есть ли у вас конфликты на дет. площадке, когда вы говорите с ребёнком по-русски? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2011, 22:14   #21
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
Но это и времена были на 10 лет позже.
Думаю что от местности тоже зависеть, мы же почти на границе с Казахстаном жили + город "5-ти комсомольских строек" это все накладывало свой отпечаток наверно. Я например, только по паспорту русская, а если начать копать.....
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 22:24
ответ для Svetka , на сообщение « Думаю что от местности тоже зависеть,... »
  #22
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Думаю что от местности тоже зависеть, мы же почти на границе с Казахстаном жили + город "5-ти комсомольских строек" это все накладывало свой отпечаток наверно. Я например, только по паспорту русская, а если начать копать.....
у меня мама родилась и выросла в таких местах (Орск и целина Казахстана), а так я в чисто русском городе выросла наподобие Кондопоги, соответственно, в 90е был небольшой наплыв после распада СССР, но массово только в середине 2000х из Средней Азии.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 23:37   #23
Elenka85
Активный участник
 
Аватар для Elenka85
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: London
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
чтобы Вас утешить, скажу, что немцы, в свою очередь, очень и очень недолюбливают поляков. Тоже практически на генетическом уровне...
Как и англичане!
__________________
http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/15380_173.jpg

Если жена-шопоголик, то муж обычно-голожопик!
Elenka85 is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 00:13
ответ для Elenka85 , на сообщение « Как и англичане! »
  #24
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Elenka85 Посмотреть сообщение
Как и англичане!
англичане, думаю, что с недавних пор испытали наплыв поляков на себе, а у немцев с поляками соседские отношения как и у россиян много веков назад начались.

в Норвегии какой-то неприязни с поляками не встречала, много русско-польских семей знаю, а вот человек 10 выходцев с экс-СССР 23-28 лет с яростью доказывавших, что они не русские и русский знать не хотят или не знали никогда, встречала. Это поколение, видимо, перекормили патриотизмом в школе после распада СССР. Они демонстративно общались либо по-английски, либо по-норвежски. Если в эстонцев с литовцами поверить можно, то украинцев без русского языка слабо себе представляю.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 01:36   #25
Leoparda
Элита
 
Аватар для Leoparda
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 1 926


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
Если в эстонцев с литовцами поверить можно, то украинцев без русского языка слабо себе представляю.
Зря вы так. На самом деле русский не учат в украинских школах, поэтому довольно быстро снижается уровень "носительства" языка. Я встречала довольно много украинцев около 20 лет, которые даже очень стараясь объясняться на русском, делают тучищу ошибок. Дело не только в снобизме и национализме, но и в том, что знать на хорошем уровне два языка - это труд. Без сильной мотивации это неподъемный труд. Для чего украинцу, уехавшему за границу своей страны, тащить за собой еще и русский? Думаю, у него других забот хватает.
Leoparda is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 01:40
ответ для lalus , на сообщение « есть ли у вас конфликты на дет.... »
  #26
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от lalus Посмотреть сообщение
У меня почему-то наметилась тенденция - часто, когда мы приходим на площадку, то через некоторое небольшое время остаемся на ней одни. Я с ребёнком говорю по-русски и мне кажется, что часто, в основном, бабушки стараются уводить своих детей. Я тоже сначала думала, что мне кажется, но прошло уже 2 года, как мы ходим на площадку и я каждый раз наблюдаю такое. Правда, если на площадке молодые родители, такого нет...
и вот думаю, могут ли быть проблемы в этой стране (Польша) у моего ребёнка в отношении со сверстниками, если мы в "обществе" будем говорить иначе..(по-русски). Русские тётеньки, с которыми я тут общалась, мне жаловались, что вот лет 20 назад над их детьми смеялись в саду и младшей школе, когда слышали, что их мать - русская. Буквально как у нас, когда учится в классе какой-нить ребёнок из Азии , скажем так...

Есть ли у вас такие проблемы?
в обществе разговариваю по итальянский...если не" понимает"то потом разъясню по русский(в сторонке)
ребенок не стыдица русской речи(бывает что нить по русский скажу)..итальянцы как то внимания на "язык" не обращают..до лампочки..здесь много всяких иностранцев..привыкли..
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 02:15
ответ для Leoparda , на сообщение « Зря вы так. На самом деле русский не... »
  #27
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Leoparda Посмотреть сообщение
Зря вы так. На самом деле русский не учат в украинских школах, поэтому довольно быстро снижается уровень "носительства" языка. Я встречала довольно много украинцев около 20 лет, которые даже очень стараясь объясняться на русском, делают тучищу ошибок. Дело не только в снобизме и национализме, но и в том, что знать на хорошем уровне два языка - это труд. Без сильной мотивации это неподъемный труд. Для чего украинцу, уехавшему за границу своей страны, тащить за собой еще и русский? Думаю, у него других забот хватает.
да уехавший только что, т е до носительства языка страны еще пара лет пройдет, но там был именно вопрос патриотизма, когда что-то потребовалось узнать по делу, то русский "проснулся".
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 12:26
ответ для Leoparda , на сообщение « Зря вы так. На самом деле русский не... »
  #28
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от Leoparda Посмотреть сообщение
Зря вы так. На самом деле русский не учат в украинских школах, поэтому довольно быстро снижается уровень "носительства" языка. Я встречала довольно много украинцев около 20 лет, которые даже очень стараясь объясняться на русском, делают тучищу ошибок. Дело не только в снобизме и национализме, но и в том, что знать на хорошем уровне два языка - это труд. Без сильной мотивации это неподъемный труд. Для чего украинцу, уехавшему за границу своей страны, тащить за собой еще и русский? Думаю, у него других забот хватает.

+1
насмешили прям про невозможность украинцев без русского языка на Западной Украине и раньше-то не все хорошо знали, хоть и обязательно в школе учили, а сейчас и подавно.
У меня есть друзья в Украине, с которыми мы общаемся так - они по-украински, я по-русски, хотя в принципе и я говорю по-украински, и они по-русски могут, но комфортней нам вот так))

А по теме - ну что поделать, старшее поколение поляков не любят русских, это не новость, относитесь философски, общайтесь с молодежью, будьте доброжелательны.
Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 11:50
ответ для lalus , на сообщение « есть ли у вас конфликты на дет.... »
  #29
Бустик
Banned
 
Аватар для Бустик
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1 458


Цитата:
Сообщение от lalus Посмотреть сообщение
У меня почему-то наметилась тенденция - часто, когда мы приходим на площадку, то через некоторое небольшое время остаемся на ней одни. Я с ребёнком говорю по-русски и мне кажется, что часто, в основном, бабушки стараются уводить своих детей. Я тоже сначала думала, что мне кажется, но прошло уже 2 года, как мы ходим на площадку и я каждый раз наблюдаю такое. Правда, если на площадке молодые родители, такого нет...
и вот думаю, могут ли быть проблемы в этой стране (Польша) у моего ребёнка в отношении со сверстниками, если мы в "обществе" будем говорить иначе..(по-русски). Русские тётеньки, с которыми я тут общалась, мне жаловались, что вот лет 20 назад над их детьми смеялись в саду и младшей школе, когда слышали, что их мать - русская. Буквально как у нас, когда учится в классе какой-нить ребёнок из Азии , скажем так...

Есть ли у вас такие проблемы?

как же вас бедных в Польшу занесло...ни за какие деньги бы не поехал в эту страну...
в то что площадка пустеет при звуках русской речи - охотно верю
Бустик is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 12:43   #30
Katarzyna
Старожил
 
Аватар для Katarzyna
 
Регистрация: 26.12.2004
Адрес: Питер - Warszawa
Сообщений: 1 282


Цитата:
Сообщение от Бустик Посмотреть сообщение
как же вас бедных в Польшу занесло...ни за какие деньги бы не поехал в эту страну...
в то что площадка пустеет при звуках русской речи - охотно верю
Я тоже в многие страны ни за какие деньги бы не поехала... Но это не повод так к ним относится (высказывая пренебрежение).
Мои дети (как и я) говорят на двух языках - поэтому проблем на площадке не возникает. В основном, мы говорим по-польски на улице, если старшие "не слышат" (вот избирательный слух у детей такой, когда безобразничают) - могу сделать внушение по-русски. Никого не удивляет.
Вообще-то площадка могла пустеть где-то лет 20-15 назад - в это как раз охотнее поверю, но сейчас, в большинстве своем, всем все равно, тем более в Варшаве, где иностранцев очень много.
__________________

Анджей+Катерина = Даниэль Анджеевич (20.07.2005) + Лена Каролина Анджеевна (03.10.2007) + Доминик Сергей Анджеевич (12.08.2010)
Katarzyna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena