Права прописанного в квартире? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2011, 13:04   #31
Anyuta.
Космонавт
 
Аватар для Anyuta.
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 20 235


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
] Ваша бабушка имеет право пользования этой квартирой. Прекратить право пользования этой квартирой возможно по ст.292 ГК, хотя тут возможны варианты, потому что в нынешней редакции эта статья действует с 2005г, практика бывает разная, но положительное решение в Вашу сторону вполне возможно.
Ее согласия на сдачу Вами–собственницей этой квартиры не требуется совсем. Но, пока у нее есть право пользования, то она имеет право просто придти и жить, а также имеет право на ключи от этой квартиры. Собственно , это недосмотр договора найма, который Вы заключили со съемщиками.
спасибо вам большое
скажите а прекратить право пользования этой квартирой как я могу?
у она проживает по др. адресу с 2004г. доказать это я могу(есть договоры о сдачи этой квартиры с 2007г, до этого я жила там с мужем.
дело в том, что бабушка совсем разбушеваласьнаписала заявление участковому и в суд подала, на то, чтоб анулировать сделку по дарению
__________________
Почему все говорят, что женщины любят деньги? Да не любим мы их! Посмотрите, с какой скоростью мы от них избавляемся
Anyuta. is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 14:06
ответ для Glasha84 , на сообщение « Права прописанного в квартире? »
  #32
МарусьЯ
Участник
 
Аватар для МарусьЯ
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Комендань,ул. Планерная
Сообщений: 254


добрый день! Ситуация такая: бывший муж собственник квартиры, в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей и я. Может ли наш папаша выселить нас? Спасибо.
МарусьЯ is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 14:32
ответ для Anyuta. , на сообщение « спасибо вам большое:flower: скажите а... »
  #33
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Anyuta. Посмотреть сообщение
спасибо вам большое
скажите а прекратить право пользования этой квартирой как я могу?
у она проживает по др. адресу с 2004г. доказать это я могу(есть договоры о сдачи этой квартиры с 2007г, до этого я жила там с мужем.
дело в том, что бабушка совсем разбушеваласьнаписала заявление участковому и в суд подала, на то, чтоб анулировать сделку по дарению
иском в суд о прекращении права пользования. Нужно продумать статью и как и что доказывать
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 14:33   #34
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от МарусьЯ Посмотреть сообщение
добрый день! Ситуация такая: бывший муж собственник квартиры, в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей и я. Может ли наш папаша выселить нас? Спасибо.
Мало информации для ответа. Нужно знать как Вы оказались прописаны в этой квартире, как эта квартира оказалась в собственности мужа
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 15:33
ответ для Salena , на сообщение « иском в суд о прекращении права... »
  #35
Anyuta.
Космонавт
 
Аватар для Anyuta.
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 20 235


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
иском в суд о прекращении права пользования. Нужно продумать статью и как и что доказывать
спасибо а можно ваш телефончег в личку
__________________
Почему все говорят, что женщины любят деньги? Да не любим мы их! Посмотрите, с какой скоростью мы от них избавляемся
Anyuta. is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 13:20   #36
МарусьЯ
Участник
 
Аватар для МарусьЯ
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Комендань,ул. Планерная
Сообщений: 254


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Мало информации для ответа. Нужно знать как Вы оказались прописаны в этой квартире, как эта квартира оказалась в собственности мужа
С мужем мы в процессе развода.
Мужу квартиру подарила свекровь год назад, с расчетом что мы там будем жить дружною семьей, но обстоятельства изменились. Истец развода - муж.
Меня он сам добровольно прописал.
МарусьЯ is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 15:16   #37
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от МарусьЯ Посмотреть сообщение
С мужем мы в процессе развода.
Мужу квартиру подарила свекровь год назад, с расчетом что мы там будем жить дружною семьей, но обстоятельства изменились. Истец развода - муж.
Меня он сам добровольно прописал.
Если это было именно дарение на имя мужа, то Вы лично на эту квартиру прав не имеете. После развода муж вправе подать иск по п.4 ст.31 ЖК:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если одному из детей меньше трех лет- подавайте на алименты на себя, тогда либо он не подаст этот иск до 3-хлетия ребенка, либо суд присудит ему обеспечить Вас жильем до 3-х-летия ребенка. «Обеспечить» - означает не приобретение жилья Вам собственность, а предоставления права пользования в каком-либо жилом помещении на некотором основании.
Детей он выписать не сможет( да и не будет, если посоветуется с юристом), право пользования у детей жильем родителя существует до их совершеннолетия независимо от регистрации, но на Вас это право не распространяется. Максимум, что можно пытаться сделать – ходатайствовать в суд о продлении права пользования Вами на некоторый срок
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 17:04
ответ для Glasha84 , на сообщение « Права прописанного в квартире? »
  #38
LionnaSpb
Активный участник
 
Аватар для LionnaSpb
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 356


подскажите, на меня и мою маму подал в суд ее бывший муж (мой отчим) по причине того ,что мы прописаны в квартире и не платим квартплату. проживать в этой квартире мы не имеем возможности, тк он является агрессивным, неадекватным и выпивающим человеком. мама квартиру снимает, а я живу в квартире мужа. может ли суд выписать нас из этой квартиры при нашем согласии оплатить долг по квартплате и надо ли подавать какие-то встречные иски на разделение площади или счетов? и еще вопрос ,если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 2009 (из декрета в декрет), кто должен оплачивать мои долги, муж?

Последний раз редактировалось LionnaSpb; 13.10.2011 в 17:15. Причина: добавить информацию
LionnaSpb is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 17:17   #39
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от LionnaSpb Посмотреть сообщение
подскажите, на меня и мою маму подал в суд ее бывший муж (мой отчим) по причине того ,что мы прописаны в квартире и не платим квартплату. проживать в этой квартире мы не имеем возможности, тк он является агрессивным, неадекватным и выпивающим человеком. мама квартиру снимает, а я живу в квартире мужа. может ли суд выписать нас из этой квартиры при нашем согласии оплатить долг по квартплате и надо ли подавать какие-то встречные иски на разделение площади или счетов?
В суд он подал иск о чем? О возмещении расходов или о прекращении права пользования?
Для ответа нужно знать: муниципальная квартира или в собственности и в чьей?. Как Вы оказались прописаны в квартире. Без этих данных ответ дать невозможно
Ваши долги должны оплачивать Вы сами. Где Вы будете брать на это деньги - это Вы должны решать сами. Если будет решение о взыскании , то приставы будут искать и описывать Ваше имущество.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 17:42
ответ для Salena , на сообщение « К сожалению, приватизация возможна... »
  #40
Лена Дюпон
Гость
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 4
Прописанный ребенок может помешать продаже?



Здравствуйте!
У нас такая ситуация: мой муж не имеет собственности, прописан в квартире своего деда вместе с этим дедом и своей матерью. Квартира в собственности у деда. В момент приватизации мой муж был несовершеннолетним и его мать, видимо, тогда написала отказ на участие в приватизации от его имени и от своего. Я прописана в своей квартире вместе с нашим сыном в однушечке. Сейчас дед и мать мужа хотят продать квартиру деда и отдать деньги старшей сестре мужа, чтобы та построила коттедж (мать и деда обещает взять к себе). Мы в срочном порядке выписываем нашего ребенка от меня и прописываем к мужу без согласия деда. Есть ли смысл в наших этих попытках защитить права моего мужа и ребенка? Я знаю что выписать несовершеннолетнего из квартиры проблематично и скорее всего такую квартиру никто не купит. Посоветуйте нам, как бороться.
Лена Дюпон is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena