Кто пользуется силиконовой кексницей? Подскажите! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2011, 13:20   #11
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Цитата:
Сообщение от Крыжовинка Посмотреть сообщение
У меня то же самое! ""Ползет вверх, цепляясь за середину" Делала кексы по разным рецептам-результат один Кроме этого форма очень нравится-ничего не пригорает, вытряхивается отлично.

П.С. Автор, а как вы тыквенный кекс делаете? У меня как раз кусочище тыквы лежит
http://www.povarenok.ru/recipes/show/33394/
только я беру всего в половину меньше, вместо коричневого сахара - обычный, и поменьше, если тыква сладкая. Ну и гвоздики молотой у меня нет. Тыкву кусками запекаю в духовке или в микровалновке с паром, и толкушкой разминаю.
Если соблюдать пропорции, получится пышный, рыхлый кекс, тыква не чувствуется, в разрезе рыжий))
Если положить тыквы ооочень много, будет плотный "влажный" тыквенный пудинг - тоже вкусно.
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 14:25   #12
Крыжовинка
Элита
 
Аватар для Крыжовинка
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 2 199


Спасибо! Вечером буду делать, посмотрю, куда "уползет" тесто из формы
Крыжовинка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 18:04   #13
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Опять я со своей кексницей
Ну как, КАК получить классической формы кекс с дыркой?
Может кто-нибудь рецепт подскажет, по которому получается кекс вожделенной формы?

Я уже все свои дежурный перепекла, получается круглый верх, в итоге большой бублик))
P3220062.JPG

Может нужен рецепт кекса, у которого тесто жидкое?
Или выбросить силиконовую и купить форму Тефаль, и будет счастье? Или в ней тоже самое происходит?
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 18:12   #14
upetrova
Участник
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: ст.м.Приморская
Сообщений: 112


В силиконовой кекснице у меня все отлично получается. Готовый кекс легко выскакивает из формы - пеку в нем из жидкого теста обычно.
upetrova is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 19:45   #15
кис брис мяу
Участник
 
Аватар для кис брис мяу
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: земля
Сообщений: 129


я вот только подумывала о такой вещи
кис брис мяу is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 23:38
ответ для upetrova , на сообщение « В силиконовой кекснице у меня все... »
  #16
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Цитата:
Сообщение от upetrova Посмотреть сообщение
В силиконовой кекснице у меня все отлично получается. Готовый кекс легко выскакивает из формы - пеку в нем из жидкого теста обычно.
Так у меня тоже отлично получается все)) только верх ровным не получается! вот я про что...
Поделись рецептом что ли
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 01:23   #17
Татьяна18
Ветеран
 
Аватар для Татьяна18
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: м.Садовая
Сообщений: 717


Попробуйте смазать только середину и ОБЯЗАТЕЛЬНО хлопните формой с тестом по столу пару раз. Так из теста выйдут лишние пузыри воздуха и тесто ляжет более равномерно. Я все формы поменяла на силикон, очень мне нравится. Но кексы пеку как правило из жидкого теста
Татьяна18 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 01:38   #18
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Цитата:
Сообщение от Татьяна18 Посмотреть сообщение
Попробуйте смазать только середину и ОБЯЗАТЕЛЬНО хлопните формой с тестом по столу пару раз. Так из теста выйдут лишние пузыри воздуха и тесто ляжет более равномерно. Я все формы поменяла на силикон, очень мне нравится. Но кексы пеку как правило из жидкого теста
Спасибо, добрый человек!))) Наконец-то по-существу
Может еще и парой рецептов поделитесь? В моем арсенале все кексы из теста не жидкой консистенции.

И еще вопрос: в посудомойке моете силикон? отмывается?
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 10:34   #19
Татьяна18
Ветеран
 
Аватар для Татьяна18
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: м.Садовая
Сообщений: 717


Маффины от Высоцкой
100 гр масло (маргарин)
1 стакан овсяных хлопьев (я беру №2)
1 стакан муки
1 стакан кефира
1 яйцо
0,5 стакана сахара
1 пакетик рыхлителя, корица
Хлопья залить кефиром, размешать. Пока они разбухают масло растопить,яйцо взбить с сахаром, добавить масло, смешанную с рыхлителем муку (просеять). Добавить разбухшие хлопья и все перемешать. Выпекать примерно 30-40 мин при темп. 200
Рекомендую сразу двойную порцию. Можно выпечь маленькие кексики или один большой (тогда готовность проверить лучинкой). Я еще вместо корицы добавляю лимонную/апельсиновую цедру, ваниль. У меня доча (10 лет) сама печет кексы по этому рецепту, все получается. В оригинале на дно формочек ложили дольки персика консервированного и заливали тестом, но у меня дети персики не едят. Можно попробовать в серединку начинку из ягод положить. Вобщем-экспериментируйте

Банановый кекс
3 банана (размять вилкой в пюре)
2 яйца
1 стакан сахара
100 гр масла
1 стакан муки
о,5 ч л соды гашеной
Яйцо взбить с сахаром, добавить масло, муку, соду, перемешать. Вмешать измельченные бананы, перемешать. Выпекать 40 мин при темп 180

Формы я мою в посудомойке, но темные пятна от масла не отмываются. Лично меня это не напрягает, главное что все отлично вынимается из форм. Кстати, если в тесте масла нет- лучше форму сбрызнуть маслом, тогда точно все без усилий выходит
Удачи и приятного аппетита
Татьяна18 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 13:00   #20
kalliopa
Наш человек
 
Аватар для kalliopa
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 945


Цитата:
Сообщение от ВикторияС Посмотреть сообщение
Так у меня тоже отлично получается все)) только верх ровным не получается! вот я про что...
Поделись рецептом что ли
а он и не должен быть ровным, иначе это не кекс. У кекса при выпечке выходит углекислый газ поднимая и разрывая поверхность, образуется характерная "горка"
это мне мама объясняла, она инженер-технолог хлебобулочного производства, ну и кондитерскго тоже.
Насколько я помню, чтобы горочка сверху была ровной, в какой то момент кекс сверху надрезают по средней линии.
__________________
kalliopa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena