Что читаете именно сейчас II - Страница 199 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2011, 13:41
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1981
Mrs.Alice
Гость
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 21


а я начала читать "Лолиту".
просто потрясает язык Набокова!
не описать словами,как нравится произведение. сложно читается,но как в душу западает
Mrs.Alice is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 14:37
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1982
Red Delicious
Участник
 
Аватар для Red Delicious
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: ВО, линии
Сообщений: 195


Девочки, какое огромное удовольствие Вас читать! Дискуссия про Гарри Поттера особенно позабавила!
После прочитанного, каша в голове, никак не вспомнитьь лбимых героев и героинь.
Из героиньнаверно Лара Пастернака и Аксинья Шолохова. Очень зацепили меня эти персонажи. А вообще так как в последнее время я взяла и зараз прочитала все книги об арабских женщинах, то мозг мой немного затуманен востоком.
Мемуары Принцессы и Дочери принцессы на фоне остальных - вобще цветочки. Ниабольшее произведение произвели: "Тысячи сияющих солнц", "Паранджа страха" и " Страхи Норы". Очень сильное впечатление оставила книга "Бегущий за ветром" Хоссейни (он же написал 1000 сияющих солнц). Не могу сравнивать обе книги, так как на мой взгляд они очень разные, хотя примерно об одном и том же (все происходит во время войны в Афганистане).

Из мужских персонажей подпишусь под Реттом Батлером, Фандориным, Почему-то пришел на ум Штайнер Возлюби ближнего своего.

Подумаю, и напишу еще
Red Delicious is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 18:04
ответ для margarita , на сообщение « не покупайте - возьмите у меня " за... »
  #1983
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
не покупайте - возьмите у меня " за так" )))))
спасибо за предложение)))) надо подумать )) далековато обитаем ))) я в Петергофе. Но с 31 выхожу на работу, буду помобильней )))
__________________
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 22:29
ответ для sosna , на сообщение « Да безысходность в романе царит... »
  #1984
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Да безысходность в романе царит полнейшая,как ,наверное везде,где произошло насилие.
И правы оба,отец и дочь,каждый по-своему.Как Вы считаете,есть ли здесь противопоставление-возмездие ,в том,что отец практически (но не совсем) принуждает студентку к сексу и насилие над его дочерью?
А в чем тут политика,я не поняла,подскажите-это то,как дочь любит эту землю и хочет жить только там,или то,что насильники негры?Или просто "очередь" Африки получить Букера?
мне кажется, было бы неправильно понимать насилие над дочерью как возмездие отцу за его "бесчестный" поступок... (хотя я не вижу в его поведении обмана или нечестности )... скорее тут противопоставление двух ситуаций и выходов из них, помимо множества иных вопросов...

а политика, да, как вы верно написали, "африканская" тема, и "белый" расизм...
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 01:13
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1985
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


дочитала "Дом, в котором..." Мариам Петросян. ну что сказать, "работа проделана серьезная, большая"... но это не для меня. и есть на то серьезные причины, почему я, скажем так, непозитивно отношусь к этой книге. Автора обижать не хочется, и если она напишет что-нибудь еще, обязательно буду читать. Но к этой книге больше не вернусь. другим, тем не менее, советую - это все-таки некое "слово" в литературе на русском языке. Но эти слова не для меня прозвучали.
Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 01:38   #1986
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
По поводу Лессинг: "Пятый ребенок" и его продолжение (называется "Бен среди людей", издано уже давно, кажется, именно под одной обложкой) меня нисколько не впечатлили. Ну бред какой-то да и только. Я все недоумевала, почему ее считают выдающейся писательницей и за что она Нобеля получила. Но на днях решила возобновить знакомство с этим автором. Взяла первую книгу из пятитомной серии "Канопус в Аргосе. Архивы". Называется "Шикаста". Мне просто интересно стало, как автор космооперы удостоился нобелевской премии. Казалось бы, две вещи несовместные. Но когда начала, я поняла, что это с космооперой и рядом не лежало. Более того, всякие галактические империи там только в качестве декораций. А на самом деле это взгляд на наш мир глазами высшего разума. Очень необычная смесь философской научной фантастики с эзотерикой, да и вообще, по современным меркам там дикая смесь жанров - соц. фантастика, утопия, антиутопия, посткатастрофа, мистика, даже элементы фэнтези. И это в 70-е годы прошлого века! Где-то похоже на "Час быка " Ефремова, а местами даже на Вербера. Только написано гораздо более тонко, интеллектуально. В общем, наконец-то я оценила Лессинг, завтра побегу в библиотеку за продолжениями.
Действительно, каждая книга находит своего читателя.
Мне "Шикаста" не понравилась совсем. Только страниц 20 во второй половине книги, короткий рассказ с бытоописанием, анализом чувств героини - это Лессинг удается. А глобально мыслить - нет. Как-то сразу возник вопрос, ответа на который я так и не получила: почему автор, решая писать масштабное произведение, в котором будет рассуждать о судьбах мира и смысле существования человечества, вообще не удосуживается изучить культуры, о которых будет писать? Очень и очень поверхностно написано.
И очень холодно. Удивляет, что автор упивается описанием того, что выглядит полной антиутопией, и при этом считает, что вот такое существование и есть рай на земле. А потом еще и всю книгу об этом вспоминает и ностальгирует.
Это все имхо, конечно же, не претендую на объективность.
Я решила почитать у Лессинг "Трава поет". Мне кажется, более... камерные что ли вещи у нее должны получаться лучше.
__________________
"Она как дитя любви Эйнштейна и Мери Поппинс" (с)



Believe in magic, you muggle! (с)
"Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными" Стив Джобс

Семья с двумя детьми снимет 2к.кв с мебелью и БЕЗ бытовой техники в районе Академической.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 01:44
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1987
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


А давайте поговорим о скандинавской литературе, в частности, о романах на семейную тему. Желательно, чтобы там присутствовали подростки с их специфическими подростковыми проблемами.
Может быть кто-то что-то может посоветовать. Мне очень нравится, как скандинавы пишут о семье, но я пока читала не так много.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 09:08   #1988
WaLeRik
Элита
 
Аватар для WaLeRik
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 152


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
А давайте поговорим о скандинавской литературе, в частности, о романах на семейную тему. Желательно, чтобы там присутствовали подростки с их специфическими подростковыми проблемами.
Может быть кто-то что-то может посоветовать. Мне очень нравится, как скандинавы пишут о семье, но я пока читала не так много.
а что именно читали? Мне как-то ничего на ум не приходит, кроме Туве Янссон и Сигрид Унсет
WaLeRik is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 09:14
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1989
WaLeRik
Элита
 
Аватар для WaLeRik
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 152


С большим удовольствием прочла автобиографическую повесть Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи" - про реабилитацию мальчика, ставшего инвалидом после перенсенного полиомиелита. Взгляд на физические недостатки глазами ребенка, как на нормальное жизненное состояние в противовес жалости и снисхождению большинства взрослых. Подкупило отношение к проблеме как к стимулу идти вперед, а не как к приговору и поводу скисать и жаловаться. Отсутствие поучительной нотки особенно приятно.
WaLeRik is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 09:22   #1990
Амперметра
Ветеран
 
Аватар для Амперметра
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Нарвская
Сообщений: 767


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
А давайте поговорим о скандинавской литературе, в частности, о романах на семейную тему. Желательно, чтобы там присутствовали подростки с их специфическими подростковыми проблемами.
Может быть кто-то что-то может посоветовать. Мне очень нравится, как скандинавы пишут о семье, но я пока читала не так много.
Мне очень нравится Ульф Старк (прочитала, по-моему, по вашему совету.
Написано с юмором + поднимаются проблемы взросления, развода родителей, и т.д. Ребенку тоже дала прочитать.
__________________
"Do you know what's worth fighting for,
When it's not worth dying for?"




Амперметра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena