Замечание ребенку со стороны посторонних - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2011, 10:42   #541
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Ну, я то так и делаю. Вот она со своими словесными штампами и полезла к девочке во второй раз и ей наступили на ногу
Моя задача не научить сына учить/переделывать других детей , а научиться самому не страдать от других детей (правильно реагировать, избегать, не вовлекаться, игнорировать...)
Как-то так.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 10:54
ответ для Мурашкина , на сообщение « Моя задача не научить сына... »
  #542
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Я учу ее как правильно себя вести и, видя неправильное поведение других детей, тем более, когда они младше, она делает им замечания. Вроде "ты зачем толкаешься, толкаться нельзя". Это то поведение, о котором мы сейчас говорим: делать ли замечания или нет. Она, как правило, делает.
Научиться не страдать - это, конечно, хорошо, но ведь мы учим и другому - защищать слабых, уметь настоять на своем, доказывать свою правоту, иногда и сдачи дать. Это тоже нужные качества. ИМХО всегда уходить от конфликта не всегда удачный выбор.
Допустим, если бы ситуация была не на горке высоченной, а на земле, то почему бы дочке не сделать замечание? Она не толкнула в ответ, не обругала, просто указала на недопустимость такого поведения. Такую реакцию она встречает впервые - это тоже опыт, и он тем ценнее, что получен ею лично.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 19:40   #543
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Я учу ее как правильно себя вести и, видя неправильное поведение других детей, тем более, когда они младше, она делает им замечания. Вроде "ты зачем толкаешься, толкаться нельзя". Это то поведение, о котором мы сейчас говорим: делать ли замечания или нет. Она, как правило, делает.
Научиться не страдать - это, конечно, хорошо, но ведь мы учим и другому - защищать слабых, уметь настоять на своем, доказывать свою правоту, иногда и сдачи дать. Это тоже нужные качества. ИМХО всегда уходить от конфликта не всегда удачный выбор.
Допустим, если бы ситуация была не на горке высоченной, а на земле, то почему бы дочке не сделать замечание? Она не толкнула в ответ, не обругала, просто указала на недопустимость такого поведения. Такую реакцию она встречает впервые - это тоже опыт, и он тем ценнее, что получен ею лично.
Сразу скажу, что ничего не понимаю в девочках.

У нас бывали неоднократно случаи, когда пацаны шли на прогулку и вдруг мой возвращался. Т.е. мой говорил им: я не хочу так играть - ты дерешься. Разворачивался и уходил.
а) Это совсем не то же самое, если бы он начал выяcнять отношения или поучать
б) Мальчишка лишившись его компании оставались в одиночестве и начинали его звать играть
г) В следующий раз задумывались, доводить ли до такой ситуации.
Но это когда речь идет о друзьях. Мой - не капризная девица. По каждому пустяку не будет лезть в бутылку, но, если он счел себя обиженным - разворачивался (обозначал твердо свою позицию) и уходил.
И это (ИМХО) не просто уход от конфликта, это - наилучшее решение конфликта.

Та девочка ведет себя так, потому что желает себя поставить в центр внимания. Любые замечания в ее адрес вызовут кучу взаимных укоров. И вот она слава.

- НЕ - "Ты зачем толкаешься", а "Мне не нравится, что ты толкаешься. Я с тобой не играю и разговаривать не буду".
И игнор. Та на горке - Ваша под горкой. Вот это куда как для той страшнее.

А если же она в ответ перешла в активные наступательные действия (стала еще больше толкаться), то я бы взяла своего ребенка за руку и со словами: Здесь не воспитанная девочка. Пусть она остается в одиночестве. Мы придем сюда, когда ее не будет, или когда она станет добрее и с ней будет нам интересно играть. Если бы она вела себя как вежливая принцесса (какими и должны быть маленькие девочки), а не как маленькая разбойница, можно было бы с ней интересно поиграть.

(что-нибудь в таком роде)

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 20:01   #544
Yuli4ka
Активный участник
 
Аватар для Yuli4ka
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 351


"Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди - как ему реагировать?
Обучите ребенка волшебной фразе: " Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Будучи произнесено с четкой дикцией и доброжелательно-уверенной интонацией, она действует аналогично заклинанию "Окаменей!", причем более надежно и без опасных побочных эффектов." с
Yuli4ka is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 20:32   #545
Лелик75
Элита
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 049


Цитата:
Сообщение от Yuli4ka Посмотреть сообщение
"Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди - как ему реагировать?
Обучите ребенка волшебной фразе: " Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Будучи произнесено с четкой дикцией и доброжелательно-уверенной интонацией, она действует аналогично заклинанию "Окаменей!", причем более надежно и без опасных побочных эффектов." с
У волшебной палочки, как и у всякой другой есть два конца, у медали две стороны, побочные эффекты могут наступить гораздо быстрее чем вы думаете.
Лелик75 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena