Портится зрение! - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2010, 09:22   #71
Ariy8
Участник
 
Аватар для Ariy8
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург м.Звездная.
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Двое и Снежинка Посмотреть сообщение
у нашей девочки (ей 7 лет) небольшая дальнозоркость с астигматизмом. очки выписали год назад сначала для разгрузки зрения, а теперь на постоянку (но на улице и на физ-ру она не носит, так мы уже сами решили + еще когда на лыжах катается,в том числе и на горных).
про астигматизм везде много информации есть.
у меня самой -12 с астигматизмом, очень боюсь, что ей по наследству от меня все эти прелести перейдут.
едим витамины, раз в полгода наблюдаемся. надеемся на улучшение.

еще у нас появилась тема - стесняется носить очки перед незнакомыми детьми, хотя в своем коллективе одевает вполне спокойно, очкариком дразнили ее только однажды (за что мальчику она отомстила, перестав обращать на него внимание, а он оказывается внеравнодушен и страдает теперь )
Спасибо.ОХ...бедные наши детки...А мой вообще наотрез отказывается носить очки,но думаю,уговорю....
__________________
Ariy8 is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 12:47   #72
Двое и Снежинка
Элита
 
Аватар для Двое и Снежинка
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2 255


Цитата:
Сообщение от Мама_Карапуза Посмотреть сообщение
Сайт Леонида Некина. Статья "Как сохранить зоркость детских глаз?". Мы дома попробовали дома позаниматься по его методике. И как-то в комплексе с Цветком и гимнастикой для глаз очень нам помогло. .
спасибо за статью, прочитала и распечатала себе таблицу для занятий. попробую, вдруг поможет.
а как часто вы занимались? ежедневно или несколько раз в неделю?
Двое и Снежинка is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 11:56   #73
Мама_Карапуза
Активный участник
 
Аватар для Мама_Карапуза
 
Регистрация: 11.08.2003
Адрес: Приморский район
Сообщений: 456


Цитата:
Сообщение от Двое и Снежинка Посмотреть сообщение
спасибо за статью, прочитала и распечатала себе таблицу для занятий. попробую, вдруг поможет.
а как часто вы занимались? ежедневно или несколько раз в неделю?
Пожалуйста!
А вдруг хоть как-то поможет.
Мы стараемся ежедневно заниматься. Вообще именно на чтение карточек времени мало уходит. Ребенку даже нравится. А вот простая зарядка для глаз идет с большим трудом и капризами.
__________________
Лена & Карапуз и Проказник Митя (07.05.2002)
Мама_Карапуза is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 19:14
ответ для annakspb , на сообщение « Портится зрение! »
  #74
Саша
Глокая Куздра
 
Аватар для Саша
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 3 791


Добрый день всем!
Поднимаю темку, т.к. и нам пришел черед переживать за зрение - очки выписали.
А также рекомендовали Микротуман - кто-нибудь на нем занимается, есть результаты.

И еще про цветок спрошу. Если просто (без очков каких-либо) смотреть этот цветок и на картинки щелкать - поможет?
Или надо где-то серьезную документацию к нему читать?

Спасибо!
Саша is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 19:40
ответ для About , на сообщение « У моего тоже в этом возрасте начало... »
  #75
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
У моего тоже в этом возрасте начало падать зрение. Как объяснил мне окулист, миопия - это такая штука, которую нельзя вылечить, но иногда получается как-то сдерживать. Связана она с физиологическими особенностями глазного яблока (растяжение), которые или есть, или их нет (я не врач, пересказываю своими словами). Самые опасные этапы - периоды "скачков"в росте. Задача родителей всеми доступными способами тормозить падение зрения до конца роста ребенка, т.е. до 18 лет. Потом, если значения близорукости позволят, можно сделать лазерную коррекцию. Если зрение упадет ниже -6, то коррекция будет не эффективна. Вам нужен хороший окулист, посещать раз в полгода, как минимум. Способы "сдерживания" общеизвестны- зрительный режим, гимнастика для глаз, курсы витаминов, электрофорез на воротниковую зону, перфорационные очки для компьютера и телевизора, правильно подобранные очки "для дали" и очки от солнца. У нас было -1 в 8 лет, сейчас в 13,5 (рост 176) -3,5. (ттт).
Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Да, еще. При близорукости самая опасная травма - удар затылка. Самый полезный спорт для глаз - настольный теннис.
Все верно (тоже не врач, но регулярно раз в полгода посещаем окулистра - у ребенка риск развития миопии). Занимается настольным теннисом, пьет курсами витамины. Цитирую нашего врача: "беречь голову, как хрустальную вазу!"
__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 23:39
ответ для annakspb , на сообщение « Портится зрение! »
  #76
ЛеМурМур
Ветеран
 
Аватар для ЛеМурМур
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 638


Мы были на Моховой на дневном стационаре. Делали цветок и спектр - это физиотерапия. Так цветок можно скачать в интернете, а спектр есть в поликлинике.
Но мы записались на сентябрь и заболели ветрянкой. Нас перенесли на март! Вот, как интересно. Всвязи с чем хочу пройти такой курс дома. Цветок скачала, а как заниматься по нему - не помню. Знаю, что назначали очки +1, +2, +3, каждый по 5 или 10 минут, а на свои очки одевать или нет - не помню. Опять же не помню, сколько времени работать в каждых очках. Может, кто-нибудь подскажет, кто занимался в таком режиме?

На микротумане занимаемся с весны. Два раза в день, регулярно. Сильных результатов не вижу, но, на мой взгляд, результат все-таки есть. На Моховой у врача еще не были, но в поликлинике говорят, что зрение даже стало лучше. Я бы рекомендовала микротуман. Еще купили призму, с ней как-то не срослось. Ребенок занимается 1 раз в день, не всегда, но как-то не совсем понятно, что там происходит. В случае с микротуманом легче контролировать.
ЛеМурМур is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 00:10
ответ для annakspb , на сообщение « Портится зрение! »
  #77
Саша
Глокая Куздра
 
Аватар для Саша
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 3 791


ЛеМурМур, спасибо. Будем покупать микротуман.
А какие витамины вы пьете? Что в глаза капаете?

Жду еще отзывы про туман и инструкцию про цветок.
Как думаете, без плюсовых очков имеет смысл заниматься?
Саша is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 13:37
ответ для annakspb , на сообщение « Портится зрение! »
  #78
zakagiokna
Участник
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 160


Девочки, кто в курсе - если близорукость -3,5, а очки выписали - 3,0 - это нормально? нужна такая сильная коррекция? я думала, что -2,0 или -2,5 ....
по себе в детстве помню - как очки прописали, зрение падало моментом, каждый год минус увеличивался... теперь боюсь, что и у ребенка также будет..
zakagiokna is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 14:00
ответ для zakagiokna , на сообщение « Девочки, кто в курсе - если... »
  #79
surepka
Старожил
 
Аватар для surepka
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: центр
Сообщений: 1 181


Цитата:
Сообщение от zakagiokna Посмотреть сообщение
Девочки, кто в курсе - если близорукость -3,5, а очки выписали - 3,0 - это нормально? нужна такая сильная коррекция? я думала, что -2,0 или -2,5 ....
по себе в детстве помню - как очки прописали, зрение падало моментом, каждый год минус увеличивался... теперь боюсь, что и у ребенка также будет..
Про детей - не знаю, а взрослым так и выписывают очки ( у меня зрение -3,0, а очки -2,5).
Вам очки для постоянной носки прописали? Чтобы тренировать зрение,т. сказать, очки надевают только при необходимости: смотреть на доску в классе,на сцену в театре, на экран телевизора (хотя туда лучше вообще не смотреть) и т.д.
surepka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 15:29
ответ для zakagiokna , на сообщение « Девочки, кто в курсе - если... »
  #80
Саша
Глокая Куздра
 
Аватар для Саша
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 3 791


Цитата:
Сообщение от zakagiokna Посмотреть сообщение
по себе в детстве помню - как очки прописали, зрение падало моментом, каждый год минус увеличивался... теперь боюсь, что и у ребенка также будет..
Зрение падает не от очков. А "по другим причинам". У меня за 20 лет "очковой жизни" зрение упало на -2 один глаз и -1 - другой. Все очень индивидуально.
Очки выписывают для того, чтобы не приходилось так сильно напрягать глаза вдаль.
При этом пол диоптрии совершенно нормальная разница. А целая диоптрия слишком много, глаза придется напрягать столь же сильно
__________________
Тот кто любит пудинг, И часто ходит в гостинг,
Не бывает худинг, А бывает толстинг. (с) Андрей Усачев
---------------------------------------------------
Сашенка и Оленка (27.12.01)
Саша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena