Обучение чтению детки 2.5 лет - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 11:48   #41
eleonora_lena
Активный участник
 
Аватар для eleonora_lena
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 599


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
Были какие-то презентации, но как-то не пошли у нас...к тому времени как в доме завелся компьютер, старший уже овладел табличками и перешел к слогам. Была игра точно компьютерная " Баба яга учится читать", вот это был хит у нас.
А маленький прошел мимо табличек, сразу буквы и слоги и слова. Но вообще компьютер - это зрение, я его стараюсь детям беречь, они у меня в этом смысле из группы риска. А таблички - это ближе к чтению книг, пусть больше книгами интересуются, чем компьютером.
Дочь подруги в 3 года тоже увлекалась этой игрой ""Баба яга учится читать", но... на этом весь интерес и закончился - девочка ненавидит читать, в школе учиться без желания...
Может не стоит так рано учить читать, чтобы был интерес в более старшем возрасте научиться?
__________________
eleonora_lena is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:33   #42
Solnechniy luch
Участник
 
Аватар для Solnechniy luch
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Юляшка-ромашка Посмотреть сообщение
можно... НО ЗАЧЕМ????
Ребенку это явно не нужно в 2,5 года
Выше уже правильно высказались про желание МАМЫ.
Есть другие более полезные вещи, которые можно (и нужно) делать с детками в этом возрасте - скажем развивать мелкую моторику, учить стихи те же (если ребенок уже хорошо говорит)
Юляшка-ромашка, ты профессиональный детский психолог? Или, может быть, даже логопед?
Что советуешь что-то мне или моему ребенку, как нужно развивать?

Цитата:
Сообщение от eleonora_lena Посмотреть сообщение
Дочь подруги в 3 года тоже увлекалась этой игрой ""Баба яга учится читать", но... на этом весь интерес и закончился - девочка ненавидит читать, в школе учиться без желания...
Может не стоит так рано учить читать, чтобы был интерес в более старшем возрасте научиться?
А меня научили читать в 4 и я читаю всю жизнь. 1-1, да?

И причем тут "Баба-яга", если топ про Домана
Solnechniy luch is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:35   #43
Solnechniy luch
Участник
 
Аватар для Solnechniy luch
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 116


Мне свекровь сказала, что есть уже какие-то адаптированные методики Домана к российской речи. Слышал кто-нибудь про них?
Solnechniy luch is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 13:00   #44
Юляшка-ромашка
Наш человек
 
Аватар для Юляшка-ромашка
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: ул.Яхтенная между почтой и Кварталом
Сообщений: 9 089


Цитата:
Сообщение от Solnechniy luch Посмотреть сообщение
Юляшка-ромашка, ты профессиональный детский психолог? Или, может быть, даже логопед?
Что советуешь что-то мне или моему ребенку, как нужно развивать?



А меня научили читать в 4 и я читаю всю жизнь. 1-1, да?

И причем тут "Баба-яга", если топ про Домана
на ты мы не переходили Я не психолог и не логопед. Но данные врачи наблюдают моего ребенка, и их мнение я учитываю. Советовать - я никому ничего не советую кстати. Каждый волен "учить" своего ребенка как считает нужным... Но мое ИМХО остается прежним: читать в 2 года - прихоть мамы.

Ну и что - я научилась читать в первом классе в 6 лет (и буквы там же учила кстати). И тоже читаю всю жизнь Странно правда ли
__________________
Доченька Ксюша родилась 13.06.2008

МЫ - Бабы-Ёги!!!! Йоу!!!!!!!!
Юляшка-ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 13:30   #45
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Емельяна Посмотреть сообщение
методика Глена Домена
в интернете посмотрите
Цитата:
Сообщение от Solnechniy luch Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо большое про ответ! Буду искать и пользоваться. Думаю, на ЛВ купить бу, наверняка кто-то продает эти карточки

Нашла сайт: http://www.glen-doman.ru/ - очень интересно написано.
С Доманом не все так просто и радужно, как пишут.
Во-первых нужна гигансткая мотивация и титанические ежедневные усилия (50 карточек с показом раз в неделю дня никакого эффекта не дадут).
Во-вторых, часто бывает, что вот уже ребенок "читает", а поменяли кеглю и упс - не читает.
Почитайте Сесиль Лупан, она была очень увлечена Доманом, но потом слегка остыла. У нее есть свои методики на остнове и Домана в том числе.


Цитата:
Сообщение от Ирина-малина Посмотреть сообщение
Это официальный сайт со всеми пособиями и "чтение с пеленок" и математики и многое-многое другое.
www.umnitsa.ru
Да, хорошие карточки. Мы, правда, чтение не покупали, мы мир изучаем.. Но насколько я понимаю, они не совсем соответсвуют методике Домана. У него предмет должен быть один на белом фоне, а там просто картинка, жвиотные в своей среде обитания...

Цитата:
Сообщение от peterson Посмотреть сообщение
Уже не первый топ про раннее развитие с карточками Домана. А вот есть ли реальные примеры успешности ребенка в школе не только начальной,но и в средней при условии использования этой методики? У меня никто из опрошенных знакомых этим не занимался, отчего сейчас в малышанских разделах бум?
У меня есть несколько примеров отрицательных. Ребенок чуть не в 8 мес ходил, в два бегло читал, а в четыре ему стало скучно, потому что учить ядерную физику быстрых методик не придумано. В школе учится оччч посредственно, проблемы с поведением. Но может оно и никак не связано с Доманом.
Я среднему показывала живой мир. Карточек 500 напечатала. Ну, к трем он много чего знал, а как я от него отцепилась - все забыл. Но у меня и ребенок не из простых.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 13:35
ответ для malych , на сообщение « Автор, я бы не стала сразу кидаться... »
  #46
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
Автор, я бы не стала сразу кидаться покупать дорогостоящие пособия. Сейчас у всех компьютеры, табличек можно напечатать самой сколько хочешь ( я в свое время их вообще от руки маркером рисовала), картинки любые найти. И попробовать, как пойдет. Может ваш способ - другой, и глобальное чтение уже у вашего ребенка не пойдет, и будут пылиться дорогие карточки. Лучше потратиться и купить книгу Домана о раннем обучении чтению, или в скачать где, и уже по этому руководству попробовать.
мнэ... сколько хочешь на цветном принтере - это на лазерном. дома такой стОит не у всех на струйном разорение. ну и я попробовала, так баклажан дети назвали морковкой цвет напартачил принтер.

про купить книгу - подпишусь. все же это методика, а не просто карточки... что бы добиться нужного эффекта нужно и подходить к вопросу аккуратно.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 13:49
ответ для Lubania , на сообщение « Я так пониамю, что вы ответить не... »
  #47
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Я так пониамю, что вы ответить не можете, или не хотите, если начали отвечать вопросом на вопрос..
Может кто другой расскажет..
не прочитала тему полностью... может, Вам уже ответили?
Зачем учить ребенка читать в 2,5 года? Да затем, чтобы стимулировать развитие его интеллекта в целом. Дело в том, что до 3 лет мозг человека растет нереально быстрыми темпами и вырастает в объеме в 3 раза. Никогда в жизни он больше так не растет. И чем больше информации для развития мозга предоставляется в этот период, тем проще и быстрее человек учится.
Чтобы более детально и с медицинской точки зрения понять этот процесс, почитайте книгу Ибука Масару (основатель корпорации Сони) "после 3 уже поздно".
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 13:53
ответ для Mamyr , на сообщение « Т.е. вы реально считаете визуальное... »
  #48
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Т.е. вы реально считаете визуальное запоминание 2 картинок чтением?
о! я смотрю, Вы никак не можете пройти мимо тем по раннему развитию)))
сразу понятно, что с методикой Домана Вы так и не удосужились ознакомиться)) а я ведь Вам советовала месяцев 5 назад))
во-первых, карточек там не 2, а 200 - и это только первый этап
второй этап - это карточки с измененными окончаниями, вводятся предлоги, прилагательные, глаголы и прочие части речи. Составляются сначала словосочетания. Потом простые предложения. Потом сложные предложения. Причем ребенок 2,5 лет вполне в состоянии их составлять САМ.
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:09   #49
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
не прочитала тему полностью... может, Вам уже ответили?
Зачем учить ребенка читать в 2,5 года? Да затем, чтобы стимулировать развитие его интеллекта в целом. Дело в том, что до 3 лет мозг человека растет нереально быстрыми темпами и вырастает в объеме в 3 раза. Никогда в жизни он больше так не растет. И чем больше информации для развития мозга предоставляется в этот период, тем проще и быстрее человек учится.
Чтобы более детально и с медицинской точки зрения понять этот процесс, почитайте книгу Ибука Масару (основатель корпорации Сони) "после 3 уже поздно".
ну, Масару, положим, тоже ни разу не медик и тезисы его хоть понятны, но местами уж слишком категоричны.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:13   #50
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
не прочитала тему полностью... может, Вам уже ответили?
Зачем учить ребенка читать в 2,5 года? Да затем, чтобы стимулировать развитие его интеллекта в целом. Дело в том, что до 3 лет мозг человека растет нереально быстрыми темпами и вырастает в объеме в 3 раза. Никогда в жизни он больше так не растет. И чем больше информации для развития мозга предоставляется в этот период, тем проще и быстрее человек учится.
Чтобы более детально и с медицинской точки зрения понять этот процесс, почитайте книгу Ибука Масару (основатель корпорации Сони) "после 3 уже поздно".

Автор, извиние за офф.
Насильное стимуляция интеллекта в "нужном" направлении не всем детям подходит.
В этом контексте лично мне более симпатична Мария Монтесори, она предлагает стимулировать ребенка в направлении, которое интересно самом ребенку. Ну и в том, к которому ребенок готов на данном этапе своего развития... все ж подталкивать каятщуюся тележку эффективнее, чем стоящую.
Вы не в курсе, а обучение чтению у Монесори есть?
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena