Как долго у вашего ребенка проходила адаптация к новой школе? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 20:40
ответ для Yulia_K , на сообщение « Эх, спасибо за поддержку! »
  #11
dubik
Элита
 
Аватар для dubik
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 2 171


У нас в этом году то же поизошла смены школы, а так же места жительства. Перешли в новую школу в 4 класс. Переживала жутко, сын то же, но при этом вроде и сам этого хотел. На сегодняшний день, вроде все хорошо ТТТ, в телефоне уже куча номеров новых однокласников, в классе вместе с ним 4 новых мальчика, но с ними как раз таки и не знакомился. Не могу сказать что парень он компанейский, сам первый не подойдет. Мне очень понравилось поведение учительницы : она 1 сентября, на уроке поочереди, представила каждого нового ученика и попросила рассказать о своих интересех, при этом остальные ребята из класса, то же рассказали что то о себе, в общем была у них такая небольшая "презентация". Уже просится на продленку т.к. все "основные" события происходят там (так говорит сын). В общем продленка и кружки в школе рулят, это я поняла еще в старой школе, поскольку дети которые стали сразу ходить на продленку, быстро передружились, причем не обязательно что бы они там сидели до поздна, я своего забирала в районе 15-16 часов, после прогулки и полдника.
Так что автор, может и вам стоит посещать продленку, хотя бы на первых порах.
dubik is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:26
ответ для dubik , на сообщение « У нас в этом году то же поизошла смены... »
  #12
Yulia_K
Участник
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от dubik Посмотреть сообщение
У нас в этом году то же поизошла смены школы, а так же места жительства. Перешли в новую школу в 4 класс. Переживала жутко, сын то же, но при этом вроде и сам этого хотел. На сегодняшний день, вроде все хорошо ТТТ, в телефоне уже куча номеров новых однокласников, в классе вместе с ним 4 новых мальчика, но с ними как раз таки и не знакомился. Не могу сказать что парень он компанейский, сам первый не подойдет. Мне очень понравилось поведение учительницы : она 1 сентября, на уроке поочереди, представила каждого нового ученика и попросила рассказать о своих интересех, при этом остальные ребята из класса, то же рассказали что то о себе, в общем была у них такая небольшая "презентация". Уже просится на продленку т.к. все "основные" события происходят там (так говорит сын). В общем продленка и кружки в школе рулят, это я поняла еще в старой школе, поскольку дети которые стали сразу ходить на продленку, быстро передружились, причем не обязательно что бы они там сидели до поздна, я своего забирала в районе 15-16 часов, после прогулки и полдника.
Так что автор, может и вам стоит посещать продленку, хотя бы на первых порах.
Спасибо большое за то, что делитесь. Наша новая учительница к сожалению не представила ребенка должным образом - все таки в начальной школе управление детским коллективом - тоже задача учителя , видимо эта задача не была решена

Предлагаем уже дочери продленку - но она пока в отказ, не хочет лишнего времени с новыми одноклассниками проводить. Постараюсь мягко ее уговорить.
Yulia_K is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:31
ответ для Yulia_K , на сообщение « Спасибо большое за то, что делитесь.... »
  #13
Helenusik
Наш человек
 
Аватар для Helenusik
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 5 900


Мы тоже новички в новой школе, 4 класс. С нами еще 3 мальчика и 1 девочка новенькие. Поначалу сын очень переживал, аж "зеленый" в школу ходил (нервничал). Ну вот, прошло несколько дней, и появилась уверенность. Все же очень важно, чтобы рутинные вещи (типа гардероба, переодевания на физ-ру, столовой, туалетов) устаканились. Учитель тоже важен - наша уделяет новеньким должное внимание. К моему даже подошел мальчик и спросил, не помочь ли ему с математикой Уж не знаю, учитель ли его подослал, или тот сам.
__________________

Helenusik is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:38
ответ для Yulia_K , на сообщение « Как долго у вашего ребенка проходила... »
  #14
Малыш:)
Элита
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 1 884


Цитата:
Сообщение от Yulia_K Посмотреть сообщение

Перевела дочь в новую школу (причины - низкий уровень знаний в предыдущей). 4й класс.
Вот по такой причине не переводила бы ребенка никуда в таком возрасте, если девочку всё в школе устраивало в плане коллектива, подружек, атмосферы в классе, учителя (какие бы знания он не давал), ей ни завтра в институт поступать, все эти "низкие" знания повышаются путем нанимания репетитора, хождения на доп. занятия, курсы, да - это деньги, не малые, но это лучше, чем такой стресс ребенку. Во многие школы - специализированные идет набор детей в 5-ый, 7-ой, 10-ый - в разные средние классы (от конкретной школы зависит) - достаточно "подтянуть" ребенка в течении года и поступить в школу уже по ее интересам, но зато коллектив детей будет новый. Каждая мама лучше знает своего ребенка, дети разные -по разному адаптируются в новой среде, Вы наверняка заранее знали что дочке будет сложно, зачем переводили - не понимаю, у Вас не веская причина для перевода, не крайняя необходимость.

Меня тоже переводили в др. школу, но я постарше была и причина была переезд, ездить очень далеко до старой, другой конец города, честно говоря я себя не чувствовала уверенно в новой школе, подруг не завела, все остались из старой школы.
Малыш:) is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 17:18   #15
Yulia_K
Участник
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от Малыш:) Посмотреть сообщение
Вот по такой причине не переводила бы ребенка никуда в таком возрасте, если девочку всё в школе устраивало в плане коллектива, подружек, атмосферы в классе, учителя (какие бы знания он не давал), ей ни завтра в институт поступать, все эти "низкие" знания повышаются путем нанимания репетитора, хождения на доп. занятия, курсы, да - это деньги, не малые, но это лучше, чем такой стресс ребенку. Во многие школы - специализированные идет набор детей в 5-ый, 7-ой, 10-ый - в разные средние классы (от конкретной школы зависит) - достаточно "подтянуть" ребенка в течении года и поступить в школу уже по ее интересам, но зато коллектив детей будет новый. Каждая мама лучше знает своего ребенка, дети разные -по разному адаптируются в новой среде, Вы наверняка заранее знали что дочке будет сложно, зачем переводили - не понимаю, у Вас не веская причина для перевода, не крайняя необходимость.

Меня тоже переводили в др. школу, но я постарше была и причина была переезд, ездить очень далеко до старой, другой конец города, честно говоря я себя не чувствовала уверенно в новой школе, подруг не завела, все остались из старой школы.
К сожалению, из всех спецшкол нам подходит именно эта - а тут обучение с 1-го класса, куда в свое времы мы не попали Я сочла, что лучше сразу сменить школу на более сильную и связаться с репетиторами ближе к ВУЗу - чем радостно получать в прежней школе пятерки равные тройкам в сильной школе. Тут даже не поймешь, когда и куда репетиторов нанимать .
В прежней школе - учитель менялся каждый год, в этом году - опять новая, темная лошадка . Вот насчет подружек и доброжелательного коллектива - да, это было. Поэтому и терзаюсь тут...
Yulia_K is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 02:31
ответ для Yulia_K , на сообщение « Как долго у вашего ребенка проходила... »
  #16
prinna
Элита
 
Аватар для prinna
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Электросила.
Сообщений: 2 305


Я с советом, а там решайте сами.
Пусть возьмет в школу игру для одного (Ля гу шки не поседы или Па р ко в ка) развлекать себя на переменах. Ну не тупо же скучать одной в классе. Дети любопытные сами подойдут. Можно предложить поиграть вместе или подумать над заданиями, они не всегда получаются с первого раза. Даже если не подойдут, не будет повода переживать, будет выглядит в глазах одноклассников самодостаточной девочкой.
А ходить вклиниваться в группки, искать друзей для неконтактного ребенка очень болезненно. Когда даже воображаемый отказ приводит в ужас. Ждать когда одноклассники разглядят ее богатый внутренний мир - долго и не эффективно, вдруг и не собираются разглядывать. Подкупать любовь подарками или красивыми вещами - пошло, утверждать в мысли что все покупается не самый приятный путь для девочки.

Девочку поддержите, сейчас непростой период. Больше внимания и ласки, может готовить ее любимые блюда, может кино посмотреть вместе, короче компенсировать семьей, ощущением "вместе". О проблеме не говорить, только с подачи дочки.

А игру купите в любом случае пригодится. Подарить можно со словами "Вот увидела, понравилась, захотелось тебе купить, может в школу возьмешь, на переменке поиграешь, от уроков развеешься" акцентировать внимание на не с кем играть, может ребятам понравится не надо. Дети любят играть в любом возрасте.

Удачи вам и вашей девочке!
prinna is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 10:30
ответ для prinna , на сообщение « Я с советом, а там решайте сами. Пусть... »
  #17
Yulia_K
Участник
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от prinna Посмотреть сообщение
Я с советом, а там решайте сами.
Пусть возьмет в школу игру для одного (Ля гу шки не поседы или Па р ко в ка) развлекать себя на переменах. Ну не тупо же скучать одной в классе. Дети любопытные сами подойдут. Можно предложить поиграть вместе или подумать над заданиями, они не всегда получаются с первого раза. Даже если не подойдут, не будет повода переживать, будет выглядит в глазах одноклассников самодостаточной девочкой.
А ходить вклиниваться в группки, искать друзей для неконтактного ребенка очень болезненно. Когда даже воображаемый отказ приводит в ужас. Ждать когда одноклассники разглядят ее богатый внутренний мир - долго и не эффективно, вдруг и не собираются разглядывать. Подкупать любовь подарками или красивыми вещами - пошло, утверждать в мысли что все покупается не самый приятный путь для девочки.

Девочку поддержите, сейчас непростой период. Больше внимания и ласки, может готовить ее любимые блюда, может кино посмотреть вместе, короче компенсировать семьей, ощущением "вместе". О проблеме не говорить, только с подачи дочки.

А игру купите в любом случае пригодится. Подарить можно со словами "Вот увидела, понравилась, захотелось тебе купить, может в школу возьмешь, на переменке поиграешь, от уроков развеешься" акцентировать внимание на не с кем играть, может ребятам понравится не надо. Дети любят играть в любом возрасте.

Удачи вам и вашей девочке!
Спасибо Вам огромное за добрый и профессиональный совет!
Yulia_K is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 11:17
ответ для Yulia_K , на сообщение « Как долго у вашего ребенка проходила... »
  #18
dkolotov
Элита
 
Аватар для dkolotov
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1 560


Моя пошла в другую школу-7 класс.Пришли на медосмотр, там была классная дама- со всеми ребятами познакомила, и дети после медосмотра почти ВСЕ гуртом пошли в киношку.
Младшая пошла в 1 класс.Кроме своей соседки по парте не знает никого и стесняется знакомиться.Помню, когда старшая в 1 класс пошла их там знакомила опять-таки классная.
dkolotov is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 01:15
ответ для Yulia_K , на сообщение « Как долго у вашего ребенка проходила... »
  #19
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Только сегодня задумалась о переводе ребенка в другую школу в началке..... Вспомнила себя. Впервые я поменяла школу в середине 3го класса. Помню, что было тяжело. Но ЭТО БЫЛО НЕДОЛГО!!! Где-то месяц, полтора. Потом познакомилась со всеми в классе, поняла что-где находится в школе. Это опыт, он горький, но полезный. После этого я поменяла еще несколько школ (сначала в связи с переездом, потом (в старших классах) по собственной инициативе - искала то, что ближе по духу))). В итоге НАШЛА! Из последней школы у меня есть самые близкие друзья. Те, которые на всю жизнь...

А главный УРОК из 3го класса такой: "Даже если сейчас кажется, что ты чужой (новенький) в коллективе, помни: ЭТО ВРЕМЕННО и все наладится". Здесь нужно время... Нужно немного потерпеть... Обязательно расскажу об этом своему ребенку, когда ему придется менять коллектив.

Автор, вспомните свои ситуации из жизни, когда вы попадали в новый, устоявшийся коллектив... Возможно, ваша дочь меняла д/сад... Тогда вы сможете вместе вспомнить, что сначала все было незнакомо, и казалось, что это навсегда... НО ПОТОМ ВСЕ НАЛАДИЛОСЬ! Обязательно обратите внимание на это.
Удачи вам и терпения!
Фея солнца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena