А У КОГО-НИБУДЬ ВОЗНИКАЕТ ХОТЬ ИНОГДА ВОПРОС - А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ Я ЗДЕСЬ? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2011, 17:17   #71
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от koroleva margo Посмотреть сообщение
Работу можно найти только черную, с моим высшим рус. техническим образованием.
Высшее в 20 лет? Ладно, не важно. Я приехала в Германию в 20 лет с нулевым знанием немецкого языка и н\в экономическим. Поскольку карьера поломойки в мои планы не входила , нужно было поступать в местный ВУЗ. Для поступления нужен был сертификат о знании языка. В общем, мне было не до соплежуйства. Все силы и время были грохнуты на срочное изучение языка. Это было жестко, но я сдала этот экзамен и получила этот сертификат. И сразу после поступления в местный ВУЗ нашла себе практику по профилю. Так и шла дальше: учеба + практика + подработка во время каникул. Получила диплом и сразу на работу вышла. Я говорю с акцентом, почему-то говорят, что с польским , и фамилия у меня русская. Но мне это никогда не мешало.
Да. В 20 лет КМК вполне можно сказать "мама, папа, я не поеду". Совершеннолетняя кагбэ. Ну это если ехать не хотелось.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 17:24
ответ для Jael , на сообщение « Высшее в 20 лет? :016: Ладно, не важно.... »
  #72
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


высшее в 20 - да, немного из области фантастики. Хотя, если бакалавриат только как высшее считать, то вполне, у меня диплом бакалавра как раз в 20 лет и был. Другое дело, что и немцы не знают, что с этим бакалавриатом делать, особенно в технических специальностях. Но - про сказать "не поеду" не соглашусь. Дело не в том, что принуждают, а в том, что поздние переселенцы (что само по себе удача, что успели в программу попасть) ехали семьями и если сказать "мама, папа, не поеду" - то потом право на переезд как переселенцу уже теряется, воссоединиться с семьей в разы сложнее. Видимо, червячок сомнения по поводу "а не остаться ли?" все же был.....
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 17:45
ответ для tigerchen , на сообщение « высшее в 20 - да, немного из области... »
  #73
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
высшее в 20 - да, немного из области фантастики. Хотя, если бакалавриат только как высшее считать, то вполне, у меня диплом бакалавра как раз в 20 лет и был. Другое дело, что и немцы не знают, что с этим бакалавриатом делать, особенно в технических специальностях.
Раньше пересчитывали как фахабитур и можно было идти учиться по своей специальности с 1 курса. И уже непосредственно в ВУЗе можно еще раз с дипломом идти, просить перезачесть часть предметов.
Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
поздние переселенцы (что само по себе удача, что успели в программу попасть) ехали семьями и если сказать "мама, папа, не поеду" - то потом право на переезд как переселенцу уже теряется, воссоединиться с семьей с разы сложнее.
Не знала таких деталей В любом случае, если все плохо прямо до умирания, то никто не держит. Зачем же так себя насиловать...полгода на стены лезть...за это время можно было языковые курсы закончить, документы в мин. образования отправить и получить ответ. Много чего можно было сделать. Была бы цель.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 20:41
ответ для tigerchen , на сообщение « высшее в 20 - да, немного из области... »
  #74
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
Дело не в том, что принуждают, а в том, что поздние переселенцы (что само по себе удача, что успели в программу попасть) ехали семьями и если сказать "мама, папа, не поеду" - то потом право на переезд как переселенцу уже теряется, воссоединиться с семьей с разы сложнее. Видимо, червячок сомнения по поводу "а не остаться ли?" все же был.....
для немцев-поздних переселенцев нет никаких ограничений по программам. у них право приезда по происхождению. но почему-то часто именно они очень плохо приживаются.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 00:59
ответ для tigerchen , на сообщение « высшее в 20 - да, немного из области... »
  #75
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
высшее в 20 - да, немного из области фантастики. ...
не забывайте, что бакалавриат в России можно получить за 4 года. Итак, 16+4 = 20

поторопилась

а топ интересный но односторонний
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 01:18
ответ для 13-ая , на сообщение « А мне вот очень интересен другой... »
  #76
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
А мне вот очень интересен другой вопрос, вообщем то вытекающий из этого обсуждения?
Почему эта "акклиматизация", эти вечные вопросы "зачем? кто виноват? и что делать?" и ностальгия мучает исключительно русскую душу?
У меня есть огромное кол-во знакомых европейцев-амереканцев-израильтян, которые меняют/меняли место жительства по разным обстоятельствам работа, брак, просто желание что-то сменить.
И у них это происходит как-то проще и гармоничнее.
буквально на днях "плакалась" приятелю - он итальянец, лет 20 живет в Швеции - что хочу домой в Питер...он сказал, что через 3 или 4 года жизни здесь тоже вдруг сильно захотел вернуться домой...потом остался...так что ...увы..как всегда все относительно
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 02:11
ответ для perpetua , на сообщение « для немцев-поздних переселенцев нет... »
  #77
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
для немцев-поздних переселенцев нет никаких ограничений по программам. у них право приезда по происхождению. но почему-то часто именно они очень плохо приживаются.
право-то есть, но подача документов уже закрыта, или нет? А въездная виза действует 90 дней, вне зависимости от основания для ее выдачи - т.е получается, не поехал - надо подавать заново. Я, как понимаете, не по программе ехала, но у меня близкая подруга именно так с семьей ехала. У них дело обстояло именно так. Кстати, как раз их семья очень и очень плохо приживается....
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 02:58
ответ для ibis76 , на сообщение « А У КОГО-НИБУДЬ ВОЗНИКАЕТ ХОТЬ ИНОГДА... »
  #78
Elenka85
Активный участник
 
Аватар для Elenka85
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: London
Сообщений: 376


Нет,люблю эту страну и надеюсь на вечную взаимность
Elenka85 is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 08:52   #79
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
право-то есть, но подача документов уже закрыта, или нет? А въездная виза действует 90 дней, вне зависимости от основания для ее выдачи - т.е получается, не поехал - надо подавать заново. Я, как понимаете, не по программе ехала, но у меня близкая подруга именно так с семьей ехала. У них дело обстояло именно так. Кстати, как раз их семья очень и очень плохо приживается....
для поздних переселенцев несколько усложнили процедуру въезда. но пока есть такое понятие как Volkszugehörigkeit документы по этой линии принимать будут. это касается этнических немцев из любого региона планеты. интересно, а почему плохо приживается семья?
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 11:07
ответ для perpetua , на сообщение « для поздних переселенцев несколько... »
  #80
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
для поздних переселенцев несколько усложнили процедуру въезда. но пока есть такое понятие как Volkszugehörigkeit документы по этой линии принимать будут. это касается этнических немцев из любого региона планеты. интересно, а почему плохо приживается семья?
т.е. в любом случае получается, что проще всего ехать сразу Почему плохо приживаются? На мой взгляд, потому что представления о жизни в Германии не оправдались, а пути назад нет, т.к. назад ехать некуда уже. И нет при этом адекватного понимания того, какие усилия надо приложить, чтобы чего-то достичь. Т.е. хочется всего и сразу, а не искать свое место в обществе.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena