Про садики в других странах=) - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2011, 13:43
ответ для Nutych , на сообщение « А мне если честно, сложно представить... »
  #251
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Nutych Посмотреть сообщение
Зато потом можно расслабиться
А мы и не напрягались.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline  
Старый 23.03.2011, 13:44   #252
Vanbergen
Ветеран
 
Аватар для Vanbergen
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: ФИ
Сообщений: 769


Цитата:
Сообщение от Леголас из Лихолесья Посмотреть сообщение
Я понимаю ко всему можно(или нужно) привыкнуть,но Вы считаете это нормально?
Девочки уже ответили выше 5,3 миллионов финов здесь живут и считают это нормальным, поэтому наверное нужно просто привыкнуть.
Кстати должна сказать, что мои старшие дети родились в России - оба очень тяжелые с рождения, прошли через кучу реанимаций и больниц, слопали за первые годы жизни кучу лекарств от антибиотиков до имуномодуляторов... Как только переехали в Финляндию - все как рукой сняло, уже несколько лет болеют раз в год насморком 2 дня. Не знаю наверняка, с чем это связано, но уверена, что отчасти с тем, что здесь не "залечивают" и нет самолечения. Тоже сначала вводило в шок, пока не привыкла: отит здесь не лечат если в начальной стадии, если уже сильное покраснение - антибиотики внутрь, никаких тебе капель и прогреваний. Из последнего - от ветрянки прописывают сироп - очень помогает! Про зеленку и йод тут не знают вообще

[QUOTE=Acqua Marina;58500334]Есть только одно "НО" и это "НО" очень большое и неоспаримое. Это отношения между людьми, отношение врача к пациенту, например.
Заграницей вы не увидите врача с недовольным лицом, невежливого и, тем более, грубого.
QUOTE]

+100000

Цитата:
Сообщение от zakk1979 Посмотреть сообщение
Фины сами по себе достаточно деревенские.
И есть одно но: в Финляндии очень мало молодых людей,которые заводят семью и и рожают деток.Правительство Финляндии этим очень обеспокоено,ведь бОльшая часть населения-люди свыше 45-50 лет.Молодежи мало...И та,что есть и то не очень-то стремится нарожать маленьких финов...
Цитата:
Сообщение от Rock-n-roll Mama Посмотреть сообщение
Да, у финских женщин первенец в 40 - это не редкость.
Удивило - даже пошла читать местную статистику. Все на так плохо на самом деле. Пожилых людей и в самом деле очень много и правительство этим обеспокоено. Но вот про рождаемость - в 2010 самый высокий за последние 40 лет суммарный коэффициент рождаемости - 1,86. Средний возраст первородящих 28 лет. а средний возраст всех рожавших 30 лет.
__________________
Мама трех богатырей (2000, 2003 и 2008 г.р.)
Vanbergen is offline  
Старый 23.03.2011, 13:44
ответ для GALASSIA , на сообщение « У нас-никак. Если хочешь, можешь... »
  #253
Persik
Наш человек
 
Аватар для Persik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: ЮЗный район
Сообщений: 8 205


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
У нас-никак.
Если хочешь, можешь перед прививкой педиатру показаться. Не хочешь-идёшь и делаешь прививку .
у нас это обязательная процедура, никто без направления педиатра делать прививки не станет... Получается, у вас (в Италии по крайней мере) за ребенка несет ответственность только родитель.
Persik is offline  
Старый 23.03.2011, 14:03
ответ для Mrs. Gold Stinker , на сообщение « Про садики в других странах=) »
  #254
Winnie
Участник
 
Аватар для Winnie
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Роттердам
Сообщений: 171


О! Какая супер-тема, расскажу про Голландию.

У нас декретный отпуск - 16 недель. Делится либо 4 до и 12 после родов, либо 6 до и 10 после. Оплачивается государством 70% от зарплаты (моя компания платит 100%, но это её инициатива), потом - детский сад. Я с боем договорилась о дополнительном отпуске за свой счёт на 3 месяца, то есть Денис пошёл в сад с 6 месяцев на 4 полных дня (опять же договорилась об изменении контракта на 2011 на 4 дня в неделю вместо 5). Садик находится рядом с работой, часы работы с 7 до 18, я работаю с 8 до 17, так что всё успеваю. У нас в садике 2 вида групп с 0 до 2 лет и с 2 до 4 лет, но есть садики, где все группы с 0 до 4 лет. Садики все государственные, частных нет. Стоимость - 1.500 евро в месяц за пятидневку. Предвкушая вопросы, отвечу сразу - позволить их могут себе все, если оба родителя работают. Государство считает совокупный доход семьи и возвращает от 30% до 99% стоимости садика, в зависимости от этого самого дохода. Но если хотя бы один родитель не работает - не вернут ничего, так что не работать и водить ребёнка в сад - дело только очень богатых.

С 4 лет - школа, обязательная для всех детей, если не запишешь ребёнка в школу, к тебе придёт полиция. Пропускать без уважительных причин нельзя.

Медицина - к врачу идёшь сам всегда, больничные по уходу за детьми - 10 дней в год для мамы и 10 для папы. Остальное - за свой счёт. Прививки - у нас есть график, по нему и делаем. Можно он прививок отказаться, но среди моих знакомых таких нет. За ранним интеллектуальным развитием не гонится никто. Как и за физическим тоже - детям массаж не делают.

Вот как-то так.
__________________
Я - Маша.
Сын - Денис, 1 год и 9 месяцев

Winnie is offline  
Старый 23.03.2011, 14:03   #255
Vanbergen
Ветеран
 
Аватар для Vanbergen
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: ФИ
Сообщений: 769


Цитата:
Сообщение от Nutych Посмотреть сообщение
Девочки, а какимми видами спорта принято занимать маленьких деток?
Вот у нас лет с трех можно отдать в бассейн, на коньки, восточн. единоборства, гимнастика.
В Финляндии все просто помешаны на спорте. В группы детей можно отдать лет с 3,5-4 (в зависимости от вида спорта). До этого очень популярны так называемые "семейные" группы, где ребенок ходит вместе с родителями. Очень популярен бассейн (есть группы уже с 3-х месяцев) - мы все-таки на севере Очень много детей 2-3 лет вижу с родителями на катке, в спорт-зале или на поле играющих в футбол, флорбол и т.д.
__________________
Мама трех богатырей (2000, 2003 и 2008 г.р.)
Vanbergen is offline  
Старый 23.03.2011, 14:06   #256
Winnie
Участник
 
Аватар для Winnie
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Роттердам
Сообщений: 171


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
А анализы-то какие ещё перед прививками в России сдают ?!!!
Может это и правильно, но у меня складывается впечатление, что детей как морских свинок изучают со всех сторон. Мне подруга рассказывала сколько врачей они посетили за первый год жизни и сколько обследований прошли. И это у совершенно здорового ребёнка. И манту, и хирурга и глазного и какую-то экографию мозга и чёрта в ступе.... про кровь, мочу и какашки вообще молчу....
Да, я тоже всегда про это с удовольствием читаю.
Из специалистов - проверка слуха в 10 дней. Из анализов - кровь в роддоме. Всё!

На замеры роста/веса ходили 4 раза, следующий "приём" - в 11 месяцев.
__________________
Я - Маша.
Сын - Денис, 1 год и 9 месяцев

Winnie is offline  
Старый 23.03.2011, 14:29   #257
Vanbergen
Ветеран
 
Аватар для Vanbergen
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: ФИ
Сообщений: 769


Цитата:
Сообщение от Лесли Винкл Посмотреть сообщение
Девочки, очень прошу не считать флудом и вбросом мой вопрос!! Читаю эту темку - прям зачитываюсь, насколько интересно все. Но подскажите все-таки, плиз - а как в заграничных садах обстоит дело (ох, боюсь я, что будет щас атомная бомба..) с прививками? То есть мне интересно - есть ли ограничения на принятие в сад непривитых деток, делаются ли все прививки самостоятельно родителями или как у нас - по плану в садах? и что делают, если ребенок плохо переносит ту ли иную вакцину?
В Финляндии обязательные прививки делают практически все (но думаю если против - никто заставлять не будет) + есть много необязательных прививок, таких как БЦЖ, Гепатит, Ротавирус и т.п. Для аллергиков (а тут их, к сожалению, очень много, разработаны свои варианты вакцин).

При поступлении в садик прививки никого не интересуют, также не надо проходить врачей и сдавать анализы.
__________________
Мама трех богатырей (2000, 2003 и 2008 г.р.)
Vanbergen is offline  
Старый 23.03.2011, 15:21   #258
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
А анализы-то какие ещё перед прививками в России сдают ?!!!
Может это и правильно, но у меня складывается впечатление, что детей как морских свинок изучают со всех сторон. Мне подруга рассказывала сколько врачей они посетили за первый год жизни и сколько обследований прошли. И это у совершенно здорового ребёнка. И манту, и хирурга и глазного и какую-то экографию мозга и чёрта в ступе.... про кровь, мочу и какашки вообще молчу....
Ничё себе...
А вообще было бы интересно узнать об общем состоянии здоровья европейских и западных детей и сравнить с Россией. Правда, для этого, наверно нужно учесть не только качество здравоохранения, но и климат, и экологию.
Kamea is offline  
Старый 23.03.2011, 15:26   #259
gornostaika
Участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Израиль
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от $HOCkоладная_kо$hk@ Посмотреть сообщение
Ко всему вышесказанному добавлю что в Израиле график прививок такой же как в России + несколько исключительно местных, от чего они я пока не выяснила, можно наверное уточнить у Горностайки
Мне кажется что такой же как в России, за исключением того, что в Израиле не прививают от туберкулеза. Честно говоря, я не очень вникаю - делаем по графику все что нужно...
gornostaika is offline  
Старый 23.03.2011, 15:31
ответ для Vanbergen , на сообщение « Девочки уже ответили выше :) 5,3... »
  #260
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


[QUOTE=Vanbergen;58567112]Девочки уже ответили выше 5,3 миллионов финов здесь живут и считают это нормальным, поэтому наверное нужно просто привыкнуть.
Кстати должна сказать, что мои старшие дети родились в России - оба очень тяжелые с рождения, прошли через кучу реанимаций и больниц, слопали за первые годы жизни кучу лекарств от антибиотиков до имуномодуляторов... Как только переехали в Финляндию - все как рукой сняло, уже несколько лет болеют раз в год насморком 2 дня. Не знаю наверняка, с чем это связано, но уверена, что отчасти с тем, что здесь не "залечивают" и нет самолечения. Тоже сначала вводило в шок, пока не привыкла: отит здесь не лечат если в начальной стадии, если уже сильное покраснение - антибиотики внутрь, никаких тебе капель и прогреваний. Из последнего - от ветрянки прописывают сироп - очень помогает! Про зеленку и йод тут не знают вообще

Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
Есть только одно "НО" и это "НО" очень большое и неоспаримое. Это отношения между людьми, отношение врача к пациенту, например.
Заграницей вы не увидите врача с недовольным лицом, невежливого и, тем более, грубого.
QUOTE]

+100000




Удивило - даже пошла читать местную статистику. Все на так плохо на самом деле. Пожилых людей и в самом деле очень много и правительство этим обеспокоено. Но вот про рождаемость - в 2010 самый высокий за последние 40 лет суммарный коэффициент рождаемости - 1,86. Средний возраст первородящих 28 лет. а средний возраст всех рожавших 30 лет.
Мне кажется, что дело не только в лекарствах - большое значение имеет общее состояние экологии и качество продуктов. Вряд ли по этим параметрам можно ставить в один ряд Россию и Финляндию.
Kamea is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena