Когда и Как начать говорить ребенку о смерти? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 01:38
ответ для Mamyr , на сообщение « В 3,5 рассказала. в связи со смертью... »
  #11
Андреева_св
Старожил
 
Аватар для Андреева_св
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Колпино, Купчино
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
В 3,5 рассказала. в связи со смертью прабабушки. Честно, как я понимаю процесс, с учетом возрастных особенностей. ответила на все вопросы. рассказала о смерти тела, о том, что все рано или поздно умирают, что людей хоронят. Ребенок воспринял совершенно спокойно. Видимо потому что я спокойно могу об этом говорить.
аналогично поступила, тоже первый вопрос возник, когда умерла моя бабушка
правда, дочь после беседы заявила, что не хочет чтобы бабушка умирала насовсем, тогда мы вместе решили, что бабушка будет жить всегда у нас в сердце и мы ее никогда не забудем
__________________
снова в декрете

у меня теперь две доченьки - Даша (09-02-07) и Маша (28-09-11)
Андреева_св is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:47   #12
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Masliak Посмотреть сообщение
конкретно про кладбище-говорю правду- мы с года точно ходим 2-3 раза в год на одно и тоже кладбище- говорю правду- тут похоронены люди- это твой прадедушка,это тот то и т.д.- жили до старости и умерли-т.е. сердце перестало биться,перестали дышать и их похоронили,их души на небесах- ну и в таком роде.зачем что-то придумывать?
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 02:06   #13
Semeirina
Участник
 
Аватар для Semeirina
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 208


мне дочке пришлось рассказать при самых неблагоприятных обстоятельствах. Приехали к моему папе - а он "на полу спит". я в шоке была, даже не нашлась, что ребенку объяснить, сразу ее увела, сказав, что дедушка устал и спит. Потом уже, подумав, рассказала, что все люди умирают и улетают на небо, и вот дедушка тоже улетел, теперь смотрит на нас и машет нам ручкой. Сюда же лег и мой рассказ о том, откуда берутся дети. Мы рассказываем, что детки все летают на небе, потом выбирают родителей, и прилетают к ним (растут у мамы в животике и т.д.). В общем, получилось логично - откуда прилетели, туда все и улетают....
__________________
Рыбка Настя (ДР 21 апреля 2008) и
Рыбка Верочка (ДР 8 марта 2010)

родились в РД №2

Semeirina is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 09:04   #14
maha-mika
Участник
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 212


Я решила до определенного возраста (пока точно не решила, до какого) не водить ребенка на кладбище - считаю, что энергетика не детская. А вообще, с темой сталкивались, говорила, что все когда-нибудь умирают, и никто не вечен.
maha-mika is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 09:20   #15
АЛИСКАa
Старожил
 
Аватар для АЛИСКАa
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 1 240


Мне кажется не очень хороший возраст для объяснения смерти.....сейчас как раз тот момент когда появляются страхи и нервная система так сказать "дозревает"
АЛИСКАa is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 10:01   #16
Зефира Шоколадовна
Banned
 
Аватар для Зефира Шоколадовна
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2 142


Дочке 5 лет, примерно полгода назад начала задавать вопросы....Отвечаю все, как есть, что жизнь конечна, и у животных, и у людей, просто не надо об этом думать, надо жить и заботиться о живых.
Сейчас уже более конкретные вопросы пошли про закапывание в землю, говорю- да, закапывают. Тогда дочка сказала, что можно же откопать
Пришлось сказать, что тело превращается в душу и улетает на небо. и откапывать некого.
__________________
Мудрость приходит к нам с каждым врагом, обращённым в друга!

Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам...
Зефира Шоколадовна is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 10:07   #17
домашняя стерва
Banned
 
Аватар для домашняя стерва
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: там где расходятся облака
Сообщений: 6 288


Спасибо всем за ответы
Jelly меня раскусил,если честно,да, я не люблю говорить на эту тему( может как раз моя детская неосведомленность дает о себе знать,я не помню чтобы мне об этом когда то говорили взрослые) и наверное поэтому не знаю,что говорить своим детям.
На кладбище я и сама не хотела их брать,был план посидеть в машине или постоять рядом в стороне,но кто их на месте удержит
домашняя стерва is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 10:41   #18
ЛиАнна
Активный участник
 
Аватар для ЛиАнна
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Отрадное
Сообщений: 531


может вы рано сами узнали ребенком и поэтому не помните. Лучше спокойно ответить на вопросы и рассказать при случае о смерти и о кладбище. Мне пришлось это рассказать дочке, когда умер мой папа.
ЛиАнна is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 10:58   #19
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Специально провоцировать разговоры о смерти не стала бы. Дети очень разные и по разному реагируют. Я про себя не помню особых проблем в связи со смертью, как-то всегда спокойно относилась к тому факту, что люди смертны. А вот моя железобетонная (вроде бы) дочка переживала и переживает это ОЧЕНЬ тяжело. Года в 4 ее пробило, она полгода рыдала почти каждый вечер на эту тему. И теперь иногда еще накрывает, а ей шесть уже
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 11:17   #20
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от АЛИСКАa Посмотреть сообщение
Мне кажется не очень хороший возраст для объяснения смерти.....сейчас как раз тот момент когда появляются страхи и нервная система так сказать "дозревает"
Возраст хорош тогда, когда задаются вопросы. Игнорирование вопросов, нервность родителей как раз и порождают страхи.
Mamyr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena