Родители в разводе-как подготовить ребенка? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2011, 13:50
ответ для Helene , на сообщение « Знакомство с маминым другом »
  #101
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Просто сходите в цирк без лишних вопросов .
Вы рядом с ребенком и поможете ей. Развод -это не трагедия, это то, с чем надо справиться .
Терпения вам.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 09.10.2011 в 20:22.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 12:08
ответ для Helene , на сообщение « Знакомство с маминым другом »
  #102
Helene
Ветеран
 
Аватар для Helene
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 898


Спасибо!
Helene is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 17:22
ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
  #103
Astana
Гость
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Васька
Сообщений: 27
Развод и ребенок



Здравствуйте! Мы с мужем разводимся. Второй месяц мы с сыном (5 лет) живем отдельно. Я объяснила ему, что мы с папой больше жить вместе не будем, что так бывает у взрослых. Он как-то легко согласился, сказал, что видимо это из-за того, что вы ругаетесь. и все было довольно спокойно. я всегда говорю ему, что и я и папа его любим. Но папа это время не общался с сыном, не хотел. Ребенок расстраивался, но ждал встречи. и Вот сейчас папа второй раз берет его к себе и после каждой встречи у ребенка истерика, он плачет, не уняться. причины объяснить не может. я понимаю, что это выход его эмоций по поводу того, что родители больше не вместе. Посоветуйте как реагировать. я молчу и даю ему выплакаться, а потом говорю, что я его люблю и стараюсь переключить на что-нибудь. но может нужно как-то проговорить эту ситуацию с ребенком? может он надеется, что мы сойдемся? или вообще пока не стоит давать его папе? Заранее спасибо, за совет.
Astana is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 19:34
ответ для Astana , на сообщение « Развод и ребенок »
  #104
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый день!

если вы предполагаете, с чего ребенок так плачет, попробуйте ему помочь . Скажите: похоже, ты грустишь и сильно расстраиваешься . Ребенок может поделиться.
Не стоит запрещать папе общаться . Надо помочь ребенку принять,что родители не вместе, но по-прежнему папа и мама и любят его.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 28.10.2011 в 17:43.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 12:44   #105
Astana
Гость
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Васька
Сообщений: 27


Спасибо, Ольга!
Astana is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 01:14
ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
  #106
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647
Поведение 14-летнего ребенка после развода.



Здравствуйте.
Прошу помощи советом для своей подруги. Ситуация в том, что моя подруга сейчас находится в состоянии развода. Она инвалид по зрению (почти полностью слепая), как и ее муж, и позволить себе консультацию психолога она не может, так как живет на пенсию по инвалидности в небольшом городке. У них двое детей (12 и 14 лет).
Старший сын, до этого очень переживающий за маму и понимающий ситуацию, ведет себя следующим образом: хамит, огрызается, ведет себя под час эгоистично (может доесть что-то вкусное, не поинтересовавшись хотят ли мама и брат), начались конфликты с младшим братом. Все, что он хочет, это сидеть в компьютерных играх. Так как мама его ограничивает, он ходит играть в компьютер к отцу. А отец позволяет играть сколько угодно. Иногда у подростка бывают вспышки тревоги за маму и брата. Например, когда их папа "гулял", мальчик опасался ехать в гости к родственнику, так как боялся оставлять маму, переживал как бы отец ночью по пьяне к ним не пришел (он недавно, будучи пьяным, избил жену, после чего она и подала на развод). Подруга говорит, что сын стал как ерш. А от компьютера ничем не оторвать.
Буду очень благодарна Вам за любой совет.
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 23:35
ответ для Liliya_M , на сообщение « Поведение 14-летнего ребенка после... »
  #107
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Конечно, дети переживают . Кроме того ребенок в подростковом возрасте. Вот он и разрывается между взрослой позицией: защитить маму и детскими желаниями. Предполагаю, что компьютер начался раньше ситуации развода и подросток там что-то реализует, что не может в реальной жизни, или от чего-то уходит .
Думаю, маме мальчика надо ограничивать сына не в одностороннем порядке, а обсудить это с ним и найти компромисс между его желаниями и возможностями дома . Когда сын расстроен или сердит, мама может попытаться понять. в связи с чем у сына такая эмоция и попытаться ему помочь. Если мама видит, что сын переживает именно из-за развода, она может поговорить с ним об этом . Лучшая позиция для родителей подростка -это стать в большем степени ему другом и в каких-то моментах разговаривать, как с равным . Мама может предложить ему поработать (если он захочет), чтобы реализовать свои растущие потребности . С 14 лет уже можно что-то найти .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 01:19
ответ для Liliya_M , на сообщение « Поведение 14-летнего ребенка после... »
  #108
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Спасибо.
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 16:41
ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
  #109
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Для ребенка развод - это сильнейший стресс . Даже если папа не очень сильно общался с ребенком, в ее понимании вы были вместе и все было хорошо и спокойно .Теперь ей надо справиться . Ваша задача -помочь ей с тем, что вы теперь не вместе. но родители также доступны . Не стоит говорить что-то критичное о папе. Поддерживайте ее в моменты переживаний, говоря о том. что вы ее понимаете и ее чувства тоже . После развода у любого ребенка есть желания, чтобы все вернулось. Опять же вам надо помочь ей с этим справиться и принять новый уклад вашей жизни.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 11:07
ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
  #110
Lena_Gor
Участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 126


Добрый день!
Помогите и мне советом.
Мы с моим бывшим мужем прожили вместе 8 лет. И у нас двое детей. Старшему сыну 3 года, младшему 1 год. Когда была беременной вторым ребенком муж встретил другую женщину и через неделю после рождения второго сына ушел. Сейчас мы уже в разводе, он снова женился.
Я не знаю как правильно объяснить детям, что папа с нами больше не живет. Старший ребенок жил с ним 2 года и сейчас по нему скучает. Всегда радуются когда он приходит (к слову приходит он каждые выходные на целый день и иногда еще на пару часов после работы). Когда мы читаем книжки и там фигурирует папа в любом образе (животные или человек), всегда погладить картинку, поцелует. Иногда плачет на улице если видит мужчину, но понимает что это не папа. Иногда подходит к папам на площадке и просится на руки. У меня сердце разрывается в такие моменты. Понимаю, как ему не хвататет отца. Другого мужчины в моей жизни пока нет. Пока ребенок не разговаривает, поэтому и вопросов нет, но скоро они появятся и как мне правильно себя вести? С папой в присутсвие детей общаемся нормально. Но всегда как только он приходит, я хожу. Потому что это почти единственная возможность мне выйти по своим делам и заняться чем-нибудь другим. И у ребенка уже рефлекс срабатывает: папа пришел, маме надо сказать - пока. Он сразу мне рукой машет.
Младший ребенок у меня очень общительный и доброжелательный. Но так как он с ним не жил вовсе, то другой жизни он и не знает. Но тоже рано или поздно спросит почему нет папы.
И еще: бывший хочет забирать старшего на выходные в свою новую семью. А я не хочу отдавать его к другой женщине. Во-первых мне особой от этого неприятно и больно, а во-вторый кажется что для ребенка тоже это будет очередным испытанием. Или я не права?
Хочу все сделать как лучше для детей.
Посоветуйте, как правильно себя вести.
Lena_Gor is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena