Чистое произношение у ребенка на двух языках - возможно? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2011, 01:24
ответ для sunrise , на сообщение « "Я вам не скажу за всю Одессу", но моя... »
  #21
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Спасибо, все рассказы очень познавательны.
Мне все-таки кажется, что акцент и логопед. проблемы - это разного поля ягоды. Или я не права? акцента у самих детей, живущих в России, нет и не может быть, тогда как логопед. проблемы - у каждого второго.
Ну и опять же, дети все разные. Подозреваю, что дочке логопед был бы нужен если бы мы жили только в России (мне самой ставили Р и Твердое Л то ли в первом, то ли во втором классе)
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 07:34
ответ для Eva Cherish , на сообщение « Спасибо, все рассказы очень... »
  #22
Shillopop
Активный участник
 
Аватар для Shillopop
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Россия - Китай, Далянь
Сообщений: 339


Цитата:
акцент и логопед. проблемы - это разного поля ягоды. Или я не права? акцента у самих детей, живущих в России, нет и не может быть, тогда как логопед. проблемы - у каждого второго.
вы совершенно правильно отметили акцент - это интонация и перенос звуков одного языка в другой
в вашей ситуации логопед бы потребовался скорее всего и если бы в России жили, может быть только раньше бы исправили все и легче
когда говорят о "каше во рту" это чаще всего нарушение или нечеткая артикуляция свистящих и шипящих звуков
детскость языку придает недостаточная дифференциация тв-мягк звуков, ребенок смягчает звуки русского
отсутствие Р обычно тоже оч бросается в глаза и для многих является лакмусовой бумажкой
с этим действительно стоит обратиться к логопеду, но к другому
после постановки звуков вам предстоит большая работа по их автоматизации, но раз вы и так занимаетесь с дочкой, то проблем быть не должно
литературы масса, могу порекомендовать..многие пособия есть в эл виде

интонацию исправить врядли получится, но это вполне естественно для детей, живущих не в России
даже у взрослого человека много говорящего на иностранном языке появляются интонации не свойственные русскому языку

когда я работала в России, то первые два месяца осени уходили на то, чтобы убрать украинский говор после отдыха у бабушки... что уж говорить про детей которые в России на отдыхе
Shillopop is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 12:25   #23
sunrise
Активный участник
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: Василеостровская, Boston USA
Сообщений: 425


Люда, я тоже заметила только отсутствие "Р" в речи, ну и интонационный акцент есть. Когда Ева говорит по-английски, ее речь мне показалась довольно бойкой и чистой, но "Р" тоже не выговаривается.
А поет она здорово, молодец! Она занимается музыкой?
__________________
Елена и София (12.12.2002)
sunrise is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 13:21   #24
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от sunrise Посмотреть сообщение
Люда, я тоже заметила только отсутствие "Р" в речи, ну и интонационный акцент есть. Когда Ева говорит по-английски, ее речь мне показалась довольно бойкой и чистой, но "Р" тоже не выговаривается.
А поет она здорово, молодец! Она занимается музыкой?
спасибо! не то чтобы занимается, пока что сама балуется, но очень усиленно надо будет конечно найти ей преподавателя с этой осени.
А какой звук Р в английском? мне казалось, что отсутствие оного и есть признак нормального английского Нет?

мы тут сдуру спели в России со сцены (песню гр. АBBA). Была русская "дискотека", где каждый мог прийти и спеть что угодно в микрофон. Моя и загорелась. Народ конечно не оценил (ну и спела от волнения так себе) и вел себя довольно неприлично.



а еще, на том же мероприятии попали на ТВ (но не по поводу пения, был конкурс рисунка на асфальте, и мою дочь даже проинтервьировали, в понедельник готовимся смотреть. Заодно и послушаем, насколько плохо говорит
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 13:23
ответ для Shillopop , на сообщение « вы совершенно правильно отметили :)... »
  #25
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Shillopop Посмотреть сообщение
литературы масса, могу порекомендовать..многие пособия есть в эл виде
спасибо! С удовольствием примем рекомендации.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 20:02   #26
parasik
Элита
 
Аватар для parasik
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Суоми
Сообщений: 2 889


У нас отличное произношение русского и финского.Правда пишем мы по русски ужасно((((((
parasik is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 22:22   #27
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Мои старшие говорят без акцента на русском, но мелодия языка у них несколько другая чем у детей живущих в России. Я не могу сказать что это очень сильно заметно, можно списать на индивидуальные особенности разговора. Обычно к концу отпуска говорить начинают с той же мелодичностью что и местные дети с которыми общаются. Правда периодически делают ляпы дословно переводя фразы с норвежского, но по моим наблюдениям сейчас подобным и в России многие страдают и не только дети, но и взрослые.
Что касается логопеда, не думаю что с учетом того что вы все время живете в англоязычной среде можно испортить произношение. Хотя некоторые изменения в произношении звуков могут наблюдаться в первое время.
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2011, 22:30
ответ для Eva Cherish , на сообщение « Спасибо, все рассказы очень... »
  #28
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Мне все-таки кажется, что акцент и логопед. проблемы - это разного поля ягоды. Или я не права? акцента у самих детей, живущих в России, нет и не может быть, тогда как логопед. проблемы - у каждого второго.
Люда, вот не правда ваша, в России может не акценты, а говоры и мелодия речи очень сильно может меняться от местности. Особенно слышны говоры юга России. Муж мой до сих пор надо мной подтрунивает из-за моего "средневолжского" говорка, а я уже 20 лет как на Волге раз в году бываю
Ну и как показывает практика то что в России считается логопедической проблемой (а порой и ПРОБЛЕМОЙ), в других концах света таковой не является... проверено на собственном сыне, хотя я в нашем случае не согласна не с мнением логопедов ни там ни тут.

Извиняюсь за офф, может кто посоветует хорошего логопеда в Питере, нам бы показаться, а то есть смущающие моменты.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 03:29   #29
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
А какой звук Р в английском? мне казалось, что отсутствие оного и есть признак нормального английского Нет?
В американском английском Р довольно сильный, но другой, чем в русском. Мне как раз логопед показывала очень хорошо разницу между образованием русского и английского Р, но я не знаю, как здесь объяснить

Люда, я еще не послушала, как Ева говорит, но по своему опыту, я бы тебе посоветовала найти набор упражнений для постановки недостающих звуков (наверное, в идеале у хорошего логопеда, но можно и самой в книжках) и делать эти упражнения каждый день. Мы делали каждое утро под дороге в садик. Но самое сложное, чего я до конца так и не добилась, это употребление правильных звуков в повседневной речи. Мне с сыном, наверное, полгода не хватило (потом дочка родилась, он в школу пошел, и мне какое-то время просто некогда было). В итоге, звуки, поставленные первыми - нормальные, а вот, как раз Р, через раз, когда пнёшь. То есть он его произнести правильно может, но в привычку так до конца и не вошло. А чем старше ребенок, тем сложнее с ним бороться.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2011, 22:49   #30
IrenaFr
Участник
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Канада
Сообщений: 157


Мне кажется это еще и от врожденных способностей к произношению зависит. Сын мой произносит все звуки правильно как по русски так и по английски, с ним занимался учитель французским, сказал что у сына речевой аппарат замечательно развит, и по французски нет проблем, спрашивал что мы делали. А мы ничего не делали А с дочкой совсем другая история, логопед (ходили в связи с русским) сказала что у языка короткая уздечка
Так что чистое произношение у ребенка - возможно. А интонации это уже совсем другое дело. Моя родная сестра, которая до 8 лет говорила только по русски, живя в Киеве, и очень чисто, говорила как-то на улице с моим сыном , который тоже по-русски только говорил до 4 лет . Народ интересовался на каком языке они разговаривают Потому что она говорит уже с ивритскими интонациями (живет в Израиле 20 лет) а он говорит с английскими (живет в Канаде).
IrenaFr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena