Кулич на Пасху по какому рецепту печь будете? - Страница 67 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2011, 20:37   #661
Rysalo4ka
Элита
 
Аватар для Rysalo4ka
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 1 976


Девочки, а Вы уогда печете в пятницу вечером или в субботу утром?
__________________
Rysalo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 21:02
ответ для Rysalo4ka , на сообщение « Девочки, а Вы уогда печете в пятницу... »
  #662
Молитва
Участник
 
Аватар для Молитва
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: ... на севере
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Rysalo4ka Посмотреть сообщение
Девочки, а Вы уогда печете в пятницу вечером или в субботу утром?
По хорошему (по правильному) всё делается в чистый четверг: и убираются, и пекут, и красят, чтобы к страстям Христовым (в пятницу) уже ничем не заниматься, а быть в храме (в молитве). Но ..., сами понимаете, не все могуг следовать правилам, ни все у нас сугубо верующие, поэтому как у кого получается, так и делают.
У меня сегодня сил хватило лишь на куличи, а завтра буду яйцами заниматься.
__________________
Совет новичкам ОЗ от бывалого добровольца:
1. Хотите действительно отблагодарить и сделать приятное добровольцу, - заберите заказ в первые дни доставки.
2. Читайте "подпись", очень часто в ней добровольцы просят не благодарить шоколадом. Сделать человеку приятное можно и парой фруктинок сдобренных чутким словом.
3. Кстати, - я шоколад терпеть не могу ....
Молитва is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 21:18
ответ для Rysalo4ka , на сообщение « Девочки, а Вы уогда печете в пятницу... »
  #663
ямамулька
Элита
 
Аватар для ямамулька
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 2 488


Цитата:
Сообщение от Rysalo4ka Посмотреть сообщение
Девочки, а Вы уогда печете в пятницу вечером или в субботу утром?
я в субботу утром
__________________



Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа!
Обнимайте малышей под любым предлогом! Ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!
Мне бога есть за что благодарить...Со мною рядом те, кто всех дороже...Мне есть кого любить...мне есть кого растить...Мне в жизни повезло. Пусть повезет вам тоже!

Я Наташа (старна)
ямамулька is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 21:19
ответ для Молитва , на сообщение « По хорошему (по правильному) всё... »
  #664
ямамулька
Элита
 
Аватар для ямамулька
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 2 488


Цитата:
Сообщение от Е_Лена Посмотреть сообщение
По хорошему (по правильному) всё делается в чистый четверг: и убираются, и пекут, и красят, чтобы к страстям Христовым (в пятницу) уже ничем не заниматься, а быть в храме (в молитве). Но ..., сами понимаете, не все могуг следовать правилам, ни все у нас сугубо верующие, поэтому как у кого получается, так и делают.
У меня сегодня сил хватило лишь на куличи, а завтра буду яйцами заниматься.
по правильному бы и не работать в четверг
__________________



Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа!
Обнимайте малышей под любым предлогом! Ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!
Мне бога есть за что благодарить...Со мною рядом те, кто всех дороже...Мне есть кого любить...мне есть кого растить...Мне в жизни повезло. Пусть повезет вам тоже!

Я Наташа (старна)
ямамулька is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 21:40   #665
Marusek
Активный участник
 
Аватар для Marusek
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: м.Выборгская
Сообщений: 597


Девочки,в прошлом году пекла кулич по какому-то рецепту,где тесто было заварное(мне так кажется),очень понравилось
Не могу найти рецепт,здесь девочка давала
Ткните носом,если кто знает,пожалуйста
Marusek is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 23:42
ответ для Жена_Вовы_Коровкина , на сообщение « я купила сегодня в Окее »
  #666
Linusha
Хранитель
 
Аватар для Linusha
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Красное Село
Сообщений: 11 257


Цитата:
Сообщение от Жена_Вовы_Коровкина Посмотреть сообщение
я купила сегодня в Окее
спасибо за подсказку...сегодня там и купила
__________________
Танюша 02.09.2007
Linusha is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 23:43
ответ для Marusek , на сообщение « Девочки,в прошлом году пекла кулич по... »
  #667
Linusha
Хранитель
 
Аватар для Linusha
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Красное Село
Сообщений: 11 257


Цитата:
Сообщение от Marusek Посмотреть сообщение
Девочки,в прошлом году пекла кулич по какому-то рецепту,где тесто было заварное(мне так кажется),очень понравилось
Не могу найти рецепт,здесь девочка давала
Ткните носом,если кто знает,пожалуйста
http://povareshki.net/index.php?opti...456&Itemid=542
__________________
Танюша 02.09.2007
Linusha is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 23:58
ответ для Linusha , на сообщение « http://povareshki.net/index.php?option=c... »
  #668
Marusek
Активный участник
 
Аватар для Marusek
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: м.Выборгская
Сообщений: 597


Цитата:
Сообщение от Linusha Посмотреть сообщение
Спасибо огромное
__________________
Marusek is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 00:13
ответ для Marusek , на сообщение « Спасибо... »
  #669
Linusha
Хранитель
 
Аватар для Linusha
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Красное Село
Сообщений: 11 257


Цитата:
Сообщение от Marusek Посмотреть сообщение
Спасибо огромное
а это с не большими изменениями http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=551 и http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=552
__________________
Танюша 02.09.2007
Linusha is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 08:26
ответ для пупс , на сообщение « Это рецепт из Кулинарного поединка,... »
  #670
Леонита
Мега-элита
 
Аватар для Леонита
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 4 872


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Это рецепт из Кулинарного поединка, несколько лет назад в одной из передач пожилая актриса давала. Старый МХАТовский рецепт. Делала неоднократно, очень вкусный и вкус особенный какой-то.
Кулич:
0,5 тонких стакана муки, 25 грамм дрожжей (не сухих), 0,5 стакана теплого молока, 1/4 столовой ложки сахара. Все смешиваем и ставим в теплое место на 30 минут.
2 желтка растираем с 3/4 стакана сахара, трем туда цедру апельсина и лимона (по 1/4 от 1 апельсина и 1 лимона), 175 грамм мягкого сливочного масла, ванилин на кончике ножа. Растираем до получения однородной массы.
В опару вливаем полученную массу, добавляем 25 грамм водки, перемешиваем. Доливаем оставшееся теплое молоко (всего было 250 мл.), добавляем 1/2 чайной ложки соли, перемешиваем. Досыпаем оставшуюся муку (всего было около 0,5 кг.), т.е. досыпаем до такой степени когда тесто будет отставать от рук. Не надо добавлять до состояния пока оно станет очень крутым, как только чуть-чуть начало отставать от рук, муки уже хватит. Добавляем 2 белка взбитых с 1 стаканом сахара (я беру сахара немного меньше, 2/3 стакана, не люблю очень сладкое). Еще раз вымешиваем тесто постепенно подсыпая изюм и орехи (50 грамм изюма, 1/4 стакана орехов). Накрываем полотенцем и ставим тесто в тихое, теплое, темное место на 5-6 часов.
Форму смазываем сливочным маслом, обсыпаем сухарями (можно не обсыпать), заполняем тестом на половину и ставим в разогретую до 100 градусов духовку. Постепенно доводим температуру до 200 градусов. Выпекаем всего 1 час. Готовый кулич обмазываем взбитым с сахаром белком и посыпаем сахарной пудрой.
От себя могу добавить что время выпечки нужно регулировать индивидуально, в зависимости от духовки, 1 час это минимум, у меня уходит около 1,5 часа, нужно проверять на готовность.
Вчера сделала по этому рецепту. Получился красивый, но вкус не кулича. а просто кекса. Хотела именно пасхальный кулич. Буду перепекать прошлогодний рецепт.
__________________
Жизнь с преподвыподвертом, но хороша!
Леонита is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena