Алименты - Страница 85 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 12:10
ответ для Зоя-81 , на сообщение « Я разведена с мужем с 2009 года, подала... »
  #841
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Зоя-81 Посмотреть сообщение
Я разведена с мужем с 2009 года, подала на алименты. Т.к. муж не работает, алименты обязали выплачивать 25% от среднего заработка по РФ. Алименты не платит, ребенка не навещает, от меня и от приставов прячется, хамит им же по телефону. Были приводы - дверь не открывал. Один раз его в марте 2010 поймали приводом. Вынудили выплатить 2000 алиментов и 1000 штраф какой-то (в пользу государства, не мне разумеется). Далее он скрывался еще тщательней. В сентябре 2010 я подала в суд на лишение его родительских прав, суд выиграла. Соответственно его обязали еще и госпошлину за суд мне компенсировать (чего он не сделал, разумеется). Ребенок много болеет, требует спец. лечения, но на компенсацию этих расходов я уже и не рассчитываю.
На данный момент ребенку 3.5 года, долг по алиментам около 200 000. Мужа подали в розыск (т.к. двери не открывает, на телефоны не отвечает). Дело приставы передали в ОВД (т.к. в розыске).
Позвонила в ОВД - сказали, что он дверь не открывает, на телефон не отвечает. Вот и весь розыск. Если найдут, привезут приставу и только тогда я смогу подать в суд по поводу уклонения от выплаты алиментов (так мне объяснили).
Живет в неприватизированной двухкомнатной квартире с матерью. В этой квартире прописана его мама, его брат, он и моя дочь. Дом - 5-и этажная хрущевка под снос (когда - не известно, но сносить планируют). В собственности у него ничего нет (вообще). Официально ни на какой работе не числится. Он в розыске, найти его не могут, но он точно живетдома, иногда я вижу его на улице (мельком), его регулярно видят наши совместные друзья. Т.Е. он не в подполье, но найти наши органы его не могут.
Вопросы
1. Что будет, если его так и не найдут??? Я так и не могу подать на него в суд и никогда не получу алименты??? Его так и не обяжут работать, не смогут посадить? т.е. он остается безнаказанным?
2. Когда-нибудь будет снос дома. Семьи будут распределяться в новые квартиры. Значит, дадут им всем 2 квартиры. Он с ребенком - это одна квартира, причем двухкомнатная, т.к. у нас с ним ДОЧЬ, мама его и брат его - это вторая квартира и тоже двухкомнатная. Правильно? (может я не права, точно не знаю всего этого). Эти квартира будет уже собственностью мужа или нет? Смогут ли ее конфисковать в пользу моей дочери за алименты или конфискация всегда идет государству, а потом мне выплатят долг? Или этот вариант вообще пустой??? Могут ли его розыскать именно в момент оформлений?
3. Если случится чудо и я получу алименты, как оформить неустойку, проценты за просрочки в выплатах по алиментам???
Спасибо за ответ.
Здравтсвуйте.
1.Возможно, что вся сумма долга по алиментам так и останется на бумаге. Так бывает, но бороться можно: написать приставу заявление о наложении ареста на имущество, изъятие имущества по месту регистрации, ограничения выезда за границу, наложения ареста на счета, в т.ч и мобильник. Вам нужно самой прочитать Закон об исполнительном производстве, чтобы понять что могут сделать приставы и потребовать это у них "по списку". В суд вы можете подавать и без его присутствия_ например, начислить неустойку на задолженность.

2. По поводу того, что могут дать при расселении, спросите лучше тут http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69
Со своей стороны, могу сказать, что это будет, опять же муниципальное жилье, поэтому конфисковать ее не смогут, а приватизировать ее у мужа смысла пока не вижу. Хотя есть такой момент, что если ему дадут квартиру вместе с дочкой, а он лишен РП, то можно будет попробовать выселить его оттуда. Но, возможно, ему и не дадут жилье вместе с ней, по этой же причине)... не знаю

3. неустойка и есть проценты за просрочку.
для нее нужно получить от пристава помесячный расчет задолженности. самой посчитать неустойку и подать в суд иск о начислении неустойки. Размер неустойки с 03.07.2008 равен 0,5% в день, до того - 0,1% в день. считается помесячно ., т.е на 100р долга за предыдущий месяц набегает 0,5% *31 день) *100р. без капитализации процентов.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:13
ответ для Lenuska_79 , на сообщение « суд над алиментщиком »
  #842
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Lenuska_79 Посмотреть сообщение
11 января был суд над моими бывшем мужем(алиментщиком) (свою историю о алиментах я недавно здесь писала). В итоге ему назначили 120 часов исправительных работ. как мне показалось он не очень расстроился таким наказанием.....
На суде он сказал что устроился официально на работу. что в феврале уже получу первые алименты .... так что буду ждать......
Ну что же, неплохой результат. Не забывайте отслеживать, вдруг он наследство получит.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:14
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #843
elenatheperfect
Участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Пионерская
Сообщений: 108


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что (какую сумму) мне написать в исковом заявлении о взыскании алиментов, если человек не работает и более того, мне кажется, что ему оформлена инвалидность.
elenatheperfect is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:21
ответ для Salena , на сообщение « Никак не могу сообразить по обрывкам,... »
  #844
МиниК
Активный участник
 
Аватар для МиниК
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Никак не могу сообразить по обрывкам, что у Вас за схема с алиментами?
Суд был?
исполнительный лист взяли?
куда его отнесли?
что значит"согласился выплачивать"? Где, как оформлено?
Суд был. Исполнительный отнесла к приставам.
А согласился выплачивать на суде. Когда его спросили "согласны ли вы выплачивать сумму в размере 4000 руб" он ответил ДА.
И вот 2 месяца он переводил мне на сберкнижку алименты в размере 4000, а в декабре перевел только 2000.
__________________
МиниК is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:09
ответ для МиниК , на сообщение « Суд был. Исполнительный отнесла к... »
  #845
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Если был суд по задолженности по алиментам, то выдается еще один исполнительный лист?
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 15:22
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #846
parisanka74
Участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Возле озера
Сообщений: 286


Алена, Здравствуйте
Пишу от лица своей знакомой.
Ситуация такая, ей был подан в суд иск об установлении отцовства в ноябре 2010г, иск выиграла. Решение вступило в силу в октябре 2011г.
А в декабре 2011г она она решила подать на взыскания алиментов в размере 1/4 заработной платы ответчика с ноября 2010г.
Сейчас было предварительное заседание и судья сказала что не может установить взыскание с ноября 2010., а только с декабря 2011
Скажите пожалуйста что надо ей предоставить чтоб можно было взыскать алименты с ноября 2010 г
Надеюсь понятно все написала.
Спасибо
parisanka74 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:22   #847
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от elenatheperfect Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что (какую сумму) мне написать в исковом заявлении о взыскании алиментов, если человек не работает и более того, мне кажется, что ему оформлена инвалидность.
просите прожиточный минимум. или полтора. По крайней мере , эту сумму можно обосновать. Можете и 20т просить, если , допустим, у Вас есть расходы, который суд сочтет серьезными и обязательными. то. что ответчик не работает или инвалид - еще не основание предполагать, что он нищий. Может у него проценты с вкладов капают.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:29
ответ для МиниК , на сообщение « Суд был. Исполнительный отнесла к... »
  #848
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от МиниК Посмотреть сообщение
Суд был. Исполнительный отнесла к приставам.
А согласился выплачивать на суде. Когда его спросили "согласны ли вы выплачивать сумму в размере 4000 руб" он ответил ДА.
И вот 2 месяца он переводил мне на сберкнижку алименты в размере 4000, а в декабре перевел только 2000.
так, уже разобрались немного.
главное, не то, что он говорил, а что написано в решении суда. суд решил, что у него есть обязанность выплачивать 4000р ежемесячно, указал способ уплаты( правильно?) Вы отнесли исполнительный приставам, они возбудили исполнительное производство. Теперь, вы можете им жаловаться, если ответчик нне платит.. Лучше письменно, заявлением, что алиментов-де не было за такие-то месяцы. приставы Вызывают БМ и он им предъявляет квитанции о переводе денег. если квитанций нет, то далее приставы выносят постановления о задолженности. Как часто обращаться к приставам - в общем-то, вам самой решать, но надо иметь ввиду, что излишняя назойливость взыскателей иногда вредна. У пристава в производстве много дел.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:33
ответ для Мадлен! , на сообщение « Если был суд по задолженности по... »
  #849
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Мадлен! Посмотреть сообщение
Если был суд по задолженности по алиментам, то выдается еще один исполнительный лист?
суд о неустойке. Да, еще один, другой , исполнительный
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:35   #850
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от parisanka74 Посмотреть сообщение
Алена, Здравствуйте
Пишу от лица своей знакомой.
Ситуация такая, ей был подан в суд иск об установлении отцовства в ноябре 2010г, иск выиграла. Решение вступило в силу в октябре 2011г.
А в декабре 2011г она она решила подать на взыскания алиментов в размере 1/4 заработной платы ответчика с ноября 2010г.
Сейчас было предварительное заседание и судья сказала что не может установить взыскание с ноября 2010., а только с декабря 2011
Скажите пожалуйста что надо ей предоставить чтоб можно было взыскать алименты с ноября 2010 г
Надеюсь понятно все написала.
Спасибо
Здравствуйте. Написали понятно, взыскание алиментов производиться с даты подачи иска. Если она сможет предъявить суду доказательства, что она пыталась взыскать алименты ранее, то с того момента, в пределах 3-х лет. Но само по себе установление отцовства не является доказательством попытки взыскать алименты
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena