дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 259 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2011, 01:17   #2581
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


С гортензией поняла, спасибо. Открою колпачок и обдеру

Мне тут муж приволок мешок луковиц гиацинтов... Что мне с ними делать-то? как гладиолусы в холодильник? Или мож посадить в январе и зацветут эти вонючки к 8 марта? не очень я их люблю - запах больно резкий.
__________________
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 11:03   #2582
Азалина
Старожил
 
Аватар для Азалина
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: ст.м.Ладожская
Сообщений: 1 098


Что Вы! Их сейчас сажают с тюльпанами и нарциссами. Скорее в землю.
Я их обожаю. Весной на клумбе выглядят как разноцветные пасхальные яйца.
Азалина is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 12:32   #2583
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Девушки, Татьяна, у меня назрал вопрос - вдруг кто-то сможет подсказать. Я у себя в черноземье посадила жимолость каприфоль. Но она рано оцветает - май. Где-то прочла, что хорошо формировать вьющиеся жимолости в деревца - три ростка/корневого отпрыска связываешь в косичку, и к палочке - на штамбе обрываешь листочки - и через несколько лет прекрасное повислое деревце. Советовали посадить рядом несколько сортов, чтобы растянуть период цветения и расширить цветовой диапазон такого чудо-деревца.
Подскажите, пожалуйста, какую каприфоль можно не укрывать в условиях западно-центрального черноземья?
Бумала на Брауна и на Тальмана, но где-то запуталась, а есть еще и Гекрота и еще какие-то...
Буду очень признательна, если кто-то сможет мне подсказать))

Заранее спасибо
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 13:32   #2584
susli4ek
Старожил
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Комендантский пр-кт (начало)
Сообщений: 1 317


Цитата:
Сообщение от Gasperina Посмотреть сообщение
Девушки, Татьяна, у меня назрал вопрос - вдруг кто-то сможет подсказать. Я у себя в черноземье посадила жимолость каприфоль. Но она рано оцветает - май. Где-то прочла, что хорошо формировать вьющиеся жимолости в деревца - три ростка/корневого отпрыска связываешь в косичку, и к палочке - на штамбе обрываешь листочки - и через несколько лет прекрасное повислое деревце. Советовали посадить рядом несколько сортов, чтобы растянуть период цветения и расширить цветовой диапазон такого чудо-деревца.
Подскажите, пожалуйста, какую каприфоль можно не укрывать в условиях западно-центрального черноземья?
Бумала на Брауна и на Тальмана, но где-то запуталась, а есть еще и Гекрота и еще какие-то...
Буду очень признательна, если кто-то сможет мне подсказать))

Заранее спасибо
у меня есть какая-то красная жимолость (покупала как Брауна но думаю не она). Не накрываю - подмерзает, но быстро отрастает. Цветет в июле, августе
susli4ek is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 13:54
ответ для susli4ek , на сообщение « у меня есть какая-то красная... »
  #2585
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от susli4ek Посмотреть сообщение
у меня есть какая-то красная жимолость (покупала как Брауна но думаю не она). Не накрываю - подмерзает, но быстро отрастает. Цветет в июле, августе
а подмерзает как? На 20 см, четверть/треть, или до уровня снега?
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 16:29
ответ для Gasperina , на сообщение « а подмерзает как? На 20 см,... »
  #2586
susli4ek
Старожил
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Комендантский пр-кт (начало)
Сообщений: 1 317


Цитата:
Сообщение от Gasperina Посмотреть сообщение
а подмерзает как? На 20 см, четверть/треть, или до уровня снега?
Подмерзают молодые ветки целиком . Остается такой многолетний стволик который уже пережил около 5 -ти зим. (Похоже мерзнут те ветки которые к зиме не успели сформироваться)
Жимолость висит на заборе и я ее не накрываю и не снимаю, а также не поливаю и не кормлю
__________________
Когда вам гадит Троглодит,
Ведь что-то им руководит? (Ц)
susli4ek is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 23:22
ответ для susli4ek , на сообщение « у меня есть какая-то красная... »
  #2587
ПронырА
Ветеран
 
Аватар для ПронырА
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Ю-З
Сообщений: 732


Цитата:
Сообщение от susli4ek Посмотреть сообщение
у меня есть какая-то красная жимолость (покупала как Брауна но думаю не она). Не накрываю - подмерзает, но быстро отрастает. Цветет в июле, августе
У меня похоже такая же, еще крошка, но вся в цветах до сих пор, наверно все перепутала, раз еще цветет. Свою буду укрывать. А вообще она медленно растет и до какого размера вырастает?
ПронырА is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 01:32   #2588
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


девушки подскажите пожалуйста кто-нибудь пользовался услугами ландшафтного дизайна, мож посоветуете? хочется отзывов...буду оч благодарна! Времени совсем нет, и такая каша в голове от изобилия....
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 22:35   #2589
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Попробуйте все-таки жимолость Гекрота, а еще жимолость вьющуюся. (Lonicera periclymenum Serotina). Идея на самом деле очень интересная. Я видела такие штуки в Европе. Особенно много в Южной Европе, но там скручивают несколько сортов Бугенвиллеи и получается как бы на одном "деревце" фуксиновые и оранжевые прицветники.
Все-таки в черноземье больше шансов что не обмерзнет. Но первые несколько лет я бы поукрывала, а потом уже эксперементрировала со скручиванием стволов

__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 22:57   #2590
susli4ek
Старожил
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Комендантский пр-кт (начало)
Сообщений: 1 317


Цитата:
Сообщение от ПронырА Посмотреть сообщение
У меня похоже такая же, еще крошка, но вся в цветах до сих пор, наверно все перепутала, раз еще цветет. Свою буду укрывать. А вообще она медленно растет и до какого размера вырастает?
За ~5 лет (с постоянным подмерзанием) где-то 1,5 м высотой и 3 м шириной. Но ей просто вверх дальше расти некуда (забор кончается) по- этому такая широкая.
__________________
Когда вам гадит Троглодит,
Ведь что-то им руководит? (Ц)
susli4ek is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena