Мамочки помогите понять, что лучше государственный или частный детский садик??? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2011, 19:21   #111
labutt
Участник
 
Аватар для labutt
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: м. Черная речка
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от Katrusia Посмотреть сообщение
Была в похожей ситуации (тоже, кстати, живем на Ч.Речке). Ребенку было 3 года, застенчивый, выбрала частный сад (МИРТ, на Савушкина), отходил туда год, потом перешли в государственный (тоже, кстати, по списку около 30 чел. в группе). Частный сад обеспечил индивидуальный подход, в группе было несколько адекватных воспитателей на 15-18 детей, сын стал побойчее и более-менее нормально пошел в обычный муниципальный сад на следующий год.
P.S: вальдорфовский сад тоже рассматривала как вариант, даже ходила туда, посмотреть что к чему, честно говоря, не понравился, неуютный какой-то, методика воспитания - специфическая. Племянник туда ходил. Для девочки может быть и неплохая педагогическая система, для мальчишки - откровенная дезадаптация к современной жизни (имхо).
Я как раз для моей дочурки так и решила сделать, почитав все отзывы в топике, выход пришел сам и один: сейчас идем на не полный день (или развивалки) в частный сад, а через год в муниципальный, может за это время я лучше подготовлюсь и найду таки волшебную воспитательницу в гос.саду, которую все дети обажают. Спасибо. Для нас вальдорфовский - в самый раз, дочка любит делать своими руками...

МИРТ - тоже посмотрю. спасибо
__________________
labutt is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 19:24
ответ для Мариамна , на сообщение « Очень мало частных садов имеют... »
  #112
labutt
Участник
 
Аватар для labutt
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: м. Черная речка
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
Очень мало частных садов имеют лицензию. Моя знакомая давно этим занимается - говорит, что получить лицензию практически невозможно.
Лицезию буду проверять обязательно, если пойдем на не полный день.
Если развивалки с мамами, то не буду.
__________________
labutt is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 19:37
ответ для labutt , на сообщение « Мамочки помогите понять, что лучше... »
  #113
KateriAn
Элита
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 2 028


Я за гос.сады. Ходили и в частный и в два государственных. По всем параметрам не увидела особой разницы. Кроме того, практически у всех частных садов есть общие слабые места: площади, как само помещение садика, так и места для гулянья. Как правило, нет своей площадки, гуляют на общих, часто не огороженных. Видела случай, когда гуляли вообще на бетонном пандусе дома, двор которого был забит машинами. Помещения также не большие, так как аренда это существенная часть расходов садика.
Государственные же сады, в подавляющем большинстве, имеют специализированные, специально для них выстроенные помещения и огороженную большую территорию.

Питание в частных садиках также сильно разнится. Часто они не имеют необходимых разрешений на готовку и привозят еду в контейнерах. Честно скажу, не знаю как эта схема организована и где они берут эту еду (возможно в тех же школах или гос.садиках).

По поводу численности. В частном у нас было в группе 10 человек. В государственном по списку 15, по факту 10-12. Так что особой разницы не вижу. А вот в цене очень даже. 20.000 или 340 руб. в месяц....
KateriAn is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 20:04
ответ для ВЕЙКА , на сообщение « вы путаете частный и домашний сад.... »
  #114
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Цитата:
Сообщение от ВЕЙКА Посмотреть сообщение
вы путаете частный и домашний сад.
Частный сад работает по государственной лицензии, И ПРОВЕРЯЕТ ЕГО САНЕПИД в том числе и гОС.КОМИССИЯ, и программы у них утвержденные.
В частном же саду все только на совести воспитателя. Ответственности НОЛЬ
Согласна про ответственность.
Prokofeva is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 20:05
ответ для labutt , на сообщение « Лицезию буду проверять обязательно,... »
  #115
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от labutt Посмотреть сообщение
Лицезию буду проверять обязательно, если пойдем на не полный день.
Если развивалки с мамами, то не буду.
Вот, что писала мне моя знакомая (юрист по образованию), у кот. два частных сада:
"Если у вашего садика нет лицензии это не должно быть причиной сильного беспокойства. Получить лицензию именно на детский сад может только организация , которая находится в отдельно стоящем двухэтажном здании с соблюдением миллиона правил СанПина.. все остальные, т.е. практически все частные сады Петербурга либо их не получают либо получают лицензии просто на оказание образовательных услуг для того или иного возраста.... и это делается исключительно для родителей, ну и для некоторых формальных моментов( например, только при наличии лицензии можно оплатить услуги материнским капиталом и пр). А на практике качество услуг зависит только от того, кто является руководителем сада и от того, какие люди у него работают. ну и плюс субъективное мнение самих родителей, т.к каждый родитель видит себе хороший садик по разному.."
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 16:32   #116
labutt
Участник
 
Аватар для labutt
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: м. Черная речка
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
Вот, что писала мне моя знакомая (юрист по образованию), у кот. два частных сада:
"Если у вашего садика нет лицензии это не должно быть причиной сильного беспокойства. Получить лицензию именно на детский сад может только организация , которая находится в отдельно стоящем двухэтажном здании с соблюдением миллиона правил СанПина.. все остальные, т.е. практически все частные сады Петербурга либо их не получают либо получают лицензии просто на оказание образовательных услуг для того или иного возраста.... и это делается исключительно для родителей, ну и для некоторых формальных моментов( например, только при наличии лицензии можно оплатить услуги материнским капиталом и пр). А на практике качество услуг зависит только от того, кто является руководителем сада и от того, какие люди у него работают. ну и плюс субъективное мнение самих родителей, т.к каждый родитель видит себе хороший садик по разному.."
Спасибо за разъяснения!
__________________
labutt is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 16:38
ответ для KateriAn , на сообщение « Я за гос.сады. Ходили и в частный и в... »
  #117
labutt
Участник
 
Аватар для labutt
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: м. Черная речка
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
Я за гос.сады. Ходили и в частный и в два государственных. По всем параметрам не увидела особой разницы. Кроме того, практически у всех частных садов есть общие слабые места: площади, как само помещение садика, так и места для гулянья. Как правило, нет своей площадки, гуляют на общих, часто не огороженных. Видела случай, когда гуляли вообще на бетонном пандусе дома, двор которого был забит машинами. Помещения также не большие, так как аренда это существенная часть расходов садика.
Государственные же сады, в подавляющем большинстве, имеют специализированные, специально для них выстроенные помещения и огороженную большую территорию.

Питание в частных садиках также сильно разнится. Часто они не имеют необходимых разрешений на готовку и привозят еду в контейнерах. Честно скажу, не знаю как эта схема организована и где они берут эту еду (возможно в тех же школах или гос.садиках).

По поводу численности. В частном у нас было в группе 10 человек. В государственном по списку 15, по факту 10-12. Так что особой разницы не вижу. А вот в цене очень даже. 20.000 или 340 руб. в месяц....
В старых районах госсады находятся на первых этажах, играют во вдворах-колодцах заасфальтированных! Так что территория - не главное достоинство госсадов. Конечно, у меня глаза есть и я буду смотреть все: и чем кормят и территорию, и людей с которыми оставляю свое дитя, к сожалению в госсадах часто бывают равнодушные воспитатели...

У вас по списку - 15, а у нас - 30!!!! Ого!!!
__________________
labutt is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 18:06
ответ для labutt , на сообщение « В старых районах госсады находятся на... »
  #118
KateriAn
Элита
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 2 028


Цитата:
Сообщение от labutt Посмотреть сообщение
В старых районах госсады находятся на первых этажах, играют во вдворах-колодцах заасфальтированных! Так что территория - не главное достоинство госсадов. Конечно, у меня глаза есть и я буду смотреть все: и чем кормят и территорию, и людей с которыми оставляю свое дитя, к сожалению в госсадах часто бывают равнодушные воспитатели...

У вас по списку - 15, а у нас - 30!!!! Ого!!!
Вот реально, никого не уговариваю. Просто мне лично больше всего нравится государственный сад, в который последний год ходили мои дети.
Года три назад я обошла несколько частных садиков, в один из которых отдала потом на время своего ребенка. Так вот, тот садик, в который мы ходим сейчас (гос) по многим параметрам лучше любого из них.
Равнодушные люди есть везде. Из 10-12 воспитателей гос.садиков, с которыми сталкивалась, равнодушными могу назвать пожалуй двоих, да и то они временно замещали.

Короче, хороший гос.садик лучше почти любого частного. Ну а про плохие гос.садики мы не говорим, как и про плохие частные.
KateriAn is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 17:16   #119
Katrusia
Частый гость
 
Аватар для Katrusia
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от labutt Посмотреть сообщение
Я как раз для моей дочурки так и решила сделать, почитав все отзывы в топике, выход пришел сам и один: сейчас идем на не полный день (или развивалки) в частный сад, а через год в муниципальный, может за это время я лучше подготовлюсь и найду таки волшебную воспитательницу в гос.саду, которую все дети обажают. Спасибо. Для нас вальдорфовский - в самый раз, дочка любит делать своими руками...

МИРТ - тоже посмотрю. спасибо
Я думаю, это оптимальный выбор для преодоления застенчивости Удачного вам поиска и замечательных воспитателей !
Katrusia is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 22:57
ответ для Katrusia , на сообщение « Я думаю, это оптимальный выбор для... »
  #120
labutt
Участник
 
Аватар для labutt
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: м. Черная речка
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от Katrusia Посмотреть сообщение
Я думаю, это оптимальный выбор для преодоления застенчивости Удачного вам поиска и замечательных воспитателей !
Спасибо большое! Благодаря вам всем я приняла решение, а то прям мозги себе вынесла
__________________
labutt is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena