Когда и Как начать говорить ребенку о смерти? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 13:11   #41
Новая Зеландия
Старожил
 
Аватар для Новая Зеландия
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: 37-я параллель
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от ДвойраКрик Посмотреть сообщение
...Если ребенок чувствительный, надо осторожно, конечно, упирая на то, что после смерти душе человека не так уж плохо, и все после смерти на небе встретятся....
Вот с этим не согласна! Любому, даже самому чувствительному, ребенку надо обяснять про смерть и ее неизбежность, но так, чтобы она воспринималась, как нечто плохое, чего надо избегать и ни в коем случае не торопить. Все эти красивые сказки про души, рай, небеса и встречи на небесах провоцируют потом у подростков интерес с загробной жизни и самоубийства. Мол, если трудная ситуация в жизни, то "там будет лучше".
Надо объяснять (конечно, максимально спокойно и тактично), что ТАМ ничего нет и все самое хорошое и ценное - здесь.
Пусть лучше растроится и поплачет, когда узнает о смерти, чем будет верить в светлую сказку.

PS. Когда ребенку было 2.5 года, у бабушки умерла кошка и я ляпнула, что "кошка ушла на радугу". Потом летом дочь увидела радугу и сказала, что хочет туда, к кошке.
Я поняла, что надо срочно исправлять ситуацию и потом при удобном случае про смерть дедушки рассказала уже иначе, что заболел, не смог вылечиться и умер. И больше его с нами нет. И это, конечно, плохо, и больше мы его не увидим, но будем помнить о нем всегда. Больше пока не спрашививала, но я уже не буду говорить про радугу, облака и небеса.
Дети верят, что все это осязаемое и даже облачко можно потрогать и покататься на нем. Пусть это будут другие сказки.
Новая Зеландия is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 15:00   #42
VeryPoppins
Мега-элита
 
Аватар для VeryPoppins
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Тихвин
Сообщений: 3 138


дочке и племяшкам 2,4 и 5 лет.
Старшие про смерть знают(видели мертвых голубей разной степени свежести- спасибо дворникам,благодаря которым птички валяются по неделе). Играют в похороны иногда,заворачивают друг друга в одеяла и лежат смирно,с закрытыми глазами.
Младшая с ними играет.
Конечность жизни при этом для них пока не понятна,хотя я им объясняла. Моя знает,что смерть не лечится,а племяшка уверена,что покойного надо в больницу отвезти и его там вылечат...
VeryPoppins is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:59   #43
Касёня
Наш человек
 
Аватар для Касёня
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Остров
Сообщений: 7 210


У моей дочки вопрос возник в 4,7, она была летом в лагере и там старшие дети рассказали всё в подробностях, приехала за ней а она мне с порога:
"МАМА ТЫ умрешь(в утвердительной форме) и я приду к тебе на могилку и буду плакать", я тогда быстро среагировала сделав вид что всё ок, хотя немного жутковато))))).
Потом через примерно 2 месяца, вспомнила и уже не утверждала, а спрашивала... плакала, а потом как-то спросила про мою маму (её нет уже(), я всё рассказа, причину назвала как есть - заболела сильно и не смогла вылечиться........ вобщем теперь доча меня пичкает игрушечными витаминками, чтоб я не болела
Но с этого момента к смерти относится спокойно, про старость тоже уже знает.
Просто надо это пережить, и слезы неизбежны мне кажется.
Касёня is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 14:05   #44
Зефира Шоколадовна
Banned
 
Аватар для Зефира Шоколадовна
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2 142


Цитата:
Сообщение от Новая Зеландия Посмотреть сообщение
Надо объяснять (конечно, максимально спокойно и тактично), что ТАМ ничего нет и все самое хорошое и ценное - здесь.
Пусть лучше растроится и поплачет, когда узнает о смерти, чем будет верить в светлую сказку.
откуда у вас такая информация?
__________________
Мудрость приходит к нам с каждым врагом, обращённым в друга!

Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам...
Зефира Шоколадовна is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 14:56   #45
Новая Зеландия
Старожил
 
Аватар для Новая Зеландия
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: 37-я параллель
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от Зефира Шоколадовна Посмотреть сообщение
откуда у вас такая информация?
Ниоткуда. Альтернативные мнения также берутся ниоткуда.
Спорить на тему "есть ли жизнь после смерти", не хочу и не буду. Для меня это абсолютно бессмысленное занятие. И к теме топика не относится.
Здесь речь о том, как рассказывать ребенку о смерти. Я высказала свое мнение и рассказала, как я доношу эту тему до своего ребенка.
Если кто-то поступает иначе - это его право.
Новая Зеландия is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 15:50   #46
ПУМБА
Космонавт
 
Аватар для ПУМБА
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 22 188


Я объяснила как есть. Люди умирают. Их хоронят. Тело в земле, душа на небе. Этого вполне достаточно. Дочка позадавала вопросы и успокоилась.
ПУМБА is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 16:17   #47
АленаКристи
Ветеран
 
Аватар для АленаКристи
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: ЛАНСКОЕ ШОССЕ (М.ЧЕРНАЯ РЕЧКА)
Сообщений: 733


Дочка стала спрашивать сама ...что будет когда она станет бабушкой?
Теперь хочет всегда быть маленькой......
Тут выдала : вы скоро умрете...да когда старенькие станете и улетите к Боженьке, а потом опять родитесь, но кем будете не узнаете, все забудете.
__________________
Зенит!
АленаКристи is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 20:23   #48
Зефира Шоколадовна
Banned
 
Аватар для Зефира Шоколадовна
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2 142


Цитата:
Сообщение от Новая Зеландия Посмотреть сообщение
Ниоткуда. Альтернативные мнения также берутся ниоткуда.
Спорить на тему "есть ли жизнь после смерти", не хочу и не буду. Для меня это абсолютно бессмысленное занятие. И к теме топика не относится.
Здесь речь о том, как рассказывать ребенку о смерти. Я высказала свое мнение и рассказала, как я доношу эту тему до своего ребенка.
Если кто-то поступает иначе - это его право.
никто с вами спорить и не собирается. При такой позиции ребенок задаст вам вопрос- а что происходит с закопанным телом. Мне задала дочка в 5 лет. Вы скажете про червяков, которые едят плоть?
просто интересно
__________________
Мудрость приходит к нам с каждым врагом, обращённым в друга!

Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам...
Зефира Шоколадовна is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 20:42   #49
Шуршик
Мега-элита
 
Аватар для Шуршик
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 3 056


Цитата:
Сообщение от Masliak Посмотреть сообщение
конкретно про кладбище-говорю правду- мы с года точно ходим 2-3 раза в год на одно и тоже кладбище- говорю правду- тут похоронены люди- это твой прадедушка,это тот то и т.д.- жили до старости и умерли-т.е. сердце перестало биться,перестали дышать и их похоронили,их души на небесах- ну и в таком роде.зачем что-то придумывать?
+100
Шуршик is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 20:44   #50
Шуршик
Мега-элита
 
Аватар для Шуршик
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 3 056


Цитата:
Сообщение от Зефира Шоколадовна Посмотреть сообщение
откуда у вас такая информация?
+100 АднАзнАчнА есть
Шуршик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena