Квартирный вопрос - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2011, 13:48   #241
Medovaya
Гость
 
Аватар для Medovaya
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Никина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правда ли, что договор дарения не оспаривается?
Спасибо!
Вот один юрист писал.

Можно оспорить, но для этого нужны веские основания. К таким основаниям, например, можно отнести психическое заболевание дарителя, либо если он в силу определенных обстоятельств или заболеваний не отдавал отчета своим действиям в момент совершения сделки. Доказывать все эти обстоятельства придется вам в суде, с привлечением судебных психиатрических экспертов.
Medovaya is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 19:07   #242
кира 5
Активный участник
 
Аватар для кира 5
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: тихорецкий пр.455-21-93
Сообщений: 575


Цитата:
Сообщение от Бешенное яйцо Посмотреть сообщение
Я конечно не специалист, но у нас была похожая ситуация. Моей прабабушке как ветерану должны были дать квартиру + она всю жизнь стояла на очереди. У нее в собственности была на тот момент комната в коммуналке. Комнату должно было забрать гос-во в обмен на 1 ком.кв. Прабабушка отдарила свою комнату внучке, но осталась прописана в этой комнате. Тем самым она получила кв от гос-ва и сохранила комнату в коммуналке.
спасибо
__________________
кира
кира 5 is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 14:49
ответ для Medovaya , на сообщение « Вот один юрист писал. Можно... »
  #243
Никина
Старожил
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: юго-запад
Сообщений: 1 415


Цитата:
Сообщение от Medovaya Посмотреть сообщение
Вот один юрист писал.

Можно оспорить, но для этого нужны веские основания. К таким основаниям, например, можно отнести психическое заболевание дарителя, либо если он в силу определенных обстоятельств или заболеваний не отдавал отчета своим действиям в момент совершения сделки. Доказывать все эти обстоятельства придется вам в суде, с привлечением судебных психиатрических экспертов.

А если такой договор подписывать в присутствии нотариуса (который, как я понимаю, должен удостовериться в отм, что даритель "в здравом уме и трезвой памяти")?
Никина is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 12:11
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #244
Bagira621
Гость
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 6


Здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли шанс?
в 2000 году я работала на заводе и получила комнату с пропиской. Прописка в 2000 и по настоящий момент с формулировкой "койка место". в 2000 году завод обанкротился и принудительно передал наш дом на баланс администрации ЖКХ. нам были сделаны лицевые счета для оплаты коммунальных платежей. в счетах фигурирует № комнаты, площадь комнаты и общ. площадь. кол-во прописных человек в комнате.Но если получить форму из паспортного стола, указано : койка место. Хочется приватизировать комнату. Но администрация не дает разрешение, объясняя тем что у нас общежитие. возможно ли что нибудь сделать или безнадежно? просто нас могут получается выселить в любое время
Bagira621 is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 14:24
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #245
леДИ Анна
Ветеран
 
Аватар для леДИ Анна
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 766


Добрый день...
Подскажите пожалуйста как лучше поступить.....
В нашей коммуналке освободилась комната 36м.....перешла государству,на очереди мы не стоим.Но проживаем в 3-ем в 16метровой комнате есть соседка стоящая на очереди у нее комната 20 метров и их 2-е. и конечно она будет претендовать на нее,я тоже собираюсь претендовать,но как я понимаю шансов у меня мало.
была в нашей администрации....но мало меня это воодушевило((((((((((
Как мне лучше поступить....чтоб увеличить шансы получения комнаты.
леДИ Анна is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 12:57   #246
fairy ozz
Участник
 
Аватар для fairy ozz
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: м.Автово
Сообщений: 299
дарственная



Добрый день, Алена! Я подарила своей матери 1/2 доли в квартире, вторая доля принадлежит моей бабушке. В договоре дарения есть пункт(нотариус сказал, что это стандартный договор дарения ) "по соглашению сторон если даритель переживет одаряемого, то полученная в дар доля в праве собственности на квартиру будет возвращена дарителю в соответствии с п. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ " Моя мама утверждает, что она никак теперь не может распоряжаться этой долей. Так ли это, если может то как? И возможно ли переделать /внести изменения в дарственную теперь, когда свидетельство о собственности уже получено. Заранее благодарю за ответ.
__________________
fairy ozz is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 17:49
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #247
Nata Lee
Участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 126


Алена, доброго Вам времени суток!

Ситуация следующая. Есть двухкомнатная коммуналка, хозяин одной из комнат (сам проживающий в другом месте), планирует временно у себя поселить знакомых-родственников. Требуется ли в данном случае согласие (официальное или устное) жильцов другой комнаты???? Имеют ли право соседи препятствовать заселению других людей на прилегающую к ним территорию???
Nata Lee is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 11:19
ответ для fairy ozz , на сообщение « дарственная »
  #248
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от fairy ozz Посмотреть сообщение
Добрый день, Алена! Я подарила своей матери 1/2 доли в квартире, вторая доля принадлежит моей бабушке. В договоре дарения есть пункт(нотариус сказал, что это стандартный договор дарения ) "по соглашению сторон если даритель переживет одаряемого, то полученная в дар доля в праве собственности на квартиру будет возвращена дарителю в соответствии с п. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ " Моя мама утверждает, что она никак теперь не может распоряжаться этой долей. Так ли это, если может то как? И возможно ли переделать /внести изменения в дарственную теперь, когда свидетельство о собственности уже получено. Заранее благодарю за ответ.
по закону РФ-
Гражданский Кодкс. Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. ....
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. ..(тут про бакротство..)
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
-----
ограничений на распоряжение подарком нет, кроме тех случаев, когда подарок имеет большую НЕимущественную ценность для дарителя(например, альбом с фотографиями предков до десятого колена)
Для переделки дарственной потебуется ее сначала отменить, а оснований не видно
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 11:54
ответ для Nata Lee , на сообщение « Алена, доброго Вам времени суток! ... »
  #249
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от nlnl Посмотреть сообщение
Алена, доброго Вам времени суток!

Ситуация следующая. Есть двухкомнатная коммуналка, хозяин одной из комнат (сам проживающий в другом месте), планирует временно у себя поселить знакомых-родственников. Требуется ли в данном случае согласие (официальное или устное) жильцов другой комнаты???? Имеют ли право соседи препятствовать заселению других людей на прилегающую к ним территорию???
собственник имеет право сдать свою комнату без согласия соседей. НО в Петербурге приватизация комнат в коммуналках, в основном, проводилась в долях. ПОэтому нужно смотреть , что написано в св-ве о праве собственности - что указано как объект : комната №.. или какая-то доля. Если указана доля , то действуют законы по распоряжению долевой собственностью (ст.246, 247 ГК)-распоряжение по согласию всех сособственников.
Тогда можно только либо договариваться с соседями. либо пробовать внаглую: заключить договор найма, сделать им временную регистрацию и предложить соседям обращаться в суд, если их что-то не устраивает.
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 15:27
ответ для Orienta , на сообщение « по закону РФ- Гражданский Кодкс.... »
  #250
fairy ozz
Участник
 
Аватар для fairy ozz
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: м.Автово
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
по закону РФ-
Гражданский Кодкс. Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. ....
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. ..(тут про бакротство..)
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
-----
ограничений на распоряжение подарком нет, кроме тех случаев, когда подарок имеет большую НЕимущественную ценность для дарителя(например, альбом с фотографиями предков до десятого колена)
Для переделки дарственной потебуется ее сначала отменить, а оснований не видно
СПасибо за ответ
Т.е. она может ее продать, например? А если на момент ее смерти квартира еще будет существовать в натуре, то она возвратиться ко мне? Вопрос в том, что она обвиняет меня в том, что она сейчас не может никак ей распорядиться. В случае бабушкиной смерти например оназахочет переедет в жилье поменьше (там 1/2 баушкина доля)
__________________
fairy ozz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena