Как поменять "не могу=не хочу" на позитив? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 14:10
ответ для SveticSal , на сообщение « Кружки для души у нее есть: рисунок и... »
  #21
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Ну а попроще кружки выбрать? Не потому, что надо, а для души, потому, что нравится.
Скрипка требует не просто много, а безумно много времени, внимания и упорства, а выхлопа в первые годы очень мало.
То же можно отнести к музыке вообще. Рисовать тоже можно по-разному в студии это одно, а в художке тоже часто отбивают интерес к творчеству
Попробуйте найти то, что ей понравится. Спросите у одноклассниц, куда они ходят. Может на бисероплетение, на современные танцы, на дизайн, информатику, на туризм, скалолазание, велосипед или ролики. Секций всяких полно, по каждому направлению можно выбрать. Что любит дочка? Чем увлекается? В том направлении и двигайтесь, найдите для нее что-нибудь интересное.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 14:29
ответ для Boreal , на сообщение « Кроме школы-то что-нибудь ребенка... »
  #22
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Кроме школы-то что-нибудь ребенка интересует? Может на это напирать? У нас "если не успеешь сделать уроки - не пойдешь на кружок" очень хорошо работает. Кружки каждый день, скучать просто некогда.
Пытайтесь как-нибудь заинтересовать, сами проявляйте интерес ("Чего сегодня проходили на Окружающем мире? Ух ты как интересно! А знаешь .... (дальше по теме урока)"). Если родителям кажется нудным и неинтересным материал, то и детям не интересно.
Находите чего-нибудь по схожей тематике. У меня деть с удовольствием в 6 лет читал учебник по истории за 5й класс (там же про древний мир и про греков), в 7 лет читал учебник по астрономии для 10 класса. В 8 лет зачитал до дыр учебники по биологии для 9 класса и химии для 8 класса. Сейчас ему 9, записался на кружок по физике и химии. При этом когда в школе проходят то, что он пару лет назад уже где-то слышал, он чувствует себя корифеем
Просто программа слишком легкая, точнее не легкая, а рассчитана на более ранний возраст, то, что проходят по окружающему и литературе в 4м классе детям интересно лет в 8, а в 10 уже не интересно. При этом много внимания уделяется формальностям, а это всем скучно.
Думаю, что надо догружать чем-то интересным помимо школы
А вот у меня все, что сама выбирала для души - все бросала. И бисер, и рисование, и керамику.
Я для себя сделала вывод, что если моего ребенка не заставлять - толку нигде не будет. Вот музыкалку тянем. На моей силе воли. Я тоже не знаю откуда взять позитив, если человеку все интересно ровно на пять минут. Как только начинается элемент рутины или банальное "что -то сегодня неохота" - конец занятиям.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 14:39   #23
SveticSal
Ветеран
 
Аватар для SveticSal
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: пр-т Пархоменко
Сообщений: 897


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Ну а попроще кружки выбрать? Не потому, что надо, а для души, потому, что нравится.
Скрипка требует не просто много, а безумно много времени, внимания и упорства, а выхлопа в первые годы очень мало.
То же можно отнести к музыке вообще. Рисовать тоже можно по-разному в студии это одно, а в художке тоже часто отбивают интерес к творчеству
Попробуйте найти то, что ей понравится...
Это именно ТЕ занятия, на которые она иъявила желание ходить! Точнее - где она задержалась. И скрипка была ее выбором. До сих пор вспоминает. Готова опять на ней играть, НО: "никаких других уроков по скрипке!" Нормально? Меня бесит.

Рисунок - художественная студия для любителей порисовать. Без напряга и заданий. Преподаватель только подсказывает: что и как. Благо - талант позволяет... Вот это ей нравиться.
__________________
У каждого из нас свои "тараканы"... Главное - чтобы они жили дружно...
SveticSal is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 14:41   #24
SveticSal
Ветеран
 
Аватар для SveticSal
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: пр-т Пархоменко
Сообщений: 897


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
А вот у меня все, что сама выбирала для души - все бросала. И бисер, и рисование, и керамику.
Я для себя сделала вывод, что если моего ребенка не заставлять - толку нигде не будет. Вот музыкалку тянем. На моей силе воли. Я тоже не знаю откуда взять позитив, если человеку все интересно ровно на пять минут. Как только начинается элемент рутины или банальное "что -то сегодня неохота" - конец занятиям.
Вот-вот.
__________________
У каждого из нас свои "тараканы"... Главное - чтобы они жили дружно...
SveticSal is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 14:49
ответ для SveticSal , на сообщение « Вот-вот. »
  #25
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от SveticSal Посмотреть сообщение
Вот-вот.
Только не кидайте в меня тапками,но наблюдая за некоторыми детьми, в том числе и моим ребенкам, я делаю выводы, что гуманистические методы педагогики, где ребенок в центре, работают не для всех детей. Некоторых они просто развращают. У русских родовитых дворян детей могли пороть за плохие знания и поведение. И ничего. Никто не умер. Я не говорю, что надо пороть. Но принуждать кого-то может и стоит. Опять же ИМХО.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 15:33
ответ для SveticSal , на сообщение « Как поменять "не могу=не хочу" на... »
  #26
Клавуня
Ветеран
 
Аватар для Клавуня
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 692


есть один секретный способ. открываете домашнее залание, смотрите на него с квадратными глазами, а потом говорите-нет. это очень сложно, ты наверное не сможешь, нет, точно не сможешь, очень тяжело. Закрываете домашнее задание и удаляетесь...Подходит не для всех...но нестандартное поведение взрослого пробуждает интерес..
Клавуня is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:57
ответ для SveticSal , на сообщение « Как поменять "не могу=не хочу" на... »
  #27
desperate_housewife
Частый гость
 
Аватар для desperate_housewife
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 51


а зачем требовать если не хочет? моя пока с радостью ходит. у нас система поощрения: за хорошие оценки что-то покупаю, за плохие не ругаю. причем в качестве утешения тоже что-то покупаю, но видно что стыдно принимать такой подарок. и сама на своей совести и учится. может, есть какой то предмет, который интересен? хотя бы один? пусть им и занимается.
desperate_housewife is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 16:58   #28
desperate_housewife
Частый гость
 
Аватар для desperate_housewife
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Клавуня Посмотреть сообщение
есть один секретный способ. открываете домашнее залание, смотрите на него с квадратными глазами, а потом говорите-нет. это очень сложно, ты наверное не сможешь, нет, точно не сможешь, очень тяжело. Закрываете домашнее задание и удаляетесь...Подходит не для всех...но нестандартное поведение взрослого пробуждает интерес..
отличный метод, кстати!
__________________
Мы счастливы ровно на столько, насколько хотим быть счастливыми!!!
desperate_housewife is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 23:12
ответ для Я-Ha , на сообщение « А-а-а-а!!! Как мне это знакомо!:001:... »
  #29
Королева ОГНЯ
Ветеран
 
Аватар для Королева ОГНЯ
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Питерские просторы
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от Я-Ha Посмотреть сообщение
А-а-а-а!!! Как мне это знакомо!:001: Тоже 4-й класс, и тоже всё "НЕ МОГУ" (читай - "НЕ ХОЧУ")...Голова светлая, четверки - это минимум, который может получать, если чуть-чуть постараться, да перестать торопиться... По русскому и математике уже двойки приносить начала :( Мало того, что ей неинтересно учиться, так еще и напрягаться не хочется...Тоже не знаю, что делать...:010:
словно про мою дочь...тоже 4 кл, программа "Школа 2100"
сегодня утром пообщалась с классной учительницей, услышала много "приятных" слов в наш адрес и что скоро уже стая лебедей будет по русскому и французскому (учит с 1го класса),:(, (по математике, говорит, ситуация уже улучшилась, хотя в тетрадях ....:001:)
Королева ОГНЯ is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 10:42   #30
Я-Ha
Активный участник
 
Аватар для Я-Ha
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Королева ОГНЯ Посмотреть сообщение
словно про мою дочь...тоже 4 кл, программа "Школа 2100"
сегодня утром пообщалась с классной учительницей, услышала много "приятных" слов в наш адрес и что скоро уже стая лебедей будет по русскому и французскому (учит с 1го класса),, (по математике, говорит, ситуация уже улучшилась, хотя в тетрадях ....)
У нас тоже "Школа 2100"...
Вчера родительское собрание было - в первый раз за 4 года услышала неприятные слова про своего ребенка... И ведь все справедливо! Никак не удается найти мотивацию...она индефферентно ко всему относится - рисовать любит, но художку бросила, на танцы ходить перестала, сейчас в бассейне начали заниматься - ей нравится, но уже появляется то самое "НЕ ХОЧУ" (в последний раз идти заставила, сказав, что пока абонемент не закончится - ходить будет, а дальше будем решать; так она мне после занятий сказала спасибо, что я уговорила ее пойти, потому что было очень здОрово и ей понравилось занятие!). Чувствую, что если пригрожу отменой бассейна за плохую успеваемость - она не расстроится...
__________________

Ко мне - на ТЫ!
Я-Ha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena