чего подросткам спокойно не живется, и кто виноват? - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 19:03   #181
yama
Ветеран
 
Аватар для yama
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Академ. на углу у умной женщины
Сообщений: 741
"Война и мир". Пьер в плену. (цитата)



не удержалась...

И поэтому он и смеется: «Ха, ха, ха! Не пустил меня солдат. Поймали меня, заперли меня. В плену держали меня. Кого меня? Меня? Меня - мою бессмертную душу! Ха, ха, ха! Ха, ха, ха.»
Именно тогда у Пьера возникает чувство внутренней свободы. Как они могут держать его в плену, если они не властны над его душой. Пьер чувствует, что он не просто человек, а частица чего-то общего, безграничного. «И все это мое, и все это во мне, и все это я!» Теперь он понимает, что раньше, когда он жил в богатстве и никогда ни в чем себе не отказывал, он был несчастлив и несвободен. А теперь, когда он ест лошадиное мясо, когда все его тело болит, когда его едят вши, когда он еле держится на заструпелых ногах, он счастлив и свободен! Потому что теперь Пьер узнал всем существом своим, что человек сотворен для счастья и что счастье в нем самом.
эпизод «Пьер в плену» является не только удачей в композиционном отношении доводит до логического конца идею Толстого:
«Человек счастлив тогда, когда обретает внутреннюю свободу». И только ради обретения этой истины стоит жить!
yama is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:14
ответ для yama , на сообщение « биологию вообще недооцениват. я так... »
  #182
Шилопопенко
Старожил
 
Аватар для Шилопопенко
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: не знаю где
Сообщений: 1 163


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение
биологию вообще недооцениват. я так считаю...
и ведь правильно анатомию (курс "человек") изучают в 9-м классе..
самое время.. рассказать под видом уроков ЧТО и ПОЧЕМУ происходит в организме, на что обратить внимание и пр.пр.
и в курсе о ВНД (высшей нервной деятельности) самое место рассказать не только о психотипах и структуре мыслительного процесса...Но о вариантах, правилах, схемах - общения, построению взаимоотношений, самосознания и самопознания

ведь получается что элементарные знания физики, химии и математики мы используем в жизни (розетку починить, концентрат развести в пропорции, или вычислить ставку по кредиту)... а правилам общения и каким-то схемам каждый учится на своем опыте.. и бывает, что пока поймешь что да как, уже и время ушло, и отношения поломаны, и обязательств ненужных на себя навешено...

в подростковом возрасте, за неимением множества личного опыта, ребенок частично отождествляет себя с некоторыми литературными героями...

off: прошлым маем помогала сыну готовиться к экзамену по литературе... обратила внимание - какой депрессивный у них список литературы...
Островский. Гроза. - Катерина умерла, ибо не нашла выхода в сложившейся ситуации
Гончаров. Обломов. - лентяй, не нашедший себя, мается дурью... (простите за цинизм)
Лесков. Леди Макбет Мценского уезда - любовь, убийство и тюрьма
Тургенев. Отцы и дети - ну еще ничего.. но... (сыну как раз попался этот вопрос) - Неумение справиться с настигшей его любовью Базаров рассматривает как проигрыш
Салтыков-Щедрин. господа Головлевы - "все умерли".
Достоевский. "Преступление и наказание" - исповедь Мармеладова, признание Раскольникова..
Чернышевский "Что делать?" - видимо, "привет утопическому социализму"
единственное глубокое произведение, показывающее КАК человек меняется и пересматривает свое мировоззрение с учетом жизненных обстоятельств - это "Война и мир"..
Мы тоже учились по этому списку и никто руки на себя не накладывал. Была приятно удивлена, в наше время изучают "Алые паруса".
__________________
Мужик без жены,что дерево без гусеницы.
Мы женщины сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно.
Шилопопенко is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:20
ответ для nadin.rut , на сообщение « "Отцы, матери, умоляю вас: читайте... »
  #183
yama
Ветеран
 
Аватар для yama
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Академ. на углу у умной женщины
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от nadin.rut Посмотреть сообщение
и свежее на "снобе" для мам, считающих, что у детей все просто:
http://www.snob.ru/selected/entry/45925

нынешние дети гораздо смелее и непримиримее, чем люди, взрослевшие несколько десятилетий назад

что тогда.... комсомол-партия - и ..карьера практически обеспечена - более предприимчивые двигались по административной лестнице, менее- были функционерами в ящиках или на производствах. много ли было диссидентов? КСП в лесу, "квартирники", посиделки на кухне и "хиппи" - неверное, это основные формы протеста/самовыражения были.

что сейчас. сто дорог-сто путей... Илья Муромец сломал бы компас
азарт и страх... "Хочу!" vs "А получится?"
и тут школа и родители (выросшие в эпоху запретов и более-менее однозначного пути)
"учись.. а то двор мести пойдешь."
а искать вместе с ребенком "его искру", "его драйв" - тоже.. то ли страшно, то ли некогда (ведь зачастую родтели завалены своими обязательствами и страхами).
__________________
yama is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:23
ответ для nadin.rut , на сообщение « "Отцы, матери, умоляю вас: читайте... »
  #184
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от nadin.rut Посмотреть сообщение
"Отцы, матери, умоляю вас: читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам, входите в комнату без стука, ройтесь в ящиках, шкатулочках, сундучках. Умоляю: не будьте жалкими, трусливыми «интеллигентами»! Не бойтесь презрительной фразы вашего сына или дочери: «Ты что — шпионишь за мной?»

Это шпионство святое.
Жуть какая!!! Это уже паника. Если ситуация дошла до этого, то это значит только одно: ваша полная капитуляция в общении с собственным ребенком! Тут уже нужен психолог, и родителю в первую очередь. Только в страшном сне я смогла бы увидеть, что могу зайти к сыну в комнату и перерыть, перечитать все его личные записи! Значит раньше родители просто отсутствовали в его жизни!
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:40
ответ для Svetlana-rum , на сообщение « Жуть какая!!! :001: Это уже паника.... »
  #185
nadin.rut
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 381


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
Жуть какая!!! Это уже паника. Если ситуация дошла до этого, то это значит только одно: ваша полная капитуляция в общении с собственным ребенком! Тут уже нужен психолог, и родителю в первую очередь. Только в страшном сне я смогла бы увидеть, что могу зайти к сыну в комнату и перерыть, перечитать все его личные записи! Значит раньше родители просто отсутствовали в его жизни!
Это не жуть, а цитата из автобиографического романа. Почитайте, аргументации там предостаточно, да читать интересно (судьба сына не единственная тема в книге). Дети, как впрочем и взрослые, бывают разной степени сложности. Там речь идет об очень неординарном ребенке, и папа там вполне был (про маму не помню, давно не перечитывала). Случаи из жизни приводить не буду, но они есть: заботливые, понимающие взрослые и ребенок со сложной внутренней жизнью.
Кстати, понимание как душевная способность, как правило, не присуща людям, высказывающим однозначные и категоричные суждения.
nadin.rut is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:52
ответ для Svetlana-rum , на сообщение « Жуть какая!!! :001: Это уже паника.... »
  #186
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
Жуть какая!!! Это уже паника. Если ситуация дошла до этого, то это значит только одно: ваша полная капитуляция в общении с собственным ребенком! Тут уже нужен психолог, и родителю в первую очередь. Только в страшном сне я смогла бы увидеть, что могу зайти к сыну в комнату и перерыть, перечитать все его личные записи! Значит раньше родители просто отсутствовали в его жизни!
ППКС во всем. Особенно в последнем.
А кстати, шпионство, как недоверие и непонимание, может вызвать точно такую же реакцию - в окно! Так как подрастающий человек не чувствует возможности уединиться и жить своей жизнью.
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:54
ответ для Svetlana-rum , на сообщение « Жуть какая!!! :001: Это уже паника.... »
  #187
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
Жуть какая!!! Это уже паника. Если ситуация дошла до этого, то это значит только одно: ваша полная капитуляция в общении с собственным ребенком! Тут уже нужен психолог, и родителю в первую очередь. Только в страшном сне я смогла бы увидеть, что могу зайти к сыну в комнату и перерыть, перечитать все его личные записи! Значит раньше родители просто отсутствовали в его жизни!
ППКС
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:56
ответ для Мяут , на сообщение « ППКС во всем. Особенно в последнем. А... »
  #188
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


ну вот видите несмотря на поставленный вами диагноз, в некоторых вопросах мы единодушны
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 21:02
ответ для nadin.rut , на сообщение « Это не жуть, а цитата из... »
  #189
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от nadin.rut Посмотреть сообщение
Это не жуть, а цитата из автобиографического романа. Почитайте, аргументации там предостаточно, да читать интересно (судьба сына не единственная тема в книге). Дети, как впрочем и взрослые, бывают разной степени сложности. Там речь идет об очень неординарном ребенке, и папа там вполне был (про маму не помню, давно не перечитывала). Случаи из жизни приводить не буду, но они есть: заботливые, понимающие взрослые и ребенок со сложной внутренней жизнью.
Кстати, понимание как душевная способность, как правило, не присуща людям, высказывающим однозначные и категоричные суждения.
Все равно никогда не соглашусь. Тут попахивает каким-то совдепом, или что-то лагерное. У меня сын тоже был с рождения не простой мальчик. Но, запаслась терпением, нашла грамотного врача невролога-психолога. И так мы в этом тандеме просуществовали 16 лет! И дальше б к ней обращалась за советом,но... она скропостижно умерла.

Да, дети все сложные. И каждый по-своему. Но зачастую про детей вспоминают, когда начинаются проблемы! А воспитание начинается с рождения. Это любовь, это общение постоянное, ежедневное. А ЭТО ПОСТОЯННЫЙ КОНТАКТ между ребенком и родителем. Только на общении, любви и доверии основывается и дальнейший мир в отношениях.

Я чувствовала любое изменение настроения ребенка, его проблемы кожей чувствовала. И начинала разговор сама. Не как мама и сын, а как его друг. Где-то соглашаясь, где-то спорили.

А когда родитель схватившись за голову, пытается устроить ребенку тотальный контроль, это значит, что время уже ушло. И как только подросток этот контроль почувствует, ни за что не простит! Контроль нужен, обязательно! Но не такой ценой. Он должен быть невидим... Важно приучить ребенка не к контролю родителем, а к самоконтролю. А это невозможно в таких условиях!

Моего бывшего мужа постоянно контролировал его отец. В итоге муж научился классно врать, а потом еще стал алкоголиком и аферистом. Вот итог кнтрольного воспитания.
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 21:30   #190
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Мне кажется, что надо чувствовать кожей атмосферу и настроение в семье, а не читать чьи-то дневники.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena