Спортивные детки vs. Банальная физра в школах - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2011, 21:15
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #11
annaTsv
Старожил
 
Аватар для annaTsv
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 1 131


Аналогичная ситуация возможна на любых других уроках: математике, английском, ИЗО и т.п. Всегда найдутся дети знающие-любящие какой-то предмет лучше других. Не думаю, что при нынешней системе обучения возможен настолько индивидуальный подход к каждому ребенку. Система, к сожалению, рассчитана на среднестатистического ученика. А повышенный интерес к тому или иному предмету удовлетворяется доп.занятиями, кружками, специализированными школами и т.п. Разумеется, школьная программа при этом покажется скучной, хотя во-многом, это зависит от учителя.
annaTsv is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 21:15
ответ для ВоЛе , на сообщение « В Невскую ходим, но у нас еще 1 класс,... »
  #12
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от ВоЛе Посмотреть сообщение
В Невскую ходим, но у нас еще 1 класс, там в первый год всего 2 часа в неделю(У нас правда еще в школе бассейн, +лфк, так что получается 4 бассейна в неделю пока)
У меня у ребенка 8 часов в неделю спорт.
__________________
...
Все изложенное является оценочными суждениями автора.
IRspb is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 21:16
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #13
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Конечно индивидуальный подход дело хорошее и все об этом только и говорят, только программа есть программа, она утверждена и от учителя физ-ры требуют, чтобы были соблюдены определённые нормативы: дети должны уметь подтягиваться какое-то кол-во раз, ползать по канату, отжиматься и.т.д. Именно за это ставит учитель оценки. Можно конечно давать какие-то доп. задания, если ребёнок быстро выполняют классическую школьную программу, но это не снимает обязанности научиться и показать то, что положено по программе. С какой стати исключения, наоборот, если ты спортсмен, то и результаты покажи и спортивную дисциплину прояви. Снобизм какой-то получается: "Я спортсмен, крут, а вы тут все ерундой занимаетесь". Школа есть школа, очень странно, что у профессионального спортсмена нет понятия о спортивной дисциплине.
Так можно договориться, что у меня ребёнок занимается в математическом кружке при 30 или в Аничк.Д поэтому ему ВАША математика скучна и не будет он писать ваши скучные контрольные, давайте ему только индивидуальные олимпиадные задачки. Вот сделает всё что положено по программе, потом можно и об индивидуальных заданиях подумать, но не в замен.
И потом, кубки и медали в одном виде спорта ещё не означает физически гармонично развитого ребёнка, даже большое кол-во тренеровок по одному виду спорту не могут развить все группы мышц.
Мне, например, было очень неприятно, когда учитель по физ-ре периодически говорил моему сыну: "Вот, хоккеем 4 года занимаешься, а сделать шпагат не можешь или мостик". Первая моя реакция была пойти и сказать: "Да знали бы вы сколько часов тренеровок у него в неделю и зачем ему ваша физ-ра". А потом поняла, ни в коем случае нельзя его ставить выше др. детей, тем более, действительно он плохо делал шпагат и мостик
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 21:18
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #14
ALUETTA
Активный участник
 
Аватар для ALUETTA
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: МО
Сообщений: 433


Наоборот, ребенка надо приучать акцентировать свое внимание именно на том, чтобы суметь на любом уроке вести себя хорошо, слушать учителя и делать то,что делают все. Хотя можно просто давать нагрузку побольше, отдельные упражнения учителю , возможно, трудно будет совместить со всем классом.Ведь он несет ответветственность за жизнь и здоровье ребенка.
ALUETTA is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 21:19
ответ для има2002 , на сообщение « Конечно индивидуальный подход дело... »
  #15
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
Снобизм какой-то получается: "Я спортсмен, крут, а вы тут все ерундой занимаетесь".
Согласен. Вот и не поддерживаю в своем ребенке расколбас.
Но... 3-й класс... многое еще трудно объяснять.
__________________
...
Все изложенное является оценочными суждениями автора.
IRspb is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 21:21
ответ для ALUETTA , на сообщение « Наоборот, ребенка надо приучать... »
  #16
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от ALUETTA Посмотреть сообщение
Наоборот, ребенка надо приучать акцентировать свое внимание именно на том, чтобы суметь на любом уроке вести себя хорошо, слушать учителя и делать то,что делают все. Хотя можно просто давать нагрузку побольше, отдельные упражнения учителю , возможно, трудно будет совместить со всем классом.Ведь он несет ответветственность за жизнь и здоровье ребенка.
Дело в том, что я пишу не об одном конкретном ребенке, а о группе детей в классе, которые с подачи кого-то одного или двух, или... раскручиваются и начинают колбаситься.

Речь не об индивидуальном подходе, а о разделении групп - спортивные и ботаники и уже работе с двумя группами.

Я поэтому и написал в самом начале - среднестатистический ребенок, занимающийся спортом.
__________________
...
Все изложенное является оценочными суждениями автора.
IRspb is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 21:24
ответ для ALUETTA , на сообщение « Наоборот, ребенка надо приучать... »
  #17
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от ALUETTA Посмотреть сообщение
надо приучать акцентировать свое внимание именно на том, чтобы суметь на любом уроке вести себя хорошо
Вести себя надо везде хорошо. Но тут, как я считаю, нельзя сравнивать математику и физкультуру, потому что идя на физру, дети готовятся к выплеску энергии. Думаю, у каждого человека вообще при подходе к тренировке организм настраивается на траты энергии. И когда ребенок спортивный идет на физру, он готовится к выплеску энергии там, сопоставимой с его занятиями спортом. Уже в процессе не получает выброса энергии и она прет наружу сама!

В этом, видимо, и проблема.

А потом родители ему должны говорить, что он должен прессовать энергию в себе?
Так она выпрет в другом месте - на той же математике!
__________________
...
Все изложенное является оценочными суждениями автора.
IRspb is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 21:35
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #18
Штэфи
Старожил
 
Аватар для Штэфи
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 1 237


Моя дочь в 1 классе и ей в спорт.школе дали бумажку с просьбой освободить от уроков физ-ры в связи с большой физической нагрузкойона тренируется по 3-4 часа в день 5 раз в неделю
Штэфи is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 21:39
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #19
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Может у нас как-то не так как у других, но в классе откровенно неспортивных детей довольно мало. Почти все так или иначе занимаются - кто спортом, кто танцами. Так что моя очень даже спортивная дочка ни разу не жаловалась на скучные уроки или что-то типа того... Наверное, учитель хорошо справляется. Если честно, школьная физкультура меня мало волнует. Я вообще считаю, что этот урок надо убрать из обязательного расписания, перевести на факультатив. Если ребенок категорически не спортивен, то никакая школьная физ-ра его не переделает, а если спортивный, то пусть ходит в спорт. школу нормальную. Это исключительно мое личное мнение.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 21:45
ответ для IRspb , на сообщение « Дело в том, что я пишу не об одном... »
  #20
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Цитата:
Сообщение от IRspb Посмотреть сообщение
Дело в том, что я пишу не об одном конкретном ребенке, а о группе детей в классе, которые с подачи кого-то одного или двух, или... раскручиваются и начинают колбаситься.

Речь не об индивидуальном подходе, а о разделении групп - спортивные и ботаники и уже работе с двумя группами.

Я поэтому и написал в самом начале - среднестатистический ребенок, занимающийся спортом.
Категорически нельзя делить детей на физкультуре на спортивных и ботаников, да, тем более, если уже сложилась группа детей с подобными взглядами. Очень опасный подход. Зачем вам такое дление в классе, оно же потом обязательно выльется и в разделение в "мирной" жизни. В школе все равны и все должны уметь усваивать программу и я не очень даже понимаю как можно давать таким детям дополнительные упражнения, а когда они будут успевать всё делать по нормативам, они что спринтеры? Не смогут они выполнять двойную программу, им проосто СКУЧНО из-за того, что учитель не признаёт ИХ КРУТОСТЬ.
Интересный получится урок: спортсмены на одной части зала играют в футбол ( ну им же скучно прес качать), а ботаники будут отжиматься, подтягиваться и т.д. с завистью поглядывая на снобов-спортсменов.
А на урок физ-ры они должны идти как на УРОК, а не на весёлое активное мероприятие. А как обеспечить безопасность детей на этом уроке???? Физ-ра это не развлечение - это вообще самый опасный урок и дисциплина там должна быть жесточайшая.Я бы на месте учителя поставила таких детей на место, попросив их публично отжаться, подянуться 10 раз, сесть на шпагат. А потом бы прочитала краткую лекцию о необходимости гармоничного физразвития и недопустимости снобизма в спортивной среде, приведя в пример занятия чемпионов, которые не брезгуют простыми пробежками и др. простыми физическими упражнениями. А ещё узнала бы сколько времени они по утрам тратят на зарядку и что в неё входит, а если нет, то нечего корчить из себя гениальных спортсменов
има2002 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena