Долевая собственность! - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2011, 01:03
ответ для Тасик-кареглазка , на сообщение « 1/2 доля »
  #221
Тасик-кареглазка
Частый гость
 
Аватар для Тасик-кареглазка
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 32
покупка квартиры



еще вопрос, заранее СПАСИБО!!!

При покупке квартиры семья из 3 человек (несовершенолетний ребенок)

1. Можно ли быть собственником квартиры и одновременно 1/2 доли в другой квартире
Тасик-кареглазка is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 19:09
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #222
Edelis
Элита
 
Аватар для Edelis
 
Регистрация: 23.12.2003
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 1 646


Здравствуйте. У нас такая ситуация. Моя мама приобрела квартиру в новостройке еше на этапе строительства по договору долевого участия. Сейчас дом уже сдан, и моя мама зарегистрировала квартиру в собствнность. Она является единственным собственником этой квартиры, и хочет выделить 1/2 доли собственности мне. Каким образом это лучше сделать? Какие документы понадобятся?
Edelis is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 14:45
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #223
Селена
Ветеран
 
Регистрация: 11.12.2002
Сообщений: 855


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Квартира приобретена в браке, по договору инвестирования, оформлена на мужа и двух наших детей в равных долях (по 1/3 на каждого), сейчас никто не прописан. Хотим выделить из доли мужа мою супружескую долю. Какой порядок выделения супружеской доли при нахождении в браке? Т.е. банально куда с таким вопросом обращаться - к нотариусу или к мировому судье или сразу в рег. палату? И еще вопрос нужно обращение обоих супругов или я одна могу это оформить? У мужа возражений на этот счет нет, у него только мало времени, а еще меньше желания ходить по разным инстанциям. К слову, собственность он оформил только через три года нашего проживания в этой квартире.
Селена is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 22:51
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #224
kiitiara
Участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 129


добрый вечер, я хочу продать комнату в коммунальной квартире, собственником второй комнаты является бывший муж соседки, а она там только прописана, со слов соседки мою комнату они покупать не будут, но напрямую с собственником (ее бывшим мужем) я пообщаться не могу (она не дает телефон) если направлять письмо-уведомление о продаже, то на какой адрес его отправлять? На адрес собственности?
kiitiara is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 14:20
ответ для Tina_iva , на сообщение « Добрый день! Помогите, пожалуйста,... »
  #225
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Tina_iva Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Мы купили с супругом 3-комнатную квартиру (50%-его, 50%-моя доля). И у нас есть несовершеннолетняя дочь. Сейчас мы все прописаны у его матери. Собираемся все после оформления собственности прописываться в новой 3-комнатной квартире. В случае развода раздел имущества так и будет: мне и ребенку 50 %, и ему -50%? И может ли он подарить или продать свою долю третьим лицам без моего ведома, а потом претендовать на мою долю и в случае развода мы уже будем делить пополам мою долю?
Объясните, пожалуйста.
Здравствуйте!
При разделе имущества Вы получите от квартиры свою ½ долю в праве собственности и муж – свою ½. Ребенку не полагается ничего. Дети не имеют права на имущество родителей. Поскольку доли Вы уже определили при покупке, то на них режим совместной собственности распространяться не будет, соответственно, каждый из Вас вправе распорядиться своей долей без согласия другого, но и при разводе претендовать на долю второго супруга не будет.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 14:38
ответ для Выхинка , на сообщение « Это понятно А вот это уже... »
  #226
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Это понятно


А вот это уже непонятно.

Регистрация - это регистрационная палата? УФРС? То есть то учреждение, куда идём уже с готовым договором о дарении?
Не, смысл в том, чтобы вообще за второе жильё не платить. Я ведь всё равно плачу за всё жильё.
Все зарегистрированные в этих двух квартирах не имеют имущественных претензий друг к другу (во всяком случае пока). То есть всех устраивает, что за обе квартиры плачу я. И, куда бы ни прописалась (зарегистрировалась), платить придётся одинаково.
Можно подумать, конечно, и о перепрописке в ту кв-ру, где я собственник всей квартиры. Только что это даст?
В целом, спасибо за внимание и ответ.
Статья 39 в Вашем случае говорит о том, что имущество , купленное в браке принадлежит поровну обоим супругам. Но поскольку Вы купили его в уже долевую собственность, то это можно расценить как договор о разделе этого имущества, что дает право распоряжаться своей долей без согласия второго супруга. Не платить за второе жилье совсем не получится. Вы, как собственник, должны оплачивать все расходы по его содержанию. Фактически, сейчас от количества зарегистрированных зависит только вода и водоотведение(если не стоят счетчики). Смысл регистрации по месту жительства в «цельную» квартиру в тарифах: . Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, одобренной указом Президента РФ от 28 апреля 1997 года № 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» установлено, что наниматели и собственники жилых помещений, имеющие второе жилье, должны оплачивать его содержание и предоставление коммунальных услуг в полном размере. Обращаю внимание, что это касается второго жилья, а не первого, в котором, как мы разобрались, гражданин зарегистрирован. («Наниматели и собственники жилых помещений, имеющие второе жилье, отвечающее всем требованиям социальной нормы, качества и благоустройства, должны оплачивать его содержание и предоставление коммунальных услуг в полном размере»). Но это зависит от ставок в Ваших квартирах.
Если Вас в целом, устраивает, что вы платите за обе квартиры, тогда зачем затеивать дарение ребенку доли?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 14:44   #227
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от липисинка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мы берем квартиру в ипотеку, муж является заемщиком, я по требованию банка - созаемщик (хотя нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имею). С этого следует, что Договор долевого участия будет на нас двоих и соответственно, собственность тоже будем оформлять на двоих.
Когда мы сможем квартиру переписать на кого-то одного? только после погашения долга по ипотеке? или раньше?

И ещё один вопрос, не совсем по теме, но не нашла похожей темы. Мы на данный момент живем в общежитии военном, городу оно не передано. Ордер у нас есть, но приватизировать мы комнату не можем. И выгнать нас отсюда никто не может (как я понимаю). Если купленную квартиру (смотрите выше) мы оформим в собственность на мужа, то смогу я рассчитывать на предоставление жилья в случае расселения общежития?
Спасибо!
Добрый день!

По поводу ипотеки Вам лучше спросить здесь http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69
По поводу общежития – возможно какое-то жилье Вам и предоставят, но будут учитывать имеющееся в собственности . Могут быть варианты доплаты за «лишние» метры.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:20
ответ для Тасик-кареглазка , на сообщение « 1/2 доля »
  #228
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Тасик-кареглазка Посмотреть сообщение
здраствуйте, подскажите в квартире 2 собственника по 1/2 доли у каждого, у одного прописана семья из 4 человек и у другого 2 человека :
1. может ли один собственник продать свою долю без согласия второго, что делать если один не соглашается?
2. На что может претендовать несовершенолетний ребенок прописанный на 1/2 у своего отца, в случае развода.
Здравствуйте!

1.Сособсвтенник имеет право продать свою долю. Но он должен соблюсти условия ст.250 ГК о праве преимущественной покупки. Т.е должен письменно, с указанием цены , предложить второму сособственнику купить свою долю. На приобретение ( не на согласие или раздумывание) дается месяц, после чего можно продавать кому угодно, но по цене не ниже предложенной сособственнику.
2. В общем случае – ни на что. У ребенка остается право пользования этой квартирой. Но только у ребенка, а не у второго родителя. Если отец решит подать иск о прекращении права пользования, то по п.4 ст.31 ЖК суд может обязать его обеспечить ребенка жильем. Обеспечить – это не обязательно купить, это может быть «снять».Замечу, что ребенок ( или кто другой) прописываются не на долю, а во всю квартиру.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:21
ответ для Тасик-кареглазка , на сообщение « покупка квартиры »
  #229
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Тасик-кареглазка Посмотреть сообщение
еще вопрос, заранее СПАСИБО!!!

При покупке квартиры семья из 3 человек (несовершенолетний ребенок)

1. Можно ли быть собственником квартиры и одновременно 1/2 доли в другой квартире
Законом не ограничено число квартир, которые гражданин может иметь в собственности
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:23   #230
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Edelis Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Моя мама приобрела квартиру в новостройке еше на этапе строительства по договору долевого участия. Сейчас дом уже сдан, и моя мама зарегистрировала квартиру в собствнность. Она является единственным собственником этой квартиры, и хочет выделить 1/2 доли собственности мне. Каким образом это лучше сделать? Какие документы понадобятся?
Здравствуйте!
Она может просто подарить Вам долю. Потребуются те же документы, что и для оформления в собственность плюс либо нотариальный договор дарения, либо совместный поход в Регистрацию
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena