Семейное обучение - Страница 1226 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2012, 02:11
ответ для Мама5х , на сообщение « Да, я пока проблем не вижу у Ильи в... »
  #12251
~Астрея~
Мега-элита
 
Аватар для ~Астрея~
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 849


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
зрение - для меня большой вопрос. с одной стороны, я бы с удовольствием пожертвовала ранним чтением, вернув 100% зрение своему ребенку. а с другой - может этой проблеме есть другой выход? рано или поздно этот вопрос встал бы для нас при увеличении нагрузки. не могу пока для себя найти ответа. возможно, вы правы... это минус раннего чтения.
а насчет читать до 3х лет - много детей готовы! только родители не знают как научить. у нас методики обучению раннему чтению еще пока не сильно известны. и что удивительно, детей в этом возрасте привлекает все. не надо особо выпендриваться и искать литературу по интересу... становясь старше, они уже начинают выбирать - это читаю, это нет.
Про зрение тож думала. НО мозг требует нагрузки каждый день, мозг хочет кушать новую информациюю и невозможно не нагружать в какой то мере глаза.
Для меня при выборе либо тупой но хорошо видит либо в очках но с головушкой бобо, выбор однозначен - очки

Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
когда ребенок маленький, я имею ввиду совсем маленький, не ходячий еще или только начинающий ходить, его трудно ЗАСТАВИТЬ что-то учить. когда мама вместо игрушки показывает ему карточки со словами - он смотрит. просто смотрит. мы начали занятия ровно в год. ради игры. я сомневалось. но когда через несколько дней сын начал показывать мне на карточку "здравствуйте" и кивать головой или на "мама" и хлопать по мне ладошкой, на "язык" вытаскивать язык. я была в восторге. и Сеньке нравилось. он вытаскивал карточки сам и мычал на них первые слоги, пытаясь выговорить. как было не продолжать? я продолжала показывать, а он с жутким интересом смотреть. по 2-3 минуты 3 раза в день. Разве это можно назвать неестественным ходом развития? если ребенок не говорит "мама, пойдем научи меня читать", это не значит, что он не хочет или не может этому научиться. мы не спрашиваем детей хотят ли они учиться говорить на родном языке в год. Разве это так просто выучить язык в таком возрасте? взрослые не все могут, а дети с легкостью - даже умственными с проблемами и те в том или ином объеме говорят на родном языке. мы еще не знаем всех возможностей человека.
Во многом соглашусь, не понимаю почему многие думают что над ре прям издеваются изверги родители заставляя заниматься. Учеба это естесственный процесс
~Астрея~ is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 09:14
ответ для Мама5х , на сообщение « Света, а ты их в минус 1 одела? Без... »
  #12252
SweetLana
Мега-элита
 
Аватар для SweetLana
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Горелово
Сообщений: 3 773


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Света, а ты их в минус 1 одела? Без очков не могла уже? !
В школе надевала на уроках, чтобы с доски все видно было хорошо, я их тога посчтоянно не носила))А вот как надела линзы - резко зрение стало ухудшаться...плюс перед коррекцией мне еще пришлось делать процедуру по укреплению сетчатки, она немного пострадала из-за ношения линз, какие-то даже микро-царапинки образовались...
__________________
Алина ( 1998 ) , Богдан ( 2000 ), Диана и Тимоша ( 2008 )
SweetLana is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 10:09
ответ для ~Астрея~ , на сообщение « :love: " жизнь моя иль ты приснилась... »
  #12253
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


ну так читать то гораздо сложнее, чем выучить буквы. Мой в три буквы все знал, принцип чтения понял только в 5,5 лет, после двух месяцев моих относительно регулярных с ним занятий и двух занятий на подготовке к школе с учителем.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 11:55
ответ для daryna , на сообщение « ну так читать то гораздо сложнее, чем... »
  #12254
~Астрея~
Мега-элита
 
Аватар для ~Астрея~
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 849


Цитата:
Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
ну так читать то гораздо сложнее, чем выучить буквы. Мой в три буквы все знал, принцип чтения понял только в 5,5 лет, после двух месяцев моих относительно регулярных с ним занятий и двух занятий на подготовке к школе с учителем.
Ага сложнее. Вот и занимаемся, рано или поздно воткнет.
Нам сейчас легча заниматься он хоть говорит. А раньше то молчал ведь до 2,5 лет, вот тогда тяжелее было сохранить интеллекттпри речевых проблемах.
~Астрея~ is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 13:18
ответ для ~Астрея~ , на сообщение « :love: " жизнь моя иль ты приснилась... »
  #12255
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от ~Астрея~ Посмотреть сообщение
Немного не в кассу буквы давно знает. У меня речевой ребенок у нас проблемы серьезные с произношением шипящих до сих пор нет вообще, с, к, не поставлены. А на чтение я потратила пока неделю ваще то, просто мне странно стало че так затупил. Я и муж работаем целыми днями не сидим с ним.
у меня трое детей речевые. на чтение каждого я угробила далеко не неделю всех учила по-разному, и всех долго. В 4,5 все примерно одинаково читали короткие слова.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 00:33
ответ для BlackWych , на сообщение « у меня трое детей речевые. на чтение... »
  #12256
~Астрея~
Мега-элита
 
Аватар для ~Астрея~
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 849


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
у меня трое детей речевые. на чтение каждого я угробила далеко не неделю всех учила по-разному, и всех долго. В 4,5 все примерно одинаково читали короткие слова.
ой вы протицировали мой ответ предназначенный не вам

спасибо, я настроюсь на долгую песню
__________________

А принцу Георгию уже 4 года!
~Астрея~ is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 01:59   #12257
Rata Amarilla
Участник
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: м.Просвещения
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
я вот переживаю, что моей старшей с её минус 2.5-3 придется-таки очки надеть, раз она в школу собралась.
Катя собралась таки в школу? Мы хотим выйти очно на последний триместр начальной школы. После удачного первого СОшного полугодия, с Нового Года у нас все разладилось, 2 болезни подряд и какое-то обострение СДВ, никак мне его не собрать, начинаю терять терпение и срываться. Чувствую, что конкретно сейчас ему нужна школьная обстановка, попробовать собраться и держать темп хотя бы 1-2 урока. В принципе, основные темы пройдены. Уже не требуется в школе усваивать новый материал, требуется пытаться вовремя реагировать и успевать за отведенное время. А с этим у нас труба. Сейчас он то ли расслабился, то ли занервничал и неврология полезла, но не идет процесс, и все тут. "Светлых" дней не было давно. А без них тяжко. Топчемся на месте или дрейфуем назад. Мои силы на исходе. Я глобально не понимаю, как учить супер-медлительного и при этом быстро утомляемого СДВшку. И что дальше-то делать моему "горячему эстонскому парню" - в средней школе объем будет расти, скорость тоже. Моих придумок для разгона его в домашних условиях - явно недостаточно. А школьные условия - наборот, перебор. Не знаю, как пройти между Сциллой и Харибдой.

Со зрением тоже никакой стабильности. Занимаемся по Утехину, но зрение все так же плавает - после каникул и лыж была 6-я строчка, после болезни 3-я, сейчас 4-я - ничего не понимаю, но тренировки продолжаем.
Rata Amarilla is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 21:07
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12258
MiloMalo
Активный участник
 
Аватар для MiloMalo
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 460


Подскажите, пожалуйста.
Кто-нибудь из Вас учился первый класс в 277 школе? Как там с зачислением? 1 апреля должны быть все документы? А если мы в сентябре придем, нас не возьмут? И как вообще проводится аттестация первоклашек? Оценки им ставят?
ЗЫ. Простите, что слишком много вопросов, но мне надо выяснить сейчас все по максимуму...
MiloMalo is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 21:33   #12259
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от MiloMalo Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста.
Кто-нибудь из Вас учился первый класс в 277 школе? Как там с зачислением? 1 апреля должны быть все документы? А если мы в сентябре придем, нас не возьмут? И как вообще проводится аттестация первоклашек? Оценки им ставят?
ЗЫ. Простите, что слишком много вопросов, но мне надо выяснить сейчас все по максимуму...
Лучше, наверное, узнать всю информацию из первых рук, попробуйте позвонить в школу и спросить Ирину Валерьевну.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 00:29   #12260
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Rata Amarilla Посмотреть сообщение
Катя собралась таки в школу?
На следующий год, в 5 класс. Попробуем, посмотрим. У Кати (и у меня. как у мамы) опыта массовой школы пока нет совсем. Я не представляю, как она будет выдерживать, но уйти-то всегда уйдем, если что...

Цитата:
Мы хотим выйти очно на последний триместр начальной школы. После удачного первого СОшного полугодия, с Нового Года у нас все разладилось
обидно за вас...

Цитата:
2 болезни подряд и какое-то обострение СДВ, никак мне его не собрать
У нас в районе НГ был мрак, после каникул брались не с новыми силами, а обессиленные какие-то, хотя каникулы бурными не были
Потом вроде как не плохо шли... а сейчас вот уже неделю болеем -- симптомов никаких, кроме реальной тупизны, жалоб на "приплющенность", нежелания заниматься чем-либо, кроме чтения (я даже сначала грешным делом подумала, что ребенка просто настолько в книжку влипла -- но, похоже, всё хуже), периодически начинаются попытки устроить истерику без повода -- и вот куда бежать и на что проверяться? И чем лечиться? Ы?
Цитата:
В принципе, основные темы пройдены.
Я по прежнему плохо понимаю, где у нас новый материал, а где хорошо забытый... что-то, про что я твердо уверена. что ребенка это нормально знает и недавно повторяла -- вдруг проваливается в тартарары... что-то срабатывает, что я и не уверена была, что знает...

Цитата:
Я глобально не понимаю, как учить супер-медлительного и при этом быстро утомляемого СДВшку.
Я сдалась совсем. Все мои попытки если не учить Катю, то хоть как-то помогать ей в организации терпят провал. Делает что-то, как может, сама, подгоняемая необходимостью нести результат учительнице... я иногда вклиниваюсь с каким-то не длинными "развлекухами" (то поговорить о чем-то на около учебные темы, то задачку ей сочиню, то пальцы считаем по английски -- пошли к репетитору и обнаружили провалы даже в счете до 20), изредка помогаю искать инфу, если сама не справляется... и всё. Попытки делать больше идут во вред.
Цитата:
И что дальше-то делать моему "горячему эстонскому парню" - в средней школе объем будет расти, скорость тоже.
Вот я этого тоже боюсь. Сейчас мы, по сути дела, на старых запасах и то не особо шикарно в итоге, а когда надо будет по куче предметов кучу всего успеть, пусть даже и не сложного... ладно, будет день -- будет пища.[/QUOTE]
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena