Семейный бюджет, когда мама не работает - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 20:09
ответ для str , на сообщение « у нас так-муж очень любит что-то... »
  #131
siropen
Участник
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: СПб. м. Кировский завод
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от str Посмотреть сообщение
у нас так-муж очень любит что-то отложить в заначку, а я транжира страшная,поэтому все деньги мне лучше не давать,а то....поэтому никогда не пыталась от него зарплату забирать, а наоборот рада, что он платит за квартиру,стоянку,интернет))сейчас,когда я не работаю,дает мне 10 тыс на месяц(на мои личные расходы)в магазины за продуктами раз в неделю ходим вместе на его деньги,но и я бывает пару раз на неделе уже на "свои" хожу, мне их,естественно не хватает....тогда он ворчит и дает еще денег....если бы не давал,побежала бы на работу....
да, у меня даже когда я работала не было возможности иметь на личные расходы 10 в месяц - ваш муж молодец!
siropen is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 20:16   #132
Эльвирочка
Мега-элита
 
Аватар для Эльвирочка
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 006


Цитата:
Сообщение от Palmochka Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пжлста, как у вас организован семейный бюджет, если работает только муж.

Надоело портить себе настроение и отношения с мужем на этой почве.
Муж платит квартплату, покупает продукты. Экономить и откладывать деньги он не умеет совсем. Я все свои прошлые накопления уже потратила на одежду ребенку и питание, на создание уюта в комнате, теперь сижу совсем без денег.
Когда мне понадобились деньги на ремонт машины (у нас водитель в семье я), мне пришлось занимать у моей мамы.

Просить деньги на что-то приходиться зачастую по нескольку раз, и я чувствую себя унизительно. Вроде как иждивенка.

Недавно говорю: "Дай мне денежку, надо то-то и то-то." Он говорит: "Так я ж тебе давал тысячу недавно." Я объясняю, что купила продукты, и на такую-то сумму заправила машину бензином.
Он говорит, что дал мне эту тысячу вообще-то на продукты, а не на бензин.

Но ведь на машине мы ездим по нашим семейным делам, а не по моим личным, либо я вожу ребенка в поликлинику и т.п.

Я теперь показываю ему чеки, на что я потратила выданные мне изредка деньги. Я не могу порадовать себя, купив сама игрушку или одежку ребенку.

Он считает себя вправе тратить свою зарплату полностью на свое усмотрение.
И мне кажется, что это неправильно.

Обидно. И хочется как-то договориться по-человечески, но не знаю как. Прошу у вас совета.

у нас всегда всю запплату муж отдавал мне-и когда оба работли,и когда только я...а уж моя задача сделать так,чтобы все оплатили и на все хватило,и еще отложить не справлюсь - с меня и спрос
правда, я не работала только первые 2 месяца до родов и первые 2 после
__________________
"Никогда ни о чем не просите,гордя женщина.Сами все предложат и сами все дадут". М.Булгаков

Я не плохая и не хорошая..Я добрая в злую полосочку...

Эльвирочка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 20:26
ответ для str , на сообщение « у нас так-муж очень любит что-то... »
  #133
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от str Посмотреть сообщение
у нас так-муж очень любит что-то отложить в заначку, а я транжира страшная,поэтому все деньги мне лучше не давать,а то....поэтому никогда не пыталась от него зарплату забирать, а наоборот рада, что он платит за квартиру,стоянку,интернет))сейчас,когда я не работаю,дает мне 10 тыс на месяц(на мои личные расходы)в магазины за продуктами раз в неделю ходим вместе на его деньги,но и я бывает пару раз на неделе уже на "свои" хожу, мне их,естественно не хватает....тогда он ворчит и дает еще денег....если бы не давал,побежала бы на работу....
Заначка-дело святое)
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 20:26   #134
Арендодатель
Элита
 
Аватар для Арендодатель
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 2 382


муж целиком обеспечивает семью - покупает продукты и все, что нужно ребенку. Пособие до 1,5 лет у меня 13 800 руб - вполне нормальные деньги для личных нужд, чтобы не просить у мужа на колготки
Арендодатель is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 21:01   #135
sfeno
Ветеран
 
Аватар для sfeno
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Palmochka Посмотреть сообщение
Я все свои прошлые накопления уже потратила на одежду ребенку и питание, на создание уюта в комнате, теперь сижу совсем без денег.
Обидно. И хочется как-то договориться по-человечески, но не знаю как. Прошу у вас совета.
вот мне, кстати, этот момент совершенно не понятен.
вы тратили свои сбережения на необходимые ребенку вещи\питание, или все ушло на "сверх нормы"? а муж на одежду\еду детям тратит? если тратит - зачем еще и Вы свои тратили?

если бы у меня была такая ситуация, я бы в письменном виде составляла списки расходов, по прошлым периодам отчет - сколько потратил он, сколько сверх того Вы на необходимые вещи, объясняла бы (если только Ваши траты не были прихотью).
Еще, составляла бы список "что надо" и по этим спискам постоянно водила бы его в магазин. Через некоторое время, по идее, должен устать по мегам-ашанам таскаться и начать выдавать, чтобы Вы покупали сами. дабы освободить себе время...

и еще... имхо, с такой жизненной позицией у мужа - у жены должна быть несгораемая заначка в размере 3-4 (минимум) ежемесячных "окладов".. на всякий пожарный случай от несчастного до ГКА...

зы. пробежала по топу - Вам не хватает "на булавки". Тогда надо договариваться о фиксированной сумме в месяц, чтобы тратить "по собственному усмотрению". о "компенсации за упущенную выгоду вследствие ухода за ребенком".
__________________
sfeno is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 21:27   #136
Alesia Felizia
Частый гость
 
Аватар для Alesia Felizia
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 95


У меня тоже работает муж.Все деньги отдаёт мне,+ расходы за интернет,телефоны он оплачивает отдельно от той суммы которую он мне дал.Я даже и не знаю что я бы делала в такой ситуации.Я бы наверное не смогла так жить.
Alesia Felizia is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 21:39   #137
LadyKlepa
Активный участник
 
Аватар для LadyKlepa
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 364


И когда работали оба, и когда один муж, все деньги общие! Муж отдает мне всю зарплату, он знает, где я храню деньги, но берет оттуда на свои нужды, обязательно предупредив меня! Сейчас я уже 2года сижу с ребенком дома, и, похоже, еще год буду сидеть (место в сад не получить)-с бюджетом так же! Я трачу все деньги на свое усмотрение, никакого отчета перед мужем нет. Но крупные покупки, разумеется, планируем и реализуем вместе
LadyKlepa is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 21:41   #138
LadyKlepa
Активный участник
 
Аватар для LadyKlepa
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 364


Автор, я вообще считаю, что муж вам должен выплачивать некое подобие зарплаты-вы же сидите дома с вашим ОБЩИМ ребенком!т.е.вы "работаете"-ухаживаете за малышом! А любая работа должна оплачиваться
LadyKlepa is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 21:55
ответ для LadyKlepa , на сообщение « Автор, я вообще считаю, что муж вам... »
  #139
Lisenka
Мега-элита
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 3 073


Цитата:
Сообщение от LadyKlepa Посмотреть сообщение
Автор, я вообще считаю, что муж вам должен выплачивать некое подобие зарплаты-вы же сидите дома с вашим ОБЩИМ ребенком!т.е.вы "работаете"-ухаживаете за малышом! А любая работа должна оплачиваться
и сделать запись в трудовую книжку обязательно .......
если ребенок ОБЩИЙ почему муж должен что-то выплачивать?, муж только должен на время пока жена не может работать обеспечить семью всем необходимым, ....
млин вот чесслово почитаешь и складывается такое ощущение что муж это "спонсор" и "бесплатная рабочая сила" только должен-должен-должен ....

Муж должен сделать так чтобы у семьи были деньги на самое необходимое, еда, одежда, ком.платежи (на то время пока жена не работает)....
но перед тем как что-то требовать, или обвинять в том что ханжа, нужно знать точнуюю цифру з\п .... если на помимо основнного не дает деньги то возможно потому что сейчайчас это трудно позволить ... ньюансов много ....

у меня муж втихую от меня денюшку копил покупали все самое необходимое (а потом в один прекрасный момент обновил всю технику на кухне) ....
__________________
Lisenka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 22:28
ответ для Lisenka , на сообщение « :046: и сделать запись в трудовую... »
  #140
sfeno
Ветеран
 
Аватар для sfeno
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Lisenka Посмотреть сообщение
Муж должен сделать так чтобы у семьи были деньги на самое необходимое, еда, одежда, ком.платежи (на то время пока жена не работает)....
но перед тем как что-то требовать, или обвинять в том что ханжа, нужно знать точнуюю цифру з\п .... если на помимо основнного не дает деньги то возможно потому что сейчайчас это трудно позволить ... ньюансов много ....
имхо, любящий человек должен стремиться к тому, чтобы его спутник был счастлив. это обоюдно и к жене, и к мужу.
а если жене не хватает для счастья "на булавки" муж должен либо дать, либо объяснить так, чтобы счастье было, пусть и "без булавок". я, например, очень хорошо понимаю объяснения и достойное отношение вместо золотых гор вполне меня удовлетворит. а мужа ТС ни денег не дают, ни объясняют это никак, она даже размер (да хотя бы порядок ЗП, типа около ...-цати) его ЗП не знает.

вариант " пусть это будет ваша ЗП за воспитание" - это вариант для мозга мужа, который считает не нужным\глупым\не правильным просто "на булавки" давать. "ЗП за воспитание" - более аргументировано в данном случае.
Еще, кстати, можно, когда человек вообще ничего никому не должен - беспроцентный кредит брать. Т.е. он ежемесячно сумму, а по выходу на работу - жена будет отдавать.

в конце концов, у женщины должна быть какая-то своя территория (отчитываться за бритвенные станки, тампоны, стрижки и прочие хитрости, чаю попить с подругами - просить на это денег, покупать с мужем, вообще, ставить жену в такие положение - как-то унизительно и некрасиво). И мужчина, прекрасно понимая, что в данный момент времени женщина сама себе это обеспечить не может, т.к. не имеет заработка (по уважительной, между прочим, причине) - должен выделять ей эту "территорию для секретов". Ну, если он ее уважает и любит...

и вообще, семья - это минимум двое, расклад "муж распоряжается ЗП на свое усмотрение" - это как-то не по-семейному совсем.

upd. э... мысль возникла.. все вышесказанное - это если муж не мусульманин и не "нерусский" конечно. там другие "приколы" могут быть и ситуацию автора посчитала бы нормой в таком случае. и то... с какой стороны посмотреть.
__________________
sfeno is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena