Долевая собственность! - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2011, 18:49
ответ для Выхинка , на сообщение « Здравствуйте! В 2003 году нами была... »
  #211
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
В 2003 году нами была приобретена квартира в долевую собственность: 1/2 на ребёнка и по 1/4 на меня и на мужа. Мы все трое прописаны в ней.
По факту получения другой квартиры в наследство я оказалась собственником двойного жилья. Хочу в связи с этим подарить свою долю ребёнку. Чтобы не переплачивать квартплату.
Обе квартиры в ЖСК.
До конца апреля 2012 ребёнок остаётся несовершеннолетним.

Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа на дарение мной своей доли сыну? Супруг не соглашается на это, просит, чтобы я подарила ему. Получается, что без его согласия я не могу распоряжаться своей долей собственности?

Надеюсь, что в Москве и в Петербурге одинаковые правила на этот счёт?

Объясните, пожалуйста!
Здравствуйте!

Мнения по поводу распоряжения долевой собственностью есть разные. Я придерживаюсь такого что:
На основании статьи 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Поскольку вы купили квартиру в равнодолевую собственность, значит установили иной режим собственности (долевая собственность в равных долях), нежели в общем виде предусматривают Гражданский и Семейный кодексы.
Поэтому можно утверждать, что данная ст.39 СК не применима к имуществу, приобретенному супругами во время брака в совместную долевую собственность с определением доли каждого супруга.
В Регистрации могут придерживаться другого мнения. В этом случае нужно добиваться от них письменного отказа в регистрации документов и обжаловать его в суде.
Мне кажется, что вам целесообразнее прописаться в новой квартире и платить за «второе жилье» там, где у вас ¼.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 18:51   #212
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от жена мужа Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста!
Приватизирую 2х комнатную квартиру(51,8м2-общая) на себя(мать), совершеннолетнего сына и двоих несовершеннолетних детей с последующим обменом. Старший сын претендует на однокомнатную кв-ру( на комнату в ком-ке не согласен), но денег на доплату нет.Как мне быть? Заранее благодарю.
Добрый день!

После того как Вы приватизируете квартиру у старшего сына (как и у всех) будет ¼ доля в праве собственности на квартиру. Обмен – понятие для муниципальных квартир, для квартир в собственности есть продажа и мена. Обычно, приватизированные квартиры продают и на вырученные деньги покупают другое жилье. Сын может хотеть что угодно, но денег у него ровно ¼ от продажной стоимости минус накладные расходы. Если он не согласен продавать квартиру на таких условиях, то принудительно его заставить нельзя. Вы сможете продать только ¾ доли квартиры, но в цене сильно потеряете. Размер потерь лучше уточнить в агентстве недвижимости – они в курсе спроса и предложения. Но полагаю, что около 50%. Сыну можете объяснить, что он со своей 1/4, все равно, окажется не в отдельной квартире, а в меньшей комнате Вашей двушки.
Других вариантов нет
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 19:13
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! У Вашей проблемы два... »
  #213
akai-chan
Ветеран
 
Аватар для akai-chan
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: ЮГ
Сообщений: 619


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый день!
У Вашей проблемы два аспекта: юридический и психологический.
Юридически: Вы – сособственник квартиры. Сейчас у Вас доли не определены, т.к на заре приватизации можно было приватизировать с общую совместную собственность. В принципе, в Ваших интересах подать иск об определении долей и получить свидетельство о собственности, потому что для каких-либо действий со своей долей нужно, чтобы был документ на эту долю. После того как Вы переведете собственность из совместной в долевую, Вы можете поставить в известность сожителя мамы, что проживать в квартире он может только с согласия обоих сособственников, а Вы этого согласия давать не собираетесь. Кроме того, Вы можете подать иск об определении порядка пользования, и получить в пользование себе и ребенку одну из комнат, а маме и сестре – вторую. При необходимости, можно этот иск дополнить требованием о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Мамины угрозы по поводу непускания – противоправны: Вы имеете право пользоваться квартирой, вплоть до вскрытия и замены замков.
Разменять или продать всю квратиру можно только с согласия обоих сособственников. Вы имеете право продать только свою 1\2 долю в праве собственности на квартиру. Но стоимость доли гораздо меньше половины цены квартиры. Насчет спроса и цен – лучше подойти в агентство недвижимости – они в курсе рынка. Оплату за свою часть квартиры вы обязаны платить независимо от проживания, но взыскать с Вас мать сможет только за три последних года – если вы заявите в суде о сроке исковой давности. Передавать деньги за свою долю матери на руки без расписки с целью платежа – не советую, а в перспективе нужно делить платежки в ЖЭКе( или в суде – как получится)
Комментировать отказ от ребенка – даже не знаю как… Оно вам надо? Не говоря уже о том, что у вас будет обязанность платить на него алименты.
В общем, юридически положение у вас неплохое – полквартиры в собственности. Основная проблема – психологическая, неумение бороться за свои права, мягкотелость, которой пользуется и мать, и ее сожитель. Вам , как матери маленького ребенка, нужно учиться отстаивать и свои, и его интересы, а сэкономленные на съеме жилья средства вкладывать в ребенка, а не в личную жизнь Вашей матери.
Спасибо огромное!

P.S. А от ребенка, вопреки советам матери, никто и не отказывается и никогда отказываться не собирается. Я, видимо, не так выразилась.
__________________


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости...
akai-chan is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 21:13
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Мнения по поводу... »
  #214
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Мнения по поводу распоряжения долевой собственностью есть разные. Я придерживаюсь такого что:
На основании статьи 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Поскольку вы купили квартиру в равнодолевую собственность, значит установили иной режим собственности (долевая собственность в равных долях), нежели в общем виде предусматривают Гражданский и Семейный кодексы.
Это понятно

Цитата:
Поэтому можно утверждать, что данная ст.39 СК не применима к имуществу, приобретенному супругами во время брака в совместную долевую собственность с определением доли каждого супруга.
А вот это уже непонятно.
Цитата:
В Регистрации могут придерживаться другого мнения. В этом случае нужно добиваться от них письменного отказа в регистрации документов и обжаловать его в суде.
Мне кажется, что вам целесообразнее прописаться в новой квартире и платить за «второе жилье» там, где у вас ¼.
Регистрация - это регистрационная палата? УФРС? То есть то учреждение, куда идём уже с готовым договором о дарении?
Не, смысл в том, чтобы вообще за второе жильё не платить. Я ведь всё равно плачу за всё жильё.
Все зарегистрированные в этих двух квартирах не имеют имущественных претензий друг к другу (во всяком случае пока). То есть всех устраивает, что за обе квартиры плачу я. И, куда бы ни прописалась (зарегистрировалась), платить придётся одинаково.
Можно подумать, конечно, и о перепрописке в ту кв-ру, где я собственник всей квартиры. Только что это даст?
В целом, спасибо за внимание и ответ.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 11:24
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! У Вашей проблемы два... »
  #215
akai-chan
Ветеран
 
Аватар для akai-chan
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: ЮГ
Сообщений: 619


Вопрос снимаю. Разобралась сама
__________________


Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости...

Последний раз редактировалось akai-chan; 23.08.2011 в 21:17.
akai-chan is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 18:15
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #216
Tina_iva
Гость
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 4


Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Мы купили с супругом 3-комнатную квартиру (50%-его, 50%-моя доля). И у нас есть несовершеннолетняя дочь. Сейчас мы все прописаны у его матери. Собираемся все после оформления собственности прописываться в новой 3-комнатной квартире. В случае развода раздел имущества так и будет: мне и ребенку 50 %, и ему -50%? И может ли он подарить или продать свою долю третьим лицам без моего ведома, а потом претендовать на мою долю и в случае развода мы уже будем делить пополам мою долю?
Объясните, пожалуйста.
Tina_iva is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 10:34
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! После того как Вы... »
  #217
жена мужа
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый день!

После того как Вы приватизируете квартиру у старшего сына (как и у всех) будет ¼ доля в праве собственности на квартиру. Обмен – понятие для муниципальных квартир, для квартир в собственности есть продажа и мена. Обычно, приватизированные квартиры продают и на вырученные деньги покупают другое жилье. Сын может хотеть что угодно, но денег у него ровно ¼ от продажной стоимости минус накладные расходы. Если он не согласен продавать квартиру на таких условиях, то принудительно его заставить нельзя. Вы сможете продать только ¾ доли квартиры, но в цене сильно потеряете. Размер потерь лучше уточнить в агентстве недвижимости – они в курсе спроса и предложения. Но полагаю, что около 50%. Сыну можете объяснить, что он со своей 1/4, все равно, окажется не в отдельной квартире, а в меньшей комнате Вашей двушки.
Других вариантов нет
Здравствуйте, Salena! Спасибо, что ответили.
Хочу внести некоторые уточнения. Комната, которую сейчас занимает старший сын, больше, чем 1/4. Как же я могу продать 3/4, если несколько моих метров ещё и в этой комнате. А через суд принудительно его нельзя выселить в комнату в коммуналке? Ещё раз благодарю.
жена мужа is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 03:10
ответ для жена мужа , на сообщение « Здравствуйте, Salena! Спасибо, что... »
  #218
липисинка
Старожил
 
Аватар для липисинка
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 1 288


Здравствуйте! Ситуация следующая. Мы берем квартиру в ипотеку, муж является заемщиком, я по требованию банка - созаемщик (хотя нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имею). С этого следует, что Договор долевого участия будет на нас двоих и соответственно, собственность тоже будем оформлять на двоих.
Когда мы сможем квартиру переписать на кого-то одного? только после погашения долга по ипотеке? или раньше?

И ещё один вопрос, не совсем по теме, но не нашла похожей темы. Мы на данный момент живем в общежитии военном, городу оно не передано. Ордер у нас есть, но приватизировать мы комнату не можем. И выгнать нас отсюда никто не может (как я понимаю). Если купленную квартиру (смотрите выше) мы оформим в собственность на мужа, то смогу я рассчитывать на предоставление жилья в случае расселения общежития?
Спасибо!
__________________
липисинка is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 15:57   #219
AleAndre
Ветеран
 
Аватар для AleAndre
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 730


Цитата:
Сообщение от липисинка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мы берем квартиру в ипотеку, муж является заемщиком, я по требованию банка - созаемщик (хотя нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имею). С этого следует, что Договор долевого участия будет на нас двоих и соответственно, собственность тоже будем оформлять на двоих.
Когда мы сможем квартиру переписать на кого-то одного? только после погашения долга по ипотеке? или раньше?
Присоединяюсь к вопросу. как можно отказаться от своей доли ипот. квартиры в пользу другого заемщика?

Спасибо.
AleAndre is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 00:52
ответ для AleAndre , на сообщение « Присоединяюсь к вопросу. как можно... »
  #220
Тасик-кареглазка
Частый гость
 
Аватар для Тасик-кареглазка
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 32
1/2 доля



здраствуйте, подскажите в квартире 2 собственника по 1/2 доли у каждого, у одного прописана семья из 4 человек и у другого 2 человека :
1. может ли один собственник продать свою долю без согласия второго, что делать если один не соглашается?
2. На что может претендовать несовершенолетний ребенок прописанный на 1/2 у своего отца, в случае развода.
Тасик-кареглазка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena