Если ребенок боится быть лучше других...? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 14:20
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #101
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Не ожидала, что это коснется нас...Но вот такая проблема вдруг вылезла. Не хочет быть лучше других. Отказалась участвовать в олимпиаде по литературе - писать сочинение. Если пишет что-то, то старается написать попроще, похуже. (для себя пишет чудесно - сильно, ярко, выразительно! Но читать даже мне дает не все - боится, что я ее буду хвалить.А хвалить есть за что).
Делает очень неплохие фотографии. Есть целый цикл - бездомные кошки. Я предложила сделать выставку, просто показать людям, какими красивыми могут быть бездомные кошки, ведь, возможно, это бы как-то подействовало на людей...Дочка ни в какую!
Купила ей ткань для юбки на урок труда. Она испугалась, что "слишком красивая, яркая". Покупали молнию...Я старалась подобрать точно в цвет. Дочка уперлась - я не хочу, чтобы у меня было лучше всех!
Какой-то страх быть лучше других! Я не понимаю. Всегда она была самодостаточной, не зависела от чужого мнения... И я в ней именно такой подход воспитывала. А сейчас - я ее не узнаю. Она кричит, что всегда ей было важно, что кто скажет и подумает, что она меня не понимает, что я странная, если не хочу обращать внимание на мнение окружающих...Я ее теряю?!
Черт, мне всегда были противны зависимые люди, которые строят свою жизнь в зависимости от того, "что скажет Марья Ивановна" и "не подумает ли чего тетя Капа".
Никто ж не говорит, что не надо соблюдать нормы общения, правила хорошего тона... Но почему надо бояться проявить свои таланты, быть лучше, делать то, что ты делаешь, хорошо?
Отвечаю строго по первому посту (без учета уже сказанного - пока не прочла всю ветку).
Не очень понимаю акцента на "лучше всех".
Сделать хорошо, сделать качественно, сделать как надо/как должно... Делай как должно, и будь как будет (с).
Я пришиваю эту молнию к этой юбке, потому что [я считаю, что] так хорошо, а не потому, чтобы эта юбка была лучше, чем у кого-то, и потому не важно, будет ли моя юбка лучше всех юбок...
Вопрос не в лучше или в хуже, вопрос в "я есть такая" (со своими минусами и плюсами).
Нет?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:12   #102
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Не очень понимаю акцента на "лучше всех".
Сделать хорошо, сделать качественно, сделать как надо/как должно...
О, вот этого я тоже не понимаю. В конце концов, во многих делах просто есть критерий сделано/не сделано. Некое достижение ощутимого результата. Многие вещи достаточно делать НОРМАЛЬНО.
У нас же навязывается некое стремление к высочайшему достижению, часто в ущерб нормальному результату.

Ну, например, бегуны уровня мастеров спорта. Они что, плохо бегают? Да в несколько раз быстрее среднестатистического человека! Они имеют приличное здоровье и годны для выполнения боевых задач. Но они бегают на несколько долей секунды медленнее чемпионов. Так что, они лузеры? Они должны продолжать стремиться к высшей цели, тратя здоровье на запредельных перегрузках и растрачивая жизнь на бесконечные тренировки?

Если человек изначально планировал стать чемпионом, вывеской страны, единичным в мире экземпляром - возможно, да. Если ему просто зачем-то надо уметь быстро бегать, или это дело просто нравится - он уже достиг нормального результата.

Аналогии можно найти во многих сферах жизни.
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:21   #103
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
У нас же навязывается некое стремление к высочайшему достижению, часто в ущерб нормальному результату.
можно ли уточнить: у вас — это где именно?
мне кажется, это идеи прошлого века и почти ушедших от дел поколений, но тогда они были... более уместны, что ли.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:22   #104
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Отвечаю строго по первому посту (без учета уже сказанного - пока не прочла всю ветку).
Не очень понимаю акцента на "лучше всех".
Сделать хорошо, сделать качественно, сделать как надо/как должно... Делай как должно, и будь как будет (с).
Я пришиваю эту молнию к этой юбке, потому что [я считаю, что] так хорошо, а не потому, чтобы эта юбка была лучше, чем у кого-то, и потому не важно, будет ли моя юбка лучше всех юбок...
Вопрос не в лучше или в хуже, вопрос в "я есть такая" (со своими минусами и плюсами).
Нет?
мне кажется, что ТС несколько иначе ставила акцент: ее беспокоит, что дочь заведомо не хочет делать в полную силу что-либо! Причем мотивация такая, что девочка не желает, чтобы ее работы оказались выдающимися, лучше, чем у других. Т.е. на самом деле девочка очень чувствительна к оценке окружающих. Просто мы привыкли, что дети страдают от того, что их недооценивают (сверстники, учителя...), и редко встречаемся со страданиями из-за переоценки

ИМХО обе разновидности "страданий" говорят об уязвимости ребенка, о том, что есть проблемы в адаптации. А вот причины возникновения и методы устранения проблемы...надо искать
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:54
ответ для Пиния , на сообщение « можно ли уточнить: у вас — это где... »
  #105
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
можно ли уточнить: у вас — это где именно?
мне кажется, это идеи прошлого века и почти ушедших от дел поколений, но тогда они были... более уместны, что ли.
У нас - это здесь и сейчас, звучит из каждого утюга, печатается аж на туалетной бумаге, транслируется из уст в уста. Иначе бы и не возникали темы, подобные этой.
Кому-то лично эти идеи близки, кому-то нет, но общий фон я ощущаю именно такой. Идеи дауншифтинга звучат лишь легким нюансом, оттеняющим основную тему. Середины в оформленном виде не встречается.
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:02   #106
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


да бог с вами! я вижу обратное (и многие на форумах по-стариковски сетуют на то же самое): мало кому именно сейчас интересно стремиться к абстракциям, а тем более, если они труднодостижимы. Люди хотят конкретных вещей: вон то авто, вот это платье, "стотыщзарплаты", и так далее... Нетрудно понять, что конкретные вещи достигаются столь же конкретными путями, на которых не нужно быть ни лучшим, ни даже хорошим, а просто удовлетворять спросу. Как-то так. Если получится — то лучше формировать этот спрос, но это за рамками темы.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:15
ответ для Nataijal , на сообщение « Если ребенок боится быть лучше... »
  #107
tanya2fox
Ветеран
 
Аватар для tanya2fox
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Планерная
Сообщений: 992


ну да- если ты не получаешь сто тыров в месяц , у тебя нет иномарки новой и ходишь не в дольчегабанне( или там еще в чем)- ты лузер.

А детей с детства пинают- не будешь учится, будешь ( обычно или дворник или уборщица)
tanya2fox is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:25   #108
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


а при чём тут, простите, "быть лучшим", или как там в цитате — "лучше всех"? Мечтать как все, быть как все — гораздо ближе к описываемому
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:32   #109
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Потому что за это иногда бьют ногами, и в прямом и в переносном смысле.
В этой жизни есть чего бояться, но плохо, если ребёнок вынужден бояться.
Поэтому задача родителей выбрать подходящую среду для ребенка. Как это ни ужасно звучит - жёстко корректировать круг общения.

Наверняка, нашлись уже "доброжелатели"-завистники...
Что не "потерять", нужно быть на стороне ребенка, смотреть на мир ее глазами.
Нельзя зависеть от "Марьи Алексеевны", но и не считаться с внешней средой невозможно.

В школе, в классе, со сверстниками всё в порядке?
Автор, вы учитесь там же, где и в прошлом году? Вы кажется собирались переходить.
Извините за ОФФ, но подаем документ в 1 класс, сами понимаете...
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:52   #110
tanya2fox
Ветеран
 
Аватар для tanya2fox
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Планерная
Сообщений: 992


это значит - быть одним из лучших.
Вы обратите внимание- я же написала- если этого нет, ты вообще лузер.
__________________
Лучше фокстерьера могут быть только два фокстерьера ( английская пословица)
Сейчас уже 3.
tanya2fox is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena