Работающие мамы младших школьников - поделитесь опытом, пожалуйста! - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 01:27   #121
NataBO
Ветеран
 
Аватар для NataBO
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: ВО и Гатчина
Сообщений: 694


Когда я ходила на день открытых дверей в школах, везде звучал вопрос о продленках. В двух школах (в том числе и нашей) оказалось, что в первом классе продленки нет. Есть платная, до 15.00 - в чем ее смысл, я не поняла (уроки до 13.00, потом практически весь класс расходится по кружкам, до 14.00, так что, за час платить?! и кого спасет этот час?). У нас бабушек тут нет, поэтому я спокойно сидела этот год дома (но я еще в декрете), и многие мамы нашего класса не работают. А те, которые работают, чаще всего подскакивают на машине до школы, забирают ребенка с собой на работу или к кому-нибудь забрасывают по дороге (ну тут уж кто как). Мой сын насобирал себе кружков в школе по максимуму, он бы и еще добавил, но я уже запретила (из-за возможной перегрузки). В следующем году пойдем на продленку, оставив все желаемые кружки, так что продленка будет для поиграть, уроки все равно придется делать дома. Жаль только, что отпадут все кружки, которые вне школы, но из них самый необходимый только бассейн, а он бывает и по выходным.
NataBO is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 01:49   #122
annenkova_u
Banned
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 15


По моему опыту и опыту ближайших родственников (обобщенному). Или сейчас выходить на новую работу, или уже тогда после первого класса ребенка.
Исключительно мое мнение, у всех ведь ситуации, дети, работы разные
annenkova_u is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 11:51
ответ для annenkova_u , на сообщение « По моему опыту и опыту ближайших... »
  #123
Чеширская кошка
Старожил
 
Аватар для Чеширская кошка
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Яблоневый сад
Сообщений: 1 478


Цитата:
Сообщение от annenkova_u Посмотреть сообщение
По моему опыту и опыту ближайших родственников (обобщенному). Или сейчас выходить на новую работу, или уже тогда после первого класса ребенка.
Исключительно мое мнение, у всех ведь ситуации, дети, работы разные
Больше склоняюсь к этому варианту. Возможно, даже после второго класса (потому что совмещать работу, дом, ребенка и написание диплома не представляю возможным. То есть, купить-то диплом можно, но я не для корочки учусь). Наработаться еще успею, а детство у ребенка одно. Я сейчас огромный кайф получаю от того, что в любой день могу не вести сына в садик, а рвануть с ним вместе в музей. А лето на даче Буду чувствовать себя паршиво, лишив всего этого ребенка. Годам к девяти, думаю, он уже намного меньше будет во мне нуждаться - там уже ребенок больше к друзьям тянется, тем более, мальчик. Хотя, и мнение Ulala понимаю: есть в этом свои плюсы в виде более быстрого получения дивидендов от образования, но я думаю, все же не буду спешить (хотя, в жизни, тьфу-тьфу, ничего нельзя загадывать)
Чеширская кошка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 08:44   #124
Катюша
Белый кролик
 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Черная речка
Сообщений: 9 629


Моя к другим детям тянется с 4,5. Каждые выходные вой, что она хочет к друзьям в сад и когда же наконец будет понедельник. Вечером: "не забирай меня рано, я еще хочу с друзьями поиграть". Со школой боюсь усталости от нагрузки, но не факт, что продленка ей не понравится.
Так что как всегда все дети разные ) - мне, если сидеть дома, так только для себя, ребенку это не нужно )
Катюша is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 23:29   #125
Vanbergen
Ветеран
 
Аватар для Vanbergen
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: ФИ
Сообщений: 769


Мы уже 2-х первоклашек пережили. Продленка - наше все! Там и кормят, и уроки делают, и кружки всякие. Работаю и в командировки езжу часто.
__________________
Мама трех богатырей (2000, 2003 и 2008 г.р.)
Vanbergen is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 01:17   #126
Милисента
я знаю, все еще будет!
 
Аватар для Милисента
 
Регистрация: 01.11.2002
Сообщений: 28 781


Цитата:
Сообщение от Чеширская кошка Посмотреть сообщение
Годам к девяти, думаю, он уже намного меньше будет во мне нуждаться - там уже ребенок больше к друзьям тянется, тем более, мальчик. Хотя, и мнение Ulala понимаю: есть в этом свои плюсы в виде более быстрого получения дивидендов от образования, но я думаю, все же не буду спешить (хотя, в жизни, тьфу-тьфу, ничего нельзя загадывать)
тут еще вот о чем хочется сказать - кроме школы и продленки есть еще и внешкольные занятия. И если ребенок чем-то занимается вне школы, то без няни\бабушки или неработающей мамы никак.

Я работала до 2,5 лет младшей дочери (у меня трое детей). Перед первым классом средней я ушла с работы. Потому как иначе наше общение с детьми сводилось к сборам по утрам - "скорей-скорей" и таким же торопливым вечерам с проверкой уроков, готовкой и прочей суетой. Буквально через месяц после того, как я ушла с работы и стала забирать ребенка с прекрасной совершенно продленки пораньше - у него даже выражение лица изменилось!

Работай я - у моей дочери не было бы ни танцев, ни хора, ни флейты, ничего. Только школьные кружки, а они не идут ни в какое сравнение с серьезными занятиями.

И еще вопрос - уже не к автору топика - дети, которые сами идут домой в первом-втором-третьем классе - они дома переодеваются, греют суп, а потом не включая ТВ садятся за уроки? неужели есть такие?

Вобщем, если есть возможность не работать у мамы школьника - на мой взгляд, этой возможностью очень стоит воспользоваться.
__________________
У нас факелы, но они чадят....
Она же Anna Le Mur
Милисента is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 08:52   #127
РыжЫй UP
Мега-элита
 
Аватар для РыжЫй UP
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 4 081


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
И еще вопрос - уже не к автору топика - дети, которые сами идут домой в первом-втором-третьем классе - они дома переодеваются, греют суп, а потом не включая ТВ садятся за уроки? неужели есть такие?

Вобщем, если есть возможность не работать у мамы школьника - на мой взгляд, этой возможностью очень стоит воспользоваться.
Есть такие дети.
У меня есть финансовая возможность не работать совсем. Но я всегда работала и буду работать.

По теме топа.
Продленка была в первом классе у сына, дочь в это время еще ходила в сад и их совместные секции были только вечерами. На продленке у сына был футбол, лепка и борьба.

Когда сын был во втором, в первый пошла дочка и мы приносились в обед домой - или я или муж и запихивали детей в квартиру и уносились обратно на работу.

Дети сами обедают - что сложного в том что бы достать из холодильника приготовленные тарелки с супом и вторым и погреть в микре - ничего, уроки тоже сами, мы вечером проверим.

Репетитор со своими ключами два раза в неделю, когда надо на кружки - на футбол сын - один ходит два раза в неделю, благо школа рядом, когда оба на борьбу - сами выходят, закрывают квартиру, а приходят когда мы уже дома, танцы вечером совсем поздно.

В этом году у нас по полной программе - каждый день, появились бабушка и дедушка, мои родители которые давно живут отдельно и стали ездить к нам каждый день забирать детей со школы, я даже не знаю стало ли сильно легче, в основном в том что можно на работе задержаться или по делам после работы заехать и мы с мужем наконец имеем два-три вечера в неделю для себя, ходим на курсы испанского.
__________________
хочу в лондон у окна

2012

29 апреля - 9 мая Мадейра
29 июня - 9 июля Норвегия
17 - 24 августа Франция
01 - 11 ноябрь Исландия
21 декабря - 7 января Индонезия
РыжЫй UP is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 15:51   #128
koshka2-80
Мега-элита
 
Аватар для koshka2-80
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 3 803


Цитата:
Сообщение от Anna Le Mur Посмотреть сообщение
тут еще вот о чем хочется сказать - кроме школы и продленки есть еще и внешкольные занятия. И если ребенок чем-то занимается вне школы, то без няни\бабушки или неработающей мамы никак.


.
Ну и ерунду Вы пишите.....У меня дочь занимается 2 раза в неделю хореографией в Метаморфозах в Аничковом-в пн и вт с 14.20,и 2 раза в неделю в студии графического дизайна в ДДТ Преображенский-с 17 часов. Бабушек нет,няни нет и не будет,еще не хватало единственного ребенка какой-то тетке доверять,живем вдвоем,я работаю,зп более чем приличная,позволяет свободно ездить на море несколько раз в год,например. Вот Вам конкретный пример-не ОБС-что всё возможно.
__________________
Решиться родить ребёнка - это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя! Я решилась...
koshka2-80 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 17:49   #129
Лёка
Наш человек
 
Регистрация: 11.02.2003
Сообщений: 7 196


Девушки, а с летом вы, работающие, что придумали?
Лёка is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 18:52   #130
Арифа
Старожил
 
Аватар для Арифа
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: метро Звездная
Сообщений: 1 351


У нас няня забирает, тоько такой выход, если не хотите на продленке держать. А вообще у нас несколько детей уже сами домой ходят и одни ждут родителей с работы.
Летом у нас спортивный лагерь, затем дача и море.
__________________

Раньше была кати.79
Арифа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena