнеевой, застреленной киллером у дверей ее квартиры на глазах у собственного мужа! Ее магазин «Чай» на Покровке в Москве приглянулся банку «Менатеп», в котором тогда находились кабинеты Ходорковского, Невзлина, Лебедева. Банк расширял свои офисные помещения, и здание магазина решено было отнять любым способом. В конце концов несговорчивой женщине киллер пустил пулю в висок.

Вспомните, что происходило с этими людьми, пытавшимися добиться от ЮКОСа компромисса в защите собственных имущественных прав.
Вспомните историю с Евгением Рыбиным: он пережил два покушения, его взрывали и расстреливали, его шофер погиб, его охраннику взрывом оторвало ноги!

А подрыв квартиры матери журналистки Ольги Костиной, которая, работая в ЮКОСе, посмела иметь собственное мнение?
Киллеры пришли в два часа ночи в дом ее родителей и взорвали квартиру, не считаясь с тем даже, что жертвами могли стать десятки людей.

По всем этим эпизодам вынесены судебные решения, осуждены их конкретные исполнители.
И что, руководство ЮКОСа не имеет отношения к тому, что организовывала его служба безопасности? А вы нас упрекаете, что визу Браудеру не дали…

С беззаконием и преступностью необходимо бороться, где бы они ни совершались и какой бы характер ни носили.
У людей, идущих на преступление, другая психология. За одним преступлением у них следует другое преступление и параллельно готовится третье.
http://www.echo.msk.ru/blog/statya/752077-echo/
Взрослая тетенька is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 15:01
ответ для Littlemama , на сообщение « http://uionv.com/Khodorkovsky.htm »
  #1527
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
это то о чем я думаю?...
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 23:40
ответ для Littlemama , на сообщение « http://uionv.com/Khodorkovsky.htm »
  #1528
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
Спасибо
Только почему-то 2-я часть слегка пожевана
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 14:19   #1529
Взрослая тетенька
Элита
 
Аватар для Взрослая тетенька
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Европа
Сообщений: 1 955


Председатель Хамовнического районного суда Москвы ВИКТОР ДАНИЛКИН рассказал корреспонденту “Ъ” ОЛЕГУ РУБНИКОВИЧУ, как он выносил приговор по второму делу ЮКОСа и почему пресс-секретарь суда Наталья Васильева не могла разочароваться в судебной системе из-за этого дела.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1593140
Взрослая тетенька is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 14:41   #1530
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Председатель Хамовнического районного суда Москвы ВИКТОР ДАНИЛКИН рассказал корреспонденту “Ъ” ОЛЕГУ РУБНИКОВИЧУ, как он выносил приговор по второму делу ЮКОСа и почему пресс-секретарь суда Наталья Васильева не могла разочароваться в судебной системе из-за этого дела.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1593140
Какая прелесть! Даже разочароваться она НЕ МОГЛА. А детектор лжи- это так, погулять вышел.
Тирца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena