Свекровь и воспитание!!!.. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2011, 13:37
ответ для annchik , на сообщение « Свекровь и воспитание!!!.. »
  #21
kuveI
Участник
 
Аватар для kuveI
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от annchik Посмотреть сообщение
Например по поводу "брать на руки".Когда они приезжают я прошу поменьше таскать его на руках.Ребенок ходит уже давно,если сесть с ним на пол то прекрасно играет...кубики,мячики,пирамидки,кататься на машинке...все это любит и с удовольствием играет.Ну на фига брать его на руки и носить с кухни в комнату туда и обратно передавая друг другу в ответ хихиканье и типа "мы же его любим"Я объясняю что он потом дергает за штанину и проситься на ручки а в ответ"а ты его не бери.щелкни ему по носу.а мы будем приезжать и брать его хи-хи-хи"

Если я вышла в магазин то когда прихожу ребенок конечно бежит ко мне они берут его за руку отводят в комнату "дай маме раздеться...мама устала.."(слышу плачет)Я кричу с коридора"не надо его держать.пусть идет ко мне" "ничего,ничего..раздевайся..".
Объясняешь что так делать не надо..и опять милая улыбка" хи-хи-хи ну ничего страшного"

Или когда говоришь что это давать ему не надо.обязательно скажут"мама сказала что тебе это нельзя""мама не разрешает"...типа они такие хорошие а МАМА НЕ РАЗРЕШАЕТ!ну на фига так ребенку говорить?
Здравствуйте!
Проблем у свекрови и невестки много. И Ваши не самые серьезные. Поверьте! Проcто у Вас негативное отношение изначально. А нужно иметь позитив и всегда искать его в жизни!
Давайте попробуем разобраться.
Когда берут на ручки и балуют - значит любят! И потом Вам будет легче. Сможете "подкинуть" им ребенка на выходные, попросить посидеть при болезни. И прочие важные в большой и долгой жизни мелочи и не очень мелочи. Ну поносят они ребенка денек-другой, в привычку это у ребенка не войдет, раз он и так самостоятельный. зато сколько у ребенка положительных эмоций от общения с родственниками. Это укрепляет родственные связи в Вашей большой семье.

Когда ребенок бросается Вас встречать, а Вы ещё не переоделись и родственники не разрешают ребенку подходить к вам, то это говорит опыт прошлых поколений. Вы с улицы пришли. Там не так чисто, как дома. Инфекции, у вас руки не вымыты. Зимой на улице холодно и вы "принесли с собой мороза". Это они о Вашем ребенке заботятся. Хотя для Вас это пока и не очевидно. Но это так!

Когда говорят "Так МАМА сказала", "МАМА не разрешает" - это они повышают Ваш авторитет в глазах ребенка. Это Ваша территория, это Ваш ребенок и как ВЫ СКАЗАЛИ, так и будет и так и должно быть! Они своими словами и действиями подтверждают Ваше право на принятие решения и обязанность ребенка этому решению следовать. И они сами так в этот момент поступают. Т.е. это не они запретили. Это МАМА запретила и только она и решает.

Удачи, здоровья малышу и больше позитива!
kuveI is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 13:37
ответ для annchik , на сообщение « Свекровь и воспитание!!!.. »
  #22
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Слушайте, какое это все таки счастье что они у Вас есть!!! Сами когда будете бабушкой поймете! не надо драматизировать, все не так уж и плохо.
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 13:41
ответ для annchik , на сообщение « Свекровь и воспитание!!!.. »
  #23
hhr
Активный участник
 
Аватар для hhr
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 533


я так понимаю, что вас больше всего бесит то, что свекры вас не слушают и не хотят вести себя по отношению к ребенку так, как вы говорите, а остальное уже частности. Но по-моему, это всех бесит и все практически бабушка-дедушки такие, им кажется, что ИМ виднее, ведь они уже прожили жизнь и вырастили детей Остается надеяться, что мы такими не станем
hhr is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 13:44
ответ для annchik , на сообщение « Свекровь и воспитание!!!.. »
  #24
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


кстати у вас я смотрю свекровь достаточно стойко "держится" пока, с позитивом. с усмешками отвечает, Вы думаете ей нечего Вам сказать, я думаю есть чего, но она это ПОКА не сделала, молодец свекровь.
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 13:53
ответ для annchik , на сообщение « Свекровь и воспитание!!!.. »
  #25
Я Мамко!
Наш человек
 
Аватар для Я Мамко!
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 6 396


Ко мне родители приезжают и начинается- ребенок на ручках, ребенку сок дается, ребенку то можно, это можно. Гулять идем- ребенок гуляет на руках, а дочке уже 2 Бабушка с дедушкой уехали ( они в другом городе живут), дочка пару раз попыталась погулять у мамы на ручках, я ей пару раз твердо сказала- НЕТ, мама тебя на ручки не возьмет, гуляй ножками. всё, вопросов нет. А родителям своим я позволяю баловать внучку,пусть радуется и приезд бабушки-дедушки воспринимает как праздник. Мне не жалко
Я Мамко! is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 13:54   #26
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от белкина белочка Посмотреть сообщение
Вы отличная мама, малыш Вас любит больше всех. Авторитетнее Вас для него никого нет. Помните об этом. А свекры пусть хоть на ручках поносят, и так-то видят не часто. Представьте: у вас внук от года до полутора, вы его любите, неужели на ручки не захочется взять? Моя свекровь пыхтит, а таскает. Нравится, значит. Даже бабка старая, 80 лет, и та берет, когда я не вижу (вижу- отбираю, чтобы вдвоем не завалились).
У меня было как у вас, только еще и живем вместе. Тоже тут пожаловалась на форуме, девочки мне объяснили все со стороны, и сейчас уже не напрягаюсь. Слежу только, чтобы телик выключали и не сували сомнительные сладости.
ага и моя тоже пыхтитговрит вот мол внучек заставляет меня на карачках ползать за ним, говорю а чего потакаете ему, а сама улыбаюсь в этот момент, аж самой смешно, как представлю как мой сынуля бабулю заставляет на карачках ползать, в ответ: а он так озорно смеется нравится...
__________________
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 13:55
ответ для annchik , на сообщение « Свекровь и воспитание!!!.. »
  #27
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


Проблема не в том что балуют, проблема в том что не прислушиваются к просьбам матери ребенка. Думаю, надо не ситуативно решать вопрос, а обсуждать линию поведения. Хорошо если вас поддержит муж.
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 14:11
ответ для kuveI , на сообщение « Здравствуйте! Проблем у свекрови и... »
  #28
annchik
Участник
 
Аватар для annchik
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: купчино
Сообщений: 170


Цитата:
Сообщение от kuveI Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Проблем у свекрови и невестки много. И Ваши не самые серьезные. Поверьте! Проcто у Вас негативное отношение изначально. А нужно иметь позитив и всегда искать его в жизни!
Давайте попробуем разобраться.
Когда берут на ручки и балуют - значит любят! И потом Вам будет легче. Сможете "подкинуть" им ребенка на выходные, попросить посидеть при болезни. И прочие важные в большой и долгой жизни мелочи и не очень мелочи. Ну поносят они ребенка денек-другой, в привычку это у ребенка не войдет, раз он и так самостоятельный. зато сколько у ребенка положительных эмоций от общения с родственниками. Это укрепляет родственные связи в Вашей большой семье.

Когда ребенок бросается Вас встречать, а Вы ещё не переоделись и родственники не разрешают ребенку подходить к вам, то это говорит опыт прошлых поколений. Вы с улицы пришли. Там не так чисто, как дома. Инфекции, у вас руки не вымыты. Зимой на улице холодно и вы "принесли с собой мороза". Это они о Вашем ребенке заботятся. Хотя для Вас это пока и не очевидно. Но это так!

Когда говорят "Так МАМА сказала", "МАМА не разрешает" - это они повышают Ваш авторитет в глазах ребенка. Это Ваша территория, это Ваш ребенок и как ВЫ СКАЗАЛИ, так и будет и так и должно быть! Они своими словами и действиями подтверждают Ваше право на принятие решения и обязанность ребенка этому решению следовать. И они сами так в этот момент поступают. Т.е. это не они запретили. Это МАМА запретила и только она и решает.

Удачи, здоровья малышу и больше позитива!
Вы правы у меня правда изначально негативное отношение.но я очень стараюсь этого не показывать...обида за мужа.за ее отношение к нему..
annchik is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 14:15   #29
Окси-ангелочек
Активный участник
 
Аватар для Окси-ангелочек
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Зины Портновой
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
ваши свёкры просто любят внука
и вы тоже любите своего сына
никто из вас ничего плохого не совершает - просто чуть расслабьтесь
увы, настанет время, когда даже при всём желании взять ребёнка на руки бабушка и дедушка не смогут этого сделать - не лишайте их такой радости сейчас. В плане "приучения к рукам" - ребёнок прекрасно понимает разницу между сидением на руках в бабушки/дедушки и вами, даже если пока делает вид что не понимает можете прямо так и объяснять - вот приедут бабушка с дедушкой, насидишься на ручках, а мы с тобой пока важные/поелзные дела поделаем, а потом я тебя обязательно обниму.
по поводу раздевания - я бы уважала людей за такое внимание (дать возможность спокойно раздеться)
про "мама не разрешает" - тоже всё верно, тем самым они поддерживают ваш авторитет и объясняют, что ваше мнение важно, раз мама сказала что нельзя - значит нельзя
собрать надо всю семью, да, за чашкой чая, спокойной и доброй беседой
и порадоваться, что вашим свёкрам не плевать на внука (да и на вас, кстати), что они хотят и умеют радоваться жизни

есть криминальные случаи, но они к описанным вами ситуациям не имеют отношения. Это:
- когда ребёнку дают продукты, которые запрещены по мед.показаниям
- когда ребёнку позволяют делать что-то реально опасное или разрешают брать предметы, представляющие опасность для жизни и здоровья (острые предметы, лекарства и косметику, стеклянные и бьющиеся вещи, токсичные в-ва и т.п.)
- когда ребёнка настраивают против родителей, критикуя их действия и мотивируя делать всё наоборот

+1
__________________
Окси-ангелочек is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 14:15
ответ для kuveI , на сообщение « Здравствуйте! Проблем у свекрови и... »
  #30
Autre
Участник
 
Аватар для Autre
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: ст.м Ладожская
Сообщений: 261


да уж.."Благами намерениями.." как говорится...
Возможно мое мнение как профи будет несколько отличаться от мнения большинства высказываний в этом топике, но все же..
Как психоаналитик ( по образованию психолог психоаналитической ориентации) я все же вижу в сообщении автора проблематику семейных отношений и на мой взгляд, она совсем непреувеличена и не надуманна. Ну хотя бы потому, что если человек выносит этот запрос на обсуждение значит уже он весомый и крайне значим для автора топика.
Именно этими положениями я руководствуюсь при приеме людей.
Есть запрос, значит есть значимый конфликт,и сказать , что это пустяки исходя исключительно с позиции своего жизненного опыта, имхо обесценить проблему.
автор в лучшем случае уйдет неуслышанным...

К сожалению не всегда ручки, конфеты,тисканье ребенка есть любовь.
Часто именно таким образом ребенок выступает своего рода манипуляционным орудием в семейных СКРЫТЫХ конфликтах.
Конечно, постороннему взгляду будет странно бабушка же так любит внука, носит на ручках, балует и пр...о каком вреде может идти речь?
Агрессия может быть явлена в скрытом виде, и вот такие варианты ее как "ношение на руках, балование и пр" могут также иметь место. Часто они проявлены в виде различный отыгрываний...
Постараюсь расставит акценты:
Цитата:
Все что я пытаюсь им объяснить по поводу воспитания,в ответ отшучиваются.Я же не вижу в этом ничего смешного
Я вижу в этом проблему: обесценивание родственниками материнского слова, закона.Перевод в шутку фактически означает:" мы не слышим того, что ты хочешь до нас донести, мы сами знаем как надо, потому все что ты говоришь для нас не несет какой-то нагрузки."
Цитата:
"а ты его не бери.щелкни ему по носу.а мы будем приезжать и брать его хи-хи-хи"
вообще без комментариев...
Цитата:
Если я вышла в магазин то когда прихожу ребенок конечно бежит ко мне они берут его за руку отводят в комнату "дай маме раздеться...мама устала.."(слышу плачет)Я кричу с коридора"не надо его держать.пусть идет ко мне"
Ни о каких микробах и пр речь конечно не идет.
По какой причине на самом деле бабушка сдерживает рвущего к маме ребенка?
естен-но есть свои бессознательные мотивы, свои семейные конфликты, часто скрытые, неосознаваемые, но имеющие место, к сожалению.
Цитата:
"мама сказала что тебе это нельзя""мама не разрешает"
меня также это насторожило.. именно в том контексте в котором пишет автор топика.
Я сторонница Дольто всегда ЗА тщательный разговор с ребенком , аргументированного объяснения чего можно и нельзя.
В данном случае формально вроде как соблюдается материнский запрет, но это только на первый взгляд, на самом деле это медвежья услуга маме. Без объяснения почему то или иное нельзя сразу идет отсылка к материнскому запрету, как бы игра на контрасте: " мы бы-де разрешили да только мама запрещает тебе!"
Ведь запрет мог быть даже с ссылкой на маму вполне вменяемый и полезный , к примеру , в таком виде:
"тебе нельзя в данный момент съесть конфету, так как мама нам рассказала, что когда ты ешь много конфет у тебя могут быть такие -то реакции ...то-то и то-то, и потому мы считаем как и мама что в данный момент лучше обойтись без этого, зато можно заняться вот этим " (тут же перевести взгляд ребенка на нечто другое)
(причем Дольто советует родителям не коверкать язык а говорить с ребенком все объясняя как со взрослым, по ее мнению взрослым может быть услышан даже грудничком)

Автору: я бы вам советовала
1. посетить всем втроем (свекровь , Вы и ребенок) Зеленый Дом -аналог французских домов по Дольто ( сейчас они возобновили работу), бесплатное заведение где работают лучшие детские аналитики города.
2.Прочитайте книжку Дольто "на стороне ребенка"
аккуратно предложите ее к прочтению бабушке дабы потом вместе совместно обсудить важные моменты в воспитании внука, ведь она так сильно его любит как и вы, вы вместе хотите прийти к еще лучшему пониманию вашего внука и сына.
3. Поговорить с бабушкой (наверно после прочтения) что вас тревожит, ( я всегда ЗА разговоры и выговаривания проблем) спросить ее , что тревожит ее в отношении вас и ребенка ( она тоже имеет право на собственные тревоги ).
Главное начинать разговор с позитива и не переходить на личности и обвинения в процессе.
4. Вам надо постараться сделать так разметку вашей семейной территории, чтобы ни один из ее членов (в том числе и Вы) не оказывался за бортом.
зы: если есть вопросы, велком в ЛС, отвечу
__________________

Autre is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena