Продажа квартиры - как вам такой пункт в договоре? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2011, 01:02
ответ для Dreamwork , на сообщение « А если прописан пункт, что данный... »
  #11
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Dreamwork Посмотреть сообщение
А если прописан пункт, что данный договор и является одновременно актом приема-передачи? Т.е. во время нотариата я отдаю ключи, квитанции об оплате - и с этого момента ответственность ненет Покупатель? Ремонта в квартире нет вообще, т.е. в принципе, терять мне нечего.
Если фактически передаёте ему квартиру в день сделки, то рискуете тем, что будут проблемы в случае отказа в регистрации.
--------------------------------------------------------

Статья 556. Передача недвижимости


1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 01:09   #12
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Dreamwork Посмотреть сообщение
А деньги покупатель обязуется выплатить продавцу путем передачи через банковский сейф в течении 3-х банковских дней с момента гос. регистрации договора.
Получается, что права на квартиру уже у покупателя, а денег еще нет. Это как-то чревато?
Какие условия доступа к ячейке?
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 10:17   #13
superlaw
Участник
 
Аватар для superlaw
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 194


Не советую Вам подписывать такой договор, в вашей ситуации, ваш агент должна была предложить иной выход (чтоб не платить налог) я вам в личку напишу, что надо сделать
superlaw is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 10:35   #14
katspb
Участник
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Гражданка- Пр.Просвещения
Сообщений: 245


По поводу 12-го пункта - мне не нравится. В образцах (в том числе и интернетных) такого не встречала.
Насчет договор он же акт приема-передачи -
у нас была не аналогичная, но похожая ситуация. Мы покупали квартиру, не одновременно (т.к. надо было поехать - ПРИНЯТЬ!!! - получить все квитанции и ключи, поэтому договор не может быть одновременно и актом), а в договоре было прописано" в течение трех дней с момента подписания договора купли-продажи", мы принимали квартиру по акту приема-передачи.
В реальности договор - заложили деньги в ячейку - через неделю приехали на квартиру, приняли по акту, получили все - ключи, квитанции. Квартира была пустая, хозяину на фиг не нужна, лишняя коммуналку до момента регистрации ему платить было нецелесообразно. Мы покупали именно под этим условием - туда и переехали сразу. Потом 3 месяца ждали регистрации. В случае не регистрации уехали бы оттуда. Даже без платы за съем.
Но Вы будете нести ответственность за сохранность квартиры до момента регистрации.
katspb is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 00:20
ответ для katspb , на сообщение « По поводу 12-го пункта - мне не... »
  #15
Dreamwork
Активный участник
 
Аватар для Dreamwork
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 394


Всем спасибо за консультацию!
Сегодня был нотариат - условие выемки денег - я одна захожу в ячейку, где лежит вся сумма, после гос.регистрации договора.
Квартира пустая, один экземпляр ключей сегодня передан покупателю - он хочет сделать замеры для предстоящего ремонта.
Квитанции об оплате ему показаны, но передам я их вместе с остальными ключами и расписками на обе суммы (миллион и остаток) по факту регистрации договора.
Так можно?
Dreamwork is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena