Квартирный вопрос - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 14:17
ответ для Marguly , на сообщение « Спасибо, за консультацию:flower: »
  #461
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от bibi700 Посмотреть сообщение
здравствуйте, я прописана с мамой в однокомнатной квартире, долевая собственность пополам, у меня двое детей и ,хотим разделить лицевой счет квартплаты на двоих, Кто будет являться ответчиком в суде , если иск буду подавать я? Истец- значит-Я,Ответчик -Мама или Бухгалтерия жек?
Мама согласна разделить кварплату,вопрос только в том на кого я подаю заявление в суд?Как правильно написать в иске ?

В _______________городской суд
Адрес:________

ИСТЕЦ:
________________________________,
Адрес:

ОТВЕТЧИКИ:
_________________________,
Адрес:

Управляющая компания, ТСЖ..
Адрес:
Здравствуйте
Если мама согласна, то сначала сходите с заявлением в ЖЭК. Вот если они Вам откажут( добивайтесь письменного отказа), тогда Вы с мамой вместе будете истцами к ЖЭКу.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 11:37
ответ для Salena , на сообщение « кем умершему приходятся остальные... »
  #462
Обычная
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 177


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
кем умершему приходятся остальные сособственники?
1. они не претендуют потому что не знают о смерти наследодателя или они не хотят вступать в наследство?
2. при отсутствии наследников первой очереди( супруг, дети и родители покойного, к наследству призываются наследники второй очереди - брат и есть наследник второй очереди. Он должен подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства умершего.
Спасибо.
Остальные собственники - мать умершего и его родной брат.
1. О смерти знают, но, скорее всего, не хотят.
Жена и сын не зарегистрированы в кв-ре, а мать зарегистрирована и является собственником 1/5 части. Супруга и мать умершего должны как-то между собой договориться? Кто из них в первую очередь имеет право наследства?
В течение какого срока можно (нужно) вступить в наследство?
Если никто не пойдет к нотариусу, то кому достается часть собственности умершего?
Обычная is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 12:53   #463
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Обычная Посмотреть сообщение
Спасибо.
Остальные собственники - мать умершего и его родной брат.
1. О смерти знают, но, скорее всего, не хотят.
Жена и сын не зарегистрированы в кв-ре, а мать зарегистрирована и является собственником 1/5 части. Супруга и мать умершего должны как-то между собой договориться? Кто из них в первую очередь имеет право наследства?
В течение какого срока можно (нужно) вступить в наследство?
Если никто не пойдет к нотариусу, то кому достается часть собственности умершего?
Я правильно поняла, что жена и сын умершего тоже имеют по 1/5 доли ?
Заявление о принятии наследства подается нотариусу, ведущему наследственные дела по месту жительства умершего ДО истечения 6 мес со дня смерти наследодателя.
в Вашем случае, наследниками будут жена(если брак зарегистрирован на момент смерти), дети и мать умершего. брат к наследованию не призывается, т.к является наследником первой очереди. Чтобы у брата появилась возможность наследования, нужно, чтобы наследники первой очереди отказались от наследства. Отказ от части наследства не допускается. Т.е, если у умершего была еще машина, например, и вдова захочет ее забрать, то она будет считаться принявшей наследство и брату нечего не светит. Еще тонкость Вашего случая. Поскольку у всех наследников есть доля в квартире, где есть доля умершего, то они будут считаться принявшими наследство фактически. Т.е, если у умершего были огромные долги в банке и поэтому его наследники НЕ хотят принимать наследство, то если они не напишут в течение 6 мес отказа от наследства, то банк с минимальными усилиями признает их принявшими наследство фактически и долги, в пределах стоимости наследованного имущества, придется оплачивать.
Если есть еще имущество, кроме этой доли, то наследники первой очереди могут при оформлении наследства перераспределить наследственную массу по договоренности. Небольшое преимущество может иметь прописанная мать умершего в получении именно этой 1/5 доли за счет другого имущества. Но если его нет, то каждый из наследников получит по 1/15 доли квартиры( 1/5 делить на троих)
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 20:45
ответ для Salena , на сообщение « Я правильно поняла, что жена и сын... »
  #464
Обычная
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 177


Супруга и сын доли в кв-ре не имеют. Но все предельно ясно. Спасибо Вам, Алена, за довольно-таки развернутный ответ.
Обычная is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 00:07
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #465
Ellaok
Активный участник
 
Аватар для Ellaok
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 346


Добрый день! Ситуация следующая. Бывший муж имеет 1/5 доли в трехкомнатной квартире. Если судом будет определено право собственности (если я правильно выражаюсь) и ему будет присуждена в пользование одна комната, сможет ли он ее сдавать в наем без согласия других четырех собственников? В квартире проживает и владеет 1/5 доли несовершеннолетний ребенок. Спасибо.
Ellaok is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 09:59   #466
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ellaok Посмотреть сообщение
Добрый день! Ситуация следующая. Бывший муж имеет 1/5 доли в трехкомнатной квартире. Если судом будет определено право собственности (если я правильно выражаюсь) и ему будет присуждена в пользование одна комната, сможет ли он ее сдавать в наем без согласия других четырех собственников? В квартире проживает и владеет 1/5 доли несовершеннолетний ребенок. Спасибо.
Здравствуйте
Видимо, Вы имеете ввиду определение порядка пользования между сособственниками, при котором сосбственнику 1/5( бывшему мужу) определят в пользование одну из комнат? Нет, сдавать он ее не сможет без согласия остальных сособственников. Кроме того, зарегистрировать без согласия остальных сособственников он, по-прежнему сможет только своих несовершеннолетних детей. Регистрация при этом производиться в квартиру, а не на "его долю"
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 17:45
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #467
Iнуся
Гость
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 1


Добрый день.
Моего сына призвали в ряды ВС РФ.
Он является собственником 1/3 в нашей квартире.
Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать перерасчет коммунальных платежей на время его отсутствия?
Iнуся is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 10:05
ответ для Iнуся , на сообщение « Добрый день. Моего сына призвали в... »
  #468
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Iнуся Посмотреть сообщение
Добрый день.
Моего сына призвали в ряды ВС РФ.
Он является собственником 1/3 в нашей квартире.
Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать перерасчет коммунальных платежей на время его отсутствия?
Здравствуйте
Возможно только в части начислений за воду и газ, если он зарегистрирован и нет счетчиков. Призыв в ряды ВС является основанием для снятия с регистрации. Обращаться нужно в УК, но вот какой нужно документ - не подскажу.
цитата из" Правил регистрации...":
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
...
призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
...
Вот как это "сообщение .." выглядит - я не знаю

Последний раз редактировалось Salena; 13.02.2012 в 09:55.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 12:11
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #469
Medovaya
Гость
 
Аватар для Medovaya
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 14


Добрый день!Подскажите пожалуйста,я являюсь многодетной мамой,хотела встать на очередь для улучшения жилищных условий,но мне отказали по причине того,что дети прописаны в разных квартирах,но собственности они нигде не имею ,это правомерно?Я и младший ребенок прописаны в 3-х комнатной хрущевке,где у меня в собственности 1/3,а 2 ребенка у бывшего мужа.где собственником является отец бывшего мужа.Хотела встать на многодетную очередь в кировском районе.
Medovaya is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 14:20
ответ для Medovaya , на сообщение « Добрый день!Подскажите пожалуйста,я... »
  #470
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Medovaya Посмотреть сообщение
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я являюсь многодетной мамой,хотела встать на очередь для улучшения жилищных условий,но мне отказали по причине того,что дети прописаны в разных квартирах,но собственности они нигде не имею ,это правомерно?Я и младший ребенок прописаны в 3-х комнатной хрущевке,где у меня в собственности 1/3,а 2 ребенка у бывшего мужа.где собственником является отец бывшего мужа.Хотела встать на многодетную очередь в кировском районе.
Здравствуйте
По вопросам предоставления спросите тут http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena