моя подруга в ШПР столкнулась с проблемой - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 22:23   #1
Mammushka
неактивный участник
 
Аватар для Mammushka
 
Регистрация: 19.02.2004
Сообщений: 5 823
моя подруга в ШПР столкнулась с проблемой



А проблема такая.
Первое (из пяти) занятие с психологом.
Психолог Александрова Марта Юрьевна.

Как тезис сразу же прозвучала мысль, что если женщина не имеет пару (одинокая) но хочет при этом ребенка, это говорит о ее глубоком неврозе. И женщину надо буквально лечить и спасать. А не разговаривать о детях.
Часть женщин, присутствовавших на занятии, сразу сникли, так как они как раз из тех, кто "без пары" . Моя подруга из этого числа. Она самостоятельная, умная, обеспеченная. Она давно уже "беременная". И тут такой конфуз.

Она спрашивает: что делать в этой ситуации.
Она ходит на занятия с психологом не для галочки, ей есть какие вопросы задать и обсудить. Но при таком начале , понятно, диалог врятли возможен.

Можно ли поменять психолога. Как?
Надо ли где-то возмутиться такими текстами? Где?
Не спорить же с самой Мартой Юрьевной прямо на занятии? И есть ли смысл?

За любые мнения сразу же большое спасибо.
__________________
крошки: Валерия, Анна, Александра и мама Юля.
Mammushka is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:29
ответ для Mammushka , на сообщение « моя подруга в ШПР столкнулась с... »
  #2
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Отходить занятия, а если хочется пообщаться с психологом не для галочки, а для себя, найти другого психолога. ИМХО.

Я тоже из тех, "без пары", с Мартой Юрьевной не общалась, хотя ее многие хвалили.

Заключение вроде как не обязательно получать у того психолога, который занятия вел... а насчет того, спорить или нет. Можно поспорить, но, вряд ли это приведет к тому, что она изменит свое мнение. Я бы посорила только для того, чтобы те, кто вокруг сникли, не так сильно бы расстраивались....
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:32
ответ для Mammushka , на сообщение « моя подруга в ШПР столкнулась с... »
  #3
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


ничего не делать, походить "для галочки", прикинуться ветошью и не отсвечивать. Спорить бесполезно. По-моему этот человек много на себя берёт, для того чтобы поставить диагноз -нужно как минимум специальное медицинское врачебное образование иметь. И работать не ПСИХОЛОГОМ, а НЕВРОЛОГОМ или ПСИХИАТРОМ!
насколько мне известно, психологи(даже медицинские) не ставят клинических диагнозов, а просто дают оценку личности, характера и т.п. ну - и помогают разобраться в различных ситуациях (семейных, рабочих и т.д.).
Нормальная ситуция: это когда человеку поставлен диагноз невроза, а психотерапевт(не психолог опять же), помогает ему выздороветь.
Слишком много на себя "умные" психологи берут!
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:37
ответ для Яна Юркова , на сообщение « ничего не делать, походить "для... »
  #4
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Яна Юркова Посмотреть сообщение
ничего не делать, походить "для галочки", прикинуться ветошью и не отсвечивать. Спорить бесполезно. По-моему этот человек много на себя берёт, для того чтобы поставить диагноз -нужно как минимум специальное медицинское врачебное образование иметь. И работать не ПСИХОЛОГОМ, а НЕВРОЛОГОМ или ПСИХИАТРОМ!
насколько мне известно, психологи(даже медицинские) не ставят клинических диагнозов, а просто дают оценку личности, характера и т.п. ну - и помогают разобраться в различных ситуациях (семейных, рабочих и т.д.).
Нормальная ситуция: это когда человеку поставлен диагноз невроза, а психотерапевт(не психолог опять же), помогает ему выздороветь.
Слишком много на себя "умные" психологи берут!
+100! С чего это у нас психологи ставят диагнозы неврологические?
Да еще и коллективно
По сути я бы может и поспорила - но у меня мед. образование в анамнезе
Но по уму-то спорить не надо никому, походить молча и получить заключение
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:44
ответ для Mammushka , на сообщение « моя подруга в ШПР столкнулась с... »
  #5
Donika
Активный участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Mammushka Посмотреть сообщение
Часть женщин, присутствовавших на занятии, сразу сникли, так как они как раз из тех, кто "без пары" . Моя подруга из этого числа. Она самостоятельная, умная, обеспеченная. Она давно уже "беременная". И тут такой конфуз. Она спрашивает: что делать в этой ситуации.
Не знаю, насколько возможно поменять психолога, но ИМХО: расслабиться, вспомнить, сколько на свете людей, которые считают усыновление ВООБЩЕ признаком ненормальности - и забить на то, что говорит данный психолог )) Получить у нее заключение, а самой обратиться за РЕАЛЬНОЙ помощью к РЕАЛЬНО нормальным психологам )) А пока - глубоко выдохнуть и отмучаться на пяти занятиях ))
Donika is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:51
ответ для svetikkk , на сообщение « +100! С чего это у нас психологи ставят... »
  #6
Luna
Ветеран
 
Аватар для Luna
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 628


Я из таких
Закончила ШПР две недели назад, заключение дали, совершенно нормальное отношение, группу вели два психолога никто не заметил что я того псих В группе все остальные были парами, ну и что, ничего страшного. Еще я занималась с личным психологом, она очень меня поддерживает и не о каких отговорках нет и речи.
Luna is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:51
ответ для svetikkk , на сообщение « +100! С чего это у нас психологи ставят... »
  #7
рябина
Участник
 
Аватар для рябина
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
+100! С чего это у нас психологи ставят диагнозы неврологические?
Да еще и коллективно
По сути я бы может и поспорила - но у меня мед. образование в анамнезе
Но по уму-то спорить не надо никому, походить молча и получить заключение
+100!
__________________

Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней
рябина is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:53
ответ для Donika , на сообщение « Не знаю, насколько возможно поменять... »
  #8
malim
Частый гость
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 73


|Тоже ходила на занятия к Марте Юрьевне. Мне она тоже сказала, что я, имея на руках нескольких детей, младшему из которых только год, должна думать о семье, а не бегать за другими детьми, так как в данной ситуации это закончиться для всех плохо. Собеседование я проходила у другого психолога и моя дочка с нами уже второй год.
Хотя честно говоря было совсем не по себе, после такого "совета" опытного психолога.
Так что - дерзайте.
__________________
четыре футболиста и три принцессы
malim is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 23:05
ответ для malim , на сообщение « |Тоже ходила на занятия к Марте... »
  #9
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


психологи у нас теперь диагнозы почти заочно ставят?
найти хорошего психолого и задавать ему вопросы,а здесь просто школа обязательная ,которую нужно закончить.
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 23:07
ответ для Mammushka , на сообщение « моя подруга в ШПР столкнулась с... »
  #10
Alёna поЖружка
Мега-элита
 
Аватар для Alёna поЖружка
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 3 780


Просто если почувствовала, что нет контакта - записаться на заключительное собеседование к другому психологу, у нас, можно сказать, сложились отношения с Мартой Юрьевной, правда, у меня муж, сам ее "разложил" по полочкам, ужас, я думала, после такого разговора (он не давал ей ни доминировать, ни принижать меня) нам заключения не получить - ничего - такое заключение, что сама себя там не узнала, но это очень сложно и пару кг я потеряла при собеседовании.
__________________

Alёna поЖружка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena