О чем полезно знать будущему студенту? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2012, 03:37
ответ для JannaS , на сообщение « +100 Контроль со стороны родителей... »
  #31
Irishadem
Участник
 
Аватар для Irishadem
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 298


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
+100
Пример, сын закончил 1 семестр на 4 и 5, но по рейтингу ВШЭ стипендию он получать не будет. Его место в середине списка, но по многим предметам - он "завершает список". Т.е., например, физкультура. Он посчитал, что 8 баллов ему достаточно (это 5-ка) и не пошел сдавать нормативы (а он бы их сдал, не дохляк), в итоге - в конце списка. Матан - все промежуточные работы писал в числе лучших в группе (на 5), итоговую контрольную написал плохо (на 4), итог - уже 4-ка. И т.д. Сейчас вроде сам в шоке, когда рейтинг увидел. Беседы провели, посмотрим, что будет во 2 семестре.
такой умница -и еще стипендию не дадут? Не ругайте его.А что в шоке-то: четверка тоже очень хорошо, в следующем семестре отличником будет!!
Irishadem is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 15:04
ответ для Irishadem , на сообщение « такой умница -и еще стипендию не... »
  #32
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Цитата:
Сообщение от Irishadem Посмотреть сообщение
такой умница -и еще стипендию не дадут? Не ругайте его.А что в шоке-то: четверка тоже очень хорошо, в следующем семестре отличником будет!!
Там полкурса сдали на 4 и 5 А ругать его не ругали, просто говорили, что надо стремиться к большему, а не довольствоваться тем, что получается без каких-либо усилий.
__________________
Жанна
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 16:06
ответ для савва , на сообщение « Предполагаю, что это было после ... »
  #33
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Предполагаю, что это было после 80--х.?
Нет, не после, а в самые 80-е.

Мне, например, сложно объяснить ребёнку, что делать, если сейчас всё не так.
Хотя у меня знакомый только что окончил вуз, правда, на заочке. Ничего такого, что бы отличалось от того, к чему я привыкла, я не слышала. Наоборот, всё даже лучше. Учился в СПбГУ и в Герценовском последний год.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 16:07   #34
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Irishadem Посмотреть сообщение
и ещё: очень важно, я поняла, на первых курсах, по крайней мере, не прогуливать уроки, пытаться как можно больше набрать на дом всяких там рефератов, докладов и т.д., т.к. это большой плюс при допуске к экзаменам или вообще шанс получить хорошую оценку автоматом. Удачи всем поступающим, всё будет хорошо1
Да вот именно. И я так считаю.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 16:08
ответ для JannaS , на сообщение « +100 Контроль со стороны родителей... »
  #35
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Т.е., например, физкультура. Он посчитал, что 8 баллов ему достаточно (это 5-ка) и не пошел сдавать нормативы (а он бы их сдал, не дохляк), в итоге - в конце списка. Матан - все промежуточные работы писал в числе лучших в группе (на 5), итоговую контрольную написал плохо (на 4), итог - уже 4-ка. И т.д. Сейчас вроде сам в шоке, когда рейтинг увидел. Беседы провели, посмотрим, что будет во 2 семестре.
Как всё сложно!
И физкультура... и *смайлик, чешущий репу*
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 16:13   #36
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Нет, не после, а в самые 80-е.

Мне, например, сложно объяснить ребёнку, что делать, если сейчас всё не так.
Хотя у меня знакомый только что окончил вуз, правда, на заочке. Ничего такого, что бы отличалось от того, к чему я привыкла, я не слышала. Наоборот, всё даже лучше. Учился в СПбГУ и в Герценовском последний год.
А сейчас и стало лучше по многим показателям. Более четкие правила, больше возможностей, больше порядка. Я сравниваю свои студенческие годы и сейчас - уверена, что сейчас лучше. В приличных вузах, само собой. Где была помойка, там она и осталась.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:55
ответ для mama.khomyaka , на сообщение « А карабелка - это совсем плохо? И... »
  #37
Аленушка лапа
Активный участник
 
Аватар для Аленушка лапа
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 398


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
А карабелка - это совсем плохо?

И еще. Среди наших знакомых, есть несколько, которые сидят со своими 7-9классниками ( думаю, и дальше будут) и делают уроки. Я - против, считаю, что ребенок должен сам уметь учиться, без палки и контроля. Да, знания, вероятно, будут, но вот как это скажется на сдаче первой же сессии?
Моя дочка в 10 классе и муж ей помогает с алгеброй,геометрией, физикой, на мне гуманитарные предметы и ничего плохого в этом не вижу. Дочка учится хорошо и 5 за ГИА по алгебре за 9клаас это заслуга отличного педагога в школе и умение папы объяснять, то что ребенку не понятно, при этом он не делает за нее, они еще и поспорить могут!
Аленушка лапа is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:50   #38
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Присоединяюсь к тем, кто говорит, что студенту надо быть более активным, чем школьнику.
Отсутствие ежедневного контроля , конечно, для многих оказывается бооольшой проблемой, но ИМХО гораздо серьезнее то, что в институте никто не "впихивает" знания.

надо самим суетиться: выбирать себе доп.курсы, ходить на факультативы, участвовать в "необязательных" конференциях, выбирать себе руководителей (если ВУЗ предполагает наличие выбора).

на самом деле школа должна была дать навык систематического и регулярного обучения (ха-ха 3 раза), а институт ИМХО должен дать навык самостоятельного выбора цели и путей ее достижения.

на практике 80% старшекурсников плохо понимают кем и где хотят работать, что им надо уметь и знать для выбранной (еще раз ха--ха!) специальности...

зато оставшиеся 20% - уже к окончанию института имеют неплохое резюме, за ними охотятся работодатели и пр...

например, у сына одноклассница заканчивает мат-мех (механика) и ходит еще на выбранные ею самой лекции в Политехе. (сумела договорится с деканатом Политеха) Теперь она вольнослушатель в Политехе, причем абсолютно бесплатный. Наверное, "корочку" Политеха она не получит, но уже сейчас у нее большой выбор фирм, куда ее приглашают. К тому же у нее уже есть публикации и пр.

аналогично с аспирантурами, со стажировками, в т.числе и за рубежом....даже с бесплатными студенческими летними лагерями у моря....
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:51   #39
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от Аленушка лапа Посмотреть сообщение
Моя дочка в 10 классе и муж ей помогает с алгеброй,геометрией, физикой, на мне гуманитарные предметы и ничего плохого в этом не вижу. Дочка учится хорошо и 5 за ГИА по алгебре за 9клаас это заслуга отличного педагога в школе и умение папы объяснять, то что ребенку не понятно, при этом он не делает за нее, они еще и поспорить могут!
Да, спасибо! Но я имела ввиду, что не сам ребенок подходит к маме-папе и просит помочь в том, чего он ( она) не понимает, а родители садятся с ребенком и заставляют делать то, что было "схалявлено", "забыто" и "недописано" и то, что задано на завтра...Т.е минимум самостоятельности от деточки...
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:14   #40
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Irishadem Посмотреть сообщение
Вот у меня у сына реально были траблы с химией, и она, зараза, была в первом семестре. Девочки, внимание: гениально, на мой взгляд, сын поступил: подошел сразу к преподу и сказал честно:" Извините пожалуйста, но я очень волнуюсь, что не смогу получить зачёт по Вашему предмету,т.к. плохо понимал его в школе. Как Вы считаете-смогу я, усердно занимаясь, не нанимая репетиторов, получить зачёт?". Преподаватель сказала: Конечно!" После этого он к ней подходил (часто!!!), спрашивал, если не понимал, как решать дом задания, но в результате-зачёт получил!!! Не надо бояться признаться, что ты чего-то не знаешь, учителя ВУЗов-тоже люди
Какой молодец.
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena