Проблемы в школе - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2011, 00:05
ответ для slawiks , на сообщение « первый класс - адаптация? »
  #131
slawiks
Активный участник
 
Аватар для slawiks
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Юго-Запад, недалеко от ТК "Континент"
Сообщений: 549


С учебой вроде ничего. Разве что тоже торопится, видно по прописи. Боится что останется мало времени поиграть. ДЗ в школе особенно не задают, но мы неделю болели , пытаемся нагнать. Еще мы ходим в музыкальную школу. Там ДЗ есть. Причем на мой взгляд требования несколько завышенные для первого класса. Требуют рисовать ноты акуратно и ровно. Учить термины, и даже самим (детям) записывать домашние задания в дневник. (хотя писать то они в общем то не умеют). Не понимаю. Вот
slawiks is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 15:57
ответ для slawiks , на сообщение « С учебой вроде ничего. Разве что тоже... »
  #132
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Похоже, ребенку действительно трудно (даже вы замечаете) . Каждому первокласснику надо привыкнуть, что есть время для игры и время для занятий . Оговорите с ним "святое"время для игры .Тогда он будет знать. что его никто не лишит его,что он будет играть в этот момент, как захочет и по своим правилам . это время можно сделать в перерыве между занятиями: черновик до и чистовик после.
Во время занятий будьте в большей степени другом .Спросите, нравится ли ему линия, которую он провел.
Думаю, в музыкальной школе знают, что ребенок писать не умеет:либо ждут , что это будут делать родители. либо ожидают, что ребенок сделает это, как сможет .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 17:00   #133
Ирина_Лог
Частый гость
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 43
мальчик 2 класс: если стукнули - дать сдачу?



Здравствуйте, Ольга.
Спасибо за предыдущие ответы, Вы нам помогли.
Сейчас такая проблема: мальчик, 7 лет, 2 класс, не может постоять за себя в школьных драках.
Приходит, например, с расцарапанным глазом.
Расспрашиваю, говорит - "У нас один мальчик, он всегда за глаза царапается. Я его за руки хватаю и стараюсь удержать. А тут вот не удержал.."
Мальчик тот, вообще-то, на полтора года сына старше и, соответственно, сильнее.
Я обычно не советую ему сдачу давать, особенно если противник явно сильнее (а это почти весь класс, сын у меня мелкий, хоть и спортом занимается). Т.к. не раз наблюдала как дети в драке звереют, и могут и вправду увечье друг другу нанести. Лучше от драк уклоняться. Но как?!
Отдать в секцию где конкретно научат бить противника - не хочется, т.к. по характеру он у меня миролюбивый и "дипломат", драться всерьез терпеть не может.
Еще часто дерутся (нападают первыми) девочки - с ними вообще непонятно как быть, бить же не будешь.
Еще меня беспокоит, что он легко соглашается на место самого слабого в коллективе.
Заявляет как-бы даже с гордостью - играли в машинки, так меня все обыграли, я же хуже всех играю! А играть с детьми помладше и побеждать не любит, говорит, не интересно с ними, ничего не умеют.
Учится обычно, по успеваемости в серединке класса.
С самооценкой вроде нормально, например, прибежав однажды на соревнованиях по бегу последним, мне гордо сказал, что по скорости он в этот раз не первый, но зато самый выносливый, т.к. мог бы пробежать и еще один круг.
В школе все нравится, идет туда с радостью, на продленке до 5. если забираю раньше, огорчается. Всех мальчишек считает своими друзьями, рад, что теперь у него так много друзей. Хотя учительница говорит, что его частенько обижают, не бегут в игры, например. Сам никогда на обиды не жалуется, т.е. их не замечает. хотя в садике до этого постоянно мне жаловался, что дети обижают, хотя был там самый старший и крупный.

Спасибо!
Ирина_Лог is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 13:33   #134
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Судя по вашему сообщению, ваш сын чувствует себя вполне комфортно и знает о своих сильных сторонах . Уметь не переживать при поражениях тоже не всем доступно . Когда другие играют, то может быть вполне нормально. что они не берут в игры. Ваш опять же спокойно к этому относится и не плачет и не обижается, т. е принимает это .
думаю, подсказать,что делать сыну, когда другой пытается царапать, а тебе надо его ограничить, может папа, он ведь мужчина и сам сталкивается с подобным .
Если тот мальчик действительно столь агрессивен совсем не управляем, то поговорить с ним может и папа, да и вы сами. В 7 лет ребенок лишь "обтирается"в коллективе и нарабатывает способы реагирования .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 01:27   #135
Ирина_Лог
Частый гость
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 43
Спасибо за ответ!



Да!
И правда, это отличная мысль, чтоб подробности драк обсуждать впредь с папой, а не со мной! А то вечно мне кажется, что мир рухнет, оставшись без моего участия.
Спасибо.
Ирина_Лог is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 22:37   #136
юлияххх
Гость
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 2
трудности в школе



здраствуйте! у меня проблема с дочкой. ей 7 лет. с этого года пошли в школу(гимназию)и начался кошмар.дело в том что на подготовку в школу мы не ходили в силу симейный обстоятельст. я нанемала преподавателя кот занемался с дочкой подготовкой к школе. прошло 3 месяца как мы ходим в школу и результаты плачевные. ребёнок не хочет учиться ей все делать лень. уроки со скандалами .не заставить делать ничего.учитель жалуеться на неё постоянно болтает и не слушает её на уроках.сейчас учитель говорит о том что ей просто рано отдали в школу она не готова .отклонений никаких нет в развии . помогите разобратьсяв ситуации ...найти выход.
юлияххх is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 22:50
ответ для юлияххх , на сообщение « трудности в школе »
  #137
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Если ребенок занимался с педагогом, то скорей всего оп знаниям ребенок к коле готов.
Насколько я знаю, в 1-ом классе нет особой учебы и практически не должно быть домашних зданий .
Возможно,так идет процесс адаптации, а возможно, ребенок психологически не готов к учебному процессу .
Сходите с дочкой к психологу. Надо оценить ее психологический статус, понять, что ей мешает и отвлекает . К любому ребенку можно найти подход, надо лишь знать, каковы его особенности .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 00:13   #138
dianaT
Участник
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ульянка
Сообщений: 140


Добрый вечер!
И у меня серьезные проблемы с дочерью...выхода нет.
Девочка во 2 классе достаточно "серьезной" гимназии, 7 лет 11 мес. Проживаем мы втроем: я, бабушка и ребенок, отец умер 2 года назад. Отношения у меня с мамой достаточно эмоциональные, доходит до конфликтов при ребенке. Я много работаю, полностью занимаюсь дочерью (много занимаемся спортом, художественная школа), довольно далекая дорога из гимназии. В гимназии "белая ворона", по характеру очень открытая, доброжелательная, инфантильная, подруг нет, оценки 3..3...3...4...3 и т.д.
Приезжаем...дом превращается в ад...При упоминании об уроках начинается истерика, истерика настоящая с нечленораздельными криками и нечеловеческим плачем, истерической дугой, угрозами нежелания жить, а самое главное агрессивное поведение к нам, беренок кусается, дерется, щипается, обзывается. Вообще, ведет себя как Маугли, пока едем в машине бьет меня ногами по плечу, выдирает волосы, т.е. любое возражение, отказ вызывает такую реакцию.
Уроки делаем 4 часа до 12 ночи (задают много), очень помогает бабушка, крутится на стуле, думает только о компьютерных играх.
В другую школу переходить не хочет, пробовали снижать нагрузку на спорте - все тоже самое.
Главное, она очень агрессивная...
Если можно - совет, заранее спасибо.
dianaT is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 23:53
ответ для dianaT , на сообщение « Добрый вечер! И у меня серьезные... »
  #139
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Причина агрессивности может быть и в ситуации потери отца, и в том, что видит ваши эмоциональные отношения, и в усталости и о многом другом .
Истерика всегда означает "не хочу, хочу иначе", либо "меня не слышат" .
Уроки в принципе -это дело самого ребенка. Тут либо вы не передали ответственность ей за них,либо такое долгое их приготовление является компенсацией чего-то .
Попытайтесь понять, что ее так сердит. Спросите, какой вариант устроил бы ее , если в другую школ не хочет, уроки не хочет .
Подумайте, есть ли то-то в ваших отношениях, кроме уроков, художки, спорта и ссор.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 23:24   #140
ика71
Частый гость
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 70
проблемы



Здравствуйте Ольга!У меня всё ещё веселее.Просто не знаю как вести себя .как реагировать на такое поведение своего сына,да и вообще я жутко устала от его не понимания и не желания слышать.Мальчику 11 лет хождение в школу для него это веселье,а для меня просто ужас.В школе сидя на уроках мы ничего не слышим и не знаем.Тетради все это катастрофа.И отдельный рассказ.Соответственно когда приходит домой ничего не задано а если задано,то начинаем делать в 8 вечера и заканчиваем в 12 часов,а то просто всё складываем и спокойно ложимся спать.Ни уговоры и обещания ни к чему не приводят.Телевизор,компьютер,телефон всё забрали(а ему не очень-то интересно).Ходит в бассейн(знает от туда позвонят если его нет),попросился на танцы,пока ходит.Как любой родитель стараюсь делать для него всё что в моих силах,но такое отношение,просто руки опускаются.абсолютная расхлябоность,несобранность отсюда и все проблемы.Ему никак не собраться что-либо делать...Плюс к этому постаянное враньё.Я в отчаяние.Обращались к школьному психологу.Но воз и ныне там.Помогите я очень люблю своего сына,ноя устала от него.
ика71 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena