Лицей № 30 - Страница 83 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2011, 00:11
ответ для Риска , на сообщение « Даже больше - только реальных... »
  #821
dolcevitella
Элита
 
Аватар для dolcevitella
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 1 886


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
А еще есть такие поступившие как мы , мучимые 2-мя вопросами:
- выдержит ли ребёнок 1,5 часа в одну сторону

- а стоит ли эта школа таких жертв? Где-то на ЛВ читала, что средняя 30-ка не стоит того, чтобы в неё ездить через весь город... гложет червь сомнения, не будет ли ребёнку слишком легко?
exception, Irina123, Пишбарышня, бабка-ёжка - пожалуйста, выскажитесь по второму пункту (можно в личку)
Конкретно мой ребенок 1,5 часа дороги в одну сторону не выдержал бы, но в классе есть дети которые на это способны, причем на общественном транспорте и автономно.
Про уровень - мне пятый класс всем понравился: и объемом материала, и качеством усвоения, и изощренностью методов контроля. По рассказам наших бывших одноклассников: в школу неделю не ходил и по математике особо ничего не пропустил, д.з и на перемене можно сделать, можно и не делать. Здесь такого нет, такие мысли как бы даже недопустимы. Мне кажется наши прошли за пятый класс раза в два больший объем материала без каких-либо сверхусилий.
Если в прошлом году наши друзья-одноклассники не пошли поступать, выбрав путь меньшего сопротивления, то сейчас поступать в 6 класс уже никто и не пытается, подумывают про поступление уже в 8. А я вот реально не представляю с кем и сколько ребенок должен дополнительно заниматься для поступления в 8 класс.
dolcevitella is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 00:34
ответ для Риска , на сообщение « Даже больше - только реальных... »
  #822
штурман
Старожил
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: м.Комендантский пр., м.Адмиралтейская
Сообщений: 1 181


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
А еще есть такие поступившие как мы , мучимые 2-мя вопросами:
- выдержит ли ребёнок 1,5 часа в одну сторону

- а стоит ли эта школа таких жертв? Где-то на ЛВ читала, что средняя 30-ка не стоит того, чтобы в неё ездить через весь город... гложет червь сомнения, не будет ли ребёнку слишком легко?
exception, Irina123, Пишбарышня, бабка-ёжка - пожалуйста, выскажитесь по второму пункту (можно в личку)
у меня ребенок ездит так (6 класс), сложно, реально изменился ритм жизни всей семьи. Утром отвозит муж, который раньше ездил на работу к 11 , с учетом того, что он сова, для него это подвиг. Обратно ребенок едет сам, часа 2 , поскольку с приятелем за компанию добирается самым неоптимальным путем.
Кружков-секций сначала было много, что-то просто разонравилось, а на что-то уже нет сил ехать, особенно если по времени не получается добраться сразу из школы - второй раз выйти из дома ему очень тяжело. Доп.занятия до перехода в 30-ку были каждый день, в следующем году будем серьезно размышлять, что же оставить.
Но ребенок школой очень доволен, в старой у него уже деградация начиналась, поэтому в нашей ситуации "жертвы" оправданы. Но этот сын с достаточно крепким здоровьем и устойчивой нервной системой, а вот среднего я не пущу даже экзамены сдавать до 8 класса
По-поводу второго пункта - я очень удивлена программой, не могу сказать, что бедный ребенок перегружен учебой. Сама училась в фмш, и ожидала большей нагрузки. Но это к лучшему, можно действительно продолжать заниматься спортом или музыкой. И в самой школе кружков очень много. А с программирования за уши не вытащить
штурман is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 02:21
ответ для штурман , на сообщение « у меня ребенок ездит так (6 класс),... »
  #823
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Мой так расстроился, что не поступил (даже поплакал). И чем его эта школа так зацепила?
Он просто был очень настроен на поступление, потому так сильно и расстроился, бедный

Цитата:
Сообщение от Chudobelochka Посмотреть сообщение
Как бы помягче выразиться, чтобы никого не обидеть Читаю тут отзывы про своих детей и у всех дети просто гениальны
У меня всегда создаётся такое же впечатление... пока не сталкиваемся в реале на каком-либо матсоревновании. Поэтому не обижаюсь .

Цитата:
Сообщение от штурман Посмотреть сообщение
По-поводу второго пункта - я очень удивлена программой, не могу сказать, что бедный ребенок перегружен учебой. Сама училась в фмш, и ожидала большей нагрузки.
Мне тоже так показалось, и на кружки у народа остаётся явно много времени. Это, конечно, хорошо, но именно для нас кружки - вторичны, нам важны именно школа и школьное усиленное образование... собственно ради этого и готовы проводить в дороге 3 часа.
С интересом читаю все мнения по данному вопросу и взвешиваю/обдумываю
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 09:36
ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
  #824
sam_ans
Старожил
 
Аватар для sam_ans
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 1 474


Скажите, пожалуйста, в этом году в 5-й класс поступили те, кто получил 5/5? Или как там считаются баллы? Знать хоть, к чему готовиться
sam_ans is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 09:50
ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
  #825
nattly
Старожил
 
Аватар для nattly
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 113


У меня муж посчитал сколько времени ребенок будет поводить в дороге в среднем за учебный год.... Посчитайте тоже. Сколько можно успеть сделать и узнать за это время!!!!Можно конечно читать и уроки делать в дороге... Но....3 часа в день на дорогу 6 дней в неделю= 18 часов. А в месяц, а в год. И это 10-11-12 формирующимся детям. Но если рядом вообще нет приличной школы доучиться до 7-8 класса, то тогда конечно это наверное оправдано.Старшая школа этого уже стоит. Но это сугубо личное мнение
nattly is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 11:38
ответ для Риска , на сообщение « Даже больше - только реальных... »
  #826
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
- а стоит ли эта школа таких жертв? Где-то на ЛВ читала, что средняя 30-ка не стоит того, чтобы в неё ездить через весь город... гложет червь сомнения, не будет ли ребёнку слишком легко?
Ну моим детям в какой-то мере повезло, живем на В.О. Но тут могу отметить, что у старшей как раз нет проблемы с дорогой до школы - села на метро, вышла и напротив выхода школа (9 класс), а вот младшей приходится скакать, и хорошо, когда погода хорошая, а если мороз или какой ливень... До школы на Шевченко от метро фактически ничего не ходит. То есть после выхода из метро надо ехать на транспорте и потом еще топать ножками, переходя довольно невнятные дороги местами (я даже не хочу вспоминать, какие сосульки ползимы висели при этом над головой всю дорогу) Так что младшая ждет не дождется, когда перейдет в 8-й. При этом у сотрудницы дочка ходит в 6-й класс, живут они на Ветеранов, причем им еще и до метро Ветеранов надо на транспорте ехать Тяжело, но справляются. Правда никаких кружков-секций вне школы у ребенка нет.
Стоит ли оно того? Сложный вопрос. В нашем случае однозначно стоит, потому что на мой взгляд в школе, в которой учились до этого, ловить с 5 по 8 класс было уже совсем нечего. При этом старшую в свое время я в фмл в 5 класс не отправила, но там была другая школа и там был язык, которой было решено растянуть на подольше. Я лично склоняюсь именно к такой позиции:

Цитата:
Сообщение от nattly Посмотреть сообщение
если рядом вообще нет приличной школы доучиться до 7-8 класса, то тогда конечно это наверное оправдано.Старшая школа этого уже стоит.
Цитата:
Сообщение от dolcevitella Посмотреть сообщение
А я вот реально не представляю с кем и сколько ребенок должен дополнительно заниматься для поступления в 8 класс.
Все же дети разные У меня старшая ходила на подготовительные для поступления в 8 класс (это раз в неделю где-то полгода), дополнительные задания ей давала учитель математики в школе. Поступила с первого тура. Первый год был ужас-ужас, зато в этом году учится без троек, в году будет пара-тройка четверок.

Цитата:
Сообщение от Chudobelochka Посмотреть сообщение
Как бы помягче выразиться, чтобы никого не обидеть Читаю тут отзывы про своих детей и у всех дети просто гениальны
Да все дети хорошие и умные, просто у каждого что-то идет лучше, что-то хуже и это нормально. Кстати, это очень заметно становится в 8 классе, когда старшая рассказывает, как кто-то из класса балансирует на грани годовой двойки по математике, при этом мега-мозг в физике и другие аналогичные ситуации. Вот у моей младшей легко и непринужденно идет математика, никаких вообще проблем с информатикой, зато вечный бой с географией и биологией.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 12:06   #827
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Да, все очень разные.
У моей вот информатика пошла на ура, ей очень нравится и как раз в конце года она вышла на пятерки, ходит на кружок и там с радостью все делает. А в остальном она такая "раздолбайская" хорошистка, но очень довольна школой.

Про сосульки - и не говорите. На Шевченко был просто тихий ужас.

По части того, что было для моей тяжело в 5 классе - это шестидневка (при том, что раньше у нее суббота была днем музыкалки), теория по математике (в начале года) и то, что надо регулярно делать домашние задания не на перемене, а дома.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 14:07
ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
  #828
dolcevitella
Элита
 
Аватар для dolcevitella
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 1 886


Тут был вопрос про то как выжить технарям в первом поколении в этой школе, я пока отвечала, вопрос пропал. А я то уже накнопала, хотя опыта выживания всего-ничего.

Не волнуйтесь, в этой школе все-таки учат. Хорошо объясняют на уроке, отрабатывают дома, потом многократно проверяют усвоение. Если усвоения нет, то я так понимаю и индивидуально работают.
Про информатику тоже слышу от своего, что ничего не объясняют, что ребята итак это знают, что у всех папы программисты, а еще старшие братья и сестры, но у нас в семье таких нет, я даже оценить не могу его работу на предмет сложности, могу только красиво-не красиво. Год продержался в сильной группе, что-то творит, значит что-то все же объясняют, предмет любит, учителя боготворит. Оценки 4/5, может и переведут в группу послабее, но я бы только «за», даже думала подойти и попросить об этом, объяснив ситуацию, что ребенок из семьи полных гуманитариев, но потом решила, что им там с их опытом виднее.
dolcevitella is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 14:41
ответ для dolcevitella , на сообщение « Тут был вопрос про то как выжить... »
  #829
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Ольга Сергеевна сама переводит туда-сюда, просить об этом, по-моему, не стоит.
мою и в слабую выгоняла, и в сильную обратно забрала
там как раз разница в том, что в сильной не объясняют, зато они быстрее все делают и успевают больше, а в слабой требуют меньше, а объясняют лучше
хотя что именно делают - я плохо понимаю, как раз тут вроде как я и могла бы помочь, если надо - но не надо, только долетают до меня слова типа "вагон с параметром" и "растущие цифры"
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 15:01
ответ для Bella-Dona , на сообщение « Лицей № 30 »
  #830
dolcevitella
Элита
 
Аватар для dolcevitella
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 1 886


Как можно делать что-то совершенно новое, если тебе не объясняют? Я то боюсь, что мой может юлить и выкручиваться: там подглянет, здесь спишет, а потом как это все накопится, как вскроется.
dolcevitella is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena