Когда и Как начать говорить ребенку о смерти? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 12:26   #31
Климович
Активный участник
 
Аватар для Климович
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Славы/Бухарестская
Сообщений: 362


Я очень боюсь, что когда-то возникнет этот вопрос. Потому что сама себе на него ответить не могу - как можно примириться со смертью?На моих глазах мой дядя объяснял племяннице (5 лет), что и она умрет, и мама ее умрет и бабушка.. Ребенок рыдал так ... К маме побежал, рыдая: Мама, не умирай!! Долго в себя прийти не могла. Буду стараться, чтобы такого не было. Про свою и про ее собственнуюю смерть постараюсь не говорить как можно дольше
__________________
Катя и Юра встретились 01.07.2002, поженились 01.07.2006
Сашка-колупашка рождена 03.11.2008. Хочу еще двоих детей
Как, оказывается, легко родить ребенка, и как мучительно - не родить! (с) "Унесенные ветром")
Климович is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:23   #32
mama2008
Наш человек
 
Аватар для mama2008
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Комендань
Сообщений: 7 078


мне помнится что у нас эта тема поднялась в связи с ездой в автокресле, увиденными авариями и просто покореженными машинами...
на кладбище не были, но ребенок периодически вопросы задает - на какие знаю ответ - отвечаю - а если не знаю - то так и говорю что" не знаю где люди после смерти живут - может и на небе - никто этого не знает"
mama2008 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 18:39   #33
ДвойраКрик
Гость
 
Аватар для ДвойраКрик
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: СПб центр
Сообщений: 27


Здравствуйте, моему сыну 5 с половиной. Вот как у нас происходит.
Он знает, что смерть существует, был на кладбищах на могилах своих прадеда и прабабки, а также моих друзей (трагически, к сожалению, погибших). Кладбищ не боится, потому что приехавшие с ним старшие ведут себя спокойно и не грустят. Ребенок думает, что могила - это последний дом человека, куда к нему в гости приходят те, кто его помнит. А душа человека смотрит на пришедших с неба, "от Бога". Как-то я рассказывала ему, что "мы с папой давно-давно жили в другом городе"..., а он спросил (это ему около 4 лет было): "А я где был?" Я отвечаю: "У Бога. Твоя душа жила у Бога на небе, потом Бог сделал так, что ты зародился в моем животике, рос-рос там, и душа твоя от Бога перешла в твое тело. Теперь ты живешь". С тех пор он уверен, что до рождения все души живут у Бога, а после смерти снова к Богу уходят, так что это в его представлении, наверное, не страшно.
Ну, и как свойственно детям, он на себя эту схему примеряет с трудом - по-моему, ему кажется, что умрут все, а он-то не умрет. Ну или по крайней мере он безоговорочно верит, что это случится со всеми его близкими еще очень не скоро.
Я никогда от разговоров на эту тему не уходила и не говорила ничего вроде: "Ты еще маленький про это говорить, ты не поймешь" - это могло как раз его напугать или обидеть. Да, и ему не приходит пока в голову спросить, а что с телом-то происходит, когда умирают - это немного более тяжелый разговор, чем разговор о душе, и надо будет как-то разумно отвечать, когда спросит.
ДвойраКрик is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 18:53   #34
Игрушечная
Мега-элита
 
Аватар для Игрушечная
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 4 168


Цитата:
Сообщение от Alenushka-Solnushko Посмотреть сообщение
Я в около четырех лет где-то дочке рассказала... Она очень расстроилась. Спросила, мама, ну, ТЫ же НИКОГДА не умрешь???... Даже поплакала...
Сейчас нормально воспринимает смерть, типа, как и должно быть.
а что Вы ответили? я очень боюсь именно этого вопроса, тк мальчик ну очень чувствительный и зацикливается на всяких страхах и проч...

Лично я пока не хочу думать на эту тему, надеюсь, что вопросы возникнут не скоро...
Игрушечная is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:13   #35
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Не нужно брать маленьких детей на кладбище.

Про смерть нужно говорить тогда, когда ребенок сам начнет задавать вопросы - это произойдет годам к 6-7.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:13   #36
Тот ещё фрукт
Активный участник
 
Аватар для Тот ещё фрукт
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 517


Цитата:
Сообщение от Климович Посмотреть сообщение
Я очень боюсь, что когда-то возникнет этот вопрос. Потому что сама себе на него ответить не могу - как можно примириться со смертью?.
Про свою и про ее собственнуюю смерть постараюсь не говорить как можно дольше
+10000000000 Все моё детство от одной мысли о смерти родителей могла полночи рыдать.. И сейчас, будучи взрослой не могу смириться с утратой мамы... Оттягиваю "момент истины" со своими детьми....
Тот ещё фрукт is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 21:26   #37
ДвойраКрик
Гость
 
Аватар для ДвойраКрик
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: СПб центр
Сообщений: 27


Игрушечная!
Мое дитё этого вопроса с таким уж трагизмом не задавало... Он спросил: так мы все умрем? И ты? И я? Да, отвечаю, только это будет очень-очень нескоро. А ты умрешь, и я буду без тебя, спрашивает. Да, говорю, но ведь ты будешь уже взрослый, сможешь без меня. Нет, мама, не поверил он, ты не умрешь. Я хочу, чтоб ты всегда со мной была. Ну ладно, согласилась я, мы постараемся жить долго-долго, чтобы быть вместе до старости. Ладно, согласился сын и как-то на этом затих. Мне кажется, у него нет страха и ему не свойственно зацикливаться, поэтому он этот вопрос близко к сердцу не принимает, рассматривая его теоретически.
Если ребенок чувствительный, надо осторожно, конечно, упирая на то, что после смерти душе человека не так уж плохо, и все после смерти на небе встретятся. А мама его никогда не оставит, только, может быть, в старости. Пока мама ему нужна, она, конечно же, будет рядом, всегда-всегда. Как-то так, наверное. Пишу немного торопливо, простите великодушно, если немного сумбурно.
ДвойраКрик is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 22:09   #38
anxen
Активный участник
 
Аватар для anxen
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 400


Когда спросит, можно книжку почитать http://fishki.net/comment.php?id=25681
anxen is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 09:57
ответ для anxen , на сообщение « Когда спросит, можно книжку почитать... »
  #39
MYS@
Ветеран
 
Аватар для MYS@
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 945


Цитата:
Сообщение от anxen Посмотреть сообщение
Когда спросит, можно книжку почитать http://fishki.net/comment.php?id=25681
Своеобразная книженция)))
__________________
MYS@ is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 11:20   #40
Grizlik
Мега-элита
 
Аватар для Grizlik
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 4 745


Объяснения пришли на 4 ребенкиных года, были на кладбище, я объясняла, что здесь стоит памятник его дедушки, и сам дедушка превратился в ангелочка и сидит на небе и за всем наблюдает. Восприниял серьезно, про сам момент смерти я не рассказывала, потому что он не спрашивал, мой ответ его удовлетворил.
Grizlik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena