Моя дочь меня боится... - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2012, 15:14   #121
Солнечко
Элита
 
Аватар для Солнечко
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 960


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Ну далеко не всегда возможно заставить ребёнка сидеть в машине... Тем более, ребёнок никогда не вытворял ничего, никто не мог и предположить... К тому же дочка очень любит мне помогать при ковырянии в авто...
По мне проще посадить ребенка в машину и сделать все необходимое, чем потом бегать за ней и орать на нее...
Моя тоже мне любит помогать, но разрешается ей это делать это только когда машина на парковке или мы стоим не у дороги...
__________________
Солнечко is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 15:17   #122
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Солнечко Посмотреть сообщение
По мне проще посадить ребенка в машину и сделать все необходимое, чем потом бегать за ней и орать на нее...
Моя тоже мне любит помогать, но делает это только когда машина на парковке или мы стоим не у дороги...
Повторяю: НИКОГДА за тогда ещё почти 6 лет ребёнок не выбегал никуда. Откуда б я знала, что именно сейчас побежит кошка? Если посадить её в машину - значит, тоже потом извиняться за навязывание своей воли
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 15:24   #123
Солнечко
Элита
 
Аватар для Солнечко
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 960


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Повторяю: НИКОГДА за тогда ещё почти 6 лет ребёнок не выбегал никуда. Откуда б я знала, что именно сейчас побежит кошка? Если посадить её в машину - значит, тоже потом извиняться за навязывание своей воли
Есть такое понятие - безопасность ребенка, и взрослый человек в принципе думать должен на несколько ходов вперед ...
К сожалению не всегда это получается. И всегда что-то происходит в первый раз.
__________________
Солнечко is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 15:27   #124
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Солнечко Посмотреть сообщение
Есть такое понятие - безопасность ребенка, и взрослый человек в принципе думать должен на несколько ходов вперед ...
К сожалению не всегда это получается. И всегда что-то происходит в первый раз.
Когда моей было три года, мы практически постоянно ходили за ручку и в машину посадить ребёнка было достаточно легко. В 6 у неё уже свои взгляды на жизнь и свои аргументы.
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 16:24
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #125
Anna78
Космонавт
 
Аватар для Anna78
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Рожденная в СССР-Ленинград,теперь Санкт-Петербург-Московская
Сообщений: 20 440


У меня у подруги была такая ситуация. Подруга пошла к детскому психологу( сама, без ребенка) вывод психолога что мама слишком идеальна в глазах ребенка, и ребенок боится не маму, а не соответствовать маме, о как! Типа у мамы не бывает ошибок, она очень аккуратная, идеальная во всем и т.д. и т.п. а дочь не дотягивает.Психолог посоветовала перестать быть идеальной Что стала делать подруга: на глазах у ребенка смахнула ,типа случайно, кружку со стола и та разбилась, со словами вот ведь и у меня такое бывает. Опять же типа случайно притерлась к грязной машине и испачкала джинсы и так переодически проделывала всякие мелочи, заостряя внимание дочери что она(мама) тоже не идеальна, и мама тоже может ошибаться, что мама такая же как и все люди и такая же как дочь, со своими ошибками и промахами.И ксати первый эксперимент с чашкой поверг дочь в шок, она просто не могла поверить что мама может уронить чашку, ну вот наверное она оступилась или были еще какие-нибудь причины того что произошло,в плоть до того что это наверное произошло потому что мама на нее-дочь отвлеклась,и соответственно виновата дочь, но мама ну ни как не могла сама случайно уронить чашку. Аккуратно и потихоньку подруга эксперементировала.Главное-ПОМОГЛО!! Дочь перестала боятся своих промахов и ошибок и соответственно перестала боятся , а точнее стыдится себя такой неидеальной перед идеальной мамой.Девочке тогда было 6 лет.
У меня таких проблем с детьми нет, но этот пример я запомнила, да и далека я от идеала для своих детей
Удачи
__________________
Меня обижать не надо...У меня разгон от милой зайки до жуткой стервы 1,5 секунды.
Anna78 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 19:19   #126
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Цитата:
Сообщение от Мусьен Посмотреть сообщение
вот опять за что извиняться? вы в этой ситуации абсолютно правы
Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
а я бы не извинялась. Объяснить - обязательно, но извинятся, ИМХО, абсолютно не за что.
Девы, вы серьезно?...
Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Я была неправа в том, что напугала ребёнка. Хотя с другой стороны, может, это и хорошо, что напугала, но во всяком случае дочка испугалась не только машины, но и перекошенного маминого лица и ДИКОГО маминого ора. (у меня ор очень громкий! Голос разработан был в своё время хорошо, поэтому тогда это был ужасающий крик и дочь испугалась этого нового проявления мамы...)
Я тоже извиняюсь, если в критический момент крикну на ребенка. Да, это критический момент, пусть даже этим криком будет спасена его жизнь, но я крикнула, а это у нас никак не норма, и я объясняю почему, я напугала, и я за это извиняюсь. Это кажется таким нормальным и естественным... Я и перед кошкой извиняюсь, если на лапу ей наступлю, ну да, подлезла, но больно-то ей я сделала...
Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Сейчас буду работать над собой и учить себя... И цацкаться с доченькой побольше
Животных любит? Плюньте на все и на целый день на Заячий вдвоем... Это такая разрядка...
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:23
ответ для Lioness , на сообщение « Девы, вы серьезно?... Я тоже... »
  #127
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Цитата:
Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение

Животных любит? Плюньте на все и на целый день на Заячий вдвоем... Это такая разрядка...
А что это?
__________________
Не суди людей за их прошлое, ведь ты не знаешь своего будущего...
Мария Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 19:44
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #128
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Зоосад...
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 20:10
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #129
osya78
Элита
 
Аватар для osya78
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2 063


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Девушки, обращаюсь, наверное, впервые с таким серьёзным для меня вопросом...
Моя почти семилетняя девочка меня боится... Боится давно... И практически всегда... А я... я не знаю, что делать.

Я просто не могу даже понять причину этого! Ни разу никто не тронул дочку с грубыми целями, никто никогда ни за что не ругал... Ну, может, ругали в садике. Я в основном стараюсь не ругаться и не наказывать, а разъяснять. Но вот она пролила чай мне на ноут и её аж затрясло!!! Она впала в истерику, рыдала... Я сидела, объясняла, что фиг с ним, с ноутом, что высохнет, но дочь не успокаивалась. Или вот недавно мышку уронила и оттуда батарейки выпали. И тоже до дрожи аж! Я не понимаю!!!

Мне всегда казалось, что если ребёнка не наказывать, спокойно разговаривать, объяснять (но не в форме нотаций, а нормально), то и не должно быть страха перед мамой, желания соврать и т.п. А оказывается...

Просто если ребёнка бьют и он боится - это понятно, как разрулить - перестать бить. Если его ругают/орут, то тоже перестать ругать/орать... Но что делать, когда ребёнку не делают вообще ничего, кроме объяснения (а чаще всего после какого-то дочкиного косяка объяснения сводятся в успокоение дочкиных слёз) - не понимаю!
К психологу ходили. Там дочь рисовала. По её рисункам видно, что я имею для неё большой, просто огромный авторитет! Т.е. я её подавляю. Но как??? Не кричу, не бью (вообще), люблю её безумно! Если где-то какие-то разборки и кто-то мне жалуется на дочку, то ВСЕГДА отстаиваю её, с дитём никогда не выясняю отношения при ком-либо ещё. Если и разговариваем, где и в чём она не права (на мой взгляд), то только тет-а-тет... Психолог не дала никаких рекомендаций. Сказала думать и искать причины. Но...

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!!! Может, у кого-то была схожая ситуация? Как исправили? Может, это характер такой? Но верится с трудом, что так вообще бывает...
Все не читала, но скажу сразу, что можно не кричать на ребенка, но сказать ему просто: "эх ты" и все..., все зависит от того, что вы говорите и каким тоном.
osya78 is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 01:11
ответ для osya78 , на сообщение « Все не читала, но скажу сразу, что... »
  #130
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Цитата:
Сообщение от osya78 Посмотреть сообщение
Все не читала, но скажу сразу, что можно не кричать на ребенка, но сказать ему просто: "эх ты" и все..., все зависит от того, что вы говорите и каким тоном.
Зря не читали....
__________________
Не суди людей за их прошлое, ведь ты не знаешь своего будущего...
Мария Александровна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena