дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 202 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2011, 20:32
ответ для tayvalent , на сообщение « Расскажите потом))) А то я всех пугаю... »
  #2011
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Расскажите потом))) А то я всех пугаю ,что аквилегии плохо переносят пересадку)) А может зря)) Про астильбу почти уверена ,что приживется...почки есть?

какие почки за 3 рубля
аквилегия пересадку переносит нормально.
я в прошлую очень выкопала на своем же участке и пересадила 4 штуки - уже цветут.
весной пересадила из брошенного дома еще 3. жду что будет. но там одна совсем маленькая.
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 21:30
ответ для frolova , на сообщение « какие почки за 3 рубля :)) аквилегия... »
  #2012
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
какие почки за 3 рубля
аквилегия пересадку переносит нормально.
я в прошлую очень выкопала на своем же участке и пересадила 4 штуки - уже цветут.
весной пересадила из брошенного дома еще 3. жду что будет. но там одна совсем маленькая.
Ой,а я свою одну астильбочку за 10 руб купила....тоже скукоженный совсем комочек был...Продавщица долго показывала мне,что там и почка есть))) Ничего - живет и цветет шикарно - розовая,моя любимая))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 22:30
ответ для Tatyashka , на сообщение « Интернет-ресурсы есть, например, ... »
  #2013
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Tatyashka , подскажите, плиз, про черноплодку, Ваше мнение интересует
Цитата:
объясняю- у меня этакие палочки, метр длиной, по 2-3 штуки торчат из земли . Внизу половина голая. сверху листики. Ветвения не наблюдается. что с ними? макушки прищипнуть?
еще другие варианты имеются- высота 20-30 сантиметров, вся палочка с листиками с ними что?
ну только весно посадила радостная, что здесь такую экзотику нашла. У всех- пЭрсики, абрикосы, а у меня экзотическая черноплодка Никто такой и не знает.
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 22:51   #2014
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Для начала обрежьте аронию следующей ранней весной (вы где в Европе?), оставив 30 см, потом, когда она начнет ветвиться, имеют значение цели, для которых вы ее выращиваете
Красивая стриженная изгородь - это одно, плодоношение - совсем другое
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 23:07   #2015
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Для начала обрежьте аронию следующей ранней весной (вы где в Европе?), оставив 30 см, потом, когда она начнет ветвиться, имеют значение цели, для которых вы ее выращиваете
Красивая стриженная изгородь - это одно, плодоношение - совсем другое
Чехия
а одно с другим несовместимо? если нет, тогда часть для ягод , а часть для изгороди - я в два места посадила .
ой, стока отрезать ведь специально повыше купила на 30 см даже листьев нет, они не загнутся?
а с мелкими что делать?
а еще у меня Арония в виде деревца - и никто, никто, когда приходит, не знает , что это такое
Читаю тогда лекцию про Мичурина
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 23:20
ответ для enoelttiL , на сообщение « Чехия а одно с другим несовместимо?... »
  #2016
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от enoelttiL Посмотреть сообщение
Чехия
а одно с другим несовместимо? если нет, тогда часть для ягод , а часть для изгороди - я в два места посадила .
ой, стока отрезать ведь специально повыше купила на 30 см даже листьев нет, они не загнутся?
а с мелкими что делать?
а еще у меня Арония в виде деревца - и никто, никто, когда приходит, не знает , что это такое
Читаю тогда лекцию про Мичурина
С чего это они загнуться? В Чехии думаю надо резать не позже февраля (наверное даже ближе к началу-середине), так как у нас обычно режут в конце марта.
Аронию в виде дерева надо стричь так как любое плодовое дерево - убирать ветки, идущие внутрь кроны и ее загущающие.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 23:31   #2017
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
С чего это они загнуться? В Чехии думаю надо резать не позже февраля (наверное даже ближе к началу-середине), так как у нас обычно режут в конце марта.
Аронию в виде дерева надо стричь так как любое плодовое дерево - убирать ветки, идущие внутрь кроны и ее загущающие.
спасибо
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 23:59
ответ для Tatyashka , на сообщение « Интернет-ресурсы есть, например, ... »
  #2018
varikvarik
Ветеран
 
Аватар для varikvarik
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: коломяги
Сообщений: 711


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Интернет-ресурсы есть, например, websad.ru
Но я бы советовала начать с книжек Александра Сапелина и Юрия Марковского. Поищите их в сети (на всяких там озонах) и в магазинах.
Сад начинается с планировки. Чайнику (то есть новичку) удобнее всего делать план на миллиметровке. Хорошо бы потом выложить его где-нибудь в сети чтобы вам указали на возможные ошибки.
Например вы хотите альпийскую горку и говорите что участок у вас сырой да еще и с лесом. Альпийские растения требуют полного солнца и абсолютно дренированной легкой почвы. В вашем же случае логично было бы создать какой-то участок с замшелыми валунами и папоротниками. Возможно как-то обыграть в таком стиле родник.

Газон на сыром месте тоже будет вымокать, так что стоит определить под газон какой-то небольшой участочек земли, сделать там хороший дренаж и уже потом сделать на енм газон по всем правилам. Остальные места в целях экономии можно засадить влаголюбивыми кустами и многолетниками.

Как-то так
спасибо вам большое за советы! пошла искать литературу
varikvarik is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 00:13
ответ для enoelttiL , на сообщение « спасибо »
  #2019
Terry
Наш человек
 
Аватар для Terry
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщений: 8 359


Мне, видимо, всё-таки в этот раздел и в этот топик. Хотя я сюда никогда в жизни не заходила.
У меня состояние "спасите-помогите". В прошлом году купили участок с домом и растениями.

Проблема в том, что у меня даже дома цветов в горшках нет - не растут, я тот еще садовник. А на свежекупленной даче чего только нету, цветов целое море. Помимо саморастущих сорняков и прочих садовых растений.
Пыталась сама искать информацию через интернет - если следовать всем рекомендациям по каждому цветку - я точно должна 24 часа в сутки ухаживать за клумбами. А там все - и дикое, и культурное, разрастается со страшной силой.

Цветы очень не хочется загубить, жалко же, прежняя хозяйка так старательно их высаживала. А опыта с ними нету ну никакого вообще. с чего начать? За что хвататься?

Из цветов там имеются : пионы (3 вида), нарциссы, тюльпаны (уже отцвели, с ними надо что-то делать?), куча ландыша, лилии, которые самопроизвольно рассадились по всему участку, потом 2 вида ирисов (крупные фиолетовые и бело-сиреневые), растут сильно вширь в паре мест "сознательно" и в паре мест - откуда ни возьмись, не знаю, надо ли их как-то "купировать", 3 куста(? или как правильно) клематисов (вообще не знаю что с ними делать), большая "плетистая" роза - большой кустик, который чуть не погиб зимой и маленький, и еще мелколистная розочка. Еще какие-то цветы, которые еще не расцвели и я их еще не знаю. Еще море каких-то цветочков, которые в виде таких высоких "мохнатых колокольчиков" - бордово-белых и розово-белых, растут везде, не понимаю, вроде как они декоративные, но распространяются везде, название не нашла по интернету.

Еще есть мелкие голубенькие цветочки как в сырых местах. Тоже ползут повсюду.

Еще в наличии бадан, любисток, мята, "живучка" (?), мускарики...
Не считая заполонивших все люпина, анютиных глазок и ромашки.

Что мне делать со всем этим? Я не могу "взять и повырывать", мешает синдром городского жителя - "они же живые". В общем, растерялась окончательно, хожу между ними и головой качаю.

Кусты тоже есть - смородина, черноплодка и войлочная вишня (которая расползается от места основного высаживания).
Из деревьев - яблони и слива.
С ними вообще не знаю что делать и когда. Часть кустов старые.

Даже не знаю, что это - просьба о помощи или желание выплакаться, что я не могу с этим разобраться, а повырывать и "забетонировать" - рука не поднимается.

Я даже не знаю, что с чем хорошо растет рядом. И правильно ли они сейчас расположены.

Если кто-то сможет мне что-то посоветовать по делу - буду признательна.

"Забить" и пусть растет как растет - этот совет я себе уже сама дала, но следовать ему не получается.
__________________

Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан.
Terry is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 00:32   #2020
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Фото было бы классно!
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena