Дочку обидели дети в садике. какой правильный дать совет? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2011, 13:20
ответ для olganga , на сообщение « Дочку обидели дети в садике. какой... »
  #11
Каттлея
Мега-элита
 
Аватар для Каттлея
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Стародеревенская/Ситцевая
Сообщений: 3 345


Я присоединюсь к совету по поводу самооценки.
И начала бы я с выяснения - а чего цеплялись-то? С чего началось? Я не верю в случайную выборку "жертвы", что-то послужило причиной цепляния, нужно выяснить, что. (Речь ни в коем случае не о том, что дочка виновата! Речь о нахождении первопричины)
Ну а дальше объяснение, как уже предлагалось - что все хорошие.
И я бы сделала акцент на том, что и мальчики тоже хорошие. Чёто у них замкнуло, да, но хорошие. Надо им объяснить, что они ошиблись в своём замыкании, и дальше с ними общаться спокойно.
Советы про конфеты и давание в нос лично мне вообще не близки...
Одно дело, подаренные на ДР конфеты, и совсем другое - когда начинают задаривать агрессоров... ИМХО, это прямая и короткая дорога к закреплению агрессии путём поощрения...
Дать в нос как угроза меня не пугает, но вдруг придётся реально давать? Сможет? А если в глаз попадёт? А если палкой или игрушкой решит заехать? вы себе простите, что такой совет своему ребёнку дали и чужой деть без глаза остался (как пример)?
Я бы выбрала угрозу в духе "завизжу"... И нечленовредительно, и весьма впечатляет противника...

То есть алгоритм моих действий был бы: -выясняю, с чего всё началось, - объясняю, что мы хорошие (с примерами и деталями) - объясняю, что мальчики прицепились к тому-то и тому-то, и что они просто сглупили, но вообще они ничего - объясняю, что при нежелании обидчиков заняться своими делами нужно пригрозить визгом/ором/ударом в нос (кому что ближе) - ну и завизжать/заорать/дать в нос, если не остают. И проиграть эту ситуацию пару-тройку раз с разными действиями обидчиков и одинаковыми действиями дочки.
Как-то так.
Каттлея is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 13:22
ответ для olgamart , на сообщение « покажите на собственном примере как... »
  #12
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


А потом придут мамы мальчиков и выскажут все, что думают о родителях бедной девочки.И не дай Бог она это услышит.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 13:41
ответ для juh , на сообщение « У нас в садике ребята периодически друг... »
  #13
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
У нас в садике ребята периодически друг другу по поводу и без говорят: "Ты плохой!" Сын искренне расстраивается, но тут же сам другим говорит то же самое.
Такая же ситуация. еще пошло "я с тобой не дружу". Просто стописят раз на дню они дружат-не дружат. Санта-Барбара.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 14:15
ответ для NIKA-A , на сообщение « А потом придут мамы мальчиков и... »
  #14
olgamart
Мега-элита
 
Аватар для olgamart
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 3 271


Цитата:
Сообщение от Люба А Посмотреть сообщение
А потом придут мамы мальчиков и выскажут все, что думают о родителях бедной девочки.И не дай Бог она это услышит.
Почему Вы считаете что мама девочки придет и "выскажет"? Нормально сказать в дружелюбной форме она не может? Моя дочка один раз пожаловалась на мальчика в садике, я спокойно с ним при ней поговорила, проблема разрешилась. А дочке я собственным примером показала как можно спокойно разрешить подобную ситуацию.
olgamart is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 16:36
ответ для olganga , на сообщение « Дочку обидели дети в садике. какой... »
  #15
Секрет феи
Участник
 
Аватар для Секрет феи
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Лиговский пр.
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от olganga Посмотреть сообщение
двое мальчиков в группе цепляли ее весь день, мешали играть, а потом сообщили, что она плохая и родители тоже. Весь вечер дочка очень переживала. Как правильно научить ребенка реагировать на таких детей?
Мы в группе самые маленькие по возрасту. Каким-то образом дети об этом узнали и стали дразнить. Мой деть пришел домой и стал жаловаться. Видно было, что переживает. Моя реакция была спонтанная (но по прошествии времени теперь понимаю, что правильная): ой, подумаешь! Ты младше их всего на несколько месяцев. Зато ты их выше и сильней!
В следующий раз, когда детки стали дразниться он произнес мою фразу. Все! Сразу отстали.
__________________
Секрет феи is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 00:01   #16
olganga
Наш человек
 
Аватар для olganga
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: ветеранов
Сообщений: 6 822


Цитата:
Сообщение от Мариинка Посмотреть сообщение
А правильно, это как ? Вот лично Вы, как хотите, чтобы Ваша дочка реагировала?
Моя доча тихоня, каких свет не видел. Она никогда ни с кем не будет выяснять отношения, драться, ругаться. Я это знаю. Я знаю, что учить мою Васёну грозить "дать в нос" просто смешно
Но как то так получилось, что она НИКАК не реагирует на такие выходки. Если ей мешают играть, она отойдёт играть в другое место. Если обзываются или говорят гадости : молча отвернётся и будет заниматься своими делами. И что удивительно : никто её больше не цепляет.


мне бы очень хотелось, чтобы она не принимала таких людей близко к сердцу.
__________________
olganga is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 00:04
ответ для Каттлея , на сообщение « Я присоединюсь к совету по поводу... »
  #17
olganga
Наш человек
 
Аватар для olganga
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: ветеранов
Сообщений: 6 822


Цитата:
Сообщение от Каттлея Посмотреть сообщение
Я присоединюсь к совету по поводу самооценки.
И начала бы я с выяснения - а чего цеплялись-то? С чего началось? Я не верю в случайную выборку "жертвы", что-то послужило причиной цепляния, нужно выяснить, что. (Речь ни в коем случае не о том, что дочка виновата! Речь о нахождении первопричины)
Ну а дальше объяснение, как уже предлагалось - что все хорошие.
И я бы сделала акцент на том, что и мальчики тоже хорошие. Чёто у них замкнуло, да, но хорошие. Надо им объяснить, что они ошиблись в своём замыкании, и дальше с ними общаться спокойно.
Советы про конфеты и давание в нос лично мне вообще не близки...
Одно дело, подаренные на ДР конфеты, и совсем другое - когда начинают задаривать агрессоров... ИМХО, это прямая и короткая дорога к закреплению агрессии путём поощрения...
Дать в нос как угроза меня не пугает, но вдруг придётся реально давать? Сможет? А если в глаз попадёт? А если палкой или игрушкой решит заехать? вы себе простите, что такой совет своему ребёнку дали и чужой деть без глаза остался (как пример)?
Я бы выбрала угрозу в духе "завизжу"... И нечленовредительно, и весьма впечатляет противника...

То есть алгоритм моих действий был бы: -выясняю, с чего всё началось, - объясняю, что мы хорошие (с примерами и деталями) - объясняю, что мальчики прицепились к тому-то и тому-то, и что они просто сглупили, но вообще они ничего - объясняю, что при нежелании обидчиков заняться своими делами нужно пригрозить визгом/ором/ударом в нос (кому что ближе) - ну и завизжать/заорать/дать в нос, если не остают. И проиграть эту ситуацию пару-тройку раз с разными действиями обидчиков и одинаковыми действиями дочки.
Как-то так.

мы новенькие в этой группе. В прошлом году у нас небыло проблем с детьми, а сейчас она жалуется, что с ней не играют, что она постоянно одна. С воспитателем говорим постоянно - толку ноль
__________________
olganga is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 00:40
ответ для olganga , на сообщение « Дочку обидели дети в садике. какой... »
  #18
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


Очень ярко запомнила про детство, как пришла в деж.сад летом, а меня так же не принимали в игры, мальчишки цеплялись, обзывали, вообщем тяжко было мне там, тихой и стеснительной девочке. Знаете, какой выход я нашла? Стала рассказывать в тихий час анекдоты всей группе, преодолевая стеснительность. Все, что на тот момент почерпнула от взрослых и старшего брата, часто придумывала сама смешные истории. Вообщем тихий час проходил весело, авторитет мой значительно вырос, мальчики больше не цеплялись, девчонки с радостью брали в игру, сменц доходила в сад просто на ура. Может Вам придумать с дочкой нечто похожее.
ГЕЙША is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 12:14
ответ для olganga , на сообщение « Дочку обидели дети в садике. какой... »
  #19
grenlen
Активный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 444


а мы с первого раза выучили "кто как обзывается, тот сам так и называется"...
чесна, понимаю, что не права, говорю своей девочке, чтобы пыталась объяснить словами - что так не делают и не говорят....но пару раз, когда уже выбесило по полной - сказала, будут обижать - дай сдачу))))вот такая я злая мама...меня учили - отойди, не нарывайся, подстваь вторую руку/ухо/щеку/руку и т.д....но я не хочу мириться стем, что какой-то мачо-крендель 4 лет от роду обижает мою девочку - по мне лучще сдачу, да посильнее, дабы потом не лез)
grenlen is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 12:57   #20
Жоглар
Участник
 
Аватар для Жоглар
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Мариинка Посмотреть сообщение
А правильно, это как ? Вот лично Вы, как хотите, чтобы Ваша дочка реагировала?
Моя доча тихоня, каких свет не видел. Она никогда ни с кем не будет выяснять отношения, драться, ругаться. Я это знаю. Я знаю, что учить мою Васёну грозить "дать в нос" просто смешно
Но как то так получилось, что она НИКАК не реагирует на такие выходки. Если ей мешают играть, она отойдёт играть в другое место. Если обзываются или говорят гадости : молча отвернётся и будет заниматься своими делами. И что удивительно : никто её больше не цепляет.
У моей подруги таккая же детка. Очень тихая и молчаливая. При этом она чудно рисует и в свои 5,5 лет уже нелохо играет на фоно. Её хвалят преподы во всех кружках. Любят старшая сестра и младший брат. Родители часто и искренне хвалят её. А ещё ,в их семье очень принято хвалить друг друга и свою семью ("Всё-таки замечательная у нас семья!") Поэтому высказывания типа "ты плохая" - вызывают удивление ("с чего бы это?") и
полное игнорирование таких высказыываний. Любимая фраза моей подруги "если с тобой плохо поступили - это не горе; горе - когда ты плохо поступил!". Возможно, всё вместе это создаёт иммунитет к таким высказывания.
Может, есть смысл начать "иммунизировать" ребёнка?
__________________
Научитесь говорить НЕТ, и вы избавитесь от многих неприятностей (с)
Жоглар is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena