как помочь ребенку (может кто-нибудь успешно справился...)? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 13:32
ответ для Ara241a , на сообщение « изменилось конечно - ребенок пошел в 2... »
  #21
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
мое личное мнение - прийти к неврологу это все равно что диагноз себе прописать заранее
Вот это точно...

Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
ага, извечная мечта человека о волшебной таблеточке


Цитата:
Сообщение от svetusya Посмотреть сообщение
. То есть, мы делаем уроки
Вы рассказываете, как много занимаетесь с ребенком дома.
То есть, я так понимаю, проблема еще и с усвоением материала в школе7
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 14:08
ответ для svetusya , на сообщение « как помочь ребенку (может кто-нибудь... »
  #22
EVGUR
Элита
 
Аватар для EVGUR
 
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: м.Большевиков ул.Джона Рида
Сообщений: 2 387


Дело не в волшебной таблеточке, а в том, что, возможно, проблема усвоения материала лежит в медицинской области. У меня в детстве были бооольшие проблемы с щитовидкой. Я вызубривала материал просто наизусть, а утром у доски или на контрольной не могла вспомнить ни слова. Даже медотвод был от экзаменов. А меня все пилили - ни фига не делаешь, ничего не учишь! Уже будучи взрослой, перечитав кучу материалов по своему заболеванию, я узнала КАК заболевания щитовидной железы действуют на здоровье.
Так что, повторюсь - не всегда причина неудач в лени или нежелании учиться.
EVGUR is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 14:38
ответ для svetusya , на сообщение « как помочь ребенку (может кто-нибудь... »
  #23
Фиолетовая
Активный участник
 
Аватар для Фиолетовая
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 448


Я хотела (да руки не дошли) для своей дочки (3 класс) создать по каждому предмету тетрадь ТОЛЬКО с одними правилами. Чтобы можно было пролистывать и постоянно освежать в памяти важные вещи. А то у них в учебнике математики (Демидова) и новые темы, и упражнения на пройденное, и правила, и новые упражнения- все одним шрифтом. У нас же как раньше было: правило жирным текстом и в рамочке. Смотришь и зрительная память хочешь-не хочешь работает.
Фиолетовая is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:05
ответ для EVGUR , на сообщение « Дело не в волшебной таблеточке, а в... »
  #24
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от EVGUR Посмотреть сообщение
Дело не в волшебной таблеточке, а в том, что, возможно, проблема усвоения материала лежит в медицинской области.....
Совершенно согласна.

Цитата:
Сообщение от Фиолетовая Посмотреть сообщение
Я хотела (да руки не дошли) для своей дочки (3 класс) создать по каждому предмету тетрадь ТОЛЬКО с одними правилами. Чтобы можно было пролистывать и постоянно освежать в памяти важные вещи. А то у них в учебнике математики (Демидова) и новые темы, и упражнения на пройденное, и правила, и новые упражнения- все одним шрифтом. У нас же как раньше было: правило жирным текстом и в рамочке. Смотришь и зрительная память хочешь-не хочешь работает.
А в учебнике нельзя выделить текстовыделителем правила? Или рамочку нарисовать? Или они библиотечные?
Я бы так и сделала. Моя книга, как хочу - так и порчу
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:09
ответ для svetusya , на сообщение « как помочь ребенку (может кто-нибудь... »
  #25
Фиолетовая
Активный участник
 
Аватар для Фиолетовая
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 448


Так листать же меньше
Фиолетовая is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 16:51
ответ для Звёздочка , на сообщение « Вот это точно...:005: :flower: ... »
  #26
svetusya
Ветеран
 
Аватар для svetusya
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 779


Цитата:
Сообщение от Звёздочка Посмотреть сообщение
То есть, я так понимаю, проблема еще и с усвоением материала в школе7
Ну а как это разделить? Просто проблема с удержанием материала в голове. С усвоением (то есть с пониманием) краткосрочным проблем нет вроде бы. Хотя почитав тут про здоровье, я уже волноваться начала. Сейчас пойду в ветку про врачей - буду искать невролога.
__________________
Все, что ни делается - все к лучшему!
svetusya is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 17:09
ответ для svetusya , на сообщение « как помочь ребенку (может кто-нибудь... »
  #27
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Цитата:
Сообщение от svetusya Посмотреть сообщение
Ну а как это разделить? Просто проблема с удержанием материала в голове. С усвоением (то есть с пониманием) краткосрочным проблем нет вроде бы.
Ну Вы говорите, что ребенок забывает информацию через какое-то время, не сразу же. Ведь после занятий с Вами

Цитата:
Сообщение от svetusya Посмотреть сообщение
на следующий день на уроке отвечает на 5.
А именно в школе не усваивает? Ну так, чтобы прийти домой сразу после прохождения новой темы и сделать домашнее задание совершенно самостоятельно?

Если честно, очень похоже на нашу ситуацию со старшим. Но у нас явные проблемы со здоровьем.. Уже 7й год сидим над всеми уроками дома , из школы вообще практически не приносит никаких знаний. И точно также разжеванный и проработанный, хорошо понятый им материал может через какое-то время вдруг забыть. А вот стихи учит очень быстро...
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 17:16
ответ для svetusya , на сообщение « как помочь ребенку (может кто-нибудь... »
  #28
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Цитата:
Сообщение от EVGUR Посмотреть сообщение
Дело не в волшебной таблеточке, а в том, что, возможно, проблема усвоения материала лежит в медицинской области.
Я это прекрасно понимаю, да и далеко ходить не надо..
Это немного личное.. Наверное, нельзя всех "под одну гребенку", но лично я в неврологах разочарована, так скажем. У меня, на самом деле, такое чувство, что к ним можно ходить только за диагнозом. А вот реальная помощь?..

Послушаю, что порекомендуют автору. Может быть, действительно, кто-то успешно справился с подобной проблемой.
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 17:47
ответ для Фиолетовая , на сообщение « Так листать же меньше »
  #29
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Фиолетовая Посмотреть сообщение
Так листать же меньше
Зато сделать проще (вы же не сделали, например). А выделить может сам ребенок то, что посчитает нужным, глядишь, тоже поспособствует запоминанию.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 18:05   #30
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Фиолетовая Посмотреть сообщение
Я хотела (да руки не дошли) для своей дочки (3 класс) создать по каждому предмету тетрадь ТОЛЬКО с одними правилами. Чтобы можно было пролистывать и постоянно освежать в памяти важные вещи.
Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
А в учебнике нельзя выделить текстовыделителем правила? Я бы так и сделала.
Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Зато сделать проще (вы же не сделали, например). А выделить может сам ребенок то, что посчитает нужным, глядишь, тоже поспособствует запоминанию.
Книги библиотечные. Искать по книгам действительно неэффективно.
У нас в школе шпаргальные тетрадочки заставляют вести в обязательном порядке и в началке, а особенно в средней школе с пятого и до последнего класса.
Учителя ЗАСТАВЛЯЮТ-ТРЕБУЮТ вести такие тетрадки. Ими в некоторых случаях разрешают пользоваться во время контрольных и тестовых... Те девочки, которые эти тетрадки вели, поступили на литфак и блапгодарят учителей по русскому за эту шпаргальную тетрадку.
Есть одно НО. Мой оболтус ее (их) не ведет
---
По теме.
Автор. Волшебных таблеток нет. При любом раскладе (я о причинах забывчивости) нужен огромный труд (помощь) родителей ребенку.
Но для того, чтобы этот труд не был сизифовым, первоначально необходимо обратиться к хорошему неврологу, дабы исключить или подтвердить диагнозы влекущиме за собой проблемы с памятью.

Мой сын - дисграфик и дизартрик (диагностирована и обследовано). Я знаю, что у таких детей великолепная кратковременная память, но отвратительная длительная память. А значит я поменяла тактику работы с сыном. Мы учим то, за что нужно завтра получить пятерку (стишок, правило, зачет по гитаре...), но я знаю, что это лишь для оценки.
А вот, что касается длительной памяти, то тут я делаю упор не на запоминание, а на понимание.
Я знаю, что он не расскажет через месяц формулировку этого правила (зубри - не зубри), но мне важно, чтобы он понял (знал) его суть "своими словами".
Говорят, что нужно возвращаться к теме не менее 6 раз.

Вот так и мучаемся.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena