Нужен совет!! дочь "покрывает" приятельницу, обманывает ее мать - что делать мне? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 17:36   #71
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Блонд Посмотреть сообщение
к слову сказать!!!!! после того первого звонка, я выяснила у дочери, что мобильный у девочки был отключен... Скорее всего и в этот раз было тоже самое... Понимаете, мне самой было страшно, когда я осознала себя на месте той мамы.. а первый диалог по телефону в 5.30 утра спросонья выглядел примерно так: "здравствуйте, это мама Н. А она уже проснулась?? - ей нельзя опаздывать на занятия!!" я - " Какая Н??? понятия не имею - у нас никто не ночует!!" она "Как не ночует?" тут прибежала дочь, выхватила трубку, начала говорить, что Н уже встала, собралась и вышла, мама просто спала и не видела и так далее... И ВЕДЬ ТА МАМА поверила МОЕЙ дочери, а не МНЕ!!!
Я бы потребовала объяснений у дочери. Очень бы потребовала. Форму требования выбрала бы исходя из Ваших отношений, доверия и т.д. Своей бы объяснила всю опасность, давила бы на здравый смысл. Ваша девочка, наверняка, знает, где пропадает подруга.

Все, что Вы пишете о матери девочки, для меня показатель некоторой ... странности человека (не хочу употреблять более резкие слова). Поэтому я бы взяла на себя ответственность, и постаралась бы в ситуации разобраться. И пустья бы была потом виновата . Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:36   #72
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Блонд Посмотреть сообщение
но именно припугну...буду ли рассказывать???? пока не знаю.....
а давайте пойдем "от противного"
в чем именно вы боитесь быть виноватой?

я бы пошла дальше - и попросила бы дочь под любым предлогом организовать мне личную встречу с её приятельницей. И уже у неё бы поинтересовалась, что именно она скрывает от матери, почему, как долго намерена этим заниматься и т.п. Далее - по обстоятельствам. Если самое криминальное, что она делает - это ночует у своего молодого человека, то, возможно, убедила бы её просто признаться во всем матери (возможно, предложила бы поехать вместе с ней на беседу). Если в её поступках есть криминальный компонент - то всё ещё серьезнее, покрывать это нельзя ни в коем случае.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:37
ответ для Reddys , на сообщение « Для меня дурнопахнет уже потому, что... »
  #73
Блонд
Частый гость
 
Аватар для Блонд
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Reddys Посмотреть сообщение
Для меня дурнопахнет уже потому, что вранье это систематическое (на всю ночь в 16-17 лет), я по натуре паникёр , я бы уже напридумывала "страшных картинок".
ВОТ-ВОТ!!!! я и запаниковала!!! а что дочь так ловко выкрутилась спросонья - меня саму удивило!!!!
Блонд is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:38   #74
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Блонд Посмотреть сообщение
И спасибо за участие!! Честное слово - сегодня весь день работать не могу - постоянно думаю об этой ситуации!!!!
Конечно, частный детектив или частный психолог - это не наш вариант... Скорее всего буду следовать по пути предложенному участниками форума - поговорю еще раз жестко с дочерью, обрисую возможные варианты развития событий, спрошу ее - как бы она поступила на моем месте. И объясню ей, что ею просто манипулируют - пусть прекратит это, пусть даже ссылаясь на мерзкую суровую мать... А с той девочкой предложу поговорить моей дочери самостоятельно и обязательно припугну тем, что расскажу ее матери при первой же возможности... но именно припугну...буду ли рассказывать???? пока не знаю.....
Я настаиваю Предложите девочке свою помощь... Пусть ваша дочь ей передаст Ваше предложение.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:39
ответ для Блонд , на сообщение « ВОТ-ВОТ!!!! я и запаниковала!!! :) а... »
  #75
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Блонд Посмотреть сообщение
ВОТ-ВОТ!!!! я и запаниковала!!! а что дочь так ловко выкрутилась спросонья - меня саму удивило!!!!
Так она-то готова была к звонку, в отличие от Вас Все логично.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:39   #76
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Блонд Посмотреть сообщение
к слову сказать!!!!! после того первого звонка, я выяснила у дочери, что мобильный у девочки был отключен... Скорее всего и в этот раз было тоже самое... Понимаете, мне самой было страшно, когда я осознала себя на месте той мамы.. а первый диалог по телефону в 5.30 утра спросонья выглядел примерно так: "здравствуйте, это мама Н. А она уже проснулась?? - ей нельзя опаздывать на занятия!!" я - " Какая Н??? понятия не имею - у нас никто не ночует!!" она "Как не ночует?" тут прибежала дочь, выхватила трубку, начала говорить, что Н уже встала, собралась и вышла, мама просто спала и не видела и так далее... И ВЕДЬ ТА МАМА поверила МОЕЙ дочери, а не МНЕ!!!
Знаете меня в данной ситуации больше напрягло бы поведение вашей девочки.
Т.е. она при вас не стесняясь может "вводить в заблуждение" по достаточно серьезному поводу.

Тут уж не до проблем чужой семьи, на мой взгляд.

Сразу скажу, что большинство подростков скрывают, не договаривают ...т.к. не понимают всех возможных последствий своих поступков, им все кажется ерундой, а наше перестраховывание и контроль совершенно излишними. Но обсуждать такие проблемы все равно нужно.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:40   #77
Блонд
Частый гость
 
Аватар для Блонд
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
а давайте пойдем "от противного"
в чем именно вы боитесь быть виноватой?
я уже писала выше... писала уклончиво.. НО !! скажу прямо - очень много рассказов о самоубийствах школьников.. ПУСТЬ ЭТО ЗВУЧИТ чересчур категорично и страшно!!!! но - происходит все из-за гораздо менее значительных вещей... понимаете!!!???? я боюсь стронуть это хрупкое равновесие подростковой психики в какую нибудь сторону.....
Блонд is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:42   #78
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Сон в летнюю ночь Посмотреть сообщение
Сразу скажу, что большинство подростков скрывают, не договаривают ...т.к. не понимают всех возможных последствий своих поступков, им все кажется ерундой, а наше перестраховывание и контроль совершенно излишними. Но обсуждать такие проблемы все равно нужно.
а еще чаще скрывают, т.к. рисуют себе картины маминых обмороков и истерик, отцовского ремня и прочих страшных кар за вполне себе невинные дела

в общем,чаще всего они неадекватно оценивают степень потенциальных проблем от своих поступков - недооценивают риск там, где он высок. И рисуют себе страшные картины родительского гнева там, где для этого нет повода.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:45   #79
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Блонд Посмотреть сообщение
я уже писала выше... писала уклончиво.. НО !! скажу прямо - очень много рассказов о самоубийствах школьников.. ПУСТЬ ЭТО ЗВУЧИТ чересчур категорично и страшно!!!! но - происходит все из-за гораздо менее значительных вещей... понимаете!!!???? я боюсь стронуть это хрупкое равновесие подростковой психики в какую нибудь сторону.....
Я именно так ваши страхи и поняла
Рассмотрим сценарии.
1) Вы (или кто-то другой) продолжаете покрывать. Девочка ночует у своего молчела. Дальше - на выбор: нежелательная беременность/разрыв отношений по его инициативе/еще что-то такое - потенциальный суицид.
2) Вы отказываетесь покрывать и "сдаете" девицу маме. Мама запрещает им встре/накчаться азывает/запирает - потенциальный суицид.
3) Вы запрещаете своей дочери в этом участвовать - далее на выбор сценарии 1) или 2), но уже без вашего непосредственного участия.
Т.е. при любом раскладе риск того, чего вы боитесь, остается.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:45
ответ для Reddys , на сообщение « Для меня дурнопахнет уже потому, что... »
  #80
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Reddys Посмотреть сообщение
Для меня дурнопахнет уже потому, что вранье это систематическое (на всю ночь в 16-17 лет), я по натуре паникёр , я бы уже напридумывала "страшных картинок".
Про вранье я уже написала. К сожалению для подросткового возраста - это очень характерно.

Про панику. Мы же не в курсе событий. При подобных обстоятельствах вполне может быть роман, с последующим выходом замуж и счастливой семейной жизнью. Знаю таких 2. Но мамы бы не поняли тогда подобных отношений, вот и прятались, скрывались.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena