Деликатные вопросы в присутствии детей - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2011, 15:08
ответ для Сяо , на сообщение « Была, была. И в Древнем Египте была, и... »
  #41
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Была, была. И в Древнем Египте была, и в самых-разсамых древних цивилизациях типа Чатал-Хююк
Ага, спасибо, я подозревала, что это не нашего времени изобретение, но фактами не располагала
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 15:38
ответ для Сяо , на сообщение « Была, была. И в Древнем Египте была, и... »
  #42
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Я поняла, что для определенной категории сам факт перенесенного аборта ставит женщину в разряд вечно виноватых - типа, раз уж сделала, то теперь всё, терпи и стыдись всю жизнь. С этими людьми я даже и спорить не собираюсь.
Мне так нравится этот эвфемизм "перенесенные" . Как будто ребенок - это опухоль, кторая образовалась в брюшной полости женщины не в результате ее действий или бездействия, а сама по себе, и бедная женщина перенесла операцию по удалению этой опухоли, ога.
Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Я вообще с ним подробности своего здоровья не хочу обсуждать. И не только с ним. Максимум, что могу сказать, что голова болит. А дети имеют свойства - они начинают докапываться. Поэтому предпочитаю давать минимум информации на эту тему.
А откуда врач может знать об этих Ваших особенностях? В Вашем случае, наверное, следует заходить сначала без ребенка и все это врачу объяснять.
Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Кроме того, есть и такой нюанс. Где гарантия, что ребёнок, услышав подробности про беременности-роды-выкидыши-аборты мамы, не начнёт как-нибудь обсуждать это в компании сверстников? Я ещё из своего детства помню, была у меня подружка, такие вещи про своих родителей рассказывала...
А это уже вопрос ваших отношений с ребенком и того, объяснили ли ему, что, как и с кем следует обсуждать. Ребенок ведь не только от врача может получить соответствующую информацию. Это во-первых. А во-вторых, вполне возможно, что при полном замалчивании в семье тем беременности и болезней у ребенка действительно может появиться необходимость обсуждения их на стороне.
Цитата:
Сообщение от Оляш@ Посмотреть сообщение
это всё так,я не спорю.Но может быть так,что ребенок не своерожденный-и не знает об этом.Тогда как при нем о чем-то говорить?
Конечно, никак. Но врач-то опять же об этом не может знать. Соответственно, тоже - при возникновении таких вопросов у врача можно просить ребенка выйти.
Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Зато есть понятие" медицинская этика", правда, не знаю, было ли оно во времена Гиппократа, но теперь точно есть.
И как противоречит медицинской этике вопрос о том, от которой по счету беременности рожден ребенок и чем закончились предыдущие?
Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Про "беречь", в том числе душевную организацию, не только у Гиппократа, это даже в "Клятве российского врача есть "
"Клятва врача":
  • честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
  • быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
  • проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
  • хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
  • доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
  • постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины
Где конкретно тут про "беречь душевную организацию", по Вашему мнению?

Почитала еще заодно про права пациента. Право на "уважительное и гуманное отношение" со стороны врача законодательством закреплено. А вот обязанности врача не задавать пациенту неудобных ему вопросов - нет. Так что врач имеет полное право уважительно спросить пациентку о ее беременностях, если ему это нужно для выполнения его обязанностей.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 15:52   #43
Сандра
Старожил
 
Аватар для Сандра
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 1 184


а я то наоборот, своего 6-летку в коридоре не хотела оставлять, но доктор сам попросил сначала зайти без ребенка =) вопросы были примерно те же и в общем-то в нашем случае все можно было спокойно и при сыне спросить, но доктору за деликатность спасибо.
Сандра is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 15:57   #44
Сандра
Старожил
 
Аватар для Сандра
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 1 184


И я согласна, что приятно, когда доктора пациентов "берегут", но меня вот маленькую вылечил хирург, об общении с которым родители до сих вспоминают с содроганием. Все его боялись, но как доктору равных ему не было на отделении. В общем, это весьма и весьма условно все.
Сандра is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:22
ответ для Сандра , на сообщение « И я согласна, что приятно, когда... »
  #45
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Целую тему создали! Не хотите обсуждать при ребенке - попросите выйти, в чем проблема-то? Или скажите врачу, что обсуждать при ребенке такие вопросы не считаете нужным, не думаю, что врач будет продолжать настаивать. Странно читать и про клятвы врача (ага, не интересоваться, от какой по счету беременности ребенок), и про реакцию многих ("поставить докторицу на место").
Если что, меня такие вопросы не смущают, а дети мои совершенно не любопытные в этой области.
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 17:23
ответ для Пуп земли , на сообщение « Мне так нравится этот эвфемизм... »
  #46
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Вы, часом не перепутали? Эта тема не о том, допустимы ли аборты. Вы для себя решили так, а другие - по-другому. Их право. И да, это-таки, операция, которую именно что переносят.

И любая медицинская информация - конфидециальна. И врач не имеет права сообщать её кому бы то ни было (если не принимать во внимание обстоятельства, оговорённые в законе). В том числе, и ребёнку и мужу/жене. Но врачи действительно, часто ребёнка "не принимают во внимание", относятся как к бессловесному существу, в чьём присутствии можно говорить на любые темы. Топ, собственно, об этом.
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 17:57   #47
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Вы для себя решили так, а другие - по-другому.
Ну, решили - так решили, непонятно только, почему теперь врачи, которые задают стандартные вопросы, оказываются виноватыми.
Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
И да, это-таки, операция, которую именно что переносят.
Да как угодно можно назвать, суть-то от этого не меняется.
Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Но врачи действительно, часто ребёнка "не принимают во внимание", относятся как к бессловесному существу, в чьём присутствии можно говорить на любые темы.
Когда врачи не принимают ребенка во внимание - это безусловно, неправильно. Но речь шла не про любые темы, а про совершенно конкретные. О которых, с моей точки зрения, вполне можно говорить в присутствии ребенка, исключая аборты и некоторые другие случаи, о которых тут говорилось (приемный ребенок, к примеру).
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 20:58
ответ для Пуп земли , на сообщение « Мне так нравится этот эвфемизм... »
  #48
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
"Клятва врача":
  • честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
  • быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
  • проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
  • хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
  • доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
  • постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины
Где конкретно тут про "беречь душевную организацию", по Вашему мнению?

Выделила.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 21:11
ответ для Сяо , на сообщение « Выделила. »
  #49
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Выделила.
И? Как из выделенного текста следует то, что врач обязуется беречь тонкую душевную организацию пациента, конкретно, какие именно слова и выражения Вы толкуете в таком смысле?
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 23:41   #50
asd10asd19asd
Ветеран
 
Аватар для asd10asd19asd
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: м.МОСКОВСКАЯ
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от Тихий вечер Посмотреть сообщение
У меня создается иногда впечатление, что некоторые врачи (и воспитатели тоже) не видят в детях адекватных людей. Говорят о них в 3-м лице и обсуждают все, что захочется.
Учить таких надо
совершенно верно!
__________________
asd10asd19asd is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena