наказания, за и против - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2011, 12:29
ответ для _Laska_ , на сообщение « Простите меня О АНГЕЛЫ ВО ПЛОТИ. Да Я... »
  #321
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от _Laska_ Посмотреть сообщение
Простите меня О АНГЕЛЫ ВО ПЛОТИ. Да Я С.....ЧЬ ИЗБИВАЮЩАЯ чужого ребенка. Истязающая дитя.

Вы это хотели услышать.

СПАСИБО ВСЕМ . Фенита Ля КОМЕДИЯ.
Да не ангелы мы. Все могут сорваться, не вините себя. Это мы тут все такие умные после нескольких лет опыта, ШПР, психологических тренингов и т.п. А обычные родители действуют по привычной схеме, какую они используют с кровными детьми, или так, как поступали их собственные родители.

Не переживайте, просто для Вас это тоже будет своим опытом.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:38
ответ для ООлюшка , на сообщение « наказания, за и против »
  #322
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


_Laska_ ,
я вас не осуждаю, и ничем бросать в вас не буду.
Вы попали в ловушку, в которую я попадала регулярно весь первый год совместной жизни.
Ведь согласитесь - ничего страшного в том, что ре не пошел с вами в магазин нет. А вам было обидно. И сработала своеобразная месть взрослого - не взять с собой. Кстати, покупки Вы ведь для нее собирались совершать. Так логично, если бы она сама выбирала школьные богатства.
По поводу дальнейшего поведения ребенка.
Да. Она хотела вам отомстить, сделать вам не приятно, ведь вы ее обидели.
Эту цепочку взаимных обид может только взрослый прекратить. Потому, что ребенок в силу своего возраста не умеет.
Ничего страшного не произошло. И Вы и ребенок только учились взаимодействовать.

Вы поступили не правильно ударив. НО! всегда можно извиниться, обсудить ситуацию. И больше не попадать в такую ловушку.

Помогать другим, сочувствовать им - очень тяжело, если на себя любимого душевных сил мало.

Я делаю так:
- Сын, помоги мне нести пакет.
- Я не хочу.
- Сын, ты же мой самый лучший помощник! Я не справлюсь без тебя. Возьми, пожалуйста пакет, помоги маме.
- Ладно! Я ПОМОЩНИК!!
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:38
ответ для Dune , на сообщение « Да не ангелы мы. Все могут сорваться,... »
  #323
_Laska_
Частый гость
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Да не ангелы мы. Все могут сорваться, не вините себя. Это мы тут все такие умные после нескольких лет опыта, ШПР, психологических тренингов и т.п. А обычные родители действуют по привычной схеме, какую они используют с кровными детьми, или так, как поступали их собственные родители.

Не переживайте, просто для Вас это тоже будет своим опытом.
Dune, спасибо большое. Я уже действительно стала чувствовать себя ущербно. Этаким монстром.

Да у меня нет опыта воспитания приемного ребенка. Только после этого месяца, когда Геля была у нас я многое поняла. Сняла розовые очки.

Хотя знаете если бы я на то мгновение не забыла, что Геля не мой ребенок я бы наверно поступила иначе. Как минимум ушла в другую комнату. А вот забыла.
_Laska_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:41
ответ для _Laska_ , на сообщение « Это "пожелание" было сказано детям... »
  #324
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от _Laska_ Посмотреть сообщение
Это "пожелание" было сказано детям гуляющим на площадке. Дети сказали, что она говорила это не единожды. После очередного раза они подошли ко мне и спросили - почему Геля им такое желает?
Вы объяснили детям, что Геля потеряла маму, попала в детский дом, а теперь ее на смотрины к себе домой водит чужая тетя, которая хоть и не заберет к себе насовсем, но руками размахивает прямо как родная? Из-за этого всего Геле грустно и страшно, Геля завидует детям на площадке, которым не нужно ехать в детдом, потому что тетя раздумала?
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:44
ответ для Ищущая , на сообщение « _Laska_ , я вас не осуждаю, и ничем... »
  #325
_Laska_
Частый гость
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 65


Ищущая
Спасибо. Мне очень понравился Ваш отзыв.
_Laska_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 13:00
ответ для ООлюшка , на сообщение « наказания, за и против »
  #326
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


_Laska_! Я тоже не осуждаю Вас! Во взрослом ребёнке действительно очень трудно разглядеть своё дитя, сама прошла через это. Что касается зложелательства (любого) так ребёнок этого где-то набрался. Может и воспитатели в ДД говорили, может мама родная. Вот наша уже после долгого пребывания дома рассказала, что её мать детей проклинала и с ужасом спрашивала меня как же это повлияет на её жизнь. А могла и "научиться" и также проклинать других.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 13:20
ответ для _Laska_ , на сообщение « Это "пожелание" было сказано детям... »
  #327
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от _Laska_ Посмотреть сообщение
Это "пожелание" было сказано детям гуляющим на площадке. Дети сказали, что она говорила это не единожды. После очередного раза они подошли ко мне и спросили - почему Геля им такое желает?
Детям, я бы сказала, что мне очень жаль, что Геля их обидела. И что люди иногда говорят, не подумав как следует.
А с Гелей надо прогоговорить, что это СТРАШНЫЕ слова. Думаю, что она не задумывалась на эту тему. У ребенка скопилось внутри ОЧЕНЬ много боли, обид, страхов. Она выплескивает, как умеет.
Понимает ли она что такое смерть? Категория сложная для понимания ребенка.

И еще момент. Я сталкивалась с тем, что не всем детям стоит верить. Мне периодически жалуются на Рому. Но я не всегда верю.
Например, жду сына в саду. Ко мне подбегает мальчик и говорит, что Рома его толкнул и ударил. Я говорю абсолютно спокойным тоном: ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Меня клятвенно уверяют, что только что это произошло. Далее выплывает Рома за руку воспитателем. Интересуюсь у воспитателя имел ли место инцидент. Оказалось нет.

И еще. На площадке, подгибает мальчик и слезно жалуется на Рому.
Я бы может и поверила, только я стояла рядом и видела ситуацию. Пришлось отшить мальчика.
Это я к тому, что дети не всегда точно интерпретируют ситуацию.
Вы же не знаете ЧТО и в каком контексте сказали дети Геле. Может Геля оборонялась? Не красиво, жестоко, отвратительно, но учитывая ее жизненный опыт...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 13:33   #328
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
Сообщение от _Laska_ Посмотреть сообщение
И еще вопрос. Действительно насущий. А как поступать если ребенок на какие-то ситуации желает смерти. Причем примерно такими словами - чтоб у вас мамы сдохли. Чтоб у вас все умерли. Поверьте не шлепала, не ругала. Только сказала - как ты могла? Я ушла в ванну и ревела взахлеб.
Нуууууу... Это выражение обиды за то, что у детей на площадке есть мамы, а она в ДД поедет... но это применительно к вашей ситуации, а вот мой, например, вполне себе залюбленный и в попу многократно целованный четырехлетка , находясь ООООчень обиженным на бабушку, кричал ей. что сейчас возьмет топор, отрубит ей голову, будет много крови и ты умрешь и "Иди к своему Егорке". Причем все эти кары в одной смысловой линейке. Вообще то за все это словоизвержение тоже получил шлепок по губам, бабушка не выдержала... Меня там не было, оценить поступки обоих не могу, сообщаю как факт
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 14:00
ответ для Assol* , на сообщение « Нуууууу... Это выражение обиды за то,... »
  #329
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Нуууууу... Это выражение обиды за то, что у детей на площадке есть мамы, а она в ДД поедет... но это применительно к вашей ситуации, а вот мой, например, вполне себе залюбленный и в попу многократно целованный четырехлетка , находясь ООООчень обиженным на бабушку, кричал ей. что сейчас возьмет топор, отрубит ей голову, будет много крови и ты умрешь и "Иди к своему Егорке". Причем все эти кары в одной смысловой линейке. Вообще то за все это словоизвержение тоже получил шлепок по губам, бабушка не выдержала... Меня там не было, оценить поступки обоих не могу, сообщаю как факт
+1
У меня мелкий тоже когда обижен, выкрикивает " Я тебя убью..." и далее в аналог репертуаре как выше указанном посте...
первый раз было как то неожиданно.. .а потом я поняла что это просто слова обиды, типа тебе сделать больно...

В след разы предлагаю, а давай вместе убьемся... Мне же будет грустно без тебя а вместе интереснее... он типа нет не хочу... Я а мне зачем тогда туда. одна я туда не хочу...

в другой раз уточняла... а дай тебя убьем, а потом в землю закапаем... он типа нет... Я а мне тоже не хочется умирать а потом в земле лежать, так что впредь прошу этого не желать мне...

а еще было что пыталась уточнить а как это он сделает... в ответ тишина... (Любопытсво расперло, как он понимает убить человека)

Для мелкого это лишь слова... Не стоит их принимать близко к сердцу...

У меня когда мелкий токо появился я помню пыталась стать "идеальной" мамой, хватило идеальности на два дня... Я поняла что я просто протяну ноги... С тех пор стараюсь поменьше в споры влезать с ним, моя нервная система слабее, стараюсь меньше бегать за ним, моя физ подготовка желает быть лучше, поменьше вникать в слова, слова для него это просто рекой бывает говорит и говорит, голова моя пухнуть начинаети тд... А ребенку нужна спокойная и здоровая мама... И жизнь он познает через маму папу... Если вы спокойная веселая, то и ребенок побухтит но успокоиться и развеселиться... Раньше часто повторяла про себя что мелкий типа спецом делает, чтобы разозлить меня а вот я назло не буду злиться... Также у нас есть стульчик в ванной где он может в гордом одиночестве свои эмоции высказывать вдоль и попрек)... Также у нас есть обрызгивание водой, особенно когда он этого не ожидает... зато сразу про спор забывает, начинает возмущаться что у него майка мокрая или трусы мокрые... Посмотришь на этого гуся мокрого самой смешно становиться....
но все вышеперечисленные методы подбирались долго и тщательно... Так как не все прокатывает... Бывало сама уходила в другую комнату замыкаться в себе, дабы переварить все что свалилось...
__________________
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 14:13
ответ для _Laska_ , на сообщение « Dune, спасибо большое. Я уже... »
  #330
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Цитата:
Хотя знаете если бы я на то мгновение не забыла, что Геля не мой ребенок я бы наверно поступила иначе. Как минимум ушла в другую комнату. А вот забыла.
Получается, что Вы ее воспринимали как своего ребенка. И все же приняли решение не брать ее?
Я уже писала, что моя вначале была ангелом. В другой раз Вы можете попасть в эту ловушку, если ребенок будет похитрее.
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena