Лаванда в Питере - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2011, 23:27
ответ для lenulka , на сообщение « Лаванда в Питере »
  #31
okiss06
Мега-элита
 
Аватар для okiss06
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщений: 3 707


у меня розмарин не с дачи-покупала с рук...живет у меня как комнатное растение...зимовал на стеллаже в кухне под лампами...ттт...
okiss06 is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 16:40
ответ для lenulka , на сообщение « Лаванда в Питере »
  #32
Ykki
Banned
 
Аватар для Ykki
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 283


я вывела свои кусты из семян,им уже 5 лет,зимуют прекрасно,растут великолепно и цветут обильно.Куст пышный,шаровидный,густой-руку не просунуть.Срезаю на сухие букеты,аромат не теряется уже 2 года.У меня сиренево-синий сорт.Размножить семенами белую и розовую увы,не удалось.Видимо,семена некачественные попались.
Кстати,ее можно омолаживать,срезать все подсохшие ветки,что я и сделала нынче.Куст быстро восстановился.Скоро придется отсаживать соседей,мои кусты уже по до 50 см в диаметре.Размножить можно и веткой,воткнув ее в землю и накрыв пластиковым горшком или бутылью с дыркой.
Тимьян лимонный тоже из семян,роскошные кусты,которые стригу по мере надобности для омоложения и на лекарство,проведешь рукой по кусту,потом к носу поднесешь ее-сногсшибаельный жгуче-лимонный аромат!У меня он в каждом цветнике,всем рукомендую эти растения.Они не оличаются пышным цветением роз и пионов,но очень интересны и листвой,и фактурой куста,и ароматом.В жару над кустами лаванды плывет аромат,масло лаванда убивает стафиллоккок.А тимьян -прекрасное противовоспалительное средство при простудах,насморке и кашле.Можно и в чай положить веточку,но не перебарщивать!Такая вот замена лимону,как и лимонный базилик.Попробуйте,вам понравится.

Последний раз редактировалось Ykki; 20.08.2011 в 16:53. Причина: уточнение
Ykki is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 18:22
ответ для lenulka , на сообщение « Лаванда в Питере »
  #33
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


Тимьян-то да, тимьян зимует легко, у меня 2 вида.А лаванду и розмарин Очень уж жалко будет, обожаю эти ароматы.
__________________
Я- человек с неограниченными возможностями.

НЕ курите возле НЕкурящих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лена и сладкие девочки 2004 и 2008 г.р.
lenulka is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 21:23
ответ для lenulka , на сообщение « Лаванда в Питере »
  #34
веркаЛ
Активный участник
 
Аватар для веркаЛ
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: парк победы
Сообщений: 557


у меня зимует под опилками, вырастила сама из семян, сильные растения, цветут обильнейше!
веркаЛ is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 03:26   #35
Vikunya
Участник
 
Аватар для Vikunya
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 290
Лаванда



А я в этом году привезла кустик из Крыми. Посадила, думаю укрыть на зиму лапником. Посмотрим как перезимует, очень надеюсь на это.
Vikunya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena