| |
|
22.01.2012, 01:43
|
#461
|
|
Старожил
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021
|
я не готова решать за всех детей и родителей, я допускаю, что возможны варианты.
когда моему сыну было полгода и он, лёжа на папином пузе, что-то папе "рассказывал", а папа от умиления рассмеялся - сын обиделся и заплакал. ПОЛГОДА человеку - он обиделся, что над ним смеются. было дело, шлёпала пару раз сыну по мягкому месту, "в сердцах", что называется... он плакал, тАк, что я кидалась извиняться и так мне было паршиво, что теперь я не могу даже сдачи дать, когда он меня пытается поколотить в порыве "неправедного гнева"... только размышляю, откуда у него это желание поколотить...
в общем, наверное, физические наказания имеют право быть. наверное. но только в рамках таких отношений, которых у меня с моим ребёнком не получается.
я стараюсь относиться к сыну как к человеку. у которого есть потребности, есть желания, есть мотивы поступков. да, иногда они вступают в противоречие с тем, что нужно или мне хотелось бы. да, я - взрослая, а он - ребёнок, я не очень-то одобряю всякую гнилую демократию в этих вопросах. но на то мы и близкие люди, чтобы иметь друг к другу терпение, внимание и желание понять и помочь - и поскольку именно я взрослая, мне и начинать и учить этому.
но ребёнок мой ещё маленький и я допускаю, что со временем я приду к выводу "пороть его надо". такскать, с нетерпением ожидаю развития событий )
__________________
я люблю себя, меня и свою личность (с)
|
|
Цитировать ·
|
22.01.2012, 01:46
|
#462
|
|
Старожил
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007
|
Цитата:
|
То есть вы считаете, что ежедневные наказания таки оказывают вред психике маленького человека, а не ежедневные - нет? Как вы думаете, где проходит эта граница? Почему именно там?
|
а для Вас наказания не приемлимы ни в каком виде? некоторые ставят в угол,отводят в другую комнату,обижаются на ребёнка,не разговаривают какое-то время с ним,лишают сладкого,мультов - это ведь всё виды наказаний.
Цитата:
Упорно? Ну, может быть только потому, что мои коллеги по мнению как-то поостыли и мне приходится отдуваться одной против всех оппонентов. 
Я, кстати, тоже не агитирую. В третий раз замечу, что я лишь пытаюсь показать, что МОЖЕТ БЫТЬ по другому.
|
[/QUOTE]
Ваше мнение актуально конкретно для Вашего ребёнка,будь у Вас ещё пара- тройка деток, могло бы быть всё по другому,а может и нет.Всё индивидуально,у Вас так,а у кого-то по другому.Правда у всех своя.В крайности не впадайте.
__________________
|
|
Цитировать ·
|
22.01.2012, 01:51
|
#463
|
|
Старожил
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007
|
[
Цитата:
QUOTE=Индигирка;74204764]я не готова решать за всех детей и родителей, я допускаю, что возможны варианты.
когда моему сыну было полгода и он, лёжа на папином пузе, что-то папе "рассказывал", а папа от умиления рассмеялся - сын обиделся и заплакал. ПОЛГОДА человеку - он обиделся, что над ним смеются.
|
ага,а может оно просто испугался. дети в таком возрасте часто пугаются,резкий звук,смех могут напугать.Но Вы вольны трактовать это по своему,обида - глубокое чувство.в 6 мес. его не испытывают
__________________
|
|
Цитировать ·
|
22.01.2012, 01:59
|
#464
|
|
Старожил
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021
|
Цитата:
Сообщение от Свет-а
[ага,а может оно просто испугался. дети в таком возрасте часто пугаются,резкий звук,смех могут напугать.Но Вы вольны трактовать это по своему,обида - глубокое чувство.в 6 мес. его не испытывают
|
во-первых, не думаю, что в рамках этой темы это такой уж важный вопрос.
во-вторых, доказывать было бы странно.
в-третьих, бывают иногда ситуации, когда я не понимаю, что к чему в сыновнем поведении, а бывают случаи, когда я просто знаю. ну и для испуга слишком обиженное у него было лицо ))
__________________
я люблю себя, меня и свою личность (с)
|
|
Цитировать ·
|
22.01.2012, 02:00
|
#465
|
|
Мега-элита
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 4 203
|
Цитата:
Сообщение от Свет-а
вот именно - УПОРНО.  Такая назойливость неприятна,в отношении взрослых дять и тёть,которых Вы знать не знаете,но УПОРНО навязываете своё,хотя я всего лишь написала.как происходит у нас, не агитируя поступать также
|
Цитата:
Сообщение от Руфь
Ну, если честно, затрудняет уже, ну да ладно)))
Это ли не ярлык? Плохой отец...
Я понимаю, когда здесь дают оценку поступку. Например: "шлепать - это плохо" Все имеют право на свою ТЗ, это нормально.
Но когда по фразе (имхо - еще и неверно истолкованной) негативно судят о человеке в целом (в данном случае - родителе), мне странно.

|
Где? Ну где я написала "плохой отец"???   
Где я повесила ярлык, где я осудила человека?   
Специально сейчас 24 страницы перечитала.
Покажите, где я была категорична?  
|
|
Цитировать ·
|
22.01.2012, 02:15
|
#466
|
|
Мега-элита
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 3 797
|
Цитата:
Сообщение от Руфь
Пижама - да, я считаю действительно хитрость и замануха. Потому что в данном случае Вы используете детскую непосредственность и слабость к красивым цветным тряпочкам. Вы же в любом случае наденете на нее пижаму, а не только потому что она сейчас же спать пойдет. Голой-то не оставите. Поэтому хитрите, завлекая расчудесной пижамой, описывая и рассказывая до чего же она хороша. А по сути может быть - пижама, как пижама. Но просто мама так расписывает, что ребенку тоже начинает казаться, что это точно что-то невероятное и надо срочно надеть. Не хитрость разве?Договор - это, грубо говоря, ты - мне, я - тебе. Поэтому с книжкой - это да, больше похоже на договор. Ты ложишься спать, а я тебе почитаю. Не хочешь сейчас ложиться - потом читать не буду.
Мой муж бывает иногда подшлепнет дочку. Но, тем не менее, лучшего отца для своего ребенка мне представить трудно. Потому что любит ее до беспамятства, она для него - смысл жизни и свет в окошке. После работы - сразу к ребенку, играть может с ней часами, дочь в восторге от отца. Любовь такая, что вообще...
О правильном воспитании. Вот прям не знаю что сказать. Вам не кажется, что у каждого свое видение о воспитании? И если это видение не совпадает с Вашим, оно не становится автоматически не правильным?
Ваши рассуждения, честно, мне кажутся однобоко-категоричными. Не применяете физ. наказаний - молодец. Но какое это дает Вам право, тем более не зная человека, давать такую резкую оценку его родительским качествам?
|
Я так своего одевать без воплей пыталась с рождения до прошлой весны.Одену на него чего-нибудь и тащу к зеркалу,показывая,какой же он красивый! Теперь мой парень часамми крутится перед зеркалом,в магазине сам выбирает себе наряды(т.е. если летом я ему решила померить зимнюю куртку и она ему понравилась - рев будет на весь магазин,когда начинаю пытаться снимать,также,если одеть,что не нравится),тоже самое с обувью. Купили ему летом кроссовки в 30 градусов жары,ладно,он домой в них поехал,так еще и гулял в них неделю ноги портил.
И со всем барахлом также. Купили в сад сандали осенью - ботинки обратно не одеть,рев на весь магазин,а на улице дождь и холодища. Так что,с тряпками тоже можно перебощить. Зимнюю обувь я ему уже без него покупала и одевала непосредственно перед выходом.
__________________
Если твои бывшие мужчины снова хотят быть с тобой: значит ТЫ была ЛУЧШЕ тех, кто был до тебя и намного ЛУЧШЕ тех, кто был после!
|
|
Цитировать ·
|
22.01.2012, 02:17
|
#467
|
|
Мега-элита
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 4 203
|
Цитата:
Сообщение от Свет-а
а для Вас наказания не приемлимы ни в каком виде? некоторые ставят в угол,отводят в другую комнату,обижаются на ребёнка,не разговаривают какое-то время с ним,лишают сладкого,мультов - это ведь всё виды наказаний.
Ваше мнение актуально конкретно для Вашего ребёнка,будь у Вас ещё пара- тройка деток, могло бы быть всё по другому,а может и нет.Всё индивидуально,у Вас так,а у кого-то по другому.Правда у всех своя.В крайности не впадайте.
|
Что значит наказания? Поставить в угол, не разговаривать с ребенком, ОБИДЕТЬСЯ на ребенка - для меня неприемлемо.
Устроить ему "таймаут", возможность остаться одному и подумать, почему нет, если ребенок этого просит?
Лишить сладкого\мультиков\чего-то желаемого тоже можно, если это вписывается в "естественные последствия" его проступка. Разбил телевизор - мультиков не будет. Это логично и обоснованно.
Где я впадаю в крайности? Ну где я пишу, что я права и только я?  
|
|
Цитировать ·
|
22.01.2012, 02:23
|
#468
|
|
Мега-элита
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 3 797
|
Цитата:
Сообщение от Katapus
знаете, со мной родители в детстве именно договаривались, пальцем не трогали,правда-правда!Объясняли все по куче раз, одна мамина подруга ей говорила:"и на сколько у тебя терпения хватает, я бы свою уже давно по стенке размазала" Физ.наказания там применялись частенько..В итоге у той подруги дочь была послушной,тихой девочкой,а в подростковом возрасте пустилась во все тяжкие, ушла из дома,наркотики и т.д. и т.п... с родителями вообще никакого доверия и контакта не было..Родители не смогли вытащить ее,вообще не имели на нее влияния..а нес-ко лет назад все закончилось трагически..
У нас в семье все по-другому,мама-лучшая подруга и один из самых близких мне людей на свете!
Понимаете, не нужно путать авторитет и авторитарность,у Гиппенрейтер хорошо об этом написано.. Договариваться сложно, не все умеют,я тоже учусь, литературу соответствующую читаю,воспитание человека-дело непростое..Конечно,сейчас проще шлепнуть,наорать,силой что-то заставить,вы же сильнее, но так будет не всегда,он вырастет,и такой подход со временем будет давать сбои..
К слову,мой сын НИКОГДА не кусался,щипался или дрался,толкался,честное слово! Но поверьте, физ.наказания-это не самый лучший подход, если не понять истинную причину такого поведения и не устранить ее,он может продолжать это делать,только когда вы не видите,например..Это не выход..
|
Сын тот,который в подписи? У Вас все еще впереди!  Мой тоже сильно не кусался и не щипался,до поры ,до времени не дрался,даже игрушки свои раздавал и менялся. Прошло. Сначала площадка,потом детский сад,а следом больница сделали свое дело! Чего надо - отберет,дрался с 5-ти летками ни на жизнь,а на смерть,пока н растащим,так старшему,вроде,мама вдолбит,что маленьких бить нельзя,а тут мой мимо проходит,и кааак толкнет - и понеслась душа в рай по-новой
__________________
Если твои бывшие мужчины снова хотят быть с тобой: значит ТЫ была ЛУЧШЕ тех, кто был до тебя и намного ЛУЧШЕ тех, кто был после!
|
|
Цитировать ·
|
22.01.2012, 02:30
|
#469
|
|
Мега-элита
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 3 797
|
Цитата:
Сообщение от Феялка
Что значит наказания? Поставить в угол, не разговаривать с ребенком, ОБИДЕТЬСЯ на ребенка - для меня неприемлемо.
Устроить ему "таймаут", возможность остаться одному и подумать, почему нет, если ребенок этого просит?
Лишить сладкого\мультиков\чего-то желаемого тоже можно, если это вписывается в "естественные последствия" его проступка. Разбил телевизор - мультиков не будет. Это логично и обоснованно.
Где я впадаю в крайности? Ну где я пишу, что я права и только я?   
|
Когда мой реально разбил телевизор,уронив его с комода на себя вместе с комодом,хотя ему миллион раз было сказано,что нельзя залезать в верхний ящик и дергать его тоже,т.к. все это может упасть,я его даже не ругала,просто благодарила Бога,что он жив после этого остался  .
В выходные папашка наконец прикрутил всю мебель в доме к полу и стенам.
А Вы говорите:"Мультиков не будет".
__________________
Если твои бывшие мужчины снова хотят быть с тобой: значит ТЫ была ЛУЧШЕ тех, кто был до тебя и намного ЛУЧШЕ тех, кто был после!
|
|
Цитировать ·
|
22.01.2012, 05:05
|
#470
|
|
Участник
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 186
|
Хорошая темка, давно пора было 
тезис 1: мамы - тоже люди, как ни крепятся в стрессовой ситуации начинают вести себя так же как и их родители, хотя 1000 раз говорили себе, что ни за что не будут: орать на ребенка, материться, обзывать идиотом, бить по губам, по рукам, давать подзатыльники итд. итп. хотим мы этого или нет, когда терпение кончается лезет то, что мы испытали в детстве. У меня, по крайней мере так, я уже пару раз матушку вспоминала вслух... Но потом пришла в себя - извинись и помирись, признавать свои ошибки - признак высокоразвитого родительского самосознания и уважения к себе и товарищу ребенку.
тезис 2: дети подстраиваются под нас, а родители неосознанно противоречивы в требованиях: например, разгуляли ребенка на ночь глядя, папа подкидывал к потолку, хохотал, а потом мама после 2 часов укладывания вышла из себя и наорала, потому что "хватит уже надо мной издеваться, я сказала "спать - значит будешь спать"". а в чем виноват ребенок, спрашивается? - это наш пример. Или "Катя иди туда, Катя иди сюда, Катя, поиграй в куклу, Катя, а где мишка и так весь день, а потом, Катя, ну ты можешь в конце-концов оставить меня хоть на минутку в покое!!! Поиграй уже сама!!!" А ведь таких примеров тысячи... Поэтому всегда ищи объяснения детского неадеквата в своем неадеквате.
тезис 3: границу можно проводить раньше, еще до черты, когда уходит терпение и пелена перед глазами. Чувствуешь, дете в важном деле не слушается - бери ситуацию под контроль, выслушай, посочувствуй, ищи коспромисс, объясняй, договаривайся, ставь усовия, проявляй волю, ну, разозлилась если совсем, ну поругайся, ну обидься ненадолго (только если искренне!!!), но не бей и не ори страшно. Как вы реагируете когда на вас орут, а тем более бьют? Вспомните, кого родители били в детстве, что вы в этот момент чувствовали? Я про себя повторяла как мантру: мама - дура, мама - дура... а вот она уйдет, пя все равно сделаю по-своему...
тезис 4: не цепляйтесь по пустякам, максимум - можно, минимум - нельзя. Если нельзя, то не потому что так маме хочется, а потому что есть объективные причины, они называются в слух: "это опасно", "будет больно", "мальчик обидится" напр. итд. Есть правила проживания в нашей семье, им подчиняются все и родители тоже. Мама - руководитель, ребенок - подчиненный, но мама - мудрый и великодушный руководитель, учитывающий интересы подчиненного, по пустякам его не трогает и сама имеет безукоризненную репутацию. Такому руководителю приятно подчиниться!
наблюдение: в Германии, где я живу ударить ребенка публично - значит поиметь большие проблемы с комететом по защите детей. На площадках в Питере мамы ГОРАЗДО грубее разговаривают с детьми, чем на площадках в Берлине. Здесь не слышишь унижений, приказов и угроз, вообще нет крика, только иногда строгий тон, а дети не менее послушные - это факт. Но в Германии и жизнь спокойнее, вообще агрессии меньше... И мужчины писают сидя
тезис 5: лучше шлепнуть один раз в сердцах по попе, чем часами терроризировать молчанием и игнором - это для ребенка гораздо страшнее.
тезис 6: даже в семьях, где детей не трогают пальцем бывают дети, которые дерутся, кусаются, щипаются не определенном этапе развития. Агрессия - очень эффективная стратегия, кто первый занес руку - уже победил и только взрослые могут изменить эту ситуацию и сделать это нужно вовремя, пока эффективная стратегия не прижилась. Но как можно объяснять, что драться не хорошо, что нужно решать конфликт другими методами и при этом самой лупить ребенка? Как он вам поверит?
тезис 7: искренность и истинность чувств воспитывают хорошего человека, поэтому играть эмоциями, изоборажать, что мама плачет, например, манипулировать считаю делом нечестным, а, главное, боком выйдет, ребенок быстро сообразит, что к чему и сам станет фальшивым, вас будет за нос водить.
тезис 8: будешь вести себя хорошо - получишь шоколадку, будешь вести себя плохо - не получишь - тупиковый путь, потому что это дрессура, а не воспитание человека и будет потом за каждый сделанный шаг требовать шоколадку. Вести себя хорошо надо - из любви и уважения к маме, а не из страха перед наказанием или желанием награды. А, вот, как так такой авторитет построить, как взростить такое уважение у ребенка - это сложно - но возможнои достигается уж точно не унижением и не побоями.
Думаю, что ключом тут являются вопросы: Какому руководителю я готовы подчиниться? Какими качествами обладает руководитель, которого я могла бы любить и уважать? Дети, ведь, тоже люди...
и на последок: Чехов, которого отец страшно порол все детство вырос приличным человеком, но по собственным словам "всю жизнь по капле выдавливал из себя раба"
|
|
Цитировать ·
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов. © 2000—2012 Littleone®.
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод на русский язык - idelena
|
|
|
|